Конспект урока по дисциплине МДК 06 Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок. Тема урока: Значение холодных блюд и закусок в питании человека. Холодные блюда и закуски конспект


Урок по теме «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок из овощей»

Разделы: Технология

Методическая разработка теоретического урока составлена на основании рабочей программы профессионального модуля профессии 19.01.17 “Повар, кондитер”.

Цель методической разработки – моделирование одного из вариантов проведения урока теоретического обучения с применением инновационных методов обучения. Создание условий для проявления познавательной активности и целеустремленности обучающихся в освоении МДК.06.01 “Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок”.

Тема “Приготовление холодных и горячих закусок из овощей” потребует от студентов сконцентрировать знания ранее изученного материала по формам нарезки овощей и технологии приготовления масляных смесей, умение применять полученные знания при рассмотрении темы.

Актуальность данной разработки состоит в усилии компонента профессионального образования для развития личности, обучающегося, способного приобретать и улучшать профессиональные навыки.

В ходе урока применялись следующие педтехнологии:

ИКТ (Г.К.Селевко)

Технология модульного обучения (П.Ю. Цявичене)

Задачи:

- систематизировать учебный материал теоретического занятия;

- совершенствовать структуру теоретического занятия;

- пополнять фонд дидактических материалов.

Данная методическая разработка может быть использована как методическое пособие при проведении уроков теоретического обучения по МДК.06.01 “Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок”.

План урока по МДК 06.01 “Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок”

Профессия “Повар, кондитер”.

Курс: II

Урок №

Тема урока: Приготовление холодных и горячих закусок из овощей

Цель: изучить технологию приготовления блюда “Рулетики из баклажанов”.

Задачи.

Личностные УУД

  1. Проявлять познавательную активность в области предметной технологической деятельности.
  2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Познавательные УУД

  1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
  2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем учебника).
  3. Вычитывать все уровни текстовой информации.

Коммуникативные УУД

  1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.
  2. Формировать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные УУД

  1. Формировать умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
  2. Формировать умения в диалоге с преподавателем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок комбинированный с элементами мультимедийного обучения.

Применение педтехнологий:

1. ИКТ (Г.К.Селевко)

Цель: Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей студентов. Усиление интеллектуальных возможностей студентов.

2. Технология модульного обучения (П.Ю. Цявичене)

Цель: системный подход, синергетический подход, деятельностный подход, индивидуализация обучения.

Материальное оснащение:

информационные средства обучения – системный блок, монитор, проектор, интерактивная доска.

Дидактический материал:

Презентация “Технология приготовления блюда “Рулетики из баклажанов”.

Наглядные пособия: плакат “Простые и сложные формы нарезки овощей”, “Механическая кулинарная обработка овощей”.

Методическое оснащение урока: учебники, рабочие тетради, ручки, сборник заданий; плакаты; таблицы; учебно-техническая документация , технологические карты; тест.

Ход урока

Организационная часть: 3 минуты.

Приветствие, контроль посещаемости.

Объявление темы урока (слайд №1, 2) его целей и задач.

Основная часть: 30 минут.

  1. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний (слайд 3).
  2. Письменное тестирование по теме предыдущих уроков (Приложение 1) – 5 минут.

  3. Изучение нового материала – 20 минут.
  4. Составление алгоритма приготовления блюда – 5 минут.

Подведение итогов урока: 5 минут.

  1. Оценка знаний студентов, краткий анализ ответов.
  2. Выдача домашнего задания – 5 минут:
  • Повторение и закрепление по конспекту урока;
  • Ознакомление с темой по учебнику.

Слайд 1, 2. Презентация

Организационный момент. Объявление темы урока, его целей и задач.

Слайд 3. (Заставка)

Обучающиеся выполняют тест на повторение материала.

(Приложение 2)

Слайд 4

Слово “Закуски” - чисто русского происхождения, означает оно не основную еду, а то, что ей предшествует. Острый вкус, привлекательный вид настраивают на обед.

К закускам подают различные соусы и приправы: острые, кисло - сладкие, жгучие (майонез, сметана, горчица, хрен).

Слайд 5

Баклажаны издавна считаются одним из самых любимых овощей славянской кухни. Их популярность объясняется полезностью, отменным вкусом, высокой питательностью и возможностью использования в самых разнообразных блюдах.

Баклажаны относятся к семейству паслёновые.

Слайд 6

Рулетики из баклажанов - это вкусная и очень питательная закуска. Рулетики делают с самой разной начинкой - овощной, мясной, сырной, грибной и т.д. Оформив их шпажками, рулетики можно подать на праздничный или фуршетный стол.

Основным продуктом для приготовления таких рулетиков являются, конечно, баклажаны. Компоненты для начинки рулетиков могут быть самыми разнообразными, и их подготовка должна проводиться в соответствии с рецептом.

Мы с вами рассмотрим рецепт “Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком”.

Для приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

  • баклажаны,
  • чеснок,
  • сыр,
  • майонез,
  • масло растительное или оливковое,
  • соль.

Слайд 7

Баклажаны моем и нарезаем вдоль тонкими пластинками толщиной 4 – 5мм, обильно солим их и оставляем примерно на 10 минут, пока из них не выделится сок с горечью, который обязательно сливаем.

Слайд 8

Разогреваем сковороду с 1 ст.л. растительного масла. Кладем баклажаны и обжариваем в 2 партии по 2 минуты с каждой стороны, до готовности.

Слайд 9

При жарке баклажаны достаточно сильно впитывают жир. Поэтому, чтобы блюдо не было очень жирным, обжаренные пласты перекладываем на бумажные полотенца, чтобы впитать лишний жир.

Слайд 10

Используют сыр твёрдых сортов или мягких. Сыр натирают или разминают, соединяют с чесноком.

Слайд 11

Выкладываем начинку на полоску баклажана. Сворачиваем рулетиком.

Слайд 12

Готовые рулетики выкладываем на большое блюдо и, украсив зеленью, подаем к столу. Выход порции - 200 г.

Слайд 13–15

Варианты оформления блюда.

В конспекте составляем алгоритм приготовления блюда “Рулетики из баклажанов”.

Подведение итогов урока

Все сегодня молодцы! Запишите домашнее задание: Подготовить сообщение по теме “Современные варианты оформления банкетных холодных и тёплых закусок из овощей, рыбы и мяса”.

Всем спасибо за урок.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Значение холодных блюд и закусок в питании человека

План урока

Предмет : МДК 06.01Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок

Группа № 29, курс 2

Преподаватель Кожевникова Л.П.

Тема : 1.1« Приготовление бутербродов»

Тема урока № 1-2 «Значение холодных блюд и закусок в питании человека"

Практическое занятие "Составление технологической карты

приготовления холодных блюд и закусок "

Цели урока:

Образовательная формирование у обучающихся :

- понятий о пищевой ценности холодных блюд и

закусок в питании человека;

- умений производить расчет закладки

продуктов на определенное кол-во порций(работа со

Сборником рецептур)

Развивающая - развивать память и закрепить полученные знания

Воспитательная - воспитывать интерес к предмету и выбранной

профессии

Тип урока: урок сообщения и усвоения нового материала

Вид урока: беседа .практическое занятие

Методы обучения: словесный ( беседа),

наглядный ( показ плакатов),презентации

Формирование компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач(ОК.2.2)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя

трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Средства обучения : плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова «Кулинария», технологическая карта.

Ход урока:

1.Организационная часть урока-5 мин.

- приветствие

- определение отсутствующих

2.Постановка целей и задач урока- 5мин

4.Изложение нового материала- 25 мин

Значение холодных блюд и закусок в питании человека

Практическое занятие:

Задание : составить технологическую карту на приготовление холодных закусок и произвести расчет закладки продуктов на определенное количество порций используя Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.

Холодные блюда и закуски входят в состав завтраков, ужинов.

их подают в качестве закуски к обедам .основное назначение холодных блюд и закусок -возбуждение аппетита.

Для приготовления холодных блюд используют разнообразные продукты: овощи. фрукты, грибы, мясные и рыбные продукты, яйца.

Блюда приготовляют с холодными соусами и заправками, растительным маслом и сметаной.

при изготовлении . оформлении и хранении холодных закусок необходимо соблюдать санитарные правила.

Холодные блюда и закуски отпускают при температуре 10-12С

все холодные блюда и закуски подразделяют на группы:

Бутерброды; салаты и винегреты:; блюда и закуски из овощей и грибов; блюда из рыбы и морепродуктов; блюда из мяса, птицы и мясопродуктов; блюда из яиц.

5.Самостоятельная работа учащихся – 30мин

Практическое занятие произвести расчет закладки продуктов на определенное количество порций

Составление конспекта – работа с учебником

6.Закрепление нового материала-5мин

7.Подведение итогов- 3мин

8. Домашнее задание -2мин

Повторить пройденный материал

infourok.ru

«Технология приготовления салатов из свежих овощей»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики

«Новочебоксарский политехнический техникум»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

План – конспект практического занятия

МДК 06.01. Технология приготовления и оформления

холодных блюд и закусок

по теме: «Технология приготовления салатов из свежих овощей»

Разработала преподаватель дисциплин профессионального цикла

Кострова Надежда Ивановна

План – конспект практического занятия.

МДК 06.01. « Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок»

Тема учебной программы: «Технология приготовления и оформления салатов»

Тема урока: «Технология приготовления салатов из свежих овощей»

Вид урока: урок - практикум

Цель урока:

Обучающая цель:  сформировать профессиональные компетенции при приготовлении и  оформлении салатов из свежих овощей.

Задачи:

  1. Углубление ранее изученных знаний о холодных блюдах и закусках из свежих овощах.

  2. Приобщение к самостоятельному решению проблемных, учебно-производственных, творческих задач и ситуаций.

  3. Организовать работу группы по решению производственных задач.

Развивающая цель: развивать способности к анализу и обобщению, самоконтролю, самооценке;

Задачи:

  1. Развитие умения анализировать учебно-производственные работы с целью достижения лучших результатов.

  2. Развитие презентационных умений.

Воспитывающая цель: Способствовать развитию эстетического вкуса и творческого отношения к труду.

Задачи:

  1. Воспитание чувства гордости к своей работе.

  2. Организация совместной деятельности и взаимопомощи по сервировке стола.

  3. Организация взаимоподдержки и мотивации при презентации студентами готового блюда.

После проведения практического занятия, обучающиеся должны освоить следующие профессиональные и общие компетенции:

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.

ОК 3.

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результат своей работы.

ОК 6.

Работать в команде, эффективно обращаться с коллегами, руководством и клиентами.

Методы обучения: словесный (беседа, устный опрос, объяснение). Практический показ, самостоятельная работа, кейс технология.

Формы обучения: фронтальная, бригадная.

Междисциплинарные связи: ОП.01 «Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве», ОП. 02 «Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров», ОП 03 «Техническое оснащение и организация рабочего места».

Материально – техническое оснащение практического занятия:

- посуда и инвентарь (миска, разделочные доски, ножи, набор посуды для подачи блюд)

- набор продуктов согласно технологическим картам

- технологические карты

- мультимедиа

Ход урока

1. Приветствие. Преподаватель приветствует студентов, проверяет готовность группы к практическому занятию, отмечает отсутствующих.

2. Разделение группы.

3 бригады по 2 человека

3. Внешний вид студентов.

Предлагаю вам оценить личную подготовку и наличие санитарной одежды друг друга – отметьте это в карточках – самоконтроля. (Приложение 1)

Рапорт дежурного.

Студенты работают устно.

Студенты между собой договариваются, кто сегодня несет ответственность за работу.

Студенты отмечают личную подготовку в карточках – самоконтроля и выставляют оценку в карту самоанализа.

Вводный инструктаж.

После организационного момента, преподаватель предлагает видео кейс.

Актуализация знаний студентов. На экране видео - фрагмент приготовления холодных блюд и закусок. Студентам необходимо выявить нарушения санитарных правил и требований.

 Преподаватель обобщает ответы студентов и сообщает цели и задачи урока.

Студенты находят нарушения санитарных правил при приготовлении холодных блюд и закусок.

Отвечают устно. Самостоятельное выставление оценок по количеству правильных ответов (за 1 правильный ответ – 1 балл). Приложение 2.

Основной этап

Текущий инструктаж

1. Мотивация к восприятию нового материала. Преподаватель рассказывает о технологии приготовлении салата

из свежих овощей. Показ и объяснение приемов, способов, технологической последовательности приготовления салата из свежих овощей. Акцентировать внимание студентов, что во время работы необходимо поддерживать порядок и чистоту на рабочем месте, соблюдать технику безопасности.

Правильно подобрать столовую посуду для подачи салатов.

2. Самостоятельная работа студентов по бригадам.

1 бригада – салат «Весна»

2 бригада – салат – коктейль овощной

3 бригада - салат овощной с яблоками и сладким перцем

3. Контроль педагога за ходом работы.

Осуществление контроля за:

- организацией рабочего места;

- выполнением санитарно-гигиенических правил;

- выполнением правил по охране труда;

- соблюдением правильного  и последовательного выполнения технологических приемов и операций.

4. Помощь преподавателя.

Своевременная помощь преподавателя студентам в устранении недостатков в работе (при выполнении технологических приемов;    нарушений технологических операций; ошибок в соблюдении технологического процесса)

5. Проведения бракеража готовых блюд. Оценка правил подачи и качества готовых блюд.  - соблюдение t*С   подачи;

- оформление блюда;

- правильный выбор   посуды при подаче блюда;

- органолептическая  оценка блюда (дегустация)

Студенты слушают рассказ преподавателя, наблюдают за работой преподавателя. Отвечают устно на вопросы преподавателя.

Студенты   проводят санитарную обработку рук, подготавливают рабочее место, сырьё, обрабатывают сырье, приготавливают,  порционируют. Придают блюдам эстетический вид.

Уборка рабочих мест.                    Приложение №4  

Оценка работы студентов бригадирами других подгрупп и выставление отметок.

Приложение №3

Заключительный инструктаж

Подведение итогов.

Анализ ошибок в работе и дефектов готовой продукции, причин их возникновения и способов их предупреждения или устранения.

Суммируйте баллы из таблицы теоретических знаний, произведите выставление отметки в карту самоанализа.

Оценивание выполненной работы.  

Преподаватель демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из студентов добился отличного качества в работе.

Сравнение оценок студентов и преподавателя с обоснованием. Подведение итогов занятия в целом.

Рефлексия: Что сегодня не получалось? Что понравилось? Каких знаний и умений было не достаточно.

 Домашнее задание. Создать ментальную карту по своим блюдам.

Завершая нашу совместную работу, мы добились целей поставленных в начале урока. Полученные знания будете использовать на практике.

.

Самооценка студентов своей работы на уроке. Оценка ответов студентов преподавателем. Студенты выставляют отметки в карту самоанализа.

Студенты записывают домашнее задание.

Литература

1. Корнеева Н.В., Потапова И.И. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок», Москва, Издательский центр «Академия», 2014г.

Нормативный документ.

2. Харченко Э. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделии: учеб. пособие для нач. образования/Н.Э.Харченко -4-е изд.,стер.-М.:Издательский центр «Академия».2013-496с.

infourok.ru