Конспект урока по СБО на тему: "Приготовление блюд из молока и молочных продуктов.Сырники жареные". Урок блюда из молока


Блюда из молока и молочнокислых продуктов страница 3

Запись в тетради.

Состав молока: 1,5-3,4% жира, 2,8 -2,9% белка, 4,7-4,8% молочного сахара, 1% минеральных солей, около 87% воды.

Молоко – прекрасный продукт питания – служит сырьем для приготовления множества различных молочных продуктов, которые принято условно подразделять на следующие группы: цельно- и кисломолочные продукты, масло, сыры, мороженое, молочные консервы, сухие молочные продукты и т.д.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с ассортиментом кисломолочных продуктов, которые необходимы для правильного питания. Человек должен употреблять их в пищу с раннего детского возраста на протяжении всей жизни, чтобы быть здоровым и работоспособным.

Кисломолочными называют молочные продукты, получаемые с помощью брожения.

По характеру брожения такие продукты разделяют на две группы.

К 1 группе относятся продукты, которые получают в результате молочнокислого брожения, т.е. брожения, вызванного деятельностью молочнокислых бактерий. Его используют при производстве простокваши, сметаны, творога, сыра.

Ко 2 группе относят продукты, которые получают при смешанном брожении (молочнокислом и спиртовом). Т.о. изготавливают кефир, кумыс и др. продукты.

Рефлексия.

Теперь попробуем отгадать загадки:

Витаминный и белковый,

Можно сразу, можно впрок,

Если хочешь быть здоровым,

Покупай всегда…(творог)

Если хочешь жизни долгой,

Чтобы весь объездить мир,

Значит место в рационе

Должен занимать …(кефир)

Он преграда от болезней,

Нет вкуснее и полезней.

Будешь просто молодец,

Если выпьешь…(варенец)

«Бактерии жизни»

Здоровью помогут,

Коль съешь ароматный

И свеженький …(йогурт)

И в окрошке, и в салате

Аппетитна и желанна.

Для блинов и для оладий

Нам нужна …(сметана)

Дадим характеристику кисломолочным продуктам. (Используем картинки из журналов)

Простокваша.

Молочная промышленность выпускает несколько видов простокваши. Наибольшее распространение получили обыкновенная и биопростокваша, ряженка и варенец. Все виды простокваши отличаются хорошим вкусом, легко усваиваются, способствуют пищеварению, освобождению кишечника от вредных бактерий.

Ряженка и варенец готовятся также, как и простокваша, но из топленого молока. Ряженка имеет повышенную жирность (4-6%) по сравнению с варенцом. Простоквашу, варенец, ряженку можно приготовить в домашних условиях. Для этого в охлажденное кипяченное цельное или топленое молоко кладут сметану. Заквашенное молоко ставят в теплое место, через сутки простокваша будет готова.

Хранить простоквашу надо при температуре не выше 8 ْС не более 36 часов.

Сметана.

Сметана – это русский национальный продукт. Она широко используется в кулинарии в качестве заправок, соусов. Добавление сметаны в горячие и холодные супы значительно улучшает вкус этих блюд. Хранить сметану лучше при температуре 0-1ْС, срок хранения – 24 часа.

Кефир.

Из всех кисломолочных напитков, выпускаемых в нашей стране, наибольшей популярностью пользуется кефир. Родиной этого напитка является Северный Кавказ, народы которого издавна считали его напитком здоровья и бодрости и называли даром небес. Способ изготовления кефира держали в строжайшей тайне. Первое научное описание кефира как лечебного и диетического напитка появилось в 1867 г. в одном из русских медицинских журналов.

infourok.ru

Конспект по технологии на тему "Блюда из молока и молочных продуктов"

Класс: 6

Тема урока: Блюда из молока и молочных продуктов.(урок1)

Цели урока:

  • познакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов, способами их производства и хранения;

  • учить приготовлению блюд из молока и молочных продуктов;

  • воспитывать культуру труда, чувство ответственности за выполненную работу, бережное отношение к продуктам питания;

  • развивать самостоятельные навыки в работе и умение работать с инструкционными картами.

планируемая деятельность учащихся (УУД):

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

  • Принятие учебной цели;

  • Выбор способов деятельности;

  • Организация рабочего места;

Познавательные УУД:;

Коммуникативные УУД:

  • Умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать явления и действия;

  • умение выделять главное из прочитанного;

  • Слушать и слышать собеседника, учителя;

  • Задавать вопросы на понимание и обобщение.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Организационный момент

  • Проверка списочного состава.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Сообщение темы и цели урока.

  1. Объяснение нового материала. Теория.

Загадка: «Не жарено, не варено, а завтрак готов» (молоко). Хлеб – чудо, сотворенное руками человека. А вот ещё одно чудо, но созданное самой природой и также очень хорошо нам известное. Оно, как и хлеб, сопровождает вас с первых лет жизни и на столе нередко соседствует с хлебом. Оно может утолить жажду и накормить. В этом удивительном продукте (другого такого нет в природе) содержатся все необходимые для человека вещества. Оно и пища и лекарство. Недаром древние учёные называли его «соком жизни». Я говорю о молоке.

Человек научился выпекать хлеб около пяти тысяч лет назад. И замечательно, что примерно тогда же он научился добывать и молоко. Он начал приручить диких животных, пробовал молоко диких коз, животных, лошадей, буйволиц. Но самым вкусным ему показалось коровье молоко. Корова давала молоко больше всех животных. Она кормила и детей и взрослых. Как же было человеку не поклониться ей? В Индии коровы до сих пор считаются священными.

Они свободно ходят по улицам даже самых больших городов, и никто не посмеет не то что ударить, а просто как-то обидеть, напугать, замахнуться на благородное животное. Даже сейчас, когда наука и техника так много достигли, корова по-прежнему кормит и поит всех нас.

Виды молочных продуктов и их получение

Существует множество молочных продуктов.

Питьевое молоко. Основная часть молока используется непосредственно для питания населения. Оно предварительно проходит некоторую обработку. Цельное коровье молоко содержит 3-4% жира. Выпускается молоко с различным содержанием жира: от 0,5 до 6%. Содержание белка в цельном молоке составляет 3-4%. Молоко поступает в продажу в пастеризованном или стерилизованном виде. Пастеризованное молоко не нуждается в кипячении перед употреблением и может храниться в холодильнике не более 36 ч. Выпускается также стерилизованное молоко (нагретое до 115°С в течение 15 или 60 мин). Это молоко длительного хранения, в котором полностью убиты микроорганизмы. Для употребления в домашних условиях предпочтительнее использовать пастеризованное молоко.

infourok.ru

"Приготовление блюд из молока и молочных продуктов.Сырники жареные".

Тема: Приготовление блюд из молока и молочных продуктов. Сырники жареные.

Цель: ознакомить с питательной ценностью молока и молочных продуктов; научить приготовле6нию блюд из молочных продуктов; совершенствовать приемы работы с пищевыми продуктами.

Задачи: 

Образовательные: 

  1. Научить готовить блюдо по рецепту и подавать его к столу.

  2. Расширить знания и практические умения по приготовлению блюд.

  3. Показать связь изучаемой темы с жизнью.

Развивающие: 

  1. Формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом.

  2. Формировать сознательное соблюдение правил безопасной работы при выполнении первичной и тепловой обработки продуктов.

  3. Стимулировать учебно-познавательную деятельность.

  4. Корректировать зрительное, слуховое восприятие на основе упражнений на внимание.

  5. Актуализировать житейский опыт учащихся в процессе практической деятельности.

Воспитательные: 

  1. Воспитывать культуру, эстетический вкус.

  2. Воспитывать толерантность.

Здоровьесберегающие: 

  1. Формирование ЗОЖ через основы правильного питания.

Оборудование: миска, сковорода, разделочная доска, электрическая плита, столовая и чайная посуда.

Ход урока

I. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы)

II. Сообщение темы урока:

- Что вы знаете о молоке?

- Что такое молоко? (Это белая прозрачная жидкость)

- Чем ценится молоко?

- Почему оно необходимо в питании человека?

Обобщение:

Великий русский физиолог И.П. Павлов говорил о молоке как об изумительном продукте, приготовленном самой природой. В нем содержатся необходимые для организма человека питательные вещества: всего их более 100 – вода, молочная кислота, белки, молочный сахар, минеральные соли. Некоторые из них только в молоке. Лактоза – молочный сахар – незаменим при изготовлении простокваши, сметаны.

Молоко и молочные продукты ценятся кулинарами за их пищевые и вкусовые качества. Ведь они являются сырьем для так называемой быстрой кухни (блюда быстрого приготовления). Их можно приготовить за 20 – 30 минут.

- Какие молочные продукты вы знаете?

(Простокваша, ряженка, варенец, кефир, сливки, творог, сметана, мороженое.)

- Сегодня на мы готовим блюда из творога. Это один из самых древних молочных продуктов. Что вы знаете о твороге?

- Какие блюда из творога вы употребляли в пищу?

- Есть ли общее в приготовлении этих блюд?

- Какое блюдо мы должны приготовить?

Практическая задача: приготовить сырники жаренные.

- Что нужно знать, чтобы приготовить сырники? (Рецепт)

- Где его можно узнать? (В книге, от учителя, от мамы)

Знакомство с рецептом.

Рецепт

1. Творог пропустить через мясорубку или размять.

2. Белок отделить от желтка. Желток растереть с сахаром до получения пышной массы. Белок взбить в густую пену.

3. Все это сложить в миску, добавить муку (манку), изюм и вымешать тесто. hello_html_54b65c2a.png

4. На посыпанной мукой разделочной доске порезать тесто на куски толщиной 2 см.

5. Запанировать сырники в муке. hello_html_m6b86bc2d.jpg

6. На разогретой с жиром сковороде жарить сырники с обеих сторон до золотистого цвета. hello_html_31a2f033.jpg

7. Уложить аккуратно на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

hello_html_6af51cf.png

- Какая посуда и инвентарь вам понадобятся?

1. миски

2. разделочные доски

3. сковорода

4. блюдо

- Что нам надо, чтобы работа получилась?

(Правильно работать, распределить обязанности, соблюдать ТБ)

Повторение ТБ при работе с горячей посудой.

Организация работы в группах.

(Распределение обязанностей, заполнение карты учета работы звена.)

Практическая работа. Текущий инструктаж.

а) Работу начнем с определения доброкачественности творога.

б) Требования к готовому блюду.

в) Сервировка и дегустация.

III. Итог урока:

1. Что нового Вы узнали на уроке?

2. Чему научились на этом уроке?

3. Какова была цель урока?

4. Выполнили ли практическую задачу?

5. Как вы оцените свою работу?

Сырники

Ингредиенты:

Творог 900 г.

Мука 5 ст.л.

Сахар 3 ст.л.

Яйца 2 шт.

Соль по вкусу

Растительное масло 5 ст.л.

Рецепт

1. Творог пропустить через мясорубку или размять.

2. Белок отделить от желтка. Желток растереть с сахаром до получения пышной массы. Белок взбить в густую пену.

3. Все это сложить в миску, добавить муку (манку), изюм и вымешать тесто.

4. На посыпанной мукой разделочной доске порезать тесто на куски толщиной 2 см.

5. Запанировать сырники в муке.

6. На разогретой с жиром сковороде жарить сырники с обеих сторон до золотистого цвета.

7. Уложить аккуратно на блюдо и посыпать сахарной пудрой

infourok.ru

Материалы к уроку СБО " Блюда из молока"

Тема : приготовление блюд из молока.

Цели: формирование знаний о приготовлении блюд из молока

Задачи: -знакомить учащихся с рецептурой блюда.

- развитие способности к самостоятельности

- воспитывать культуру поведения, положительную мотивацию к учебе, предмету.

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование: -карточки-загадки;

-таблица содержания витаминов в продуктах;

-продукты: манная крупа, сахар, соль, масло сливочное, молоко;

- сваренная с комочками манная каша.

Ход урока.

1.Орг. Момент. Проверка подготовки к работе, приветствие

2. Изучение нового материала.

На уроках по разделу « питание» мы учимся готовить и сегодня мы продолжаем изучение этой темы. А продукт, из которого мы будем приготавливать блюдо сегодня, вы отгадаете сами, когда найдете ответ на загадку. Но есть одно условие: отгадав слово, запишите его на карточке.( приложение №4)

Загадки:

Белая водица всем нам пригодится.

Из водицы белой всё, что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,

Творожок на пирожок,

Кушай, милый мой дружок.

Белое, да не снег,

Вкусное, да не мёд.

От рогатого берут

И ребятам дают.

Хоть жидкое, но не вода.

Не снег, а белое.

От него здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.

Не снег, а белое всегда.

Хоть и течет, а не вода.

( дети отгадывают загадку, записывают)

Учитель: если все отгадали правильно, у вас должно получиться одно и то же слово.

( учащиеся поднимают карточки, произносим слово хором)

Итак, сегодня мы будем готовить блюдо, главным продуктом в котором является молоко. Работать будем по плану:

  1. О пользе молока

  2. Приготовление блюда из молока

  3. Требования к качеству блюда.

Учитель: За активную работу и правильность ответов вы в течение урока будете получать смайлики. В конце урока вы подсчитаете их количество , это и будет ваша оценка.

РАБОТА В ТЕТРАДИ. Запишите тему урока « блюда из молока»

Что мы знаем о молоке?

+ это продукт, который получают от животных.

Мы знаем, что все продукты питания мы за что–нибудь ценим, одни из них вкусные, другие-полезные, третьи-вкусные и полезные. Как вы думаете, молоко вкусное или полезное?

Нам известно, насколько важны витамины для жизни человека, давайте посмотрим, сколько и какие витамины есть в молоке. (показать, как работать с таблицей в приложении №1)

(дети работают в парах по таблице , записывают в тетрадь содержание витаминов)

Проверка работы: перечислите, какие витамины содержатся в молоке)

Молоко-продукт, на основе которого люди научились делать множество вкусных и не менее полезных продуктов.

Перед вами на картинках- продукты, изготовленные из молока и продукты не из молока. Вам нужно отобрать те, которые приготовлены из молока.( приложение №2)

Дети выбирают из предложенных картинок, откладывают, объясняют свой выбор.

Вручение смайликов (приложение №3)

А что же мы будем готовить сегодня? Ответ на этот вопрос вы дадите мне сами. На подносе-продукты, из которых мы будем приготавливать блюдо.

( на подносе молоко, крупа манная, соль, сахар, масло слив.)

Дети делают предположение, что будем готовить манную кашу.

На следующем подносе-сваренная манная каша. Посмотрите, нравится она вам? Что не так?

+нет, не нравится, в ней комочки.

Вручение смайликов

- а как сварить кашу без комочков? Вы узнаете это, внимательно прочитав рецептуру приготовления блюда. После прочтения вам нужно ответить на вопросы, которые находятся после текста(приложение№5)

+учащиеся выполняют самостоятельно работу, учитель оказывает необходимую помощь.

-проверка:первый вопрос проверям фронтально, второй-друг у друга. После проверки-вслух озвучивают ответы.

2 Смайлика( 1-за первый ответ на вопрос, 2-за нахождение лишней картинки)

- как узнать, сколько нужно продуктов брать для варки, чтобы каша получилась нужной густоты?

+всегда количество продуктов есть в рецептуре. Или на пачке с крупой можно посмотреть.

- мы почти готовы приступить к выполнению практической работы, технику безопасности мы повторим, как всегда перед началом работы, а сейчас я прошу вас обратить внимание на таблицу требований к качеству каши. В первой графе даны показатели , по которым оценивается каша, во второй-какой должна быть каша, третья-пустая, называется- « что получилось», её вы будете заполнять сами после того, как каша будет сварена. У каждого из вас будет своя такая таблица и во время работы вы можете сверять свои результаты и идеальные показатели.(приложение №6)

РЕФЛЕКСИЯ.

- все ли пункты плана нами оказались выполненными?

-могли бы вы без знаний, полученных на уроке правильно приготовить кашу?

-чему будет посвящен следующий урок? какая задача является главной на следующий урок? ( приготовление блюда)

ЭТАП ОЦЕНИВАНИЯ.

- У вас есть самайлики . посчитайте их количество. За что вы их получили?( анализируют свою работу на уроке)

Один смайлик возьмет себе тот, кто отгадал загадку про молоко и определил, какие витамины содержатся в молоке.

Ещё один смайлик возьмет себе тот, кто по продуктам узнал блюдо, которое будем готовить сегодня и определил недостатки сваренной манной каши.

Добавит себе смайлик тот, кто ответил на вопросы после прочтения текста.

Приплюсует один смайлик тот, кто правильно нашел лишнюю картинку в ряду и правильно проставил цифры в квадратах ( последовательные действия в приготовлении каши)

Последний смайлик возьмет себе тот, у кого настроение во время урока и после него –хорошее, кто готов к выполнению практической работы.

Посчитайте смайлики-это и есть ваша оценка за урок.

Выставление оценок, окончание урока.

infourok.ru

Конспект урока по технологиям на тему "Технология приготовления пищи. Блюда из молока и кисломолочных продуктов." (6 класс)

Тема урока: Технология приготовления пищи. Блюда из молока и кисломолочных продуктов.

Цели: познакомить учащихся со значением молока в питании человека; научить определять качество молочных продуктов; воспитывать вкус к здоровой пище.

 

Оборудование: учебник, таблица, презентация.

 Ход урока:

1. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.

2. Актуализация опорных знаний учащихся:

  • Что такое макро и микроэлементы? В чем различие?
  • Какие важные минеральные вещества вы знаете?
  • Для чего они необходимы человеку?
  • Какие блюда из молока или молочных продуктов принято готовить в вашей семье?
  • Какое из них вам больше нравится?
  • Какие блюда из молока или молочных продуктов готовят в нашей школе?
  • Молоко каких животных употребляет в пищу человек?

4. Сообщение нового материала:

Молоко – ценный продукт питания, благодаря своим ценным питательным свойствам с древнейших времен играет важную роль в питании человека. Виды молока: коровье, козье, овечье, верблюжье, кобылье.

Слайд № 4:

Около III тысячелетия до новой эры молоко как напиток уже было известно. Путешественники и крестьяне транспортировали его в бурдюках из овечьей шкуры. При тряске молоко в бурдюках иногда сбивалось в масло — к 2000 году до н. э. уже известны первые технические маслобойные приспособления (Аравийский полуостров и Сирия). Масло дольше хранилось и было более удобным для транспортировки, чем молоко. Примерно в то же время в Египте появляется сыр. Сыроделие быстро распространилось по Ближнему Востоку и Европе.

К 16 веку человечеству было известно большинство используемых сейчас молочных продуктов

Слайд № 5:

Молоко коровье – основной вид молока, используемый человеком как непосредственно в пищу, так и для производства молочной продукции и других продуктов питания.

Представляет собой непрозрачную, сладковатую, белую с желтоватым оттенком жидкость, эмульсию из сыворотки со взвешенными в ней шариками жира.

Слайд № 6-7: Состав коровьего молока:

Ø  2,8-6% жира;

Ø  2,8-3,6% белка, основной белок – казеин;

Ø  4,7-5,6% лактозы;

Ø  0,7% минеральных веществ – кальций, калий, магний;

Ø  витамины – A, D, B1, B2, B12

Ø  калорийность 60ккал на 100г.

Слайд № 8: Виды коровьего молока

сырое молоко является сырьем для производства молочной продукции;

Ø  питьевое молоко для непосредственного употребления в пищу,

Ø  цельное или нормализованное по количеству жира,

Ø  пастеризованное или

Ø  стерилизованное;

Ø  топленое молоко, подвергнутое высокотемпературной обработке.

Способы хранения

  • Пастеризация  - нагрев молока  до температуры 80˚С
  • Стерилизация – нагрев молока до 120-145˚С
  • Высушивание
  • Консервирование

 

Слайд № 9:Пастеризация – тепловая обработка продукта с целью уничтожения болезнетворных микроорганизмов, в частности неспорообразующих патогенных бактерий, или снижения общего их количества.

Пастеризацию проводят при нагревании продуктов не выше 100 °С в пастеризаторах. Применяется также как промежуточный процесс в производстве некоторых пищевых продуктов (например, сыра, кефира, простокваши и др.). Иногда в пищевой промышленности применяют пастеризацию и в отношении малокислых продуктов. В этом случае споры микроорганизмов выживают, а уничтожаются лишь сами клетки микроорганизмов. Поэтому такие частично обеспложенные продукты (пастеризованное молоко) не могут долго сохраняться.

Слайд № 10:Стерилизация – тепловая обработка, предназначенная для уничтожения всех микроорганизмов и их спор. Осуществляется при температурах выше 100 °С в течение определенного времени.

Ультрапастеризация (или сверхрпастеризация), при котором сырое молоко высшего качества проходит мгновенную (3-4 секунды) обработку при температуре 135-137 °C и быстро охлаждается. При этом в молоке убивается микрофлора и споры бактерий, а природные полезные свойства сохраняются с минимальными потерями. 

Слайд № 11:Молоко представляет собой непрозрачную, сладковатую, белую с желтоватым оттенком жидкость, эмульсию из сыворотки со взвешенными в ней шариками жира; вкус и запах – чистые, без посторонних, не свойственных  свежему молоку привкусов и запахов.

Слайд № 12:Молоко цельное — это молоко, не подвергавшееся регулированию составных частей молока. Попросту говоря — это молоко, в котором после получения от коровы не менялась на заводе жирность, содержание белков, углеводов и других натуральных составляющих. Такое молоко только подвергается термической обработке (чаще пастеризации). А вот питьевое молоко (то есть готовое к употреблению) получают из натурального молока-сырья  (или восстанавливают из сухого молока) без добавления немолочных компонентов, и подвергается такой же термообработке, как и цельное молоко. Его состав может меняться путем нормализации (например, уменьшают содержание жира по сравнению с сырым молоком, поступившим на завод). Если на упаковке написано просто «молоко», то знайте, что это питьевое, а не цельное.

Слайд № 13:Молочные продукты, которые получают с помощью брожения, называют кисломолочными.

По характеру брожения такие продукты разделяют на две группы:

ü  к первой группе относятся продукты, которые получают в результате молочнокислого брожения, т.е. брожения, вызванного деятельностью молочнокислых бактерий. Его используют при производстве простокваши, сметаны, творога, сыра.

ü  Ко второй группе относят продукты, которые получают при смешанном брожении (молочнокислом и спиртовом).  Таким способом изготавливают кефир, кумыс.

Молочные продукты

  • Цельномолочные: молоко, творог, сметана, сливки, кисломолочные напитки
  • Сыры, масла
  • Молочные консервы
  • Сухие молочные продукты
  • Детское питание

5. Творческая работа: «Плакат «Польза молока».

 

6.Итог урока:

Проверка творческой работы. Оценивание.

Ответьте на вопросы:

ü  Молоко – это…

ü  В молоке содержится…

ü  Какие кисломолочные продукты вы знаете?

ü  По характеру брожения молочные продукты разделяют на две группы…

ü  Способы хранения молока.

ü  Пастеризация  - нагрев молока  до температуры…( 80˚С)

ü  Стерилизация – нагрев молока до …(120-145˚С)

 

ü  Виды молочных продуктов.

infourok.ru

конспект урока по технологии на тему: " Блюда из молока и кисломолочых продуктов"

План - конспект урока

Раздел 2. Кулинария

по теме: «Блюда из молока и кисломолочных продуктов».

Цель урока: ознакомление учащихся с разнообразием видов и пищевой ценностью молока и кисломолочных продуктов, а так же блюд из них; ознакомление с технологией приготовления блюд из молока и кисломолочных продуктов; формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.

Задачи обучения:

-дать представление о видах молочных продуктов и блюдах из них;

-научить оценивать свойства продуктов питания и качество блюда;

развития: развитие мыслительной деятельности учащихся ;

воспитания:

-воспитать аккуратность;

-выработать коммуникативные навыки и навыки самооценки.

Тип урока: теоретический.

Формы работы обучающихся: коллективная

Дидактические средства обучения: учебник технологии, ПК.

Формируемые УУД: личностные, познавательные, коммуникативные.

Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Стремление к совершенствованию своих знаний и умений

Получение представления о видах, пищевой ценности молока и кисломолочных продуктов, блюд из них; ознакомление с технологией приготовления различных блюд.

Регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня освоения.

Познавательные: извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные: учебное сотрудничество ( умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности)

Ход урока

п/п

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приемы УУД

1

Организационный момент.

Активизация учащихся.

Приветствие класса. Настрой на работу.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте ответим на следующие вопросы:

1. Почему многие животные называются млекопитающими?

2. Так ли это, что молоко - самая полезная пища для детей?

3. Какие молочные блюда можно приготовить на завтрак?

Тема сегодняшнего урока: "Блюда из молока и кисломолочных продуктов".

Цель урока: познакомиться с разнообразием видов и пищевой ценностью молока и кисломолочных продуктов, а так же блюд из них; познакомиться с технологией приготовления блюд из молока и кисломолочных продуктов.

Формулируют цель урока, определив границы знания и познания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий, отвечают на вопросы.

Регулятивные: целеполагание, планирование

Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

3

Сообщение нового материала

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Вы любите молоко? Молоко очень важный продукт питания. Оно содержит различные питательные вещества: белок, молочный жир, молочный сахар, кальций, фосфор, железо, различные витамины. Кальций - основной компонент для нормального роста и развития костей и зубов. Подростки от 9 до 18 лет должны ежедневно получать 1300 мг кальция - такое количество содержится в 4 стаканах молока. Можно получать кальций из других молочных продуктов: йогуртов, сыров, молочных коктейлей.

infourok.ru

Конспект урока по технологии "Блюда из молока и молочных продуктов" (6 класс)

Педагог (ФИО): Харитонова Екатерина Юрьевна

Предмет: технология

Возраст учащихся: класс (группа) 6 класс

Тема урока (занятия) «Блюда из молока»

Цель урока (занятия): создать условия для формирования у учащихся знаний о молоке и молочных продуктах, применения их в практической деятельности по приготовлению молочного супа.

Задачи:

  • способствовать формированию понятийного аппарата по теме урока(молоко, молочные продукты, пастеризация, стерилизация),

  • организовать процесс приготовления молочного супа;

  • побудить к соблюдению правил техники безопасности при выполнении практической работы;

  • способствовать развитию мышления, внимания, памяти, коммуникативных качеств, развивать самостоятельные навыки в работе и умение работать с инструкционными картами.

  • учить организовывать работу в бригадах, вежливому терпимому отношению к окружающим, заботиться о близких.

Материалы:

  1. для учащихся: фартук, косынка; продукты для приготовления молочного супа- молоко, вермишель, сахар, соль, сливочное масло

  2. для учителя: мультимедиа проектор, экран, компьютерная презентация «Блюда из молока и молочных продуктов».

Зрительный ряд: иллюстрации молочных продуктов.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового учебного материала.

  4. Практическая деятельность учащихся, дегустация блюд

  5. Подведение итогов. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.

Конспект урока.

п.п.

Этапы работы

Содержание этапа

I.

II.

III.

IV.

V.

VI.

Организационный момент.

Все дети должны подготовиться к уроку и настроиться на учебную деятельность.

Учитель проверяет готовность учащихся и старается создать в классе атмосферу доброжелательности.

Цель этапа- активизация внимания и настрой учащихся.

На данном этапе используется методы: диалог,самоконтроль.

Актуализация опорных знаний.

Цель данного этапа урока – повторение ранее изученного материала по теме, как основы для изучения нового.

Учащиеся должны вспомнить сведения о минеральных веществах .

Учитель создаёт условия для того, чтобы дети вспомнили необходимые им сведения.

На данном этапе используется фронтальный опрос, индивидуальная работа, которые позволяют быстро и кратко вспомнить необходимые сведения.

Методы: словесный- диалог , методы устного и письменного контроля.

В случае, если учителю не удаётся сразу добиться правильных ответов учащихся, он задаёт наводящие вопросы.

По ходу ответов учитель оценивает их одобрительными репликами: «Молодец!», «Хорошо!», «Умница!», при неправильных ответах: «Соберись!», «Подумай ещё!»

Изучение нового учебного материала.

Учащиеся должны познакомиться с разнообразием, питательной ценностью молока и молочных продуктов, способами хранения молочных продуктов. Познакомиться с новыми понятиями (пастеризация, стерилизация).

Учитель создаёт условия для формирования необходимых новых знаний.

Изучение нового учебного материала проводится в форме эвристической беседы. Также используется проблемно-поисковый метод.

Методы: беседа, проблемно-поисковый, самоконтроль, взаимоконтроль, самостоятельная работа с учебником.

infourok.ru