Конспект урока "Физиология питания. Блюда из молока." (6 класс). Блюда из молока урок
Конспект урока "Физиология питания. Блюда из молока." (6 класс)
Тема: Физиология питания. Блюда из молока.
Цели урока:
познакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов, способами их производства и хранения;
учить приготовлению блюд из молока и молочных продуктов;
воспитывать культуру труда, чувство ответственности за выполненную работу, бережное отношение к продуктам питания;
развивать самостоятельные навыки в работе и умение работать с инструкционными картами.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент (3-5мин.)
Проверка готовности к уроку.
Проверка списочного состава.
Сообщение темы и цели урока.
Повторение пройденного материала (3-5мин.)
Отходы, каких предприятий загрязняют поверхностные воды?
В результате чего происходит возобновление пресных вод?
С помощью чего обеззараживают бытовые сточные воды?
Перечислите методы очистки сточных вод.
Объяснение нового материала (20-25мин)
Загадка: «Не жарено, не варено, а завтрак готов» (молоко). Хлеб - чудо, сотворенное руками человека. А вот ещё одно чудо, но созданное самой природой и также очень хорошо нам известное. Оно, как и хлеб, сопровождает вас с первых лет жизни и на столе нередко соседствует с хлебом. Оно может утолить жажду и накормить. В этом удивительном продукте (другого такого нет в природе) содержатся все необходимые для человека вещества. Оно и пища и лекарство. Недаром древние ученые называли его «соком жизни». Я говорю о мо локе.
Человек научился выпекать хлеб около пяти тысяч лет назад. И замечательно, что примерно тогда же он научился добывать и моло ко. Он начал приручать диких животных, попробовал молоко диких коз, животных, лошадей, буйволиц, верблюдиц. Но самым вкусным ему пока залось коровье молоко. Корова давала молока больше всех животных. Она кормила и детей и взрослых. Как же было человеку не поклониться ей? В Индии коровы до сих пор считаются священными.
Они свободно ходят по улицам даже самых больших городов, и никто не посмеет не то что ударить, а просто как-то обидеть, напугать замахнуться на благородное животное. Даже сейчас, когда наука и техника так много достигли, корова по-прежнему кормит и поит всех нас.
Молоко исцеляет от недугов. И это было замечено давно. В Индии с древних времен известна пословица: «Хочешь жить долго - пей кислое молоко». Умение заквашивать молоко, получать кефир, кумыс, брынзу принадлежит народам древнего Востока, Средней Азии и Кавказа. Многие ученые и врачи России изучали свойства молока и применяли его для лечения различных заболеваний. В Египте молоком лечили оспу. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что коровье молоко излечивает от малокровия. И в наше время молоко все так же считается незаменимым продуктом, полезным людям всех возрастов.
Итак, молоко – ценный пищевой продукт. В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для правильного роста и развития организма. В состав молока входят белки -3,6%, жиры - 4%, молочный сахар -5%, минеральные вещества – 0,7%, витамины А, В, D, вода - 87%. 1 литр молока дает организму 600 ккал., что составляет около 20% суточной нормы калорий для взрослого человека. Легкая усвояемость молока и молоч ных продуктов не требует больших затрат энергии на их переваривание.
В молоке содержатся такие ценные микроэлементы, как цинк, медь, марганец.
Очень большую роль играет молоко в питании детей. Без мо лока и молочных продуктов дети плохо растут, часто болеют, быстрее утомляются. Из молока получают молочные продукты.
Молочные продукты: цельномолочные, масло, сыры, молочные консервы, сухие молочные продукты, мороженое, молочный сахар.
Молочные продукты имеют определенный срок хранения (ознакомится по учебнику). В сыром молоке полностью сохраняются питательные вещества. Чтобы предохранить молоко от скисания его кипятят. На заводах молоко пастеризуют (нагревают до 85С). Для более долгого хранения молоко стерилизуют (нагревают до 140С). Молоко перерабатывают в сухое и сгущенное.
В промышленности из молока получают кисломолочные продукты: творог, кефир, ряженка и т.д.). Национальные кисломолочные продукты- мацони, мацун, кумыс, катык, курт.
Качественность молока может определить по цвету, запаху, внешнему виду, вкусу, консистенции. Все несвежие молочные продукты имеют специфический неприятный запах, их поверхность покрывается мехообразной пленкой, меняется цвет, консистенция становится липкой. Молочные продукты, кроме творога, не требуют первичной обработки.
Молочные продукты подвергают следующей тепловой обработке: варке - супы, каши, вареники, жарению - сырники, блинчики с творогом, запеканию - запеканки, пудинги.
Кипятят молоко в алюминиевой посуде, хранят в эмалированной, глиняной или стеклянной.
Практическая работа «Приготовление молочной каши» (40-50мин.)
(Работа по инструкционной карте в учебнике).Текущий инструктаж. Дегустация блюд.
Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия (5- 7мин.)
В чем заключается пищевая ценность молока?
Перечислить молочные продукты?
Каким видам тепловой обработки подвергают молоко?
Какие блюда готовят из молока?
Выставление оценок. Анализ урока.
Домашнее задание (2-3мин.)
1 читать, отвечать на вопросы, написать в тетрадь 3 рецепта блюд из рыбы и морепродуктов.
infourok.ru
Блюда из молока и молочнокислых продуктов
План-конспект открытого урока
по дисциплине «Технология»
в 7 классе
на тему «Блюда из молока и кисломолочных продуктов»
Разработал: Анфиногенова Любовь Анатольевна
Воскресенск – 2017
Тема урока: Блюда из молока и кисломолочных продуктов.
Вид урока: . Урок 90 минут.
Организационные формы: фронтальная, индивидуальная.
Метод урока: информационно-практический.
Цель урока: ознакомить учащихся с ассортиментом кисломолочных продуктов, их пищевой ценностью; учить приготовлению творога в домашних условиях; прививать навыки ведения здорового образа жизни.
Задачи:
а) развивающие: формирование и совершенствование навыков сравнения продуктов из молока и кисломолочных продуктов;
б) воспитательные: формирование навыков правильного питания.
Планируемые результаты:
-личностные: проявление познав. интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного труда;
- метапредметные: планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; самостоятельная организация и выполнение работы по работе с таблицами; приведение примеров; оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно- трудовой деятельности;
-предметные: рациональное использование информации; повторение правил безопасности труда и технологической дисциплины.
Основные термины, понятия: сквашивание, брожение, кисломолочные, пастеризация, стерилизация, закваски.
Оборудование:
Кухонные принадлежности: сито, миска, ложка, продукты для приготовления блюд.
Технические средства: Компьютер. Телеэкран. Портрет И.П. Павлова. Презентация.
План урока.
1. Организационный момент. 1-2 мин.
2.Повторение пройденного материала. 15 мин.
3.Изучение нового материала. (Рефлексия. Физкультминутка) 60 мин.
4. Закрепление изученного материала. 7-10мин.
5. Задание на дом. 2-3 мин.
1. Организационный момент. 1-2 мин.
1) Проверка готовности к уроку.
2) Проверка списочного состава.
2.Повторение пройденного. 15 мин.
-Что такое проект.
-Назовите этапы проекта.
-Охарактеризуйте 1 этап.
-2 этап
-3 этап
В целях подготовки к восприятию новой темы вопросы:
- Что такое микроорганизмы?
- Назовите полезные и вредные воздействия, микроорганизмов на пищевые продукты.
- Как избежать пищевых инфекций?
- Назовите, признаки, пищевых отравлений.
3.Изучение нового материала. 60 мин.
Итак, мы повторили с вами то, что рассмотрели на прошлых уроках. Но кроме мясных продуктов, есть много других, не менее полезных и необходимых для молодого растущего организма.
Как вы думаете, что это за продукты?
Девочки, сегодня мне хотелось бы начать наш урок старинной восточной легендой:У деспотичного властителя древнего эмирата был жестокий обычай. Приговоренным к казни предлагали на выбор: то ли им получатьлюбую еду, но тогда не будет никакого питья, то ли без ограничений какой угодно напиток, но уже без всякой пищи. Вряд ли это условиеможно назвать выбором: ведь так и так узник был обречен на мучительную смерть от жажды или голода. И все-таки один из смертниковнашел спасительный выход. В глубокую темницу узнику стали подавать некий напиток животного происхождения. Проходили дни,недели, месяцы, а человек, к удивлению стражи, оставался живым. Внезапно умер жестокий эмир, и его наследник, видимо, в честьдолгожданного события, повелел открыть двери тюрьмы. Обрел свободу и узник, долгие месяцы пивший некий чудесный напиток. Как вы думаете, какой напиток помог узнику остаться в живых? (Молоко) Почему? Потому что именно молоко обладает свойством иутолять жажду, и насыщать.
infourok.ru
"Физиология питания. Блюда из молока и молочных продуктов."
Класс: 6
Тема урока: Физиология питания. Блюда из молока и молочных продуктов.
Цели урока:
познакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов, способами их производства и хранения;
учить приготовлению блюд из молока и молочных продуктов;
воспитывать культуру труда, чувство ответственности за выполненную работу, бережное отношение к продуктам питания;
развивать самостоятельные навыки в работе и умение работать с инструкционными картами.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организационный момент
Проверка списачного состава.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Объяснение нового материала.
Загадка: «Не жарено, не варено, а завтрак готов» (молоко). Хлеб – чудо, сотворенное руками человека. А вот ещё одно чудо, но созданное самой природой и также очень хорошо нам известное. Оно, как и хлеб, сопровождает вас с первых лет жизни и на столе нередко соседствует с хлебом. Оно может утолить жажду и накормить. В этом удивительном продукте (другого такого нет в природе) содержатся все необходимые для человека вещества. Оно и пища и лекарство. Недаром древние учёные называли его «соком жизни». Я говорю о молоке.
Человек научился выпекать хлеб около пяти тысяч лет назад. И замечательно, что примерно тогда же он научился добывать и молоко. Он начал приручить диких животных, пробовал молоко диких коз, животных, лошадей, буйволиц. Но самым вкусным ему показалось коровье молоко. Корова давала молоко больше всех животных. Она кормила и детей и взрослых. Как же было человеку не поклониться ей? В Индии коровы до сих пор считаются священными.
Они свободно ходят по улицам даже самых больших городов, и никто не посмеет не то что ударить, а просто как-то обидеть, напугать, замахнуться на благородное животное. Даже сейчас, когда наука и техника так много достигли, корова по-прежнему кормит и поит всех нас.
Молоко исцеляет от недугов. И это было замечено давно. В Индии с древних времён известна пословица: «Хочешь жить долго – пей кислое молоко». Умение заквашивать молоко, получать кефир, кумыс, брынзу принадлежит народам древнего Востока, Средней Азии и Кавказа. Многие учёные и врачи России изучали свойства молока и применяли его для лечения различных заболеваний. В Египте молоком лечили оспу. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что коровье молоко излечивает от малокровия. И в наше время молоко всё так же считается незаменимым продуктом, полезным людям всех возрастов.
Итак, молоко – ценный пищевой продукт. В нём содержатся все питательные вещества, необходимые для правильного роста и развития организма. В состав молока входят белки – 3,6%, жиры – 4%, молочный сахар – 5%, минеральные вещества – 0,7%, витамины А, В, D, вода – 87%. 1 литр молока даёт организму 600 ккал., что составляет около 20% суточной нормы калорий для взрослого человека. Лёгкая усвояемость молока и молочных продуктов не требует больших затрат энергии на их переваривание.
В молоке содержатся такие ценные микроэлементы, как цинк, мед, марганец.
Очень большую роль играет молоко в питании детей. Без молока и молочных продуктов дети плохо растут, часто болеют, быстрее утомляются. Из молока получают молочные продукты.
Молочные продукты: цельномолочные, масло, сыры, молочные консервы, сухие молочные продукты, мороженое, молочный сахар.
Молочные продукты имеют определённый срок хранения (ознакомится по учебнику). В сыром молоке полностью сохраняются питательные вещества. Чтобы предохранить молоко от скисания его кипятят. На заводах молоко пастеризуют (нагревают до 85С). Для более долгого хранения молоко стерилизуют (нагревают до 140С). Молоко перерабатывают в сухое и сгущённое.
В промышленности из молока получают кисломолочные продукты: творог, кефир, ряженка и т.д. Национальные кисломолочные продукты – мацони, мацу, кумыс, катык, крут.
Качественность молока можем определить по цвету, запаху, внешнему виду, вкусу, консистенции. Все несвежие молочные продукты имеют специфический неприятный запах, их поверхность покрывается мохообразной пленкой, меняется цвет, консистенция становится липкой. Молочные продукты, кроме творога, не требуют первичной обработки.
Молочные продукты подвергают следующей тепловой обработке: варке – супы, каши, вареники, жарению – сырники, блинчики с творогом, запеканию- запеканки, пудинги.
Кипятят молоко в аллюминивой посуде, хранят в эмалированной, глиняной или стеклянной.
Практическая работа «Приготовление молочной каши».
Работа по инструкционной карте в учебнике. Текущий инструктаж. Дегустация блюд.
Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия
В чем заключается пищевая ценность молока?
Перечислить молочные продукты?
Каким видам тепловой обраюотки подвергают молоко?
Какие блюда готовят из молока?
Выставление оценок. Анализ урока.
Домашнее задание
Читать параграф, отвечать на вопросы, написть в тетрадь 1 рецепт блюд из рыбы или морепродуктов.
infourok.ru
Блюда из молока и молочнокислых продуктов страница 4
Хранить кефир необходимо при температуре 8 ْС не более 36 часов.
Рефлексия.
Решим кроссворд. Слайды 5-7.
На доске пустая сетка кроссворда заполняем ее.
Продолжаем дальше характеристику кисломолочных продуктов.
Творог.
Творог является одним из самых древних кисломолочных продуктов, который римский философ Колумелла еще в 1в. нашей эры назвал «желанным блюдом на столах богатых и бедных».
Ценность творога определяется полным набором незаменимых аминокислот, содержанием белка, минеральных веществ, в том числе многих микроэлементов, молочного сахара.
Приготовляют все виды творога сквашиванием кипяченого или пастеризованного молока закваской. В качестве закваски может использоваться простокваша, сметана.
На основе творога промышленность выпускает сырки и сырковые массы
(с изюмом, орехами и др. пищевыми добавками), глазированные сырки.
Творог – продукт скоропортящийся, поэтому хранить его необходимо в холодильнике, не более 2-3 суток.
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ТВОРОГАЗапись в тетради.• вкус и запах чистый, кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов;• консистенция нежная, допускается неоднородная;• цвет творога белый с кремоватым оттенком, равномерный по всей массе.
Творог можно хранить при температуре до +8 С не более 72 часов.
Многие советуют хранить творог в холодильнике в эмалированной посуде, положив туда несколько кусочков сахара. Не очень свежий творог лучше всего использовать в для приготовления запеканок, вареников и сырников.
Качество творога можно проверить.
ОПЫТ. Проверяем творог на наличие крахмала. (Не добросовестные производители его добавляют для увеличения веса)
Положить творог в посуду и добавить несколько капель йода.ВЫВОД: Если творог посинеет, то добавили крахмал.Если творог не меняет свой свет, можете порадоваться, что вы купили хороший продукт.
Практическая работа.
Технология приготовления творога в домашних условиях.
Слайды 8-9.
1)Инструктаж по технике безопасности.
Учитель. Работая с пищевыми продуктами, надо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила:
- Работать в спецодежде.
- Перед приготовлением пищи пользоваться инструментами и
приспособлениями с соответствующей маркировкой.
- Не употреблять в пищу продукты с истекшим сроком хранения.
- Применять достаточную тепловую обработку пищевых продуктов.
- Не допускать совместного сырья и готовой продукции.
2) С.29 Читаем «Технология приготовления домашнего творога»
3)Выполнение практической работы.
Учащиеся работают 2 –мя бригадами, выполняя практическую работу.
IV. Закрепление изученного материала. 7-10мин.
Беседа по вопросам:
См. с.31 под знаком ? 1, 2, 3, 4, 5, 6
7) Как приготовить творог в домашних условиях?
8) Как готовили творог в старину на Руси?
Подведение итогов урока.
- Вам понравилась работа, которой мы занимались на уроке?
- Где пригодятся вам знания, полученные на уроке?
Анализ урока.
Учитель. Сегодня на уроке вы ближе познакомились с важнейшим продуктом питания, освоили приемы приготовления блюд из творога. Все эти знания и умения понадобятся вам в повседневной жизни.
infourok.ru
Блюда из молока и молочных продуктов.
Тема урока: Блюда из молока и молочных продуктов.
Цели урока:
познакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов, способами их производства и хранения;
учить приготовлению блюд из молока и молочных продуктов;
воспитывать культуру труда, чувство ответственности за выполненную работу, бережное отношение к продуктам питания;
развивать самостоятельные навыки в работе и умение работать с инструкционными картами.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организационный момент
Проверка списачного состава.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Объяснение нового материала.
Загадка: «Не жарено, не варено, а завтрак готов» (молоко). Хлеб – чудо, сотворенное руками человека. А вот ещё одно чудо, но созданное самой природой и также очень хорошо нам известное. Оно, как и хлеб, сопровождает вас с первых лет жизни и на столе нередко соседствует с хлебом. Оно может утолить жажду и накормить. В этом удивительном продукте (другого такого нет в природе) содержатся все необходимые для человека вещества. Оно и пища и лекарство. Недаром древние учёные называли его «соком жизни». Я говорю о молоке.
Человек научился выпекать хлеб около пяти тысяч лет назад. И замечательно, что примерно тогда же он научился добывать и молоко. Он начал приручить диких животных, пробовал молоко диких коз, животных, лошадей, буйволиц. Но самым вкусным ему показалось коровье молоко. Корова давала молоко больше всех животных. Она кормила и детей и взрослых. Как же было человеку не поклониться ей? В Индии коровы до сих пор считаются священными.
Они свободно ходят по улицам даже самых больших городов, и никто не посмеет не то что ударить, а просто как-то обидеть, напугать, замахнуться на благородное животное. Даже сейчас, когда наука и техника так много достигли, корова по-прежнему кормит и поит всех нас.
Молоко исцеляет от недугов. И это было замечено давно. В Индии с древних времён известна пословица: «Хочешь жить долго – пей кислое молоко». Умение заквашивать молоко, получать кефир, кумыс, брынзу принадлежит народам древнего Востока, Средней Азии и Кавказа. Многие учёные и врачи России изучали свойства молока и применяли его для лечения различных заболеваний. В Египте молоком лечили оспу. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что коровье молоко излечивает от малокровия. И в наше время молоко всё так же считается незаменимым продуктом, полезным людям всех возрастов.
Итак, молоко – ценный пищевой продукт. В нём содержатся все питательные вещества, необходимые для правильного роста и развития организма. В состав молока входят белки – 3,6%, жиры – 4%, молочный сахар – 5%, минеральные вещества – 0,7%, витамины А, В, D, вода – 87%. 1 литр молока даёт организму 600 ккал., что составляет около 20% суточной нормы калорий для взрослого человека. Лёгкая усвояемость молока и молочных продуктов не требует больших затрат энергии на их переваривание.
В молоке содержатся такие ценные микроэлементы, как цинк, мед, марганец.
Очень большую роль играет молоко в питании детей. Без молока и молочных продуктов дети плохо растут, часто болеют, быстрее утомляются. Из молока получают молочные продукты.
Молочные продукты: цельномолочные, масло, сыры, молочные консервы, сухие молочные продукты, мороженое, молочный сахар.
Молочные продукты имеют определённый срок хранения (ознакомится по учебнику). В сыром молоке полностью сохраняются питательные вещества. Чтобы предохранить молоко от скисания его кипятят. На заводах молоко пастеризуют (нагревают до 85С). Для более долгого хранения молоко стерилизуют (нагревают до 140С). Молоко перерабатывают в сухое и сгущённое.
В промышленности из молока получают кисломолочные продукты:творог, кефир, ряженка и т.д. Национальные кисломолочные продукты –мацони, мацу, кумыс, катык, крут.
Качественность молока можем определить по цвету, запаху, внешнему виду, вкусу, консистенции. Все несвежие молочные продукты имеют специфический неприятный запах, их поверхность покрывается мохообразной пленкой, меняется цвет, консистенция становится липкой. Молочные продукты, кроме творога, не требуют первичной обработки.
Молочные продукты подвергают следующей тепловой обработке: варке – супы, каши, вареники, жарению – сырники, блинчики с творогом, запеканию-запеканки, пудинги.
Кипятят молоко в аллюминивой посуде, хранят в эмалированной, глиняной или стеклянной.
Практическая работа «Приготовление молочной каши».
Работа по инструкционной карте в учебнике. Текущий инструктаж. Дегустация блюд.
Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия
В чем заключается пищевая ценность молока?
Перечислить молочные продукты?
Каким видам тепловой обраюотки подвергают молоко?
Какие блюда готовят из молока?
Выставление оценок. Анализ урока.
Домашнее задание
Читать параграф, отвечать на вопросы, написть в тетрадь 1 рецепт блюд из рыбы или морепродуктов.
kopilkaurokov.ru
Блюда из молока и молочнокислых продуктов страница 2
На оборотной стороне доски:
«Молоко - это изумительная пища, приготовленная самой природой». И. П. Павлов.
«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»
Попробуем разобраться, так ли это.
(Формулировка гипотез)
1. Почему молоко считается полезным продуктом?
2.Какие питательные вещества содержатся в молоке?3.Нравится ли вам молоко и кисломолочные продукты?
Возможные ответы учащихся:
1. Молоко и кисломолочные продукты полезны всем людям, потому что в них много кальция.2. ----- много витаминов и минеральных веществ.3. ----- очень вкусные продукты питания.
Васина Полина подготовила небольшое сообщение:
Человек открыл для себя молоко 7-8 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют раскопки археологов, а так же придания, легенды, сказки и мифы. Молоку в этом отношении очень повезло. Редкий народ не сложил о нем свою историю.
Древние греки назвали хорошо заметную в ясную безлунную ночь беловатую полосу Млечный Путь. Она напоминала им молоко брызнувшее, как повествует миф, из груди богини Геры. Так целая галактика получила имя.
Древние римляне считали, что Юпитер был вскормлен молоком божественной козы Амалфеи, и поэтому в качестве жертвы подносили грозному богу именно молоко. «Потчевали» им не только Юпитера, но и других богов и богинь, покровительствовавших плодородию, деторождению, пастухам и их стадам.
Испокон веков крестьянин стремился обеспечить семью сначала хлебом и молоком, а уж потом «чем бог пошлет». Отсюда и извечная мечта русского народа о « молочных реках и кисельных берегах» – символе сытости и благополучия.
Диденко Настя продолжает:
(Демонстрация портрета И.П. Павлова)
Великий физиолог И.П.Павлов назвал молоко изумительной пищей, приготовленной самой природой. Ребенок, появившись на свет питается только молоком, в нем обнаружено более 160 полезных веществ, которые полностью усваиваются организмом человека. В молоке содержатся важные макро- и микроэлементы, которые участвуют в построении гормонов, витаминов в формировании костной ткани, восстановлении крови, деятельности мозга и так далее. Для молочных продуктов характерно высокое содержание солей кальция и фтора. Молоко является богатым источником белков с высокой биологической и питательной ценностью.
Учитель. Хорошо. Спасибо.
Молоко очень полезно. Его можно использовать как самостоятельный продукт и как основу для получения других вкусных и полезных продуктов.
Молочные продукты, вырабатываемые из цельного молока путем сквашивания его заквасками, вызывающими брожение, называются кисломолочными.
Слайд 1,2.
Запись в тетради темы урока.
Слайд3.
Слайд 4. Ассортимент кисломолочных продуктов очень велик.
Запись в тетради.
«Ассортимент кисломолочных продуктов».
-
Сообщение теоретических сведений.
Молоко благодаря своим ценным питательным свойствам с древнейших времен играет важную роль в питании людей.
Ценность молока определяется химическим составом и легкой усвояемостью входящих в него веществ. В молоке содержатся жиры, белки, молочный сахар, минеральные соли, макро- и микроэлементы, витамины.
infourok.ru
Конпект урока "Блюда из молока"
Блюда из молока.
Молоко-очень ценный продукт питания, так как содержит все необходимые питательные вещества, благоприятные для условия организма. Молоко необходимо употреблять в пищу людям всех возрастов, особенно детям и пожилым людям. В состав натурального коровьего молока входят белок, молочный жир, молочный сахар, вода, кальций, фосфор, железо, витамины А, В, В2, РР, С, Д.
Наряду с коровьим люди потребляют молоко и других домашних животных: коз, овец, буйволиц, верблюдиц, олених.
В России с древних времен традиционным является коровье и козье молоко.
Молоко –скоропортящийся продукт, в нем содержатся болезнетворные микробы (туберкулезная палочка, кишечные микробы и др.). В домашних условиях сырое молоко обязательно следует кипятить. При пастеризации все питательные свойства молока сохраняются, а болезнетворные микробы погибают.
Качество молочных продуктов можно определить по внешнему виду, цвету, вкусу, запаху, консистенции. Все несвежие продукты имеют специфический запах. Молоко чаще всего прокисает, а затем консистенция несвежего молока становится тягучей. Молочные продукты-простокваша, кефир, ряженка – при неправильном хранении становится излишне кислыми, с посторонними привкусами. Испорченная сметана приобретает горький привкус, становится кислой, а поверхность творога-скользкой.
Поэтому все молочные продукты следует держать в холодильнике или, например, в холодном помещении, строго соблюдая сроки хранения. Например, при температуре +4…8 градусов молоко можно хранить 20 час., сметану-72 час., творг-36 час., сливочное масло-10 дней.
Молочные комбинаты выпускают в продажу питьевое коровье молоко пастеризованное и стерилизованное.
Пастеризованное молоко-это молоко, нагретое до температуры 72-75 градусов, убивающей болезнетворные микробы, при этом происходит минимальное изменение качества продукта. Срок хранения пастеризованного молока при температуре 0..-6 градусов от 2до 5 суток.
Стерилизованное молоко получают путем его нагревания до 120-140 градусов при такой температуре погибают се микробы и частично полезные для организма вещества. Стерилизованное молоко удобно тем, что в герметичной упаковке его можно долго хранить –до четырех месяцев. Однако пастеризованное молоко полезнее, чем стерилизованное.
Ассортимент молочных продуктов.
Молоко - само по себе прекрасный продукт питания - служит сырьем для приготовления множества различных молочных продуктов, которые принято условно подразделять на следующие группы: цельно- и кисломолочные продукты, масло, сыры, мороженое, молочные консервы, сухие молочные продукты и т. д.
Эти продукты справедливо называют продуктами здоровья. Человек должен употреблять их в пищу с раннего детского возраста на протяжении всей жизни, чтобы быть здоровым и работоспособным. В наше время молоко считается незаменимым продуктом, полезным людям всех возрастов.
Молоко- лучшая пища перед сном. Когда человек спит, весь его организм отдыхает и ему не должна мешать работа, которая начинается в желудке и кишечнике после ужина. Но это легкая пища оказывается и очень питательной.
Требования к приготовлению молочных блюд
При приготовлении блюд из молочных продуктов предъявляют следующие требования:
Вкус супа или каши должен быть сладковатый, слабосолёный, без привкуса и запаха подгорелого молока.
Молочные супы, каши, соусы должны иметь консистенцию, соответствующую данному блюду: каши – жидкие или вязкие.
Молочные супы следует подавать горячими в глубоких тарелках. В тарелочке с супом можно положить по кусочку сливочного масла. Молочные каши подают в мелких тарелках.
Цвет молочных супа или каши чаще всего белый.
Форма продуктов, входящих в суп, должна быть сохранена.
У запеканки, пудинга поверхность должна быть ровная, без трещин, подрумянена, легко прокалываемая деревянной палочкой.
? Вопросы для самопроверки.
Чем ценно молоко?
Какие требования предъявляют к качеству готовых молочных блюд?
Молоко: пастеризованное, стерилизованное.
Ресурсный материал к уроку.
«Зашифрованные слова»
Найдите в таблице зашифрованные названия молочных продуктов и блюд из них.
Запишите их.
Ответы: творог, пудинг, йогурт, простокваша, пасха, сырок, сметана, молоко, соус.
Загадки.
Не снег,
А белое всегда.
Хоть и течет,
А не вода. (молоко).
2.Белая водица
Всем нам пригодится
Из воды белой
Все, что хочешь делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка, дружок!
infourok.ru