Технологическая карта урока технологии в 6 классе. ТЕМА "Технология приготовления первых блюд". Технология приготовления первых блюд 6 класс
ТКУ технология 6 класс "Супы. Технология приготовления первых блюд" ФГОС
Технологическая карта урока технологии
Ф.И.О. учителя Абрамова Л.Т.
Класс: 6 в Дата: 5.12.16г.
Тема урока: Супы. Технология приготовления первых блюд.
Цель урока: Формирование понятий о пищевой ценности и составных частях супа, технологией приготовления бульона; заправочных супов.
Воспитание ЗОЖ
Развитие культуры питания
Задачи:
1.Познакомить с пищевой ценностью и классификацией первых горячих блюд.
2. Воспитывать потребность в соблюдении правил ТБ при работе с кипящими жидкостями.
3. Развивать навыки работы по составлению технологической карты приготовления супа.
4. Формировать навыки по приготовлению бульона, заправочных супов.
Оборудование: компьютер, учебник технологии, рабочая тетрадь;
Методы обучения: практикум.
Тип урока: практическая работа
Межпредметные связи: биология.
Используемая литература и ИНТЕРНЕТ- ресурсы.
Технология. Технологии ведения дома: 6 класс/ Н.В. Синица, А.Т. Тищенко. – М.: Вентана-Граф,2013г.
Технология. Технологии ведения дома: 6 класс: методическое пособие/ Н.В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2016 г.
Планируемые результаты: представление о значении первых блюд в питании человека, классификации супов, технологии приготовления бульона, заправочных супов. Умение составлять технологическую карту приготовления супа
Характеристика этапов урока
Название этапа,цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Формирование УУД:
1
Мотивирование к учебной деятельности
Приветствие, проверка присутствия обучающихся, готовности к уроку
Приветствие, оценка готовности к уроку
Регулятивные УУД: контроль своих действий
Личностные УУД: готовность к уроку
2
Актуализация знаний
Тепловая обработка мяса для приготовления наваристого бульона. Бульон – франц. слово означает кипятить. Это жидкий навар из мяса, рыбы, птицы, овощей. Суп – ассортиментная группа кулинарной продукции, которую принято называть первыми блюдами. Густая часть супа называется гарниром и готовится из овощей, круп, макаронных изделий, бобовых, фруктов, ягод. Жидкая часть супа называется бульоном или отваром. Первые блюда содержат экстрактивные и ароматические вещества, минеральные соли, органические кислоты, которые стимулируют деятельность пищеварительных желез. Некоторые супы обладают высокой калорийностью, они очень питательны, так как их подают со сметаной, набором мясных продуктов, с пирогами, ватрушками.
Формулирование личностной цели урока.
Отвечают на вопросы учителя
Запись в тетрадях: суп, гарнир, бульон (отвар),
Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать цель урока
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя
Познавательные УУД: сопоставление, рассуждение, анализ, поиск информации, работа с текстом
.
«Открытие нового знания». Объяснение нового материала
Работа в группах
Физминутка
Суп – одновременно сытное, но легкое блюдо. Он быстрее переваривается в желудке и кишечнике, что способствует нормальному процессу пищеварения и лучшему усвоению полезных веществ. Слайд№4-6. Горячие супы хорошо согревают в холод, дают организму энергию и необходимое тепло. А вместе с энергией мы получаем заряд хорошего настроения. В супах сохраняется больше полезных веществ: витаминов, ферментов и т.д., которые при варке разрушаются гораздо меньше, чем при жарке. Их готовят с овощами или крупами, которые богаты различными минеральными солями, витаминами и клетчаткой. Супы менее калорийны и не уступают по количеству питательных веществ полноценным вторым блюдам. Первое блюдо является отличным средством для профилактики гастрита. Гастрит – это заболевание тех, кто питается на ходу, всухомятку или не имеет возможности полноценно обедать. Суп поддерживает баланс жидкости в организме, стимулирует обмен веществ и кровообращение. Слайд№7 По способу приготовления. Бульоны готовят из мяса и мясных костей, рыбы и рыбных пищевых отходов, птицы и грибов. При варке бульонов в воду переходят из мяса, костей, рыбы, птицы, грибов вкусовые и ароматические вещества, растворимые белки, жиры, минеральные соли. Бульоны бывают:- Мясокостный бульон варят из мяса и костей. Бульон, приготовленный из мяса старых животных, содержит больше экстрактивных веществ, он вкуснее, чем из мяса молодых животных.- Бульон из домашней птицы чаще всего варят из кур. Время варки зависит от возраста птицы и колеблется от 1 до 3 ч.- Рыбный бульон готовят в основном из рыбных пищевых отходов голов, костей, кожи, плавников. По окончанию варки бульон настаивают 20… 30 мин и процеживают. -Грибной бульон варят из сушеных грибов. При сушке грибов в них образуются новые вкусовые и ароматические вещества. Слайд№11-14 суп –пюре, льезон, молочные, холодные.
infourok.ru
Технологическая карта урока технологии в 6 классе. ТЕМА "Технология приготовления первых блюд"
Тема уроков. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ БЛЮД
Методы и формыобучения
Объяснительно - иллюстративный; практический/групповая, фронтальная
Основные понятия и термины
Бульон, суп-пюре, супы прозрачные, щи, борщи, рассольники, солянка, овощные супы, сладкие супы, молочные супы, заправочные супы
Образовательные ресурсы
Наглядно-демонстрационный материал
Видеофрагменты процесса приготовления первых блюд; продукты, посуда, инструменты
Оборудование
Учебник «Технология» Н.В. Синица, П.С. Самородский В.Д. Симоненко, О.В. Яковенко; спецодежда
Планируемые образовательные результаты
Предметные умения: получат представление о питательной ценности первых блюд: познакомятся с технологией приготовления первых блюд, классификацией супов; узнают о способах определения готовности блюд, требованиях к качеству блюд; научатся готовить первые блюда.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать по предложенному плану;
познавательные - научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, наблюдать, анализировать, осуществлять поиск информации из разных источников;
Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы организа-ции взаимо-действия на уроке
Универсальные учебные действия
Промежу-точный контроль
Организацион-ный момент
Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка
обучающихся. Сообщение темы урока
Провернет готовность обучающихся к уроку.
- Многие с детства не любят первые блюда: супы, щи и т. п. Почему? Это очень трудно понять. Поэтому давайте сегодня на уроке узнаем о первых блюдах как можно больше, оценим их, учитывая их вкус и полезность
Слушают учителя, отвечают на вопрос
Фронталь-ная
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности. Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу
Устные ответы
Изуче-ние нового мате-риала
Познавательно-информацион-ная беседа «Питательная ценность первых блюд». Просмотр мультимедийной презентации
- Суп - незаменимое блюдо обеденного стола. Несмотря на то, что супы распространены не во всем мире, все же во многих странах Азии и Европы первые блюда получили заслуженное признание. Далеко не сразу супы стали иметь такой вид, как сегодня. Потребовалось много столетий, чтобы первые блюда заняли свое место в кулинарной иерархии. Это объясняется, во-первых, постепенным усовершенствованием кухонной утвари, а во-вторых, появлением различных продуктов: майонеза, томатной пасты, восточных приправ и др. (Продолжение рассказа - см. ресурсный материал к уроку.)
infourok.ru
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин.) | Чтобы понять, что мы будем изучать сегодня на уроке вы должны отгадать загадки: И уха он, и бульон, Щи, рассольник - тоже он. Он гороховый, капустный И, конечно, очень вкусный. Это кушанье для всех Мама сварит на обед. И половник тут как тут – Разольет в тарелки ... Ответ: суп. опробуем сформулировать тему урока. Как называется наш урок? (Технология) Как называется процесс создания блюда? (Приготовление) Как записывают супы в меню? (Первые блюда) Подводит учащихся к осознанию целей и задач. Скажите, пожалуйста, что мы сегодня узнаем на уроке? Корректирует ответы учащихся. | Отгадывают загадки. Обучающиеся предлагают свои варианты темы урока. Записывают тему в тетрадях. Определяют цели урока | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Регулятивные: Научиться принимать и сохранять задачу. Познавательные: Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание. | Освоение нового материала (10 мин.) | Вводное слово учителя: Супы — широко распространенные блюда. В питании нашего народа они являются важной составной частью обеда. Почему, как вы думаете? Для приготовления супов используются разнообразные продукты. Какие, назовите их? (овощи, картофель, крупы, бобовые, макаронные изделия, мясо, рыба, грибы и т. д.) В состав этих продуктов входят пищевые вещества Какие, назовите? (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества) Для чего они необходимы нашему организму? (для приобретения энергии, работоспособности и роста). В 5 классе мы знакомились с технологией приготовления блюд из круп. При варке круп их вес и объем увеличивается, поэтому следует знать, сколько жидкости необходимо для приготовления блюд из круп нужной консистенции. Консистенция – это степень густоты, вязкости чего-нибудь. Каши по консистенции бывают 3-х видов. Назовите их(рассыпчатые, вязкие, жидки) Скажите, какая консистенция у супа? (жидкая). Показывает картинку. А что еще входит в состав супа? (гарнир, плотная часть) Задание 1. Вспомните все супы, которые вы знаете и определите содержание частей. Содержание частей Жидкая (основа) Плотная (гарнир) Бульон, Овощи, Молоко, Рыба Кефир, Грибы, Отвары из круп, овощей, фруктов, Крупы, Квас Бобовые и макаронные изделия, Птица, Мясо Проверяем, все правильно? За каждый правильный ответ 1 балл. Сколько получилось в сумме? Выставляем баллы в оценочный лист. Обращается к классу с вопросом, - Какие первые блюда вы знаете? Как их можно классифицировать? Обращаемся за помощью к учебнику стр. 68 Задает вопросы: Какие супы бывают по температуре подачи (холодные, горячие). По способу приготовления (заправочные прозрачные, супы-пюре, сладкие, холодные). По виду основы (на бульоне (отваре), на молоке). Задание 2. Допишите в таблицу какие виды супов… Хорошо освежают в жару Холодные супы и борщи Применяются в детском и лечебном питании Супы-пюре Предназначены для возбуждения аппетита Прозрачные супы Низкокалорийны Питательны, легко усваиваются Супы-пюре Проверяем, за каждый правильный ответ ставим по 1 баллу. Сколько получилось в сумме? Выставляем баллы в оценочный лист. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, парами заполняют таблицу, выставляют в оценочные листы | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои возможности, работать в группе. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать. | Практическая работа (15 мин.) | .Организует работу в группах. 2.Дает задания: Создайте мини проект «Технология приготовления первого блюда». Ваша задача с помощью картинок отобразить последовательность приготовления супа. Защитить свою работу. Бригадир сравнивает технологию приготовления с образцом. В конце оценить свою работу и делает вывод. 1 группа - овощной суп 2 группа – суп вермишелевый на курином бульоне 3 группа - суп картофельный с фрикадельками 3. Рассказывает, по каким критериям будет оцениваться работа: без ошибок – 5 баллов, есть неточности от 3 до 4 баллов. 4. Организует защиту групповой работы 5. Предоставляет образец для сравнения | 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. 2.Знакомятся с информацией о рецепте блюда, используют рисунки и текст 3. Отображают информацию графически. 4. Обсуждают записи 5. Инсценируют технологию приготовления супа 6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в виде аппликации. 7. Проводят сравнение и анализ результата 8. Обсуждение, проверка 9. Делают выводы, оценивают свою деятельность. | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои возможности, работать в группе. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать. | Рефлексия (4 мин.) | Подведем итог урока Какие новые знания вы получили сегодня? Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить? Оцените свою работу на уроке. 2.Предлагает нескольким учащемуся продолжить фразы. – Сегодня я - узнал - повторил - научился | Подсчитывают количество баллов, выставляют баллы в оценочный лист. | Регулятивные: - выработка критериев оценивания работы в группах Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - оценивать собственный вклад в работу группы |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин.) | Чтобы понять, что мы будем изучать сегодня на уроке вы должны отгадать загадки: И уха он, и бульон, Щи, рассольник - тоже он. Он гороховый, капустный И, конечно, очень вкусный. Это кушанье для всех Мама сварит на обед. И половник тут как тут – Разольет в тарелки ... Ответ: суп. опробуем сформулировать тему урока. Как называется наш урок? (Технология) Как называется процесс создания блюда? (Приготовление) Как записывают супы в меню? (Первые блюда) Подводит учащихся к осознанию целей и задач. Скажите, пожалуйста, что мы сегодня узнаем на уроке? Корректирует ответы учащихся. | Отгадывают загадки. Обучающиеся предлагают свои варианты темы урока. Записывают тему в тетрадях. Определяют цели урока | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Регулятивные: Научиться принимать и сохранять задачу. Познавательные: Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание. | Освоение нового материала (10 мин.) | Вводное слово учителя: Супы — широко распространенные блюда. В питании нашего народа они являются важной составной частью обеда. Почему, как вы думаете? Для приготовления супов используются разнообразные продукты. Какие, назовите их? (овощи, картофель, крупы, бобовые, макаронные изделия, мясо, рыба, грибы и т. д.) В состав этих продуктов входят пищевые вещества Какие, назовите? (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества) Для чего они необходимы нашему организму? (для приобретения энергии, работоспособности и роста). В 5 классе мы знакомились с технологией приготовления блюд из круп. При варке круп их вес и объем увеличивается, поэтому следует знать, сколько жидкости необходимо для приготовления блюд из круп нужной консистенции. Консистенция – это степень густоты, вязкости чего-нибудь. Каши по консистенции бывают 3-х видов. Назовите их(рассыпчатые, вязкие, жидки) Скажите, какая консистенция у супа? (жидкая). Показывает картинку. А что еще входит в состав супа? (гарнир, плотная часть) Задание 1. Вспомните все супы, которые вы знаете и определите содержание частей. Содержание частей Жидкая (основа) Плотная (гарнир) Бульон, Овощи, Молоко, Рыба Кефир, Грибы, Отвары из круп, овощей, фруктов, Крупы, Квас Бобовые и макаронные изделия, Птица, Мясо Проверяем, все правильно? За каждый правильный ответ 1 балл. Сколько получилось в сумме? Выставляем баллы в оценочный лист. Обращается к классу с вопросом, - Какие первые блюда вы знаете? Как их можно классифицировать? Обращаемся за помощью к учебнику стр. 68 Задает вопросы: Какие супы бывают по температуре подачи (холодные, горячие). По способу приготовления (заправочные прозрачные, супы-пюре, сладкие, холодные). По виду основы (на бульоне (отваре), на молоке). Задание 2. Допишите в таблицу какие виды супов… Хорошо освежают в жару Холодные супы и борщи Применяются в детском и лечебном питании Супы-пюре Предназначены для возбуждения аппетита Прозрачные супы Низкокалорийны Прозрачные супы Питательны, легко усваиваются Супы-пюре Проверяем, за каждый правильный ответ ставим по 1 баллу. Сколько получилось в сумме? Выставляем баллы в оценочный лист. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, парами заполняют таблицу, выставляют в оценочные листы | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои возможности, работать в группе. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать. | Практическая работа (15 мин.) | .Организует работу в группах. 2.Дает задания: Создайте мини проект «Технология приготовления первого блюда». Ваша задача с помощью картинок отобразить последовательность приготовления супа. Защитить свою работу. Бригадир сравнивает технологию приготовления с образцом. В конце оценить свою работу и делает вывод. 1 группа - овощной суп 2 группа – суп вермишелевый на курином бульоне 3 группа - суп картофельный с фрикадельками 3. Рассказывает, по каким критериям будет оцениваться работа: без ошибок – 5 баллов, есть неточности от 3 до 4 баллов. 4. Организует защиту групповой работы 5. Предоставляет образец для сравнения | 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. 2.Знакомятся с информацией о рецепте блюда, используют рисунки и текст 3. Отображают информацию графически. 4. Обсуждают записи 5. Инсценируют технологию приготовления супа 6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в виде аппликации. 7. Проводят сравнение и анализ результата 8. Обсуждение, проверка 9. Делают выводы, оценивают свою деятельность. | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои возможности, работать в группе. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать. | Рефлексия (4 мин.) | Подведем итог урока Какие новые знания вы получили сегодня? Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить? Оцените свою работу на уроке. 2.Предлагает нескольким учащемуся продолжить фразы. – Сегодня я - узнал - повторил - научился | Подсчитывают количество баллов, выставляют баллы в оценочный лист. | Регулятивные: - выработка критериев оценивания работы в группах Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - оценивать собственный вклад в работу группы |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Заправочные супы - Технология (мальчики)
СУПЫ
ЗАПРАВОЧНЫЕ
Супы классифицируют по жидкой основе, способу приготовления и температуре подачи.
Первые блюда содержат экстрактивные вещества, минеральные соли, органические кислоты, которые стимулируют деятельность пищеварительных желез. Супы обладают высокой калорийностью,они очень питательны, так как их подают со сметаной, набором мясных продуктов.
3
Заправочные супы
3
ЩИ
До начала XX века словом “щи” обозначали не только суп, но и особый кислый квас. В. А. Гиляровский пишет, что этот напиток “так газирован, что его приходилось закупоривать в шаманку, а то всякую бутылку разорвет”. В летнее время свежую капусту тушили с добавлением таких “кислых щей” и употребляли при приготовлении различных блюд. А.С. Пушкин писал:
Мой идеал теперь –хозяйка,
Мои желания – покой,
Да щей горшок, да сам большой.
3
Щи- национальное русское блюдо из капусты. Их готовят вегетарианскими, на мясном, грибном или рыбном бульонах.
Ассортимент щей разнообразен:
- из свежей капусты,
- из квашеной капусты,
- суточные ( из тушеной с костями свинокопченостей и квашеной капусты),
- ленивые (без картофеля и томата),
- зеленые (из щавеля и шпината),
- щи из крапивы,
- щи уральские (с перловой крупой и квашеной капустой),
- донские (с рыбой),
- невские (на грибном бульоне) и другие.
Готовят щи по всем правилам варки заправочных супов. Овощи нарезают шашками или соломкой. Отпускают со сметаной или зеленью.
Борщи
Борщи - национальное украинское блюдо, получившее широкое распространение и в русской кухне. Основным продуктом в борщах является свекла. Она входит в суп в вареном, пассерованном или тушеном виде. Кроме свеклы, в борщи добавляют капусту, картофель, морковь, лук, томат. Вкус борщей кисло-сладкий, цвет ярко-свекольный.
3
Ассортимент борщей очень велик:
- борщ украинский ( с салом и чесноком),
- московский (с мясным набором),
- флотский (на бульоне со свинокопченостями),
- сибирский (с фасолью и фрикадельками).
Овощи для борщей, кроме флотского, нарезают соломкой, для флотского -ломтиками, капусту – шашками, картофель - кубиками. Подают со сметаной и зеленью.
К украинскому борщу положены пампушки - булочки из дрожжевого теста с чесночным соусом, к московскому - ватрушки с творогом.
АССОРТИМЕНТ
Ленинградский Домашний
С грибами Московский
Представляют собой заправочные супы
с солеными огурцами, огуречным рассолом на мясном, грибном, рыбном бульонах. Вкус рассольника острый, соленый, аромат с запахом белых кореньев.
Когда-то давно на Руси этот суп назывался
” калья”. Готовили его не только с огурцами, но и с солеными лимонами. Добавляли часто и почки. А подавали с различными пирогами.
3
СОЛЯНКИ
Старинное русское блюдо, близкое по вкусу к рассольникам, но более острое. Их готовят на крепких мясных, рыбных и грибных бульонах
АССОРТИМЕНТ
Мясная сборная Домашняя
Рыбная Грибная
Донская
3
Овощные супы
Готовят из свежих овощей на овощных отварах, мясных и грибных бульонах. Если супы варят вегетарианскими, то можно в конце варки добавить молоко.
АССОРТИМЕНТ
Суп крестьянский Суп из овощей
3
Супы с крупами, бобовыми и макаронными изделиями
Из круп используют рис, пшено, перловую и манную крупы.
Из макаронных изделий: макароны, лапшу, вермишель, суповую засыпку.
Из бобовых: горох, фасоль.
Овощи нарезают в соответствии с формой основного продукта.
Супы готовят по правилам варки заправочных супов.
multiurok.ru
Презентация по технологии 6 класс на тему "Заправочные супы.Приготовление обеда.Сервировка стола к обеду
Описание слайда:Правила поведения за столом (этикет) Если на десерт подано яблоко или груша, плод разрезают на своей десертной тарелке на четыре или восемь частей, удаляют сердцевину, накалывают десертной вилкой. Персик разрезают на тарелке, удаляют косточку. Пользуясь ножом и вилкой, съедают, отрезая по кусочку. Бананы очищают от кожуры, а затем нарезают с помощью ножа и вилки кружочками. Киви можно есть двумя способами. Если он подан в целом виде, подрезают кожицу со стороны, противоположной плодоножке, и тонкими слоями снимают кожицу. Затем нарезают ровными кружочками. Если киви уже нарезан, но не снята кожица, тогда аккуратно ножом и вилкой снимают кожицу и отрезают по кусочку, накалывая десертной вилкой. Хурму едят так: если она очень спелая, то мякоть аккуратно выедают чайной ложкой, при этом хозяйка должна заранее отрезать основание, чтобы плод стоял на тарелке; если хурма твёрдая, то её удобнее есть при помощи ножа и вилки. Кожицу хурмы можно съесть, а можно отделить от мякоти. Если арбуз подан разрезанным на ломтики с коркой, нужно положить на свою тарелку ломтик коркой от себя, и есть с помощью ножа и вилки небольшими кусочками, предварительно освободив кончиком ножа каждый отрезанный кусочек от косточек. Ломтик арбуза с общего блюда берут одной или двумя руками, после чего пальцы вытирают салфеткой. Бисквитные торты и пирожные едят чайной ложкой или десертной вилкой. Песочные и слоёные торты и пирожные едят ножом и вилкой, а твёрдые сухие пирожные, печенье, вафли едят руками, отламывая по кусочку. Джем и желе намазывают на хлеб ножом, а не вилкой. Варенье или мёд накладывают из общей вазочки на свою розетку и едят с помощью чайной ложки. Кусковой сахар берут руками или щипцами для сахара. Мороженое, компоты, кисели, кремы подают в вазочках на подставных тарелках. Едят их десертной или чайной ложкой. Компот из вишни или черешни с косточками едят, набирая в ложку вместе с сиропом и ягоды. Косточку вынимают изо рта на ложку и перекладывают на подставную тарелку, а не на вазочку. После еды ложку следует положить на подставную тарелку, а не оставлять в вазочке.
infourok.ru
Технологическая карта урока технологии в 6 классе. ТЕМА "Технология приготовления первых блюд"
Слушают учителя, анализируют информацию; смотрят презентацию, отвечают на вопросы
Фронталь-ная
Познавательные: извлекают необходимую информацию
из прослушанного объяснения учителя; рассуждают. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать
в поиске и сборе информации, вести познавательный диалог по теме урока.
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучаемому материалу
Устные ответы
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Виды бульонов и способы
их приготовления»
- Русский традиционный обед практически никогда
не обходится без какого-либо супа. Ассортимент этих блюд весьма широк. Готовятся супы на мясном, рыбном, грибном и овощном бульонах, а также на молоке. Молочные супы можно подавать как горячими, так и холодными, они служат прекрасным завтраком или ужином, особенно полезны детям. (Продолжение рассказа - см. ресурсный материал к уроку.)
Слушают учителя; анализируют информацию, отвечают на вопросы
Фронталь-ная
Познавательные: извлекают необходимую информацию
из прослушанного объяснения учителя; умеют наблюдать, анализировать. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать
в поиске и сборе информации, вести познавательный диалог по теме урока.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Устные ответы
Рассказ «Классификация супов). Просмотр мультимедийной презентации
- Супы подразделяются на горячие и холодные, прозрачные, заправочные и супы-пюре. (См. ресурсный материал к уроку.)
Слушают учителя, анализируют информацию; смотрят презентацию, отвечают на вопросы
Фронталь-ная
Познавательные: извлекают необходимую информацию
из прослушанного объяснения учителя
Устные ответы
Рассказ с демонстрацией приемов работы «Технология приготовления первых блюд». Просмотр видеофрагмен-тов
- Бульон - основа многих супов. Поэтому если хотят приготовить хороший крепкий мясной бульон, то нужно, быстро обмыв мясо струей текущей воды, разрезать его на более мелкие куски и положить их, а также и кости (последние лучше мелко изрубить, чтобы выварить из них максимум того, что они могут дать, и положить в марлю) в холодную воду. Очень медленно следует довести эту воду до температуры кипения. Как только вода закипит, отставить кастрюлю на край плиты, не давая супу сильно кипеть. После того как вода вскипела, бульон должен медленно вариться в продолжение 3-4 часов. Кроме мяса, следует прибавить различные коренья и овощи: петрушку, сельдерей, морковь, репу или брюкву, листья цветной капусты, а также листья салата. Комбинацию кореньев или, как принято называть, «букет» можно видоизменять в зависимости от времени года, возможностей. Когда мясной бульон закипает, то свернувшиеся белковые вещества, вернее, те из них, которые растворяются в воде (альбумины), как более легкие, поднимаются наверх, увлекая за собой накипь, и образуют пену, имеющую грязноватый вид. Эту пену следует снять. Необходимо также снимать жир с бульона, так как
последний в процессе длительной варки эмульгируется и придает бульону привкус сала. Когда бульон почти готов, то в зависимости от того, какое количество тех или иных солей выварилось из мяса, следует прибавить то или иное количество поваренной соли по вкусу
infourok.ru