Конспект урока технологии в 5 кл на тему "Блюда из яиц. ". План урока блюда из яиц


План-конспект открытого урока по теме: «Блюда из яиц»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14»

План-конспект открытого урока по теме:

«Блюда из яиц».

(5 класс)

Разработал: учитель технологии

Морозова Ольга Сергеевна

2013г.

План – конспект урока технологии

5 класс.

Тема раздела: КулинарияТема урока. «Блюда из яиц»Тип урока. Комбинированный.

Цели урока.

  • Дать представление о видах яиц, применяемых в питании человека;
  • пищевой ценности яиц, их значении в питании человека;
  • научить готовить блюда из яиц.

Задачи урока:

Образовательные -

  1. Обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце и яичных продуктах.
  2. Сформировать навыки по определению доброкачественности яиц и научить технологии приготовления, оформлению и подачи блюд из яиц.
Развивающие -
  • Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.
  • Расширять кругозор, развивать эстетический вкус, внимание, память, творческие способности.
Воспитательные -
  • Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения, взаимодействие в коллективе.
Профориентационная –продолжить знакомить детей с профессией «повар».Необходимое оборудование и материалы.
  • Оборудование, инструменты, приспособления, посуда для практической работы.
  • Куриные и голубиные яйца для определения свежести.
  • Набор продуктов для практической работы.
  • Компьютер, слайдовая презентация.
  • Таблица: «Блюда из яиц»

Запись на доске

Использовать в пищу яйца только хорошо вымытые.

( 2 ст. ложки питьевой соды на 1 литр воды).

До момента использования яйца хранить в холодильнике.

Соблюдать режим тепловой обработки.

Ход урока

1Организационный момент

  • Отметить отсутствующих
  • Проверить готовность к уроку
  • Распределить обязанности на практическую работу.

2. Сообщение темы урока.

Определение цели и задач на урок.3. Повторение пройденного материала.

Учитель: Чтобы перейти к освоению новой темы, нам нужно вспомнить, что мы изучили на прошлом уроке.

  1. Какие виды тепловой обработки применяют при приготовлении овощей?
  2. Какие овощи перед тепловой обработкой не чистят?
  3. Каким требованиям качества должны соответствовать овощные блюда?

4. Изложение нового материала.

Учитель:

— Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных яиц. А какие яйца употребляют люди в питание? (Слайды №2,5)

Учитель:

---Чем же полезны яйца? Какое строение они имеют? (Слайд№6)

Самые распространенные – куриные – содержат незаменимые аминокислоты, витамины (В, А, Е, Д), микроэлементы (железо, фтор, йод, цинк, калий). Белок составляет около 60% содержимого яйца, а желток – около 40%. Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке.

Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени). Но белок этих яиц является очень сильным аллергеном, а употребление в сыром виде может вызвать развитие сальмонеллеза. Строение яйца сложное. Давайте посмотрим на

(Слайд №6). Яйцо состоит из следующих элементов:

1. Скорлупа

2, 3. Подскорлуповая оболочка

4, 13. Канатик (халазы)

5, 6, 12. Белок (разный по консистенции)

7. 7.Желточная оболочка

8, 10, 11. Желток

9. Зародышевый диск

14. Воздушная камера (пуга)

15. Кутикула—На яйцах, купленных в магазине, стоит штамп. Какую информацию он содержит? (Учащиеся высказывают своё мнение). (Слайд №7)

По действующим российским стандартам маркировка должна быть на каждом яйце, произведённом на птицефабрике. Первый знак в маркировке означает допустимый срок хранения:

  • буква «Д» обозначает диетическое яйцо, такие яйца реализуются в течение 7 дней.
  • буква «С» обозначает столовое яйцо, которое реализуется в течение 25 дней.

Второй знак в маркировке означает категорию яйца в зависимости от его массы:

  • третья категория (3) — от 35 до 44,9 г.
  • вторая категория (2) — от 45 до 54,9 г.
  • первая категория (1) — от 55 до 64,9 г.
  • отборное яйцо (О) — от 65 до 74,9 г.
  • высшая категория (В) — 75 г и более.
- Крупные яйца массой 45г. и более маркируют красной краской – это продукт 1-й категории.

- Яйца массой 40г. и меньше – синей краской – это продукт 2-й категории.

К яичным продуктам относятся меланж (замороженная смесь белка с желтком) и яичный порошок (высушенный меланж). Эти продукты особенно удобны для использования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания.

Очень важно, чтобы яйца были свежими.

Свежеснесенное яйцо имеет матовую скорлупу, лежалое – блестящую.

Качество яиц можно определить просвечиванием: (Слайд №8)

У свежего яйца белок легко просвечивается, а желток - слабозаметен. Несвежие яйца вовсе не просвечиваются. Чаще всего для этого метода применяют овоскоп.

Второй способ – встряхиванием.

Третий способ – разбиванием.

Четвертый – этот способ очень простой и мы с вами посмотрим на опыте (Слайд №9)

(Демонстрация)

В стакан наливают воду, растворяют в ней ложку соли и опускают туда яйцо. Качество определяют по положению яйца:

  • Свежее опустится на дно стакана.
  • Недостаточно свежее яйцо будет плавать чуть выше дна.
  • Несвежее яйцо поднимается на поверхность стакана с водой.
Срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток.

Учитель:

По вкусовым качествам яйца хорошо сочетаются со многими продуктами – рыбными, мясными, овощными, молочными. Поэтому их используют при приготовлении салатов, бутербродов, различных холодных закусок, запеканок, пудингов, фаршей для пирогов и фаршированных овощей, а так же, их употребляют как в сыром, так и в жареном или вареном виде. Кроме того, их используют для приготовления изделий из теста.

Так как любые яйца, употребляемые в пищу, могут быть источниками болезни, в процессе работы с ними необходимо соблюдать ряд правил: (Слайд №11)

Учащиеся читают на доске правила.

Использовать в пищу яйца только хорошо вымытые.

( 2 ст. ложки питьевой соды на 1 литр воды).

До момента использования яйца хранить в холодильнике.

Соблюдать режим тепловой обработки.

Учитель:

Чаще яйца используют - в каком виде? (вареном виде), (Слайд №12).

Яйца можно сварить « всмятку», « в мешочек», вкрутую. Степень готовности яйца зависит от времени варки и определяется по готовности желтка и белка.

Степень готовности яиц.

  • У яиц сваренных вкрутую - желток и белок свертываются полностью.
  • У яиц сваренных «в мешочек» - полностью сворачивается только белок.
  • Яйца, сваренные всмятку отличаются тем, что желток у них остается жидким, а белок свертывается только наполовину.
Время варки:

всмятку - не более 2-3 минуты,

« в мешочек» - 4 -5 минут

вкрутую - 7 – 10 минут.

Отчет времени ведется с момента закипания воды. Чтобы яйцо хорошо чистилось, его сразу после варки опускают в холодную воду.

  1. Практическая работа

Подготовка к практической работе.

Девочки, а какие вкусные блюда можно приготовить из яиц? Кто больше назовет блюд из яиц? (дети называют)

Вывод:

Из яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских изделий.

(Слайд №11)

В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.

В русской национальной кухне, например, яйца готовили, как отдельное блюдо.

Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.

Вводный инструктаж

Как же правильно варить яйца? (ребята высказывают своё мнение)

Учитель: Мы переходим к практической работе, но сначала послушаем несколько правил по варке яиц (Слайд №13)

Памятка юному кулинару:

Не варите яйца сразу из холодильника - лопнут.

Не кладите яйца в кипящую воду – лопнут.

Подсаливайте воду – лопнувшее яйцо не вытечет.

Варите яйца на медленном огне – не лопнут, не будут ударяться друг о друга.

Прокалывайте воздушный мешок – яйца не лопнут и будут иметь правильную форму в очищенном виде.

После варки сразу охлаждайте яйца – легче будут чиститься, а сероводород, образовавшийся на желтке будет стремиться к остывающей в первую очередь скорлупе, значит желток не будет иметь сероватого оттенка и неприятного запаха.

Следите за временем варки.

Храните сырые яйца острым концом вниз – желток не будет смещаться и в вареном яйце будет расположен посередине белковой массы, а не сбоку.

  • Последовательность выполнения работ, показ приемов.
  • Организация рабочих мест.
  • Соблюдение правил техники безопасности и санитарно – гигиенических правил.

6. Практическая работа. Приготовление блюда из яиц.

Работа выполняется по технологическим картам (таблицы 33,34 учебника) группами по 5 человек.

Текущий инструктаж

Требования к качеству готовых блюд.

Оформление блюд и подача на стол.

Сервировка стола.

Дегустация блюд.7. Подведение итогов занятия.

Вопросы для повторения:

  • Каково значение блюд из яиц в питание?
  • Какие блюда готовят из яиц?
  • В чем заключается первичная и тепловая обработка яиц?
  • Как проверить доброкачественность яиц?
  • Каким требованиям должны отвечать приготовленные из яиц блюда?
  • Какими столовыми приборами едят всмятку, а какими яичницу?

Анализ и оценка урока.

  • Что узнали нового на уроке?
  • Что научились делать на уроке?
  • Ошибки в работе и способы их устранения

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания ( повторить изученный материал, стр. 146 – 149 учебника).

Выставление оценок.

Интересная информация: (Слайд15)

Уборка кабинета.

Использованная литература и ресурсы

http://festival.1september.ru/articles/628379/img1.gif

&bvm=bv.46471029,d.bGE&fp=f66615596bbde536&biw=1247&bih=867

http://kmspb.narod.ru/posobie/insert.htm - Информационный банк современного учителя

http://receptidocs.ru/docs/index-4163.html?page=10

http://www.gastronom.ru/article_kb_prod.aspx?id=1002598

  1. Технология. Обслуживающий труд: 5 класс: (учебник для учащихся общеобразовательных учреждений). Под редакцией В.Д.Симоненко. –
М.: «Вентана – Граф», 2010.
  1. Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. Тетрадь творческих работ (для учащихся общеобразовательных учреждений). Под редакцией В.Д.Симоненко. – М.: «Вентана – Граф», 2010.
  2. Технология. 5 класс: поурочные планы по учебнику «Технология. 5 класс» под редакцией В.Д. Симоненко. / авт.-сост. Н.Б. Голондарева– Волгоград: Учитель, 2010.
  3. Технология. 5-11 классы. Обслуживающий труд: развернутое тематическое планирование по программе В.Д. Симоненко, авт.-сост. О.В.Павлова, Е.А. Киселева– Волгоград: Учитель, 2010. – 111с.
  4. Журналы «Школа и производство».

5-bal.ru

Методическая разработка урока Блюда из яиц

Конспект урока по технологии.

Данные об учителе: Есипенко Татьяна Анатольевна, МАОУ КСОШ № 2,

с. Кожевниково

Предмет: технология

Класс: 5

Учебник: В.Д.Симоненко

Тема урока: «Блюда из яиц»

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийное сопровождение слайд – презентация по теме «Блюда из яиц», электро плита, столовая посуда, рабочая тетрадь, карандаш, ручка, плакаты по теме.

Цель: Дать представление о пищевой ценности яиц, их значении в питании человека и научить готовить блюда из яиц.

Задачи урока:

Образовательные.

Обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце и яичных продуктах. Сформировать навыки по определению доброкачественности яиц и научить технологии приготовления, оформлению и подачи блюд из яиц.

Развивающие.

Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.

Расширять кругозор, развивать эстетический вкус, внимание, память, творческие способности.

Создать условия для выполнения самостоятельной деятельности.

Воспитательные.

Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения, взаимодействие в коллективе.

Необходимое оборудование и материалы.

  • Оборудование кухни – лаборатории, инструменты, приспособления, посуда.

  • Куриные яйца для лабораторной и практической работы.

  • Набор продуктов для практической работы.

  • Компьютер, проектор, экран.

  • Слайдовая презентация.

  • Технологические карты «Яйца «Сюрприз»»

  • Таблицы: «Рецепты простых блюд из яиц»

Для учащихся:

  • тетрадь творческих работ,

  • учебники «Технология» 5 класс под редакцией Симоненко В.Д. (стр. 146-149),

  • Таблица «ЗУХ» (приложение №1)

  • письменные принадлежности.

Межпредметные связи: История, культура общения.

Метод обучения: Рассказ, беседа, практическая работа по определению качества яиц.

На классной доске выписаны термины:

Яйца диетические, всмятку, «в мешочек», вкрутую.

Меланж.

Подробный конспект урока (90 минут)

  1. Организационный момент. (2 – 3 мин.)

Приветствие, проверка наличия учащихся.

(Слайд №1) Сообщение темы урока.

2. Основная часть.

Сообщение темы урока.

Определение цели и постановка задач на урок.

Учитель: Прочитайте на слайде (Слайд№1) тему урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься? Определите задачи, которые будем решать на уроке.

Учащиеся: узнаем…, научимся…

Учитель: Сегодня мы будем работать в Таблица «ЗУХ», они приготовлены для каждого на рабочем месте.

Таблица «ЗУХ»

Знаю

Узнала

Хочу узнать

Куриные яйца – питательный пищевой продукт, обладающий нежным и приятным вкусом.

В белке яйца содержится весь комплекс жизненно важных питательных веществ. Наиболее ценная часть яйца – желток, он богат не только белками, жирами, минеральными веществами, но и витаминами.

(Слайд №2) Куриные яйца в зависимости от срока хранения подразделяют на диетические (срок хранения до 7 суток) и столовые (срок хранения от 7 до 30 суток), холодильниковые – срок хранения более 30 суток. Качество яиц зависит от сроков и условий хранения.

Запрещается в детских учреждениях использовать яйца водоплавающей птицы – утиные и гусиные, так как в них иногда содержатся вредные для человека микробы – сальмонеллы.

(Слайд №3) Рассмотрим строение яйца

Яйцо состоит из скорлупы, белка, желтка, разделённых оболочками, и градинок, удерживающих желток в центральном положении (см. рисунок).

Рис. Строение яйца

(Слайд №4) Средний химический состав яйца: 74% воды, 12,7% белков, 11,5%жиров, 0,7% углеводов, 1,07% золы. В белке яйца содержится весь компонент жизненно важных, незаменимых аминокислот.

Наиболее ценная часть яйца – желток, он богат не только белками, жирами, минеральными веществами, но и витаминами A, В 1, В 2, D, Е.

При длительном хранении яйцо высыхает, между белком и скорлупой образуется воздушное пространство – пуга, в которое вместе с воздухом могут проникать микробы.

3. Практическая работа по определению доброкачественности яиц.

(Слайд №5) Очень важно, чтобы яйца были свежими. Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов:

1. Свежесть яйца можно определить путём его просвечивания в специальном аппарате – овоскопе. Испорченное яйцо в овоскопе не просвечивается.

2. Погружение в воду. В стакан наливают воду и растворяют 1 столовую ложку соли, осторожно опускают туда яйцо (рис.) Качество определяют по положению яйца.

(Слайд №6)

Качество яйца

Положение яйца

Яйцо свежее

Опустилось на дно стакана

Недостаточно свежее

Плавает чуть выше дна

Недоброкачественное

Находится на поверхности жидкости

Вкус яйца целиком определяется вкусом желтка, зависящего от корма курицы.

Чтобы улучшить вкус яйца, в ряде стран курам специально добавляют в корм красный перец, имбирь, зелёный лук, петрушку и горох, поглощающий нежелательные запахи.

Народная кухня далека от повседневного использования яиц. Диетологи считают, что норма потребления яиц в недельном рационе не должна превышать 3 -4 штуки.

Яйцо – пища, приготовленная природой в идеальных пропорциях. Усвояемость яиц и блюд из них зависит от метода приготовления.

Наиболее усвояемой, диетической формой приготовления яйца является его соединение с растительными продуктами и с жидкостями, а также насыщение яйца воздухом, что достигается в результате взбивания.

При варке яиц сначала свёртывается белок, а затем – желток. При длительной варке масса яйца уплотняется, на поверхности желтка образуется серо – зелёный слой, вкус яйца ухудшается.

Яичные блюда делятся на несколько видов: яйца вареные, жареные, запечённые, омлеты, яичные пудинги и напитки, суфле, кондитерские изделия, в которых яичный компонент играет важную роль. В качестве закусок используют фаршированные яйца.

Яйца используются также для начинки, приготовления салатов, украшения различных блюд.

В русском фольклоре, как и в поверьях других славянских народов, яйцо было связано вовсе не с едой.

Оно являлось символом возрождения жизни, плодородия.

Так как яйца могут быть источником инфекционного заболевания, в процессе приготовления пищи из них необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Хранить яйца в холодильнике.

2. Использовать только свежие, хорошо вымытые яйца.

3. Соблюдать режим тепловой обработки яиц.

(Слайд №7) Для взбивания яиц используют ряд приспособлений:

Взбивалки - венчики

Электромиксеры

Кухонные комбайны

Если необходимо взбить белок, то лучше использовать глубокую посуду из пластмассы, нержавеющей стали или толстого фарфора.

Яйца можно сварить всмятку, «в мешочек», и вкрутую (см. табл.)

(Слайд №8)

Способы варки яиц

Способ приготовления

Время приготовления, мин.

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся

«В мешочек»

4 – 5

Белок свернулся, желток не свернулся

Вкрутую

7 - 10

Желток и белок свернулись

(Слайд № 9 -10) В России принято отмечать великий православный праздник Пасху. К этому дню все хозяйки красят яйца. Их можно покрасить в шелухе от луковиц, в листьях молодой берёзы, в лоскутах линяющей ткани, пищевыми красителями. Перед окраской необходимо проверить пригодность яиц, вымыть их (на яйцах не должно быть трещин). Время крашения зависит от способа окраски и способа приготовления («в мешочек» или вкрутую).

Историческая справка.

Яйцо ещё задолго до христианства символизировало Вселенную. Древние философы изображением яйца показывали происхождение мира. Плутарх считал яйцо творцом всей природы. В христианстве яйцо приобрело новое символическое значение.

Почему мы красим яйца и дарим их друг другу в это светлый день? Может быть, потому, что простое яйцо напоминает нам о воскресении из мёртвых, являясь символом жизни. Обычное яичко похоже на камешек: оно словно неживое, но внутри него есть жизнь- цыплёночек, который при определённых условиях вылупится из него.

Обычай красить яйца связывают с ученицей Христа Марией Магдалиной. Рассказывают, что она, придя к римскому императору Тиберию, принесла ему в подарок яйцо и дала со словами: «Христос воскрес!». Император усомнился в том, что человек может воскреснуть из мёртвых, и сказал: «В это так же трудно поверить, как в то, что твоё яичко может стать красным». И тотчас же белое яйцо превратилось в алое.

Первые христиане, зная о приношении Марии Магдалины, стали подражать ей и при воспоминании о Воскресении Христовом дарить друг другу красные яйца – символ Пасхи, символ воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость и возрождение, но это и цвет крови Иисусовой, которой искуплены грехи мира.

На Пасху не только красят яйца, которые можно освятить и потом съесть. Делают также самые разнообразные яйца – украшения, сувениры. Сложилась особая художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, бронзовых, серебряных золотых пасхальных яиц с украшениями из драгоценных камней. Разрисовка яиц стала настоящим искусством, требующим большого навыка и тонкого вкуса.

Меланж – это замороженная смесь яичных белков и желтков.

В кулинарной практике разных стран в пищу используют не только куриные яйца. Например, в Африке и Австралии едят яйца страусов и морских черепах, последние из которых имеют своеобразный мясной вкус. В Заполярье употребляют в пищу яйца чаек, гаг, гагар, кайр и других птиц.

4. Проверка знаний учащихся.

- ответьте на вопросы:

1. Какая наиболее ценная часть яйца? (желток)

2. как называются яйца, поступившие в продажу не позднее 7 сток? (диетические)

3. Как определить качество яйца? (на свет, в соленой воде, по запаху)

4. Какое яйцо варится 10 минут? ( в крутую)

5. Как правильно хранить яйца в холодильнике? (тупым концом к верху)

5

multiurok.ru

План урока по технологии "Блюда из яиц"(5 класс)

Цель урока: Знакомство с видами блюд из яиц, правилами приготовления блюд из яиц

1) обучающая – научить готовить яичницу – глазунью, научить безопасным приемам работы, научить определять свежесть яиц

Этапы урока

Деятельность учителя

Деят. ученика

Задачи для учащихся

Планируемые результаты предметные

Планируемые результаты УУД

1

оргмомент

Приветствие

Проверка готовности класса, сообщение темы и цели мотивации учащихся

Настраиваются на урок

Настроится на урок

2

Проверка домашнего задания

Тестирование по пройденной теме

Воспринимают и отвечают на поставленные вопросы

Выполнить тест

Усвоение полученных знаний

Выделять основные знания, адекватно строить речевые высказывания

3

Усвоение новых знаний и способов действия

Демонстрирует презентацию «Что появилось раньше, курица или яйцо?»

Демонстрирует плакат «Виды блюд»

Плакат «Определение свежести яиц»

Демонстрация плаката «Способы варки яиц»

Анализируют , делают выводы яйцо каких птиц используют в пищу, обсуждают

Предполагают какие

блюда готовят из яиц

знакомятся с правилами определения свежести и проводят опыт

обсуждают

Проанализировать

Провести опыт со стаканом воды

Знать яйцо каких птиц можно исп в пищу

Усвоить виды блюд из яиц

Уметь определять свежесть яиц

Умение строить грамотную речь

Умение делать выводы, извлекать информацию, выделять основную мысль

Умение работать в паре, делать выводы

4

Вводный инструктаж

Демонстрирует правила безопасной работы с электроприборами, режущими инструментами

Правила приготовления яичницы

Показывает виды сковородок, лопатки

Демонстрирует приемы работы с продуктом

Озвучивает технологическую карту

Правила подачи блюда

Анализируют

Обсуждают

Делают выводы о пригодности посуды и инструмента

У каждого на парте технологическая карта

Обсуждают правила подачи блюда

Знать приемы ТБ при работе с режущими инструментами и электроприборами

Зать виды посуды приготовления яичницы

Уметь пользоваться инструментами и посудой

Умение работать в коллективе

Делать выводы

Планировать результат

Организовывать рабочее место

5

Самостоятельная работа учащихся

Контроль за ТБ работы с горячим маслом, электроплитой, режущими инструментами

Выполняют практическую работу по приготовлению яичницы в соответствии с технологической картой

Оформляют блюдо

Приготовить яичницу - глазунью

Уметь готовить блюдо из яиц

Знать алгоритм приготовления блюда

Уметь пользоваться технологической картой

Умение работать в паре

Корректировать свои действия

Организовывать свою деятельность

Использовать в своей работе рабочие инструменты

6

Заключительный инструктаж

Подведение итогов

Демонстрация лучшего блюда

Сообщение ДЗ

оценивание

Оценивание своей работы

Сравнение с эталоном

Осознание ДЗ

Оценить свою работу

7

рефлексия

Проанализировать способы достижения цели, оценить оптимальность методов обучения

Анализ уровня усвоения знаний

Поднимают смайлики

Анализируют средства, значимость знаний, оценивают оптимальность решения задач

infourok.ru

Конспект урока технологии в 5 кл на тему "Блюда из яиц. "

План – конспект урока технологии

5 класс

Учитель: Усеинова С. С

Тема урока. «Блюда из яиц»

Цели урока.

  • Дать представление о видах яиц, применяемых в питании человека;

  • пищевой ценности яиц, их значении в питании человека;

  • научить готовить блюда из яиц.

Задачи урока:

Образовательные -

  1. Обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце и яичных продуктах.

  2. Сформировать навыки по определению доброкачественности яиц и научить технологии приготовления, оформлению и подачи блюд из яиц.

Развивающие -

  • Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.

  • Расширять кругозор, развивать эстетический вкус, внимание, память, творческие способности.

Воспитательные -

  • Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения, взаимодействие в коллективе.

Профориентационная –продолжить знакомить детей с профессией «повар».

Тип урока. Комбинированный.

Оборудование и материалы.

  • Оборудование, инструменты, приспособления, посуда для практической работы.

  • Куриные и голубиные яйца для определения свежести.

  • Набор продуктов для практической работы.

  • Компьютер, слайдовая презентация.

  • Таблица: «Блюда из яиц»

Формируемые УУД:

Предметные - определение  способов проверки свежести и хранения яиц, приготовление блюд из яиц;

Метапредметные 

 регулятивные - технологическая последовательность в выполнении задания; прогнозирование и контроль вкусовых качеств приготовляемого блюда;

 коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и сверстниками, разрешать конфликтные ситуации;

познавательные – выбирать наиболее рациональные способы приготовления пищи и проводить сравнительный анализ вкусовых качеств.    

личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Планирование профессиональной карьеры.

Ход урока

1Организационный момент

2. Сообщение темы урока.

Определение цели и задач на урок.

3. Повторение пройденного материала.

Учитель: Чтобы перейти к освоению новой темы, нам нужно вспомнить, что мы изучили на прошлом уроке.

  1. Какие виды тепловой обработки применяют при приготовлении овощей?

  2. Какие овощи перед тепловой обработкой не чистят?

  3. Каким требованиям качества должны соответствовать овощные блюда?

4. Изложение нового материала.

(Слайд №6). Яйцо состоит из следующих элементов:

1. Скорлупа

2, 3. Подскорлуповая оболочка

4, 13. Канатик (халазы)

5, 6, 12. Белок (разный по консистенции)

hello_html_m695f6ab1.png

7. 7.Желточная оболочка

8, 10, 11. Желток

9. Зародышевый диск

14. Воздушная камера (пуга)

15. Кутикула

—На яйцах, купленных в магазине, стоит штамп. Какую информацию он содержит? (Учащиеся высказывают своё мнение). (Слайд №7)

По действующим российским стандартам маркировка должна быть на каждом яйце, произведённом на птицефабрике. Первый знак в маркировке означает допустимый срок хранения:

infourok.ru

конспект по теме : " Блюда из яиц. " 5 класс

5 класс. ДАТА:

Тема урока. «Блюда из яиц . Бутерброды»()

Тип урока. Комбинированный.

Цель урока.

Сформировать представления о пищевой ценности яиц

Задачи урока.

Научить готовить блюда из яиц.

Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения, взаимодействие в коллективе.

Необходимое оборудование и материалы.

  • Оборудование кухни – лаборатории, инструменты, приспособления, посуда.

  • Куриные яйца для лабораторной и практической работы.

  • Набор продуктов для практической работы.

  • Компьютер, проектор, экран.

  • Слайдовая презентация.

  • Фильм «Приготовление омлета».

  • Таблицы: «Питательные вещества», «Блюда из яиц», «Виды блюд»

Для учащихся:

Ход урока

1. Определение цели и постановка задач на уроке.

Учитель: (музыкальная вставка) Кто догадался о чем пойдет сегодня речь на уроке? Сформулируйте тему урока. А вы знаете, что в календаре есть день, посвященный этому продукту? ( 12 октября- день яйца)

Как вы думаете чему вы можете научиться сегодня на уроке?

2. Актуализация знаний.

Учитель: Чтобы справиться с поставленными задачами необходимо вспомнить, что знаем и что умеем.

  1. Назвать виды и полезность питательных веществ.

(таблица «Питательные вещества» )

3. Объяснение нового материала.

Учитель:

— Посмотрите на таблицу «Питательные вещества», назовите, - какие питательные вещества содержатся в яйце (учащиеся называют).

Современная наука определила, что в состав яиц входят жизненно необходимые человеку вещества: белки, жиры, минеральные соли, витамины: А, D, Е и В.

Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке.

Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени). Исследование показало, что люди со здоровой диетой могут съедать по яйцу в день, и уровень холестерина в крови не поднимется.

Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных яиц.

—Откуда берутся яйца? Какие виды яиц вы знаете? Учащиеся высказывают своё мнение.

—На яйцах, купленных в магазине, стоит штамп. Какую информацию он содержит? Учащиеся высказывают своё мнение.

Маркированные яйца с указанной датой называются диетическими.

По истечении 7 суток они становятся столовыми.

1-й категории (45 – 60г)

Диетическое

2-й категории (40г. и меньше)

Куриное яйцо

Столовое (срок хранения до 30 суток)

Меланж - замороженная смесь белка с желтком

Яичный порошок - высушенный меланж

- Крупные яйца массой 45г. и более маркируют красной краской – это продукт 1-й категории.

- Яйца массой 40г. и меньше – синей краской – это продукт 2-й категории.

К яичным продуктам относятся меланж (замороженная смесь белка с желтком) и яичный порошок (высушенный меланж). Эти продукты особенно удобны для использования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания.

Срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток.

    • Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх.

    • При отсутствии холодильника яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и повесить ее в темном проветриваемом месте.

Чтобы правильно готовить блюда из яиц познакомимся со строением яйца.

Яйцо покрыто скорлупой, под которой находятся две подскорлупные оболочки. Между ними образуется воздушная камера – пуга. В процессе хранения яиц пуга увеличивается. Под оболочками находится белок. В середине его на двух канатиках «подвешен» желток. Белок составляет около 60% содержимого яйца, а желток – около 40%.

3. Лабораторная работа.

Очень важно, чтобы яйца были свежими.

Как определить свежесть яйца? (ребята высказывают своё мнение)

Вывод.

Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов.

1. Просвечивание (с помощью овоскопа).

2. Погружение в воду.

3. Органолептический.

Проведём опыт и определим качество яиц в подсолённой воде.

Ход работы.

1. В стакане с водой разведём столовую ложку соли.

2. Опустим в стакан яйцо и определим его качество

Качество яйца

Положение яйца

Яйцо свежее

Опустилось на дно стакана

Недостаточно свежее

Плавает чуть выше дна

Недоброкачественное

Находится на поверхности жидкости

Яйца могут быть источником инфекционного заболевания, в процессе приготовления пищи из них необходимо соблюдать правила.

Сообщение ученицы по правилам приготовления блюд из яиц.

  • Использовать только свежие, хорошо вымытые яйца (это снизит возможность попадания вредных микробов со скорлупы в пищу)

  • Соблюдать режим тепловой обработки яиц.

5. Подготовка к практической работе.

Какие вкусные блюда можно приготовить из яиц?

Предлагаю провести конкурс знатоков: кто больше знает блюд из яиц?

Вывод:

Из яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских изделий.

В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.

В русской национальной кухне, например, яйца готовили, как отдельное блюдо.

Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.

Вводный инструктаж

Как же правильно варить яйца? (ребята высказывают своё мнение)

Рассмотрим способы варки яиц

Способ приготовления

Время приготовления, мин

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся

«В мешочек»

4 - 5

Белок свернулся, желток не свернулся

Вкрутую

7 - 10

Желток и белок свернулся

Учитель: Мы переходим к практической работе, но сначала послушаем несколько правил по варке яиц

  • Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего, лопнут.

  • Никогда не варите яйца слишком долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).

  • Обработка яиц.

  • Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг о друга и потрескаться.

  • Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.

  • Яйцо в кастрюле должно быть покрыто водой.

  • Если скорлупа яйца слегка треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.

  • Сваренные яйца опускают в холодную воду, чтобы они легче очистились.

Инструктаж по охране труда при выполнении практической работы

- при пользовании электронагревательными приборами;

- при работе с горячей жидкостью.

5. Практическая работа. Приготовление блюда из яиц.

Работа выполняется группами по 4 человека.

1). Повар в группе приступает к приготовлению бутербродов из яиц.

2). Остальные учащиеся смотрят слайды презентации.

Разобрать приготовление некоторых блюд и требования к качеству готовых блюд

Учащиеся выполняют практическую работу.

3) Существуют некоторые тонкости яичного этикета.

Послушаем, как культурно съесть яйцо.

Сообщение готовится ученицей.

  • Многие прочитали книгу Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» и помнят, почему началась война между лилипутами. Так вот, для тех, кто этого не знает: война началась из-за разного подхода к разбиванию яйца. Одни говорили - надо бить яйцо с тупого конца, другие – с острого. Разногласия были настолько остры, что привели к войне.

  • Если вам подали яйца вкрутую, ни в коем случае не разбивайте их о краешек стола или тарелки. Согласно правилам этикета, надо взять яйцо в левую руку и ложкой сделать пару-тройку резких ударов по скорлупе. Затем очищаете ее и убираете на край тарелки.

  • Когда яйцо «освобождено», держите его для устойчивости левой рукой и разрезаете вдоль на две половинки – это можно делать ножом или вилкой.

6. Подведение итогов практической работы.

  1. Оценка сервировки стола.

  2. Определение качества приготовленного блюда согласно требованиям (самоконтроль и взаимоконтроль).

  3. Анализ допущенных отклонений при приготовлении и оформлении блюда.

Уборка стола, рабочего места и мытье посуды (согласно графику).

7. Подведение итогов занятия.

Рефлексия. Учащимся предлагается высказаться по изучению нового материала (что узнали, чему научились, где будете применять….)

8. Домашнее задание(дифференцированное): повторение пройденного материала, вопросы для самопроверки

Приготовить омлет или яичницу

Доп. сообщение: нестандартное использование яиц (использование яиц в строительстве, в ДПИ, в нетрадиционной медицине, косметологии, и в праздниках).

9. Дополнительный материал.

В помощь учащимся показать фильм «Приготовление омлета»

Интересная информация :

Всемирный день яйца — неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является яйцо (омлеты, запеканки, глазуньи, сырники и т. д.).

Урок окончен.

multiurok.ru

"Блюда из яиц" конспект урока

МБОУ Белоомутская Средняя общеобразовательная школа №1

Цели урока.

Образовательная: Способствовать формированию представлений обучающихся о видах и питательной ценности яиц, навыков технологий проверки качества яиц, возможностях использования их в кулинарии, быту. Создать условия для овладения обучающимися УУД в процессе учебной деятельности.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: проблемно-поисковые, познавательные, информационно-развивающий, практическая работа.

Инновационные технологии: ТРИЗ-технология, игровая, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, программируемое обучение, технология мастерских, личностно-ориентированный подход.

Активные методы урока: «Мозговой штурм», «Ромашка», «Как это?»,

Межпредметные связи: биология, история, русский язык и литература.

Оснащение урока: компьютер, слайдовая презентация, инструкционные карты, учебник для 5 класса под редакцией В.Д. Симоненко, печатная тетрадь , вырезки из газет и журналов.

Для практической работы: набор салфеток для декупажа, рюмка-подставка под яйцо, скатерти, влажные гигиенические салфетки, яйца вареные и сырые.

Оргмомент

1мин

Слайд 1

 Заливается звонок -приглашает на урок!Думать, делать, рассуждать и друг другу помогать!

Мы, играя , проверяем, что умеем и что знаем!

Поэтому за консультациями мы сегодня будем обращаться к виртуальному эксперту в жизни и быте наших прабабушек и прадедушек -…матрешке.

Актуализация знаний

2 мин

На прошлых уроках мы познакомились с чем?

  • (изучили способы приготовления каши, которыми пользовались наши предки и сравнили их с современными, выяснили, какие позволяют лучше сохранять питательные вещества исходных продуктов, что бы запомнить и применять на практике.

  • узнали о разных крупах и растениях, из которых они получаются; о том, какие пищевые вещества получаем мы, кушая ту или иную кашу, узнали, как готовить гречневую кашу и макаронные изделия.)

Мотивирование к деятельности

Слайд 2

Отгадав загадку, вы сами сможете объявить тему сегодняшнего урока.

В белокаменный Дворец спрятан будущий Певец.

– яйцо

Обозначение темы

Целеполагание

Слайд 3-4

3 мин

Совершенно верно. У наших предков, славян, яйцо символизировало собой символ зарождающейся новой жизни, и сама природа позаботилась о том, чтобы будущая жизнь была обеспечена всеми необходимыми питательными веществами. Так как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке кулинарии?

Давайте попробуем сформулировать тему этого урока.

(предложения учашихся)

тема урока, пожалуй, будет звучать так: «Блюда из яиц»

.Какую же цель мы для себя поставим?

-Расширить наши знания о яйце и способах его приготовления

Что же нам сегодня необходимо сделать, узнать, вспомнить?

  1. - Вспомнить, какие виды яиц бывают.

  2. - Узнать, почему полезны яйца.

  3. - Выяснить, какие блюда готовят из яиц и что сегодня можно приготовить по старинным рецептам, раз мы с вами уже несколько уроков ведем разговор о кухне наших предков.

Постановка проблемы

«Мозговой штурм»

8 мин

Слайд 5-6

Первичное закрепление

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10-11

ВИДЕОМИНУТКА

«Что нам известно о яйце?»

Самостоятельная работа обучающихся с источниками информации: учебник, тетрадь, вырезки из газет и журналов.

Я попрошу вас вклеить в тетрадь печатную табличку и заполнить ее во время работы

Ответы обучающихся, дополнения учителя:

  1. Кто несет яйца и какие виды яиц бывают?

  2. Как устроено яйцо?

  3. Чем важно яйцо для питания человека?

  4. Как различаются яйца, поступающие в продажу?

Просмотр видеоролика об определении свежести яиц

Заполнение печатной таблицы по ходу ответов

Динамическая пауза 2 мин

Слайд 13-14

«Народный пляс»

Актуализация знаний 5-7 мин

Слайд15, 17, 19

Слайд 16

Слайд 18

Слайд 20

Слайд 21-23

Люди у нас испокон веков мастеровитые жили! Об этом еще белоомутский краевед Влазнев Василий Кузьмич писал. Недаром он называл наш Белоомут маленьким государством мастеров! Ловкие да умелые, старательные да чистоплотные!

А уж своими швейными умениями повсюду славились – из самой Москвы заказы приходили. И рыбу в Оке ловили такую, что сделал царь наших рыбаков поставщиками к его царскому столу!

А когда приходило время за стол садиться - чего только на столе не было! И все вкусное, душистое, своими руками для дорогих гостей приготовленное!

Игра «Виртуальная ромашка»

Любимый цветок на Руси- ромашка! Сколько вопросов ей задавали: любит - не любит, будет – не будет…Приглашаются представители от каждой бригады выбрать лепесток ромашки, на котором находятся рисунки блюд из яиц. Давайте посмотрим, какие из них вам известны, а какие уже перестали у нас готовить.

Ответы обучающихся, дополнения учителя

- Как называют эти блюда?

- Из чего их делают?

Яичница-глазунья

Омлет

Вареные яйца – в смятку, в мешочек, в крутую

Печеные яйца

Дополнение

Из яиц готовят как самостоятельные блюда, так и

используют при приготовлении разнообразных блюд. Различные свойства яиц используются в кулинарии: белок обладает хорошими связующими свойствами, поэтому яйца добавляют в тесто, запеканки, котлеты; осветляющими свойствами – добавляют в бульон, желе, заливное; пенообразующими свойствами – используют для приготовления десертов: безе, крема, зефира.

Мотивирование к деятельности

2мин

Слайд24

ВЫ, конечно, знаете, что на Руси принято отмечать православный праздник Пасху, на который все хозяйки красят вареные яйца. Яйца, окрашенные в один цвет, называли КРАШЕНКАМИ. Если на ровном фоне были видны пятна, полоски, крапинки цвета, отличного от основного, такие яйца называли КРАПАНКАМИ. Некоторые люди расписывали яйца вручную различными орнаментами, узорами, сюжетными рисунками. Такие яйца называли ПИСАНКИ.

За что оказана такая честь и внимание этому популярному во все времена продукту?

Первое пасхальное яйцо, полученное после христосования, имело в глазах народа особое значение – его тщательно берегли как талисман, с помощью которого можно было освободиться от несчастий, пожаров, болезней, грабежей и даже выявить колдуна или отыскать клады.

ТРИЗ технология

5 мин

Слайд 25

Исследовательская работа

Постановка проблемы: «Как наши предки делали к Пасхе такие красивые яйца?» Из чего и каким способом?

Метод: «Как это?»

Ответы обучающихся, дополнения учителя

Вводный инструктаж учителя:

  • Вам необходимо узнать, каким способом наши бабушки это делали,

  • Разработать технологию по приготовлению таких яиц,

  • Изготовить свое пасхальное яичко.

«Мозговой штурм» - участники высказываеют свои предположения о том, каким образом это получилось.

Текущий инструктаж учителя:

  • - Комментирование условий выполнения лабораторно-исследовательской работы: внимательно осмотрев яйцо, вы сможете понять, что из представленного на столах материала вам потребуется;

  • - Обсудите полученную технологию и восстановите старинный рецепт- запишите последовательность действий в свою инструкционную карту.

  • - Проконсультируйтесь со специалистом-матрешкой – проверьте правильность выбранной технологии.

  • - Контроль и помощь в работе обучающимся.

Да такой прием работы сейчас называют декупажем. А раньше наши бабушки не салфетки , а лоскутки приклеивали. И тоже очень красиво выходило

ПЕРЕХОД ЗА БОЛЬШОЙ СТОЛ

Практическая работа

10- 15 мин

Декорирование -индивидуальная работа.

  • Контроль за соблюдением последовательности работы;

  • Контроль за соблюдением правил безопасности труда и санитарно - гигиенических правил;

  • Инструктирование обучающихся по выполнению отдельных технологических операций и заданий в целом;

  • Концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных приёмах выполнения технологических операций;

  • Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания обучающимся.

Рефлексия - обсуждаются полученные результаты практической работы

- Как мы можем назвать свои яйца?

Крапанки, писанки:

Обучающиеся оценивают идеи, выбирают самое аккуратное яйцо, учитывая мнение членов бригады .Учитель акцентирует внимание на том, что без анализа идей объективной оценки быть не может.

Критерии оценки идей: аккуратность , цветовой подбор

У вас получились изумительные и очень непохожие работы! Такие не стыдно и подарить! Через несколько месяцев на Пасху вы сможете всех удивить старинными винтажными яичками!

6.Рефлексия 5мин

Слайд 26

Оцените работу вашей группы на занятии (красный цвет – трудновато было, а зеленый цвет – замечательно, интересно).

Продолжите высказывания, ответьте на вопросы:

На нашем уроке мы планировали….

Нам удалось…

Для этого потребовалось ….

Теперь я могу …

А особенно мне понравилось….

7.Домашнее задание (отмечено на печатных основах)

2 мин

Слайд 27

По желанию:

- оформить рецепт оригинальной яичницы;

-подготовить сообщение «Секреты семейной кухни: любимые блюда из яиц»;

Мастерицы-мастера!

Дело сделано, пора расставаться:

Вновь звонок- мы закончили урок!

Всем большое спасибо за работу!

multiurok.ru

План конспект урока по теме "Приготовление блюд из яиц"

hello_html_m46aa9617.jpg

Автономное учреждение

профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«СУРГУТСКИЙ политехнический КОЛЛЕДЖ»

Структурное подразделение - 3

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ПМ.02 Приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста.

Раздел 2. Приготовления блюд из яиц и творога

Тема Приготовление блюд из яиц

hello_html_3529f14d.jpg

Профессия: 16675 Повар

Разработала:

мастер п/о Куликова С.И.

2017 г

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

МДК 02.01 Технология подготовки сырья и приготовления блюд из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста.

Раздел 2. Приготовления блюд из яиц и творога

Тема 2.1. Приготовление блюд из яиц.

Цели урока:

Обучающая: Ознакомить обучающихся с технологией приготовления простых жареных блюд из яиц.

Развивающая: Расширить и углубить знания обучающихся об использовании яичных продуктов, увеличении ассортимента блюд из яиц.

Воспитательная: Воспитывать интерес к избранной специальности. Валеологическая: Создание благоприятного психологического климата.

Тип урока: Сообщение новых знаний.

Вид урока: лекция с элементами беседы.

Код

Наименование результата обучения

ПК 2.4

Готовить и оформлять простые блюда из яиц и творога.

ОК.1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК .2

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК.3

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы

ОК.4

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК.5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности по профессии.

ОК.6

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

ОК.7

Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние

ОК.8

Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Методы обучения: словесный, наглядный.

Материально-техническое оснащение урока: Технические средства обучения: мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, доска.

Дидактический материал: раздаточный материал, презентации «Приготовление блюд из яиц», видео фильм «Приготовление омлетов»

Учебно-наглядные пособия:

Основные источники:

1. Анфимова Н.А. Кулинария: учебник для НПО/Н.А. Анфимова. – 6-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 400 с.

2.Контрольные материалы по профессии «Повар» (4-е изд., стер.), Качурина Т.А., 2014, электронный формат.

3.Кулинария (7-е изд., стер.), Качурина Т.А. 2014, электронный формат.

4. Кулинария: Лабораторный практикум (4-е изд.), Дубровская Н.И., 2014, электронный формат.

5. Кулинария: Рабочая тетрадь (9-е изд., стер.), Качурина Т.А., 2014, электронный формат.

6. Кулинария: Рабочая тетрадь (9-е изд., стер.), Качурина Т.А., 2014, электронный формат

7. СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001, с изм. и доп. № 1–4). [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://meganorm.ru

infourok.ru