Конспект урока по технологии на тему "Вторые блюда казахской национальной кухни", 9 класс. Первые блюда в казахской национальной кухне 8 класс план урока


Конспект урока по Социально-бытовой ориентировке в 8 классе "Блюда национальной кухни"

Сало не только едят сырое, соленое, вареное, копченое и жареное, на нем не только готовят, им не только шпигуют всякое несвиное мясо, где сало отсутствует, но и используют его даже в сладких блюдах, сочетая с сахаром или патокой. Например, такое массовое кондитерское изделие, как вергуны, жарят, а вернее обваривают в сале.

Украинской кухне свойственно и не менее обильное использование яиц, которые служат не только и не столько для приготовления самостоятельного блюда – разного рода «яэшен», сколько для таких же непременных, как и сало, добавок в мучные, мучно-яичные и яично-фруктовые (сладкие) блюда.

Весьма характерно для украинской кухни обилие мучных изделий, причем излюбленным видом теста является пресное – простое пресное, пресное полувытяжное, заварное пресное, пресное сдобное с использованием соды как разрыхлителя, а для кондитерских блюд – преимущественно песочной. Национальными блюдами являются изделия из простого бездрожжевого теста (1): вареники, галушки, шулики, лемишки, гречаники, коржи и более новые по времени кондитерские изделия- вергуны и ставбицы.

Наряду с мучными изделиями важная роль отводится овощам. Их употребляют в виде гарниров к жирной мясной пище или подают как самостоятельные блюда с салом. Из овощей на первом месте стоит, конечно, свекла, которую можно считать национальным овощем и которую употребляют не только в свежем, но и в квашеном виде. Так, из квашеной свеклы готовят борщи с осени до весны, т. е. большую часть года.

Для украинской кухни характерно также употребление бобовых – бобов, чечевицы и особенно фасоли (но только не в стручках). Бобовые широко используются в качестве добавок к другим овощам.

Из других предпочитаемых овощных и растительных культур следует назвать морковь, тыкву, кукурузу, картофель и помидоры. Кукуруза, как и фасоль, чаще играет роль добавок. Картофель в виде пюре нашел себе широкое применение при добавлении к пюреобразным фасоли, моркови, творогу, яблокам, маку. Кроме того, картофель является хорошим поглотителем сала во вторых блюдах и сырьем для получения крахмала, используемого для приготовления сладких блюд, особенно жидких фруктовых киселей и кондитерских изделий.

Надо сказать, что растительные масла – различные олии – применялись в украинской кухне наряду с животным жиром (свиным салом) издревле, и все же подсолнечное масло получило распространение лишь в последнем столетии, причем почти вытеснило все остальные растительные масла.

Из пряностей и приправ используются преимущественно лук, чеснок, укроп, тмин, анис, мята, любисток, дудник, чабер, красный перец, из привозных пряностей – лавровый лист, черный перец и корица (для сладких блюд). Большую роль как приправа к мясным, холодным и овощным блюдам играет уксус, которым, однако, нередко злоупотребляют.

Из фруктов и ягод, любимых на Украине мочеными, свежими, сушеными и копчено-вялеными, национальными можно считать вишню, сливу, грушу, смородину, арбуз и в меньшей степени яблоки и малину.

Как уже было сказано, наиболее отличительной чертой технологии украинской кухни является комбинированная тепловая обработка продуктов. Она состоит в том, что сырой продукт – будь он животного или растительного происхождения – сначала подвергается легкому обжариванию и относительно быстрому пассерованию, или «смажению», как говорят украинцы, и только после этого – более длительной тепловой обработке, т. е. варке, запеканию или тушению.

infourok.ru

конспект урока :" Первые блюда казахской национальной кухни. ". 8 класс.

8 класс Дата Проверено: .

Тема урока: Первые блюда казахской национальной кухни.

Цель урока: Ознакомиться с казахской Национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями. Используя ранее полученные знания по теме: «Виды теста», научить приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Тип урока: Комбинированный

Воспитательная цель: Развивать ответственность, культуру поведения, уважения к обычаям и традициям народов.

Наглядность: Плакаты, посуда, скатерть, салфетки, сервированный достархан, иллюстрированная книга-альбом, «Национальная кухня казахов». Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Объяснение нового материала

Прочитайте наш девиз «Төрге шығыңыз»

Запишите тему урока и это выражение в тетрадь. Сегодня мы познакомимся с традициями и обычаями гостеприимного казахского народа. Научимся приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Отличительной чертой казахского народа было гостеприимство.

«Төрге шығыңыз» так приглашали гостей на почетное место за дастарханом. Угощали лучшим, что было в доме. Гостеприимство казахского народа связано с теплым отношением к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Принять любого путника из дальних краев – это был древний дедовский обычай казахов. При этом было принято не спрашивать гостя кто он и откуда. Необходимо обогреть, угостить, дать отдых. Согретый вниманием гость расскажет вам все сам. Гостя не отпускали, пока он не насытится. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик – Дастархан.

Традиционное казахское застолье начинается с молочных блюд. Подавали қымыз, айран, шұбат, көже, сүт. Қымыз – Это кобылье молоко. Заквашивается особым способом.

Шұбат – Это кислое верблюжье молоко.

Айран – Это кисло-молочный продукт, национальный напиток, приготовленный из коровьего молока. В казахской кулинарии предпочтенье отдавалось кисло-молочной продукции, потому что ее проще и легче было сохранить.

Затем следует чай со сливками, к которому подают лепещки, бауырсаки,қытырлак, Құрт, ірімшік, талқан.

Құрт – Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце.

Ірімшік – это жирный рассыпчатый творог.

Мясо – главный продукт национальных блюд. Мясо – основа и гордость казахского стола.Сорпа – его непременное дополнение.

Деликатесные изделия готовтли в основном из конского мяса. После чая следуют разные закуски из мяса: қазы-қарта жал-жая сүр-ет – это деликатесы.

Қазы – это конские ребра, обработанные особым способом, которые укладывают в кишечную оболочку.

Шұжык – это конское мясо, пропущенное через мясорубку, диаметром 16-25 мм. Этот фарш набивают в кишечную оболочку вместе со специями.

В конце застолья подают Беспармак, который является главным блюдом на торжествах. Беспармак состоит из отваренного мяса, лепешек, крепкого бульона. В переводе означает пять пальцев и называется так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с беспармаком ставили на середину стола.

В казахском дастархане чай занимает особое место. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккуман. Кипяток наливают в самовар. Считается, чай, заваренный из самовара, имеет особый вкус. Чай по - казазахски пьют с небольшим количеством кипяченых сливок или молока.

К чайному дастархану обязательно подавали мучные изделия: кытырлак, лепешки, бауырсаки. Хлеб выпекали в виде лепешек, но наибольшей популярностью пользуются бауырсаки. Сегодня мы с вами на втором уроке научимся приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

4.Закрепление новой темы:

Вопросы:

  1. Какая отличительная черта у казахского народа? (гостеприимство)

  2. С чего начинается казахское застолье? (с молочных блюд)

  3. Какие молочные блюда подавались? (айран, Шұбат)

  4. Что такое курт? (Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце).

  5. В виде чего выпекали хлеб? (В виде лепешек и бауырсаков).

  6. Что такое Ірімшік? (это жирный рассыпчатый творог)

Запишите рецепт приготовления дрожжевого теста на бауырсаки в тетрадь:

1 Литр теплой воды

2-3 столовые ложки дрожжей, соль

Замешиваем крутое тесто

Дать отстояться тесту 2-3 Часа для подъема

Тесто на бауырсаки должно быть густым.

5. Практическая работа

Приготовление бауырсаков

  1. Прочитайте технологическую карту – приготовление дрожжевого теста

  2. Инструктаж по технике безопасности и распределения, учащихся по бригадам

  3. Текущий инструктаж.

Обход – проверка замеса теста и соблюдения техники безопасности

Обход – проверка раскатывания лепешек и правильности выполнения трудовых приемов.

Обход – проверить завершение этапа работы.

6.Заключительный инструктаж

1.Анализ ошибок и их причины

2. Сообщение оценок

3. Домашнее задание: повторить традиции и обычаи казахского народа.

Словарная работа

  1. Дастархан – обеденный стол

  2. Бауырсаки – хлеб

  3. Аккуман – фарфоровый чайник

  4. Кытырлак – розенцы.

7.Уборка класса.

multiurok.ru

План урока по технологии на тему "Вторые блюда казахской национальной кухни" 9класс

Учитель технологии :Абишева С.К.

Дата __21.10.2016

Урок № 8               

Технология  9 класс        

Тема урока: «Вторые блюда казахской национальной кухни».

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус¸ внимательность. Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа.

Развивающая: развивать любознательность, расширять кругозор.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесно-наглядный, практический.

Литература: учебник «Технология» 9 класс, Интернет-ресурсы.

Оборудование: фото вторых блюд казахской национальной кухни, листы бумаги А4, книги и журналы по кулинарии.

Межпредметные связи: история, русский язык.

План

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

III. Изложение нового материала.

1. Особенности казахской национальной кухни.

2. Вторые блюда казахской национальной кухни.

IV. Практическая часть.

V. Заключительная часть.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Приветствие.

- Отметить отсутствующих.

- Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей

- Настрой учащихся на работу.

- Доведение до учащихся плана урока.

II. Повторение пройденного материала.

1. Расскажите о классификации соусов.

2. Что нужно сделать, чтобы в готовом соусе не образовалась пленка?

3. Какие гарниры и соусы подают к отварным мясным блюдам; тушеным; жаренным?

III. Изложение нового материала.

Тема: «Вторые блюда казахской национальной кухни».

Цель: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.

1. Рассказать:

Сегодня на уроке мы познакомимся со вторыми блюдами казахской национальной кухни.

Вопрос: Какие блюда казахской национальной кухни вы знаете?

Ответы учащихся.

Вопрос: Какие из перечисленных блюд относятся ко вторым блюдам?

Ответы учащихся.

Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная, оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом.

Мясо - основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола. Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи.

Характерная особенность казахской кухни – преобладание мясных и мучных изделий, а также сочетаний из мяса и муки.

Наиболее распространенное мясное блюдо – бешбармак – сваренные в бульоне, баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» в переводе означает «пять пальцев». Названо кушанье так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бешбармаком ставят на середину стола, еда источает неповторимый аромат. Хозяин тут же разрезает мясо и подает его гостям вместе с костями. Голову барана преподносят самому почетному гостю, который отрезает от нее уши и передает молодым мужчинам, затем отделяет небо и передает девушкам. После этого уважаемый гость передает сотрапезникам отрезаемые им от головы кусочки мяса, а затем голова переходит по кругу от одного гостя к другому. Бешбармак гости запивают сорпой – крепким бульоном, налитым в большие пиалы.

Казахская кулинария славится своеобразной мягкостью и нежностью вкусовых оттенков. Она строго дозирует специи, отличается длительностью процесса варки при слабом кипении, что придаёт продукту особую сочность и мягкость.

Современный казахский стол, конечно не ограничивается одними блюдами национальной кухни. Он значительно разнообразнее по составу продуктов, поскольку наряду с мясом включает в себя рыбу, овощи, различные крупы, фрукты, консервированные продукты.

2. Рассказать:

В казахской кухне вторые блюда готовится в основном из баранины, конины, говядины, верблюжатины, иногда из птицы, дичи и рыбы. При этом их комбинируют с овощами, крупами, изделиями из муки или употребляют в натуральном виде - в виде шашлыков. Некоторые вторые блюда готовят из рыбы, овощей.

Любят казахи куырдак – жаркое из бараньей печени, легкого и мяса с картофелем.

Дать под запись:

КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)

Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.

Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.

Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.

ЛАГМАН

Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.

Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.

Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.

Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.

В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.

Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на медленном огне до полной готовности.

ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ

600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.

В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.

Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.

Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.

Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.

IV. Практическая часть.

Раздаю учащимся дополнительную литературу. Учащиеся самостоятельно исследуют её и составляют инструкционно - технологическую карту приготовления вторых мясных блюд казахской национальной кухни на листах А4 (2-3 рецепта).

V. Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание (читать §11 «Вторые блюда казахской национальной кухни» стр.44-47, ответить на вопросы в конце параграфа, доделать инструкционные карты).

КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)

Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.

Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.

Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.

ЛАГМАН

Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.

Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.

Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.

Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.

В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.

Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на медленном огне до полной готовности.

ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ

600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.

В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.

Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.

Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.

Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.

 

 

 

Скачать материал

Иванова Любовь Михайловна

 Дата добавления

30.11.2015

 Раздел

Технология

 Подраздел

Конспекты

План № 6

Күні Дата: неделя - 6 Сынып Класс 5

Предмет: трудовое обучение

Тақырыбы.Тема: Классификация текстильных волокон

История денег.

Типі.Тип: комбинированный

Кейіп. Вид: урок получения новых знаний

Мақсаты. Цель:

Ознакомить учащихся с классификацией текстильных волокон; познакомить обучающихся с наиболее распространенными растениями - источниками натуральных волокон, используемых в производстве одежды и предметов обихода; их свойствами и применением. Проследить взаимосвязь между производством тканей и историей возникновения денег. Сформировать понятия о различных видах денег.

Развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление.

Воспитывать внимательность, бережное отношение к одежде, разумное отношение к деньгам.

Формы работы: индивидуальная, парная

Әдістері. Методы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация наглядных пособий), практические приёмы (самостоятельная работа учащихся), контроль.

Көрнекілігі Оборудование: Презентация «Классификация текстильных волокон», коллекции "Хлопок" и "Лен"; образцы тканей. Бумажные и металлические деньги.

Сабақтың барысы

Ход урока.

1.Ұйымдастыру кезені. Организационный момент – 2 мин

  • Приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • заполнение учителем классного журнала;

  • проверка рабочей одежды и готовности учащихся к уроку;

  • настрой учащихся на работу.

2.Бұрынғы білімді жандандыру. Активизация прежних знаний – 8 мин

Цель: настроить учащихся на работу, закрепить знания по разделу «Технология приготовления пищи».

Тест по разделу «Технология приготовления пищи» - 3 варианта

- Сегодня на уроке мы поговорим о тканях, их свойствах и нужны ли в повседневной жизни эти знания.

Ткани широко применяют в быту.

Вопрос? Где используются ткани? Ответы учащихся.

Из них шьют одежду, белье. Различные виды тканей используют при изготовлении множества вещей, необходимых в нашей повседневной жизни. Когда мы надеваем какую-либо вещь, то даже не задумываемся, как получают ткани и из какого сырья.

Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли. В настоящее время используют большое количество различных волокон, как натуральных, так и химических.

Вопрос?

- Какие виды волокон вы знаете? Ответы учащихся.

- Что значит ткань растительного происхождения?- Как и из чего их получают?Тема нашего урока: «Классификация текстильных волокон». (Слайд 1)

Вывод: учащиеся делают выводы.

3.Жана тақырыпты түсіндірү. Объяснение нового материала. – 16 мин

Цель: Познакомить учащихся с разновидностями натуральных и растительных волокон, с их свойствами, с первичной обработкой волокон и с последовательностью производства тканей и их свойствами, видами переплетений. Дать представления о истории денег, бартере, товарных деньгах.

Изучение сырья, материалов, необходимых для изготовления изделия – материаловедение. Швейное материаловедение – изучение строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий. (Слайд 2)

hello_html_m50b1ecd8.gif

Запись в тетрадь.

Волокно – очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечные размеры.

Текстильные волокна – волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий. (Слайд 3)

Текстильные волокна делятся на натуральные (те, которые образуются в природе без вмешательства человека) и химические (те, которые люди производят искусственным путем на промышленных предприятиях). (Слайд 4-5)

Натуральные в свою очередь делятся на волокна растительного происхождения и животного. (Слайд 6)

Коллекции "Хлопок"; волокна хлопка.

  • Хлопковое волокно дает растение хлопчатник. Он представляет собой однолетний кустарник древовидной формы. Плод - коробочка, семена покрыты белыми волокнами и содержат до 29 % масла. Произрастает хлопок в Узбекистане. Казахстане. Туркменистане, Таджикистане, Культивировали его в Закавказье в 7 - 4 веке до н.э. Хлопок называют «белым золотом». (Слайд 7-8)

Сырьем для хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника. Семена размещаются в коробочке хлопчатника. Длина волокна 6- 52 мм. Наилучшим считается хлопок с длинным, тонким, прочным волокном. Хлопок применяют в производстве тканей, трикотажных изделий, швейных ниток и т. д. К х/б тканям относятся ситец, сатин, бязь, байка, фланель и другие. Из них шьют белье, верхнюю одежду, постельные принадлежности. (Слайд 9-10)

Схема первичной обработки хлопка (Слайд 11):

Коллекции "Лен"; волокна льна.

- Главным источником волокон для хороших тканей в одежде всегда был лен. Лен относится к семейству льновых и насчитывает более 230 видов. Это многолетние, реже однолетние травы с цельными листьями, голубыми, фиолетовыми или зелеными цветками в соцветии. На территории России лен выращивают 2500 лет. В Казахстан ткани ранее доставлялись по Великому Шелковому пути с Востока, Южной Азии, позже из России. В настоящее время лен выращивают и в Казахстане. Волокна идут на приготовление прочных тканей, а масло ценится как пищевой продукт и используется для производства олифы. Для получения волокон используют лен-долгунец. (Слайд 12-13)

В старину технология получения льняного волокна была длительной. После скашивания осенью лен оставляли лежать в поле, затем связывали в снопики и ставили их в поле для выдержки в осеннюю погоду, пока станут рыхлыми. Затем лен мочили, били для разрыхления волокон и чесали. Отходы производства, льняную паклю, использовали в строительстве для прокладки между бревнами. (Слайд 14)

Льняные ткани изготовляют из льняных волокон. Лен называется русским шелком. Это волокнистое растение с длинными, гибкими и прочными волокнами. Стебель льна имеет высоту до 1200 мм. Длина волокна – 250 – 1000 мм. В каждом из них 350 - 650 волокон. Льняную соломку вымачивают, сушат, мнут, треплют и получают льняное волокно, из которого делают ровницу. На прядильных машинах с помощью веретен из ровницы вырабатывают пряжу, а на ткацких станках путем переплетения нитей основы и утка получают ткани. Ткани изготавливают из волокна.

Льняные ткани используют для пошива штор, полотенец и верхней одежды.(Слайд 15)

  • Вопрос? Вы познакомились с особенностями строения растений льна и хлопка.

  • Какие части льна используются для получения волокон?

  • Какие части хлопка используются для получения волокон?

  • Вопрос? Что же такое волокно?

Волокно - гибкое прочное тело, длина которого во много раз превышает его поперечный размер

Запись в тетрадь.

Процессы, в результате которых из коротких, тонких волокон получают непрерывную нить, называются прядением, а нить - пряжей. (Слайд 16)

Работа по образцам.

На столах образцы тканей. Вы можете увидеть, что ткань получается путем переплетения двух систем.

Запись в тетрадь.

Ткачество - это процесс переплетения нитей пряжи между собой для получения тканей. Переплетения нитей могут быть разнообразные. Процесс производства хлопчатобумажных и льняных тканей очень продолжительный и трудоемкий. Сначала хлопковое волокно разрыхляют, очищают от сора, расчесывают, затем вытягивают в тонкую ровную ленту - ровницу. (Слайд 17-20)

hello_html_m3ac99d52.gif

Последний этап - отделка тканей: ткань сначала отбеливают, а потом окрашивают. Если окрашиваемые ткани погружают в краситель, то получаемые ткани становятся гладкокрашеными. Рисунок на отбеленные и гладкокрашеные ткани можно наносить печатанием. Рисунки бывают: растительными (цветы, листья, растения), геометрическими (квадраты, ромбы, овалы, линии),тематические (условные изображения людей, животных, предметов и т.п.). (Слайд 21)

Ткани имеют две стороны: лицевую и изнаночную. Их определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте отделки. (Слайд 22).

В процессе переплетения участвуют две нить - нить основы и нить утка. (Слайд 23)

Нити основы идут вдоль кромки, нить основы меньше тянется и у основной нити – звук звонкий, уточная – звук глухой. (Слайд 24)

Печатание – процесс нанесения на ткань цветного рисунка.Ткацкое переплетение – это переплетение нитей основы и утка.Полотняное переплетение – основные и уточные нити чередуются через одну. (Слайд 25-26)

Работа по образцам тканей.

Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.

Свойства тканей. Ткани отличаются, друг от друга по цвету, толщине, прочности, волокнистому составу, способности пропускать воздух и сохранять тепло. Все эти особенности тканей называются их свойствами. Все свойства тканей делятся на физико-механические, гигиенические, технологические. В зависимости от свойства ткани имеют свое применение и правила ухода за ними. (Слайд 27)

Для пошива любого вида изделия необходимо приобрести ткань. Для покупки ткани необходимы деньги. Представьте себе человека в древности, когда не было денег, а ему необходимо было приобрести ткань для пошива одежды или другой вид товара. Как ему поступить в этом случае? В данном случае люди прибегали к обмену товарами. Каждое племя занималось производством одного вида товара. Например: одни выращивали пшеницу, другие занимались скотоводством, третьи добывали соль и т. д. Самой простой формой обмена является бартер.Бартер - это непосредственный обмен одного товара на другой. Для того чтобы приобрести ткань, необходимо обменять товар, имеющийся у вас, на другой. Но это не всегда было возможно, так как иногда данного товара не было в наличии и приходилось обращаться к другим торговцам, т.е. совершить несколько сделок. Дальнейшее развитие обмена приводит к тому, что в обменные отношения вступают все новые и новые товары и товарные сделки затрудняются. На данном этапе развития люди стали искать какой-то один товар (эквивалент), необходимый всем, на который можно было обменять любые товары. Так появились товарные деньги - «посредник обмена». В каждой местности были свои товарные деньги. Например, тюки ткани, мех, сахар, соль, скот и т.д.

Отличительной чертой товарных денег является то, что их ценность как денег и ценность как товаров одинаковы. По мере развития обмена, роль денег закрепилась за одним товаром - благородными металлами (золотом и серебром). Первые металлические деньги (монеты) появились в Лидии (Турции) еще до н.э. Но золотой век оказался недолгим. На смену золотым и серебряным деньгам пришли бумажные деньги. Металлические монеты стали выпускать из неблагородных металлов — меди, олова и никеля. В настоящее время появился еще один вид денег - электронные (пластиковые карточки), замещающие наличные деньги.

Вывод: учащиеся делают выводы.

4. Практикалық жұмыс. Практическая работа. – 10 мин

Цель: Сравнить свойства ткани хлопчатобумажных и льняных тканей.

Лабораторно-практическая работа

Тема. Определение свойства тканей из натуральных растительных волокон

Сравнительная характеристика хлопчатобумажных и льняных тканей

Ткани

Хлопчатобумажные

Льняные

Физико-механические

свойства

прочность

сминаемость

Гигиенические свойства

гигроскопичность

Теплозащитные свойства

Вывод: заслушать результаты исследования.

5. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала. – 4 мин

Цель: Закрепить знания по теме материаловедения.

Я для вас подготовила кроссворд. (Слайд 28) Давайте попробуем его разгадать:1.Нити, идущие поперек ткани называются …. (уток)2.Неширокая, плотная полоса, идущая с двух сторон ткани – это…. (Кромка)3.Нити, идущие вдоль ткани называются… (Основа)4.Ткань образуется из……(нити)5.Тонкие узкие полоски называются….(ровницы)6.Профессия прядильного производства (прядильщица)

hello_html_m80ca86e.pnghello_html_m549bfd3b.png

Вывод: учащиеся делают выводы.

6.Үй тапсырманы түсініру. Объяснение домашнего задания. – 2 мин

Постановка домашнего задания: Во время просмотра презентации, я обращала ваше внимание на то, что ткань получают путем переплетения ниток. Наиболее простой способ переплетении – полотняное. Дома вы сделаете образец такого переплетения. Это не сложно сделать из бумаги (учитель показывает образцы). Ваша задача сделать переплетение более разноцветным с использованием полосок бумаги более тонких или из нитей. Это будет ваше творческое задание.7.Подведение итога занятия. – 3 мин

Цель: проанализировать результаты урока.

Анализ урока, отмечает типичные ошибки. Выставляет оценки всем учащимся.

Заключительное слово учителя.

В начале урока я задавала два вопроса, давайте сейчас на них ответим:

- Что значит ткань растительного происхождения?- Как и из чего их получают?Объявление итогов урока. Ну, вот и все. Мы справились с целью сегодняшнего урока. Вы пополнили запас знаний. Теперь вы хорошо знаете растения, из которых получают ткань. Для вас теперь не будут незнакомыми слова «основа», «уток», «кромка».

Волокно, пряжа, ткачество, переплетение, уток, основа, ткани, лен, хлопок, бартер, товарные деньги, металлические, бумажные и электронные деньги

Орта білім берудің (бастауыш,негізгі орта, жалпы орта білім беру) мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты

Государственный общеобразовательный стандарт среднего уровня образования

2016/2017оқу жылы.

infourok.ru

План-конспект урока "«Особенности национальной кухни Казахстана. Приготовление мучного изделия – бауырсаки".(9 класс)

9 класс

Тема урока: «Особенности национальной кухни Казахстана.

Приготовление мучного изделия – бауырсаки»

Цель урока: Ознакомиться с казахской Национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями. Используя ранее полученные знания по теме: «Виды теста», научить приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Тип урока: Комбинированный

Воспитательная цель: Развивать ответственность, культуру поведения, уважения к обычаям и традициям народов.

Наглядность: Плакаты, посуда, скатерть, салфетки, сервированный достархан, иллюстрированная книга-альбом, «Национальная кухня казахов».

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Объяснение нового материала

Запишите тему урока . Сегодня мы познакомимся с традициями и обычаями гостеприимного казахского народа. Научимся приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Отличительной чертой казахского народа было гостеприимство.

«Төрге шығыңыз» так приглашали гостей на почетное место за дастарханом. Угощали лучшим, что было в доме. Гостеприимство казахского народа связано с теплым отношением к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Принять любого путника из дальних краев – это был древний дедовский обычай казахов. При этом было принято не спрашивать гостя кто он и откуда. Необходимо обогреть, угостить, дать отдых. Согретый вниманием гость расскажет вам все сам. Гостя не отпускали, пока он не насытится. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик – Дастархан.

Традиционное казахское застолье начинается с молочных блюд. Подавали қымыз, айран, шұбат, көже, сүт. Қымыз – Это кобылье молоко. Заквашивается особым способом.

Шұбат – Это кислое верблюжье молоко.

Айран – Это кисло-молочный продукт, национальный напиток, приготовленный из коровьего молока. В казахской кулинарии предпочтенье отдавалось кисло-молочной продукции, потому что ее проще и легче было сохранить.

Затем следует чай со сливками, к которому подают лепещки, бауырсаки,қытырлак, Құрт, ірімшік, талқан.

Құрт – Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце.

Ірімшік – это жирный рассыпчатый творог.

Мясо – главный продукт национальных блюд. Мясо – основа и гордость казахского стола.Сорпа – его непременное дополнение.

Деликатесные изделия готовтли в основном из конского мяса. После чая следуют разные закуски из мяса: қазы-қарта жал-жая сүр-ет – это деликатесы.

Қазы – это конские ребра, обработанные особым способом, которые укладывают в кишечную оболочку.

Шұжык – это конское мясо, пропущенное через мясорубку, диаметром 16-25 мм. Этот фарш набивают в кишечную оболочку вместе со специями.

В конце застолья подают Беспармак, который является главным блюдом на торжествах. Беспармак состоит из отваренного мяса, лепешек, крепкого бульона. В переводе означает пять пальцев и называется так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с беспармаком ставили на середину стола.

В казахском дастархане чай занимает особое место. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккуман. Кипяток наливают в самовар. Считается, чай, заваренный из самовара, имеет особый вкус. Чай по - казазахски пьют с небольшим количеством кипяченых сливок или молока.

infourok.ru

Конспект урока по технологии на тему "Вторые блюда казахской национальной кухни", 9 класс

Дата _______________

Урок № 8        9 класс         Технология           КГУ «Майбалыкская средняя школа»        Иванова Л.М.

План урока

Тема урока: «Вторые блюда казахской национальной кухни».

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус¸ внимательность. Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа.

Развивающая: развивать любознательность, расширять кругозор.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесно-наглядный, практический.

Литература: учебник «Технология» 9 класс, Интернет-ресурсы.

Оборудование: фото вторых блюд казахской национальной кухни, листы бумаги А4, книги и журналы по кулинарии.

Межпредметные связи: история, русский язык.

План

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

III. Изложение нового материала.

1. Особенности казахской национальной кухни.

2. Вторые блюда казахской национальной кухни.

IV. Практическая часть.

V. Заключительная часть.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Приветствие.

- Отметить отсутствующих.

- Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей

- Настрой учащихся на работу.

- Доведение до учащихся плана урока.

II. Повторение пройденного материала.

1. Расскажите о классификации соусов.

2. Что нужно сделать, чтобы в готовом соусе не образовалась пленка?

3. Какие гарниры и соусы подают к отварным мясным блюдам; тушеным; жаренным?

III. Изложение нового материала.

Тема: «Вторые блюда казахской национальной кухни».

Цель: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.

1. Рассказать:

Сегодня на уроке мы познакомимся со вторыми блюдами казахской национальной кухни.

Вопрос: Какие блюда казахской национальной кухни вы знаете?

Ответы учащихся.

Вопрос: Какие из перечисленных блюд относятся ко вторым блюдам?

Ответы учащихся.

Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная, оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом.

Мясо - основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола. Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи.

Характерная особенность казахской кухни – преобладание мясных и мучных изделий, а также сочетаний из мяса и муки.

Наиболее распространенное мясное блюдо – бешбармак – сваренные в бульоне, баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» в переводе означает «пять пальцев». Названо кушанье так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бешбармаком ставят на середину стола, еда источает неповторимый аромат. Хозяин тут же разрезает мясо и подает его гостям вместе с костями. Голову барана преподносят самому почетному гостю, который отрезает от нее уши и передает молодым мужчинам, затем отделяет небо и передает девушкам. После этого уважаемый гость передает сотрапезникам отрезаемые им от головы кусочки мяса, а затем голова переходит по кругу от одного гостя к другому. Бешбармак гости запивают сорпой – крепким бульоном, налитым в большие пиалы.

Казахская кулинария славится своеобразной мягкостью и нежностью вкусовых оттенков. Она строго дозирует специи, отличается длительностью процесса варки при слабом кипении, что придаёт продукту особую сочность и мягкость.

Современный казахский стол, конечно не ограничивается одними блюдами национальной кухни. Он значительно разнообразнее по составу продуктов, поскольку наряду с мясом включает в себя рыбу, овощи, различные крупы, фрукты, консервированные продукты.

2. Рассказать:

В казахской кухне вторые блюда готовится в основном из баранины, конины, говядины, верблюжатины, иногда из птицы, дичи и рыбы. При этом их комбинируют с овощами, крупами, изделиями из муки или употребляют в натуральном виде - в виде шашлыков. Некоторые вторые блюда готовят из рыбы, овощей.

Любят казахи куырдак – жаркое из бараньей печени, легкого и мяса с картофелем.

Дать под запись:

КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)

Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.

Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.

Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.

ЛАГМАН

Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.

Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.

Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.

Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.

В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.

Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на медленном огне до полной готовности.

ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ

600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.

В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.

Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.

Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.

Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.

IV. Практическая часть.

Раздаю учащимся дополнительную литературу. Учащиеся самостоятельно исследуют её и составляют инструкционно-технологическую карту приготовления вторых мясных блюд казахской национальной кухни на листах А4 (2-3 рецепта).

V. Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание (читать §11 «Вторые блюда казахской национальной кухни» стр.44-47, ответить на вопросы в конце параграфа, доделать инструкционные карты).

КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)

Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.

Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.

Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.

ЛАГМАН

Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.

Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.

Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.

Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.

В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.

Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на медленном огне до полной готовности.

ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ

600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.

В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.

Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.

Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.

Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.

infourok.ru

Конспект урока на тему "Блюда Казахской национальной кухни" 9 класс

Дата: Класс: 9 Б.

тема урока: «Блюда казахской национальной кухни».

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус¸ внимательность. Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа.

Развивающая: развивать любознательность, расширять кругозор.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесно-наглядный, практический.

Литература: учебник «Технология» 9 класс, Интернет-ресурсы.

Оборудование: фото вторых блюд казахской национальной кухни, листы бумаги А4, книги и журналы по кулинарии.

Межпредметные связи: история, русский язык.

План

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

III. Изложение нового материала.

1. Особенности казахской национальной кухни.

2. Вторые блюда казахской национальной кухни.

IV. Практическая часть.

V. Заключительная часть.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Приветствие.

- Отметить отсутствующих.

- Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей

- Настрой учащихся на работу.

- Доведение до учащихся плана урока.

II. Повторение пройденного материала.

1. Расскажите о классификации соусов.

2. Что нужно сделать, чтобы в готовом соусе не образовалась пленка?

3. Какие гарниры и соусы подают к отварным мясным блюдам; тушеным; жаренным?

III. Изложение нового материала.

Тема: «Вторые блюда казахской национальной кухни».

Цель: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.

1. Рассказать:

Сегодня на уроке мы познакомимся со вторыми блюдами казахской национальной кухни.

Вопрос: Какие блюда казахской национальной кухни вы знаете?

Ответы учащихся.

Вопрос: Какие из перечисленных блюд относятся ко вторым блюдам?

Ответы учащихся.

Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная, оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом.

Мясо -основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой

дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного

стола. Исстари казахская

кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада

казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пи

infourok.ru

« Блюда казахской национальной кухни»..(9 класс) страница 2

Казахская кулинария славится своеобразной мягкостью и нежностью вкусовых оттенков. Она строго дозирует специи, отличается длительностью процесса варки при слабом кипении, что придаёт продукту особую сочность и мягкость.

Современный казахский стол, конечно не ограничивается одними блюдами национальной кухни. Он значительно разнообразнее по составу продуктов, поскольку наряду с мясом включает в себя рыбу, овощи, различные крупы, фрукты, консервированные продукты.

2. Рассказать:

В казахской кухне вторые блюда готовится в основном из баранины, конины, говядины, верблюжатины, иногда из птицы, дичи и рыбы. При этом их комбинируют с овощами, крупами, изделиями из муки или употребляют в натуральном виде - в виде шашлыков. Некоторые вторые блюда готовят из рыбы, овощей.

Любят казахи куырдак – жаркое из бараньей печени, легкого и мяса с картофелем.

Дать под запись:

КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)

Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.

Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.

Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.

ЛАГМАН

Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.

Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.

Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.

Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.

В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.

Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на медленном огне до полной готовности.

ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ

600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.

В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.

Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.

Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.

Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.

infourok.ru


Смотрите также