конспект урока по технологии на тему Вторые блюда казахской национальной кухни (9 класс). Вторые блюда казахской национальной кухни план урока


« Традиционные национальные блюда казахов».

Тема урока: « Традиционные национальные блюда казахов».

Цель урока: Ознакомиться с казахской национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями.

Содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач, вовлечение учащихся в дискуссию.

Развитие мыслительных операций- анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать.

Воспитательная цель: Развивать творческую активность, культуру поведения, уважения к обычаям и традициям народов. Воспитание патриотизма, толерантности.

Тип урока: комбинированный урок

Наглядность: Плакаты, посуда, скатерть, салфетки, сервированный дастархан, иллюстрированная книга-альбом «Национальная кухня казахов».

Оборудование: Слайды, презентация.

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические

Формы урока: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Готовность к уроку.

Психологический настрой.

-Дорогие мои девочки! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши сердца прекрасными чувствами. Хорошего вам настроения и успехов!

2.Повторение пройденного материала. 7-9 мин.

1.Стратегия « мозговой штурм»

1. Назовите виды животных, молоко которых употребляют в пищу люди?

2. Что входит в состав молока?

3. Какое молоко называют пастеризованным?

4. Какое молоко называют стерилизованным?

5. В какой посуде подают молочные супы и каши?

2.Кейс- задание №2

Найдите в таблице зашифрованные названия молочных продуктов и блюд из них.

3.Кейс- задание №3 « Истинные и ложные высказывания» Согласны ли вы?

4.Кейс- задание №4 Из имеющегося списка продуктов учащимся необходимо выделить те, которые используются для приготовления блюда « Сырники»

Продукты: молоко, мясо, крупа манная, творог, рыба, желатин, ванилин, сыр, мука, соль, сахар, перец, масло, вермишель, яйца, крупа пшенная, майонез, морковь, сметана, сироп, уксус, дрожжи.

3. Изучение нового материала 20мин

Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных народов, которые живут на этой земле в дружбе и согласии много лет. И не редко их объединяет совместное застолье, праздничный дастархан, где происходит знакомство с национальной кухней- это своеобразный способ познания народа. Сегодня мы поговорим о казахском дастархане.

Казахская национальная кухня- это коллективный опыт многих и многих поколений народов Казахстана, их общественного и семейного уклада. Главной её особенностью является обилие и разнообразие продуктов, используемых для приготовления блюд.

Прочитайте наш девиз «Төрге шығыңыз»

Запишите тему урока и это выражение в тетрадь. Сегодня мы познакомимся с традициями и обычаями гостеприимного казахского народа.

Отличительной чертой казахского народа было гостеприимство.

Загадка Аяулым

Алға жайып тұз дәмін,

Келтіреді үй сәнін

Ол халқымның ақ жаны,

Жақсы дәстүр маржаны,

Кең пейіл де арайлы,

Осы жерден тарайды (дастархан)

«Төрге шығыңыз» так приглашали гостей на почетное место за дастарханом. Угощали лучшим, что было в доме. Гостеприимство казахского народа связано с теплым отношением к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Принять любого путника из дальних краев – это был древний дедовский обычай казахов. При этом было принято не спрашивать гостя кто он и откуда. Необходимо обогреть, угостить, дать отдых. Согретый вниманием гость расскажет вам все сам. Гостя не отпускали, пока он не насытится. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик – Дастархан.

- Что вы знаете о дастархане? ( Дастархан- это стол накрытый скатертью. Скатерть должна быть белой или красной с казахским орнаментом)

Традиционное казахское застолье начинается с молочных блюд. Подавали қымыз, айран, шұбат, көже, сүт. Қымыз – Это кобылье молоко. Заквашивается особым способом.

Шұбат – Это кислое верблюжье молоко. Используется для лечения больных туберкулезом. ( Курорт « Боровое»)

Айран – Это кисломолочный продукт, национальный напиток, приготовленный из коровьего молока. В казахской кулинарии предпочтенье отдавалось кисло-молочной продукции, потому что ее проще и легче было сохранить.

Затем следует чай со сливками, к которому подают лепещки, бауырсаки,қытырлак, Құрт, ірімшік, талқан.

Құрт – Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце.

Ірімшік – это жирный рассыпчатый творог.

Мясо – главный продукт национальных блюд. Мясо – основа и гордость казахского стола.Сорпа – его непременное дополнение.

Деликатесные изделия готовили в основном из конского мяса. После чая следуют разные закуски из мяса: қазы-қарта жал-жая сүр-ет – это деликатесы.

Қазы – это конские ребра, обработанные особым способом, которые укладывают в кишечную оболочку.

Шұжык – это конское мясо, пропущенное через мясорубку, диаметром 16-25 мм. Этот фарш набивают в кишечную оболочку вместе со специями.

В конце застолья подают Бесбармак, который является главным блюдом на торжествах. Бесбармак состоит из отваренного мяса, лепешек, крепкого бульона. В переводе означает пять пальцев и называется так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бесбармаком ставили на середину стола.

Учитель: Казахская пословица о чае гласит: « Первый глоток увлажняет губы, второй- заставляет забыть одиночество, третий- исследует внутренность, четвертый- отдвигает горе, после пятого- готов поспорить с богатырем»

В казахском дастархане чай занимает особое место. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккуман. Кипяток наливают в самовар. Считается, чай, заваренный из самовара, имеет особый вкус. Чай по – казахски пьют с небольшим количеством кипяченых сливок или молока.

К чайному дастархану обязательно подавали мучные изделия: кытырлак, лепешки, бауырсаки. Хлеб выпекали в виде лепешек, но наибольшей популярностью пользуются бауырсаки.

- То, есть вся национальная кухня казахов делится на четыре части: ( таблица)

-Мясные блюда

-Молочные блюда

-Хлебные изделия

-Изделия из круп.

4.Практическая работа

Показ видеофильма.

+Самостоятельная работа . Составление постера « Технологическая карта приготовления блюда « Бесбармак».

-Составить калькуляцию кулинарного блюда.

Делаем вывод:

Содержала ли пища казахов необходимые питательные вещества или она была бедной и однообразной?

К тому же она была экологически чистой и безопасной!

Можно ли такую пищу назвать полезной? А питание правильным?

Учитель : «Речь без пословиц, что пища без соли»- гласит казахская мудрость. Как пресно блюдо без соли, так же пресна и скучна речь без пословиц и поговорок. А казахскую речь представить без этих произведений народной мудрости просто невозможно.

Изменив всего лишь одно или два слова, верните пословицам и поговоркам их прежнее звучание.

  • Одна голова хорошо, а две- некрасиво. ( Одна голова хорошо, а две лучше)

  • Труд человека кормит, а лень спаивает.( Труд человека кормит, а лень портит)

  • Скучен день до вечера, коли делать уроки. ( Скучен день до вечера, коли делать нечего)

  • Кто мало говорит, тот много съедает. ( Кто мало говорит, тот много делает)

  • Землю красит Солнце, а человека парикмахер. ( Землю красит Солнце, а человека труд)

  • Богатство жигита- сон ( Богатство жигита- труд)

  • Хочешь мяса- воруй ( Хочешь мяса- паси скот)

Дастархан- это не только традиции пира, но целая философия гостеприимства, семейных и общепринятых отношений.

Стихи поэта Михаила Львова.

Какие правила и нравы открылись в Казахстане мне!

Как вы пленительны и правы в традициях и новизне!

Войду ли в дом- я гость желанный: тепло и в речи, и в глазах,

Той добротою необманной исполнен истинный казах.

По давним дедовским законам как степь весною дастархан,

Чтоб этот дом добром запомнил, запомнил щедрый Казахстан!

5. Закрепление новой темы: 10мин

Вопросы:

  1. Какая отличительная черта у казахского народа? (гостеприимство)

  2. С чего начинается казахское застолье? (с молочных блюд)

  3. Какие молочные блюда подавались? (айран, Шұбат)

  4. Что такое курт? (Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце).

  5. В виде чего выпекали хлеб? (В виде лепешек и бауырсаков).

  6. Что такое Ірімшік? (это жирный рассыпчатый творог)

Задание. «Национальные блюда»

Распределите национальные блюда на 4 группы: Казахские, русские, немецкие, украинские блюда.

1.Хлеб-соль,2. кнедлики,3. вареники, 4.уха, 5.сосиски, 6.соленое сало, 7.бутерброд, 8.бешбармак, 9.пампушки, 10.окрошка, 11.манты,12. борщ, 13.баурсаки,14.пироги, 15.казы,16. кумыс, 17.каша, 18.шницель, 19.цибуля, 20.штрудель.

6. Рефлексия:

- Выставление оценок

- Домашнее задание: 1-2 мин.

повторить традиции и обычаи казахского народа.

Составить буклет. Забытый рецепт. Кроссворд.

Гостей всех близких привечаем

Мы ароматным нашим чаем.

От всех невзгод, от всех болезней

Что может быть ещё полезней?

Наш гость, сегодня не скучай,

Пей от души душистый чай!

- Приглашаем вас к чайному дастархану.

Словарная работа

  1. Дастархан – обеденный стол

  2. Бауырсаки – хлеб

  3. Аккуман – фарфоровый чайник

  4. Кытырлак – розенцы.

7.Уборка класса

kopilkaurokov.ru

План урока по технологии на тему Вторые блюда казахской национальной кухни 9класс

Учитель технологии :Абишева С.К. Дата __21.10.2016 Урок № 8                Технология  9 класс         Тема урока: «Вторые блюда казахской национальной кухни». Цели урока: Образовательная: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус¸ внимательность. Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа. Развивающая: развивать любознательность, расширять кругозор. Тип урока: комбинированный. Методы обучения: словесно-наглядный, практический. Литература: учебник «Технология» 9 класс, Интернет-ресурсы. Оборудование: фото вторых блюд казахской национальной кухни, листы бумаги А4, книги и журналы по кулинарии. Межпредметные связи: история, русский язык. План I. Организационный момент. II. Повторение пройденного материала. III. Изложение нового материала. 1. Особенности казахской национальной кухни. 2. Вторые блюда казахской национальной кухни. IV. Практическая часть. V. Заключительная часть. Ход урока. I. Организационный момент. - Приветствие. - Отметить отсутствующих. - Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей - Настрой учащихся на работу. - Доведение до учащихся плана урока. II. Повторение пройденного материала. 1. Расскажите о классификации соусов. 2. Что нужно сделать, чтобы в готовом соусе не образовалась пленка? 3. Какие гарниры и соусы подают к отварным мясным блюдам; тушеным; жаренным? III. Изложение нового материала. Тема: «Вторые блюда казахской национальной кухни». Цель: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления. 1. Рассказать: Сегодня на уроке мы познакомимся со вторыми блюдами казахской национальной кухни. Вопрос: Какие блюда казахской национальной кухни вы знаете? Ответы учащихся. Вопрос: Какие из перечисленных блюд относятся ко вторым блюдам? Ответы учащихся. Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная, оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом. Мясо - основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола. Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи. Характерная особенность казахской кухни – преобладание мясных и мучных изделий, а также сочетаний из мяса и муки. Наиболее распространенное мясное блюдо – бешбармак – сваренные в бульоне, баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» в переводе означает «пять пальцев». Названо кушанье так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бешбармаком ставят на середину стола, еда источает неповторимый аромат. Хозяин тут же разрезает мясо и подает его гостям вместе с костями. Голову барана преподносят самому почетному гостю, который отрезает от нее уши и передает молодым мужчинам, затем отделяет небо и передает девушкам. После этого уважаемый гость передает сотрапезникам отрезаемые им от головы кусочки мяса, а затем голова переходит по кругу от одного гостя к другому. Бешбармак гости запивают сорпой –

weburok.com

Конспект урока по технологии на тему Вторые блюда казахской национальной кухни, 9 класс

Дата _______________ Урок № 8        9 класс         Технология           КГУ «Майбалыкская средняя школа»        Иванова Л.М. План урока Тема урока: «Вторые блюда казахской национальной кухни». Цели урока: Образовательная: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус¸ внимательность. Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа. Развивающая: развивать любознательность, расширять кругозор. Тип урока: комбинированный. Методы обучения: словесно-наглядный, практический. Литература: учебник «Технология» 9 класс, Интернет-ресурсы. Оборудование: фото вторых блюд казахской национальной кухни, листы бумаги А4, книги и журналы по кулинарии. Межпредметные связи: история, русский язык. План I. Организационный момент.II. Повторение пройденного материала. III. Изложение нового материала. 1. Особенности казахской национальной кухни. 2. Вторые блюда казахской национальной кухни. IV. Практическая часть. V. Заключительная часть.Ход урока. I. Организационный момент.- Приветствие. - Отметить отсутствующих. - Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей - Настрой учащихся на работу. - Доведение до учащихся плана урока. II. Повторение пройденного материала. 1. Расскажите о классификации соусов. 2. Что нужно сделать, чтобы в готовом соусе не образовалась пленка? 3. Какие гарниры и соусы подают к отварным мясным блюдам; тушеным; жаренным? III. Изложение нового материала. Тема: «Вторые блюда казахской национальной кухни». Цель: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления. 1. Рассказать: Сегодня на уроке мы познакомимся со вторыми блюдами казахской национальной кухни. Вопрос: Какие блюда казахской национальной кухни вы знаете? Ответы учащихся. Вопрос: Какие из перечисленных блюд относятся ко вторым блюдам? Ответы учащихся. Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная, оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом. Мясо - основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола. Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи. Характерная особенность казахской кухни – преобладание мясных и мучных изделий, а также сочетаний из мяса и муки. Наиболее распространенное мясное блюдо – бешбармак – сваренные в бульоне, баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» в переводе означает «пять пальцев». Названо кушанье так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бешбармаком ставят на середину стола, еда источает неповторимый аромат. Хозяин тут же разрезает мясо и подает его гостям вместе с костями. Голову барана преподносят самому почетному гостю, который отрезает от нее уши и передает молодым мужчинам, затем отделяет небо и передает девушкам. После этого уважаемый гость передает сотрапезникам отрезаемые им от головы кусочки мяса, а затем голова переходит по кругу от одного гостя к другому. Бешбармак гости запивают сорпой – крепк

weburok.com

План-конспект урока : « Блюда казахской национальной кухни»..(9 класс)

9 класс Тема урока: « Блюда казахской национальной кухни». Цели урока: Образовательная: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус¸ внимательность. Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа. Развивающая: развивать любознательность, расширять кругозор. Тип урока: комбинированный. Методы обучения: словесно-наглядный, практический. Литература: учебник «Технология» 9 класс, Интернет-ресурсы. Оборудование: фото вторых блюд казахской национальной кухни, листы бумаги А4, книги и журналы по кулинарии. Межпредметные связи: история, русский язык. План I. Организационный момент.II. Повторение пройденного материала. III. Изложение нового материала. 1. Особенности казахской национальной кухни. 2. Вторые блюда казахской национальной кухни. IV. Практическая часть. V. Заключительная часть.Ход урока. I. Организационный момент.- Приветствие. - Отметить отсутствующих. - Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей - Настрой учащихся на работу. - Доведение до учащихся плана урока. II. Повторение пройденного материала. 1. Расскажите о классификации соусов. 2. Что нужно сделать, чтобы в готовом соусе не образовалась пленка? 3. Какие гарниры и соусы подают к отварным мясным блюдам; тушеным; жаренным? III. Изложение нового материала. Тема: «Вторые блюда казахской национальной кухни». Цель: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления. 1. Рассказать: Сегодня на уроке мы познакомимся со вторыми блюдами казахской национальной кухни. Вопрос: Какие блюда казахской национальной кухни вы знаете? Ответы учащихся. Вопрос: Какие из перечисленных блюд относятся ко вторым блюдам? Ответы учащихся. Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная, оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом. Мясо - основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола. Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи. Характерная особенность казахской кухни – преобладание мясных и мучных изделий, а также сочетаний из мяса и муки. Наиболее распространенное мясное блюдо – бешбармак – сваренные в бульоне, баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» в переводе означает «пять пальцев». Названо кушанье так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бешбармаком ставят на середину стола, еда источает неповторимый аромат. Хозяин тут же разрезает мясо и подает его гостям вместе с костями. Голову барана преподносят самому почетному гостю, который отрезает от нее уши и передает молодым мужчинам, затем отделяет небо и передает девушкам. После этого уважаемый гость передает сотрапезникам отрезаемые им от головы кусочки мяса, а затем голова переходит по кругу от одного гостя к другому. Бешбармак гости запивают сорпой – крепким бульоном, налитым в большие пиалы. Казахская кулинария славится своеобразной мягкостью и нежностью вкусовых оттенков. Она строго дозирует специи, отличается длительностью процесса варки при слабом кипении, что придаёт продукт

schoolfiles.net

приготовление национальных казахских блюд

hello_html_m766ddc29.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_60756d3d.gifhello_html_m129dbb7.gifhello_html_m2868375f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m58033c7.gifhello_html_1dab7878.gifhello_html_59718e98.gifhello_html_m412d0812.gifhello_html_ma021474.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_m4b5f91dd.gifТема урока: Казахские национальные блюда

Цели урока:

  • закрепить знания по технологии приготовления национальных блюд и изделий казахской кухни из мяса, молока и муки;

  • развить интерес к познавательно-мыслительной деятельности;

  • воспитать самостоятельность в работе;

  • выработать ответственное отношение к работе;

Тип урока: интерактивный

Методы: ролевая игра, презентации групп, работа с тестами,

схемами, практический показ.

Формы урока: индивидуальная, групповая

Методическое

оснащение урока: мультимедийный проектор, слайдовая презентация с национальными блюдами, дидактические материалы – карточки, схемы, ноутбуки.

Методическая цель

урока: совершенствование педагогического мастерства преподавателя

План урока:

I. Мотивация

II. Организация учебной деятельности учащихся в группе.

III. Закрепление темы «Казахские национальные блюда»

IV. Мастер-класс преподавателя.

V. Рефлексия

VI. Выступление творческих групп

VII. Информация консультантов по таблице контроля

VIII. Подведение итогов. Домашнее задание.

  1. Мотивация

Выходит учащаяся (далее - гость), в руках держит блюдо с баурсаками: «У меня сегодня праздник, день рождение! По казахской традиции я хочу угостить вас баурсаками, потому что ни один праздник не обходится без них. А вечером за достарханом я жду в гости всех своих родственников».

Преподаватель: Спасибо за угощение. Ты как раз удачно зашла к нам в гости, так как сегодня мы будем говорить о казахских национальных блюдах, об особенностях их приготовления. (на экране проецируется тема урока, задачи). Информация, которую ты сегодня услышишь на уроке, поможет тебе красиво накрыть праздничный дастархан и достойно встретить своих гостей.

Ну, что в путь!

II. Организация учебной деятельности учащихся в группе

  1. Разделение учащихся на три творческие группы.

Для сегодняшней работы на уроке вы разделены на три творческие группы. Каждой группе было дано домашнее задание приготовить презентацию по классификации и пищевой ценности блюд из молока, мяса и муки. Работать можно и индивидуально, зарабатывая себе асыки (за каждый правильный индивидуальный ответ учащийся получает 1 асык). Перед началом работы я предлагаю вам экскурс в национальную казахскую кухню.

  1. Вступительное слово преподавателя. В сопровождении национальной музыки преподаватель излагает отличительные особенности традиционных блюд казахской кухни (показ слайдовой презентации).

Вопрос группе:

  • Поднимите руки, кто из вас пробовал казахские национальные блюда?

  • У кого дома готовят казахские национальные блюда?

  • Почему блюдо « беспармак» так названо?

Это шуточное народное название блюда, многие из вас готовят его дома. Оно возникло как удобное блюдо в условиях кочевья. Сочетание в одном блюде первого и второго блюда, неповторимый вкус, калорийность и аромат сделали блюдо главным украшением праздничного стола. Просмотр видеоролика по приготовлению блюда «Мясо по-казахски»

III. Закрепление

  1. Фронтальная проверка по теме Технология приготовления блюда

«Мясо по-казахски» в виде игры «Асыки». Учащемуся предлагается мешочек с асыками, номер которого соответствует номеру вопроса. (вопросы для закрепления проецируются на экране интерактивной доски)

  1. Какие продукты входят в блюдо «мясо по - казахски»? (мука, вода или бульон, яйца, репчатый лук, казы, карта, шужук)

  2. Как нарезают репчатый лук для приготовления блюда «мясо по- казахски»? (кольцами)

  3. В чём припускают репчатый лук для блюда «мясо по- казахски»? ( в жирном бульоне)

  4. Как нарезают готовое мясо при подаче?( пластинками)

  5. В чём подают бульон (сорпу) (в пиалах)

  6. Как нарезают тонкие сочни? (на квадраты или ромбы размером 10х10см)

(учащиеся называют блюда, за что получают асык).

Самостоятельная работа групп

Действительно, казахская кухня отличается многообразием блюд. Предлагаю каждой творческой группе составить технологическую схему и познакомить нас с технологией приготовления данного блюда. За оперативность и правильность группа получает баллы.(1 группа – 3 балла, 2 группа – 2 балла, последняя выступающая группа – 1 балл)

Составление технологических схем по приготовлению национальных казахских блюд из мяса

Карточка-задание

По технологической схеме приготовления определите блюдо

Раскатка и нарезка теста

Приготовление теста и его выдержка

Варка теста

Обработка и нарезка мяса

Тушение мяса

Обработка и нарезка репчатого лука и редьки

Обработка и измельчения чеснока

Тушение продуктов

Оформление и подача

Ответ: Манпар

Карточка-задание

По технологической схеме приготовления определите блюдо

Обработка мяса баранины, курдючного сала, репчатого лука, тыквы и их нарезка

Приготовление теста

Раскатка теста

Формовка изделий

Варка изделий на пару

Оформление блюда и подача

Ответ: Манты

Обработка и нарезка субпродуктов

По технологической схеме приготовления определите блюдо

Нарезка крупного сала

Обработка и нарезка репчатого лука

Тушение продуктов

Доведение до вкуса

Оформление блюда и подача

Ответ: Куырдак

После выступления групп преподаватель предлагает учащимся, используя инструкционно - технологическую карту по приготовлению казахского национального блюда «Палау» (плов по-казахски), ответить на карточку-тест с дополнениями, выполнив следующее задание- вместо точек вставить нужные слова. Тест выполняется группами на ноутбуках. Проверку осуществляет консультант. За оперативность и правильность группа получает баллы.(1 группа – 3 балла, 2 группа – 2 балла, последняя выступающая группа – 1 балл)

Технология приготовления блюда «Палау»

В посуде с толстым дном нагревают жир, вводят крупно нарезанный …, обжаривают, вынимают шумовкой, а затем кладут нарезанную по 1 куску на порцию …, обжаривают до образования румяной …, добавляют нарезанную …, морковь, обжаривают, посыпают солью, перцем, добавляют … из расчета … литр … грамм на … килограмм риса и тушат до полуготовности … – … минут. Затем засыпают промытый …, обравнивают, чтобы середина получилась горкой, делают 2-3 … на всю глубину до дна для равномерного распределения жидкости сверху рассыпают нарезанную … или сушеные яблоки, закрывают крышкой и при … нагреве доводят до готовности. Во время тушения палау не … . Готовый палау перемешивают и подают в … блюдах.

Ответ: лук, баранину, корочки, соломкой, воду, 1, 100, 1, 30-40, рис,

прокола, курагу, слабом, размешивают, круглых.

Слово преподавателя: Современная казахская кухня включает в себя не только традиционные мясные блюда, но и полюбившиеся мучные кондитерские изделия - чак-чак, хворост, хлеб, который чаще всего выпекался в виде лепешек, наибольшей популярностью пользовались и пользуются баурсаки.

IV. Мастер-класс по разделке и формованию баурсаков из дрожжевого теста и хвороста из пресного теста.

(Показ осуществляет преподаватель и учащаяся)

Преподаватель: показ разделки и формовки хвороста

1 способ – тесто раскатывают в пласт толщиной 2-3 мм, нарезают на ромбики, посередине делают надрез, через который продевают один конец ромба. Жарят во фритюре.

2 способ – тесто раскатывают в тонкую лепешку, делают посередине 6-7 параллельных надрезов. Образовавшиеся полоски, начиная от середины перетягивают с одной стороны на другую с таким расчётом, чтобы посередине образовалось отверстие. Изделие погружают в кипящее масло и жарят до светло- коричневого цвета. Готовый хворост кладут на решето для стекания излишков жира, укладывают на блюдо и после остывания посыпают сахарной пудрой.

3 способ- тесто раскатывают в пласт толщиной 1-2мм и с помощью специального ножа- резца нарезают на полоски шириной 1 см и свёртывают в многослойное кольцо. Жарят в большом количестве жира.

4 способ – из раскатанного теста вырезают заготовки круглой формы различного диаметра, делают перпендикулярные надрезы и посередине тестовые заготовки соединяют.

Гость: Большое спасибо вам за полезную информацию, которой воспользуюсь вечером. В свою очередь хочу поделиться своим опытом разделки и формования баурсаков.

1 способ: тесто для баурсаков раскатывают в пласт толщиной 1 см, нарезают на полоски ширнной 3-4см и формуют ножом в виде ромбиков.

2 способ: тесто для баурсаков разделывают на жгуты, нарезают на порционные кусочки кусочки длиной 3- 5 см и подкатывают в виде шарика.

Индивидуальная тестовая проверка знаний (вопросы проецируются по одному на экране)

1. Из муки, воды, соли, дрожжей, яиц замешивают тесто для лепешек:

а) шелпек

б) ак-нан

в) кулча

2. Из каких продуктов замешивают тесто для чак - чака?

а) мука, молоко, яйца, сахар, вода

б) мука, молоко, яйца, сахар, сливочное масло

в) мука, молоко, мед, яйца, сахар, масло

3. Сдобное дрожжевое опарное тесто готовят для:

а) лепешек ак - нан

б) лепешек кулча

в) вертушек по-казахски – шиырдақ

4. Из муки, сахара, яиц, маргарина, рыхлителей, соли замешивают тесто для:

а) печенья «Ай»

б) печенья «Кара- коз»

в) хвороста «Кустик»

5. Самсу по-казахски формируют в виде:

а) прямоугольника

б) треугольника

в) полумесяца

6. Сочни с творогом «Шолпан» формуют диаметром:

а) 5 см

б) 7-8 см

в) 10 см

7. Температура и время выпечки «Кара- коз»:

а) 200-220°С, 15-20 мин

б) 100-110°С, 30-40 мин

в) 180-200°С, 20-25 мин

8. Один вид продукта, входящий в казахское национальное блюдо «Куырдак»

а) мясо

б) морковь

в) печень

9. Как нарезается и подается мясо в блюде «Палау» (плов по-казахски)

а) кубиками

б) брусочками

в) одним куском на порцию

10. Продукт, входящий в национальное казахское блюдо «Салат по-казахски»

а) помидоры

б) капуста белокочанная

в) яблоки

V. Рефлексия

Давайте поможем приобрести продукты нашей гостье для приготовления казахских национальных блюд. Продаёт консультант, покупают учащиеся, за правильно купленный продукт получают асык.

  1. Сушёные ягоды винограда (изюм – мейіз)

  2. Порошкообразный продукт, получаемый путем размола пшеничного зерна (мука -– ұн)

  3. Высококалорийный продукт, придающий изделиям рассыпчатость (жир - май)

  4. Высококалорийный продукт, придающий изделиям пористость (яйца- жұмыртка)

  5. Молочный национальный напиток, вырабатываемый из коровьего молока путём сквашивания молочно- кислыми бактериями(айран)

  6. Биологический разрыхлитель теста(дрожжи - ашыткы)

  7. Жидкость животного происхождения, используемая при замесе теста (молоко – сүт)

  8. Химический разрыхлитель теста (сода - )

  9. Злак с белыми продолговатыми зернами для приготовления плова (рис – күріш)

  10. Кристаллический продукт белого цвета (сахар – қант)

VI. Презентации творческих групп. Группы дают информацию по классификации блюд казахской кухни и их пищевой ценности. Были даны темы:

  1. Использование молока и молочных продуктов в казахской национальной кухне

  2. Использование мяса в казахской национальной кухне

  3. Мучные блюда и кондитерские изделия в казахской национальной кухне

VII. Информация консультанта по таблице контроля и выставление оценок за урок.

Работа с технологическими схемами

Карточка-тест с дополнениями

презентация

итого

№1

№2

№3

«Вкусный» кроссворд

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

Вопросы:

По горизонтали: По вертикали:

1. Деликатес из конины 1. Жаркое из баранины

4. Праздник единения человека 2. Кисломолочный продукт

с природой, отмечаемый в 3. Лечебный молочный

Казахстане весной напиток

5. Деликатес из под реберной 6. Деликатес из конины

части конины

7. Главное ритуальное блюдо

Древнего праздника «Наурыз»

8. Изделие из теста, жаренное

во фритюре

Ответы:

По горизонтали: По вертикали:

1. Карта 1. Куырдак

4. Наурыз 2. Айран

5. Казы 3. Кумыс

7. Коже 6. Шужук

8. Баурсак

infourok.ru

конспект урока по технологии на тему Вторые блюда казахской национальной кухни (9 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ Урока Технологии в 9 классе Тема: Вторые блюда казахской национальной кухни. Практическая работа № 5: Орамы. Занятие № 9 Цель: ознакомить учащихся с вторыми блюдами казахской национальной кухни - орамы; развивать у учащихся интерес к приготовлению пищи; прививать навыки труда; воспитывать бережное отношение к продуктам питания. Оборудование: тетрадь, ручка, технологические карты, рабочая форма, продукты и инвентарь для проведения практической работы.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Вводно – мотивационный момент ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА 1. В казахской национальной кухне, как в зеркале, отразилась душа народа, его история, обычаи и традиции. С давних пор наиболее отличительной чертой казахского народа было гостеприимство. Дорогого гостя радушно встречали, усаживали на самое почетное место, угощали лучшим, что было в доме ... В наше время застолье во многом изменило формы, но не утратило древних законов гостеприимства. Напротив, границы его раздвинулись: за дастарханом сегодня собираются не только казахи, но и многочисленные гости, живущие в большой многонациональной республике - русские, татары, украинцы, узбеки, немцы, уйгуры, дунгане, корейцы ... Прожив рядом с казахами не одно десятилетие, делясь с ними горем, хлебом и радостью, братские народы не могли не оказать влияние на кулинарное мастерство, быт и культуру казахского народа, заимствовав одновременно лучшие из его культуры и быта. Современная казахская кухня включает в себя не только традиционные казахские блюда, но и полюбившиеся блюда узбекской, уйгурской, русской, татарской, корейской и других кухонь. Именно поэтому в современной казахской кулинарии при сохранении чисто национальных черт нетрудно заметить интернациональные черточки.  Во многом изменился набор продуктов, из которых сегодня готовится пища. Если за многовековую историю казахский народ накопил огромный опыт обработки и приготовления мясной и кисломолочной продукции, то современная жизнь пополнила этот ассортимент блюдами из овощей, фруктов, рыбы, морских продуктов, печеными, мучными изделиями и сладостями. И все-таки наиболее популярным продуктом в казахской национальной кухне было и остается мясо. Повторить Т.Б. при работе на кухне. Практическая работа № 5: «Орамы (мясной рулет приготовленный на пару)» Посуда и инвентарь: большое плоское блюдо, разделочные доски ОС, МС, вилки, скалка, мантоварка, нож. Ингредиенты: Для фарша: 1 кг. баранины, лук-4шт., курдючное сало -100гр., 0,5ч.л. – черного молотого перца, соль по вкусу. Для теста: муки – 500гр., воды или бульона – 0,5 пиала, яйца -2-3шт, соль - 1ч.л. Для смазывания мантоварки: 2ст.л. растительного масла. Технология приготовления: Приготовить фарш, добавить соль, перец, лук, тщательно перемешать. Замесить тесто согласно рецептуре. Тесто разделить ровно на 2-3 части, каждую часть раскатать в большой тонкий пласт не менее 50см в диаметре. Выложить фарш. Равномерно распределив его по лепешке, не доходя 1-2 см до края. Тесто аккуратно скатать в рулет (не надо заворачивать туго, иначе может порваться), залепить швы. Получившиеся своеобразные рулеты, выкладывать по одному на решетки мантоварки и готовить на пару 40-45 минут. Готовую орамы нарезать на крупные куски и подать с бульоном или соусом. Оформить готовое блюдо можно посыпав его рубленной зеленью, майонезом ил

weburok.com

План урока 6 класс Казахская национальная кухня. ПР.Р Особенности казахского дастархана

Класс:6 «б»

Дата пров.:20.10.16.

Тема урока:Казахская национальная кухня.Пр.р.:Особенности казахского дастархана.

Цель урока:Ознакомить учащихся с казахской национальной кухней.

Задачи урока:-Продолжить ознакомление уч-ся с видами казахской национальной кухни.

-Стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету.

-Воспитывать чувство сопричастности общему делу.

Тип урока:урок комплексного применения знаний.

Методы урока:практический.

Наглядности:слайд,плакаты,домоводство.

Ход урока:І.Организационный момент урока.

-приветствие.

-проверка наличия уч-ся на уроке.

-проверка готовности уч-ся к уроку.

-оглашение темы и цели урока.

ІІ.Опрос домашнего задания:-почему молоко особенно ценится в детском и диетическом питании?

-какие молочные продукты вы знаете?

-какие горячие блюда можно приготовить из молока и молочных продуктов?

-первичная обработка творога?

-перечислите тепловые обработки.

ІІІ.Основная часть.История казахской кухни отличалась своеобразной технологией.Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи.

Мясо-основа большинства блюд,именно мясные продукты украшают любой дастархан,по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола.

В казахской кухне вторые блюда готовятся в основном из баранины,конины,говядины.верблюжатины и т.д.Мясные продукты комбинируются тестом,крупами,овощами.

Бешбармак-украшение национальной казахской кухни.В переводе «5 пальцев» известно,что

создателями его были казахи-кочевники.Сочное,мясное,новаристое кушанье они ели из общего котла руками,захватывая куски мяса,всей пятерней,отсюда и название.Из предмета истории известно после воссоединения с Россией в бешбармак начали добавлять картофель,лук,морковь,а также тесто.Ели бешбармак с общего пасуды одновременно,но первоначально еду брали по возрасту,категорию,здесь можно заметить и воспитательную сторону,которая сохранились и до наших дней.Также сохранились и молочные продукты:шубат,кумыс,айран,курт,ірімшік и т.д.

ІІІІ.Просмотр слайда: «Казахская национальная кухня»

ІІІІІ.Работа по теме:записать втетради слова :бешбармак,қуырдақ,айран,құрт.

ПР\р.Особенности казахского дастархана.

-уч-ся накрывают на стол,соблюдая сан-гиг. требования.

-рассказать о приготовленном блюде.

-дигустация.

-уборка стола и кабинета.

ІІІІІІ.Закрепление.На стикерах написать характерные особенности казахской национальной кухни,закрепить на ватмане ,и тогда у нас получиться дастархан.

ІІІІІІІ.Заключительная часть урока:оценка.

Д\Зреферат,слайд на тему:казахская национальная кухня.Любимое блюдо всей семьи.

infourok.ru


Смотрите также