Разработка классного часа на тему "Казахская национальная кухня" (6 класс). Первые блюда в казахской национальной кухне 8 класс


Национальные блюда Казахстана - технология (девочки), уроки

Тема урока: «Национальные блюда.

Цель урока: Ознакомиться с казахской национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями.

Содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач, вовлечение учащихся в дискуссию.

Развитие мыслительных операций- анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать.

Воспитательная цель: Развивать творческую активность, культуру поведения, уважения к обычаям и традициям народов. Воспитание патриотизма, толерантности.

Тип урока: комбинированный урок

Наглядность: Плакаты, посуда, скатерть, салфетки, сервированный дастархан, иллюстрированная книга-альбом «Национальная кухня казахов».

Оборудование: Слайды, презентация.

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические

Формы урока: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Готовность к уроку.

Психологический настрой.

-Дорогие мои девочки! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши сердца прекрасными чувствами. Хорошего вам настроения и успехов!

2.Повторение пройденного материала. 7-9 мин.

1.Стратегия « мозговой штурм»

1. Назовите виды животных, молоко которых употребляют в пищу люди?

2. Что входит в состав молока?

3. Какое молоко называют пастеризованным?

4. Какое молоко называют стерилизованным?

5. В какой посуде подают молочные супы и каши?

2.Кейс- задание №2

Найдите в таблице зашифрованные названия молочных продуктов и блюд из них.

3.Кейс- задание №3 « Истинные и ложные высказывания» Согласны ли вы?

4.Кейс- задание №4 Из имеющегося списка продуктов учащимся необходимо выделить те, которые используются для приготовления блюда « Сырники»

Продукты: молоко, мясо, крупа манная, творог, рыба, желатин, ванилин, сыр, мука, соль, сахар, перец, масло, вермишель, яйца, крупа пшенная, майонез, морковь, сметана, сироп, уксус, дрожжи.

3. Изучение нового материала 20мин

Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных народов, которые живут на этой земле в дружбе и согласии много лет. И не редко их объединяет совместное застолье, праздничный дастархан, где происходит знакомство с национальной кухней- это своеобразный способ познания народа. Сегодня мы поговорим о казахском дастархане.

Казахская национальная кухня- это коллективный опыт многих и многих поколений народов Казахстана, их общественного и семейного уклада. Главной её особенностью является обилие и разнообразие продуктов, используемых для приготовления блюд.

Прочитайте наш девиз «Төрге шығыңыз»

Запишите тему урока и это выражение в тетрадь. Сегодня мы познакомимся с традициями и обычаями гостеприимного казахского народа.

Отличительной чертой казахского народа было гостеприимство.

Загадка Аяулым

Алға жайып тұз дәмін,

Келтіреді үй сәнін

Ол халқымның ақ жаны,

Жақсы дәстүр маржаны,

Кең пейіл де арайлы,

Осы жерден тарайды (дастархан)

«Төрге шығыңыз» так приглашали гостей на почетное место за дастарханом. Угощали лучшим, что было в доме. Гостеприимство казахского народа связано с теплым отношением к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Принять любого путника из дальних краев – это был древний дедовский обычай казахов. При этом было принято не спрашивать гостя кто он и откуда. Необходимо обогреть, угостить, дать отдых. Согретый вниманием гость расскажет вам все сам. Гостя не отпускали, пока он не насытится. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик – Дастархан.

- Что вы знаете о дастархане? ( Дастархан- это стол накрытый скатертью. Скатерть должна быть белой или красной с казахским орнаментом)

Традиционное казахское застолье начинается с молочных блюд. Подавали қымыз, айран, шұбат, көже, сүт. Қымыз – Это кобылье молоко. Заквашивается особым способом.

Шұбат – Это кислое верблюжье молоко. Используется для лечения больных туберкулезом. ( Курорт « Боровое»)

Айран – Это кисломолочный продукт, национальный напиток, приготовленный из коровьего молока. В казахской кулинарии предпочтенье отдавалось кисло-молочной продукции, потому что ее проще и легче было сохранить.

Затем следует чай со сливками, к которому подают лепещки, бауырсаки,қытырлак, Құрт, ірімшік, талқан.

Құрт – Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце.

Ірімшік – это жирный рассыпчатый творог.

Мясо – главный продукт национальных блюд. Мясо – основа и гордость казахского стола.Сорпа – его непременное дополнение.

Деликатесные изделия готовили в основном из конского мяса. После чая следуют разные закуски из мяса: қазы-қарта жал-жая сүр-ет – это деликатесы.

Қазы – это конские ребра, обработанные особым способом, которые укладывают в кишечную оболочку.

Шұжык – это конское мясо, пропущенное через мясорубку, диаметром 16-25 мм. Этот фарш набивают в кишечную оболочку вместе со специями.

В конце застолья подают Бесбармак, который является главным блюдом на торжествах. Бесбармак состоит из отваренного мяса, лепешек, крепкого бульона. В переводе означает пять пальцев и называется так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бесбармаком ставили на середину стола.

Учитель: Казахская пословица о чае гласит: « Первый глоток увлажняет губы, второй- заставляет забыть одиночество, третий- исследует внутренность, четвертый- отдвигает горе, после пятого- готов поспорить с богатырем»

В казахском дастархане чай занимает особое место. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккуман. Кипяток наливают в самовар. Считается, чай, заваренный из самовара, имеет особый вкус. Чай по – казахски пьют с небольшим количеством кипяченых сливок или молока.

К чайному дастархану обязательно подавали мучные изделия: кытырлак, лепешки, бауырсаки. Хлеб выпекали в виде лепешек, но наибольшей популярностью пользуются бауырсаки.

- То, есть вся национальная кухня казахов делится на четыре части: ( таблица)

-Мясные блюда

-Молочные блюда

-Хлебные изделия

-Изделия из круп.

4.Практическая работа

Показ видеофильма.

+Самостоятельная работа . Составление постера « Технологическая карта приготовления блюда « Бесбармак».

-Составить калькуляцию кулинарного блюда.

Делаем вывод:

Содержала ли пища казахов необходимые питательные вещества или она была бедной и однообразной?

К тому же она была экологически чистой и безопасной!

Можно ли такую пищу назвать полезной? А питание правильным?

Учитель : «Речь без пословиц, что пища без соли»- гласит казахская мудрость. Как пресно блюдо без соли, так же пресна и скучна речь без пословиц и поговорок. А казахскую речь представить без этих произведений народной мудрости просто невозможно.

Изменив всего лишь одно или два слова, верните пословицам и поговоркам их прежнее звучание.

  • Одна голова хорошо, а две- некрасиво. ( Одна голова хорошо, а две лучше)

  • Труд человека кормит, а лень спаивает.( Труд человека кормит, а лень портит)

  • Скучен день до вечера, коли делать уроки. ( Скучен день до вечера, коли делать нечего)

  • Кто мало говорит, тот много съедает. ( Кто мало говорит, тот много делает)

  • Землю красит Солнце, а человека парикмахер. ( Землю красит Солнце, а человека труд)

  • Богатство жигита- сон ( Богатство жигита- труд)

  • Хочешь мяса- воруй ( Хочешь мяса- паси скот)

Дастархан- это не только традиции пира, но целая философия гостеприимства, семейных и общепринятых отношений.

Стихи поэта Михаила Львова.

Какие правила и нравы открылись в Казахстане мне!

Как вы пленительны и правы в традициях и новизне!

Войду ли в дом- я гость желанный: тепло и в речи, и в глазах,

Той добротою необманной исполнен истинный казах.

По давним дедовским законам как степь весною дастархан,

Чтоб этот дом добром запомнил, запомнил щедрый Казахстан!

5. Закрепление новой темы: 10мин

Вопросы:

  1. Какая отличительная черта у казахского народа? (гостеприимство)

  2. С чего начинается казахское застолье? (с молочных блюд)

  3. Какие молочные блюда подавались? (айран, Шұбат)

  4. Что такое курт? (Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце).

  5. В виде чего выпекали хлеб? (В виде лепешек и бауырсаков).

  6. Что такое Ірімшік? (это жирный рассыпчатый творог)

Задание. «Национальные блюда»

Распределите национальные блюда на 4 группы: Казахские, русские, немецкие, украинские блюда.

1.Хлеб-соль,2. кнедлики,3. вареники, 4.уха, 5.сосиски, 6.соленое сало, 7.бутерброд, 8.бешбармак, 9.пампушки, 10.окрошка, 11.манты,12. борщ, 13.баурсаки,14.пироги, 15.казы,16. кумыс, 17.каша, 18.шницель, 19.цибуля, 20.штрудель.

6. Рефлексия:

- Выставление оценок

- Домашнее задание: 1-2 мин.

повторить традиции и обычаи казахского народа.

Составить буклет. Забытый рецепт. Кроссворд.

Гостей всех близких привечаем

Мы ароматным нашим чаем.

От всех невзгод, от всех болезней

Что может быть ещё полезней?

Наш гость, сегодня не скучай,

Пей от души душистый чай!

- Приглашаем вас к чайному дастархану.

Словарная работа

  1. Дастархан – обеденный стол

  2. Бауырсаки – хлеб

  3. Аккуман – фарфоровый чайник

  4. Кытырлак – розенцы.

7.Уборка класса

kopilkaurokov.ru

блюда национальной кухни 8 класс

Food in Britain 3 8 ESL videoFood in Britain 3 8 ESL videoВ этом видео описывается еда, которую предпочитают в Британии. Как пример описывается семью Робинсонов.... что едят англичане
что едят англичанечто едят англичане Мой инстаграм: https://goo.gl/4kYTka Мой второй канал - https://goo.gl/uus3ZD Mоя почта: [email protected] Mои... Моя Греческая кухня 1 - 8Моя Греческая кухня 1 - 8Деревня и город / The Village and the City Тоня посещает ярмарку, на которой великолепная кухня объединяет жителей... Узбекские мантыУзбекские мантыУзбекская кухня. Как приготовить узбекские манты. Ингредиенты, способ приготовления, пошаговый рецепт:... Кафе ФИЛИНКафе ФИЛИНВизитная карточка кафе «Филин» - конечно же, вкусное, всегда свежее пиво. Этот напиток любим многими за прия... Повар - АС!Повар - АС!Повар - АС! Не знаю, какое блюдо он делает, но делает это профессионально! Понятно только, что что-то из теста....
"Поедем, поедим!": ИранДжон Уоррен приехал в колоритный Иран! Ведущие послушал поющих продавцов, посетил иранскую фитоаптеку... Что едят в Перу?Что едят в Перу?В этом видео - традиционная кухня Перу, необычные блюда, удивительные ингредиенты и все это в забавной компа...

www.videocook2.ru

конспект урока :" Первые блюда казахской национальной кухни. ". 8 класс.

8 класс Дата Проверено: .

Тема урока: Первые блюда казахской национальной кухни.

Цель урока: Ознакомиться с казахской Национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями. Используя ранее полученные знания по теме: «Виды теста», научить приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Тип урока: Комбинированный

Воспитательная цель: Развивать ответственность, культуру поведения, уважения к обычаям и традициям народов.

Наглядность: Плакаты, посуда, скатерть, салфетки, сервированный достархан, иллюстрированная книга-альбом, «Национальная кухня казахов». Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Объяснение нового материала

Прочитайте наш девиз «Төрге шығыңыз»

Запишите тему урока и это выражение в тетрадь. Сегодня мы познакомимся с традициями и обычаями гостеприимного казахского народа. Научимся приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Отличительной чертой казахского народа было гостеприимство.

«Төрге шығыңыз» так приглашали гостей на почетное место за дастарханом. Угощали лучшим, что было в доме. Гостеприимство казахского народа связано с теплым отношением к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Принять любого путника из дальних краев – это был древний дедовский обычай казахов. При этом было принято не спрашивать гостя кто он и откуда. Необходимо обогреть, угостить, дать отдых. Согретый вниманием гость расскажет вам все сам. Гостя не отпускали, пока он не насытится. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик – Дастархан.

Традиционное казахское застолье начинается с молочных блюд. Подавали қымыз, айран, шұбат, көже, сүт. Қымыз – Это кобылье молоко. Заквашивается особым способом.

Шұбат – Это кислое верблюжье молоко.

Айран – Это кисло-молочный продукт, национальный напиток, приготовленный из коровьего молока. В казахской кулинарии предпочтенье отдавалось кисло-молочной продукции, потому что ее проще и легче было сохранить.

Затем следует чай со сливками, к которому подают лепещки, бауырсаки,қытырлак, Құрт, ірімшік, талқан.

Құрт – Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце.

Ірімшік – это жирный рассыпчатый творог.

Мясо – главный продукт национальных блюд. Мясо – основа и гордость казахского стола.Сорпа – его непременное дополнение.

Деликатесные изделия готовтли в основном из конского мяса. После чая следуют разные закуски из мяса: қазы-қарта жал-жая сүр-ет – это деликатесы.

Қазы – это конские ребра, обработанные особым способом, которые укладывают в кишечную оболочку.

Шұжык – это конское мясо, пропущенное через мясорубку, диаметром 16-25 мм. Этот фарш набивают в кишечную оболочку вместе со специями.

В конце застолья подают Беспармак, который является главным блюдом на торжествах. Беспармак состоит из отваренного мяса, лепешек, крепкого бульона. В переводе означает пять пальцев и называется так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с беспармаком ставили на середину стола.

В казахском дастархане чай занимает особое место. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккуман. Кипяток наливают в самовар. Считается, чай, заваренный из самовара, имеет особый вкус. Чай по - казазахски пьют с небольшим количеством кипяченых сливок или молока.

К чайному дастархану обязательно подавали мучные изделия: кытырлак, лепешки, бауырсаки. Хлеб выпекали в виде лепешек, но наибольшей популярностью пользуются бауырсаки. Сегодня мы с вами на втором уроке научимся приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

4.Закрепление новой темы:

Вопросы:

  1. Какая отличительная черта у казахского народа? (гостеприимство)

  2. С чего начинается казахское застолье? (с молочных блюд)

  3. Какие молочные блюда подавались? (айран, Шұбат)

  4. Что такое курт? (Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце).

  5. В виде чего выпекали хлеб? (В виде лепешек и бауырсаков).

  6. Что такое Ірімшік? (это жирный рассыпчатый творог)

Запишите рецепт приготовления дрожжевого теста на бауырсаки в тетрадь:

1 Литр теплой воды

2-3 столовые ложки дрожжей, соль

Замешиваем крутое тесто

Дать отстояться тесту 2-3 Часа для подъема

Тесто на бауырсаки должно быть густым.

5. Практическая работа

Приготовление бауырсаков

  1. Прочитайте технологическую карту – приготовление дрожжевого теста

  2. Инструктаж по технике безопасности и распределения, учащихся по бригадам

  3. Текущий инструктаж.

Обход – проверка замеса теста и соблюдения техники безопасности

Обход – проверка раскатывания лепешек и правильности выполнения трудовых приемов.

Обход – проверить завершение этапа работы.

6.Заключительный инструктаж

1.Анализ ошибок и их причины

2. Сообщение оценок

3. Домашнее задание: повторить традиции и обычаи казахского народа.

Словарная работа

  1. Дастархан – обеденный стол

  2. Бауырсаки – хлеб

  3. Аккуман – фарфоровый чайник

  4. Кытырлак – розенцы.

7.Уборка класса.

multiurok.ru

Методическая разработка к уроку по теме "Казахская национальная кухня"

Тема урока: Казахские национальные блюда

Цели урока:

  • закрепить знания по технологии приготовления национальных блюд и изделий казахской кухни из мяса, молока и муки;

  • развить интерес к познавательно-мыслительной деятельности;

  • воспитать самостоятельность в работе;

  • выработать ответственное отношение к работе;

Задачи урока:

  • расширить кругозор по разнообразию традиционных блюд; 

  • кратко познакомить с технологией приготовления некоторых национальных блюд; 

  • воспитывать эстетический вкус при оформлении блюд, аккуратность и любовь к труду, патриотизм. 

Тип урока: урок - закрепление

Методы: ролевая игра, работа с интерактивной доской, практический показ.

Формы урока: индивидуальная, групповая

Методическое

оснащение урока: мультимедийный проектор, слайдовая презентация с национальными блюдами, дидактические материалы – карточки, схемы, ноутбук.

Методическая цель

урока: совершенствование педагогического мастерства преподавателя

План урока:

1. Приветствие

2. Организация учебной деятельности учащихся в группе.

3. Вступительная речь преподавателя

4. Закрепление темы «Казахские национальные блюда»

4.1. Игра «Черный ящик»

4.2. Презентация блюда бешбармак

4.3. Разгадывание кроссворда

4.4. Презентация мучного изделия бауырсак

4.5. Отгадывание загадки на доске. Презентация чая

Рефлексия

5. Подведение итогов. Домашнее задание.

Организация учебной деятельности учащихся в группе

  1. Приветствие. Проверка посещаемости.

Друзья, прежде чем приступить к уроку прошу Вас послушать гимн РК

Играет гимн Республики Казахстан.

Друзья! Мы с вами живем в большой дружной стране, население нашей страны составляет …… правильно ребята, 17,5 млн. человек различных национальностей и этносов. У каждой национальности есть свои традиции, язык. Сегодняшний наш урок проходит в рамках недели языков народов РК. 22 сентября в Казахстане отмечают день языков, значимость данного дня в том, что в этот день свыше 130 национальностей празднуют день родного языка. Русский язык является языком межнационального общения, благодаря которому мы живем в мире. Государственным языком является казахский, так как наша Родина Казахстан. Как уважающие себя граждане мы обязаны знать традиции, историю, национальную кухню.

Заходят студенты (гости), в руках держит блюдо с бауырсаками, бешбармаком, чаем: «У нас сегодня праздник! По казахской традиции ни один праздник не обходится без этих угощений.

Преподаватель: Спасибо за угощение. Вы как раз удачно зашли к нам в гости, так как сегодня мы будем говорить о казахских национальных блюдах, об особенностях их приготовления. (на экране проецируется тема урока, цели и задачи). Информация, которую вы сегодня услышите на уроке, поможет вам накрыть праздничный дастархан и достойно встретить своих гостей.

  1. Вступительное слово преподавателя. Преподаватель излагает отличительные особенности традиционных блюд казахской кухни .

Вопрос группе:

  • Поднимите руки, кто из вас пробовал казахские национальные блюда?

  • У кого дома готовят казахские национальные блюда?

  • Почему блюдо « бешбармак» так названо?

Это шуточное народное название блюда, многие из вас готовят его дома. Оно возникло как удобное блюдо в условиях кочевья. Сочетание в одном блюде первого и второго блюда, неповторимый вкус, калорийность и аромат сделали блюдо главным украшением праздничного стола. Слушаем сообщение про бешбармак.

III. Закрепление

  1. Фронтальная проверка по теме Технология приготовления блюда

«Мясо по-казахски» :

  1. Какие продукты входят в блюдо «мясо по - казахски»? (мука, вода или бульон, яйца, репчатый лук, мясо, казы, карта)

  2. Как нарезают репчатый лук для приготовления блюда «мясо по- казахски»? (кольцами)

  3. В чём припускают репчатый лук для туздука бежбармака ( в жирном бульоне)

  4. В чём подают бульон (сорпу) (в пиалах)

(учащиеся называют блюда, за что получают асык).

Самостоятельная работа групп

Действительно, казахская кухня отличается многообразием мясных блюд. Предлагаю творческим группам поиграть в игру «Черный ящик». Перед вами черный ящик, в нем находятся карточки с заданиями: определить мясное блюдо по описанию. По мере отгадывания присваиваются баллы: 1 место – 3 балла,

Карточка-задание

По описанию определите блюдо:

Для фарша: 1 кг баранины, 4 луковицы, 100 г курдючного сала, 1 чайная ложка черного молотого перца, соль - по вкусу. Для теста: 500 г муки, 1 пиала воды или бульона, 1 чайная ложка соли. Для смазывания каскана - 2 столовые ложки растительного масла. Тесто и фарш готовят так же, как на манты с мясом. Тесто раскатывают в большой тонкий пласт не менее 50 см в диаметре, разрезают поперек на 2 или 3 части и, уложив на него фарш, защипывают края. Получившиеся своеобразные рулеты выкладывают по одному на решетки каскана и парят 40-45 минут. Готовую ……. нарезают на крупные куски и подают с бульоном или соусом.

Карточка-задание

По описанию определите блюдо:

850 г бараньей печени, 500 г почек, 300 г сердца, 450 г курдючного сала или 150 г жирной баранины, 2 луковицы, 2 пиалы бульона, 1 чайная ложка черного молотого перца, соль - по вкусу. Курдючное сало или жирную баранину нарезают кубиками и обжаривают. Добавляют сердце и почки, через 15 минут кладут печень и нашинкованный лук, соль и перец, вливают немного бульона и доводят до готовности. Подают в глубокой тарелке, сверху посыпают зеленью. К ……….. обычно подают лепешки таба-нан или мягкий хлеб. 

Карточка-задание

По описанию определите блюдо:

800 г баранины, 4 луковицы, 6-7 помидоров, 5-6 огурцов, зеленый лук, соль, перец - по вкусу. Для маринада: 6 столовых ложек 3%-ного столового уксуса. Мякоть баранины (грудинки или окорока) нарезают по 5-6 крупных кусков на порцию, слегка отбивают, посыпают солью, перцем, добавляют нарезанный кружочками лук, заливают уксусом и выдерживают на холоде 3-4 часа. Мясо нанизывают на шпажки и жарят над горячими древесными углями, время от времени сбрызгивают все жиром. Подают с огурцами, помидорами, посыпают зеленью.

Слово преподавателя: Современная казахская кухня включает в себя не только традиционные мясные блюда, но и мучные кондитерские изделия, кисломолочные продукты. Вспомним про них, отгадывая кроссворд:

Вопросы 1. Медовая сметана (балкаймак)2. Медовая горка (чакчак)3. Сухой соленый творог (курт)

4. Деликатес из конины5. Готовят из сыворотки. В народе иногда называют "Казахским шоколадом". (сарысу)6. Получают из кобыльего молока (кумыс)7. Кисломолочный напиток из верблюжьего молока (шубат) 8. Тонкие национальные лепешки, жареные во фритюре (шелпек) ключевое слово БАУЫРСАК

Слушаем сообщение про бауырсак

Обратите внимание на экран. «Первый глоток увлажняет губы, второй – заставляет забыть одиночество, третий – «исследует» внутренность, четвертый – отодвигает горе, после пятого готов поспорить с богатырем».

О каком напитке идет речь?

Слушаем сообщение про чай

Тест на интеркативной доске с восстановлением ответов.

куырдак , бастырма    тостик (грудинка), жута, орама, бельдеме (седло барашка)·    жаурын баглана фаршированный (баранья лопатка),·    плов по-казахски 

Мучные изделия и сладости

казанжаппай (хлеб, испеченный с казане), баурсакишелпек, салма-нан, тандыр-нан , самса в тандыре орехи с сахаром ,   чак-чак

К молочным и крупяным блюдам относятся

сут(молоко) , уыз (молозиво),иримшик(творог),   курт,  сарысу,   жентсузбе, балкаймак (медовая сметана)жанышпа , пшеница жареная    талкан со сливочным масломсут коже (молочный суп с пшеном) 

Рефлексия

VII.

Информация консультанта по таблице контроля и выставление оценок за урок.

Карточки с заданиями

Сообщения

Кроссворд

итого

№1

№2

№3

Информация консультанта по таблице контроля и выставление оценок за урок.

Карточки с заданиями

Сообщения

Кроссворд

итого

№1

№2

№3

Информация консультанта по таблице контроля и выставление оценок за урок.

Карточки с заданиями

Сообщения

Кроссворд

итого

№1

№2

№3

Информация консультанта по таблице контроля и выставление оценок за урок.

Карточки с заданиями

Сообщения

Кроссворд

итого

№1

№2

№3

«Вкусный» кроссворд

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

Вопросы:

По горизонтали: По вертикали:

1. Деликатес из конины 1. Жаркое из баранины

4. Праздник единения человека 2. Кисломолочный продукт

с природой, отмечаемый в 3. Лечебный молочный

Казахстане весной напиток

5. Деликатес из под реберной 6. Деликатес из конины

части конины

7. Главное ритуальное блюдо

Древнего праздника «Наурыз»

8. Изделие из теста, жаренное

во фритюре

Ответы:

По горизонтали: По вертикали:

1. Карта 1. Куырдак

4. Наурыз 2. Айран

5. Казы 3. Кумыс

7. Коже 6. Шужук

8. Баурсак

infourok.ru

Кухни народов мира. Казахская национальная кухня.

Тема урока: Кухня народов мира. Казахская национальная кухня.

Цель урока: Познакомить с национальными блюдами разных стран. Ознакомиться с казахской национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями. Используя ранее полученные знания по теме: «Виды теста», научить приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Развивать и корригировать социально - бытовое ориентирование, логическое мышление, память.

Воспитывать интерес к изучению темы.

Оборудование: :компьютер, проектор, экран, презентация «Кухни народов мира», тесто разных видов.

Словарная работа: дрожжи.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

- Ребята, мы с вами на практических уроках готовили различные блюда. Давайте вспомним, что мы готовили ( блины, пирожки с картошкой, торт из пряников, салат «Оливье», винегрет, дранники, фруктовый салат, баурсаки, суп, и др.)

- Какие другие вами любимые блюда вы знаете?

- А какие из них вы готовили сами?

- А знаете ли вы, каких народов мира эти блюда, историю их появления? И никто даже не догадывается, что эти блюда мы позаимствовали у других народов. В нашей области живет очень много людей разных национальностей. У каждого народа свои традиции, культура и, конечно же, кухня, т.е. национальные блюда.

Сообщение темы урока:

- И сегодня тема нашего урока:

Кухня народов мира. Казахская национальная кухня.

Национальные блюда— одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. При этом следует понимать, что, несмотря на то, что традиционные кухни у разных народов различаются, каждая из них формировалась в течение многих веков таким образом, чтобы максимально полно обеспечить организм человека питательными веществами, способствовать эффективному приспособлению к конкретным природным, климатическим условиям жизни.

Можно выделить несколько основных факторов, которые определяют характер традиционной кухни: природные ресурсы, климатические условия, география страны, образ жизни народа (традиционный вид занятий), религиозные верования, влияние соседних стран. Для народов, населяющих прибрежные территории, была характерна кухня, состоящая в основном из различных морепродуктов, для народов, населяющих южные территории – фрукты, овощи, зелень.

Русская кухня

Щи - готовят щи из кислой капусты /сейчас из свежей и солёной/. Удивительная особенность русских щей состоит в том, что они не надоедают даже при ежедневном употреблении.

БЛИНЫ

В России, или точнее еще за тысячу лет до образования страны, блины готовились во время старинных обрядов или праздников. Их использовали для гадания или приносили символические жертвоприношения. Блинами угощали нищих и малоимущих. Готовили именно такие блины, которые стряпают и сегодня, за исключением, разве что, начинки.

Блин - является символом масленицы.

Каши

На Руси каши с незапамятных времен занимали не только важное, но и почетное место в ежедневном рационе, являясь, по сути, одним из основных блюд на столе, как у людей бедных, так и у богатых. Отсюда первая пословица про кашу:

Каша – мать наша.

В давние времена без каши не было праздника. Кашу варили на Рождество, на свадьбу, на похороны, на крестины и т.д. 

Украинская кухня

Какое блюдо похоже на щи? БОРЩ.

/ сообщения учащихся/

1.Сначала борщом называли похлёбку из борщевика. Это растение с острыми и пористыми листьями. Сегодня многие его считают его сорным и не догадываются, какую роль оно сыграло для появления в нашем меню одного из самых любимых кушаний.

Вкус борщевика мало кому знаком, борщ теперь готовят из свеклы. Вместе со свеклой используют и квашенную капусту.

2.В богатых домах борщ варили с мясом.

3. Блюдо стало настолько популярно в России, что в некоторых домах его едят 3 раза в день. Не отсюда ли пошло слово « переборщить», т.е. перейти меру.

4.Борщ красивое блюдо.

ВАРЕНИКИ.

. Еще с древних времен принято считать, что вареники имели особенное магические свойства. Их обязательно готовили, когда в хозяйстве телилась корова, этим хозяева хотели обеспечить животному крепкое здоровье. А девушки на день ангела Андрея ворожили на варениках.

Кроме всего этого, если вам приснились вареники, это сулит вам много всего позитивного и хорошего. Если во сне вы лепите вареники, вам подвернется выгодное дело, если вы их едите, вам обеспечен большой успех или даже свадьба.

Что касается начинки, то чисто украинскими всегда считались вареники со шкварками, сыром и вишней. Так же были и вареники с картошкой, с капустой, гречневой кашей.

Галу́шки— блюдо, представляющее собой отваренные в кипящей воде кусочки теста. Украинские галушки подают как отдельное блюдо (с маслом или со сметаной) или варят суп с галушками. Также существует их разновидность (как отдельное блюдо) под названием «ленивые вареники».

УЗБЕКСКАЯ КУХНЯ

МАНТЫ

Любимое узбекское блюдо – мантЫ. Наверняка, каждый хоть раз в жизни пробовал это чудо.

ПЛОВ.

Плов известен с древнейших времен, он считался почетным блюдом и подавался в исключительных случаях: на праздник, свадьбу или похороны. В народной медицине это замечательное блюдо считали целебным и рекомендовали при различных недомоганиях, истощении организма и после тяжелой болезни. Насчитывается более 100 видов плова.

Самса

Самса́ или само́са — разновидность пирожка произвольной (чаще квадратной, треугольной или округлой) формы с начинкой из приправленного луком и специями рублёного мяса (преимущественно баранины, говядины, курятины),курдюка, картофеля, тык-вы, гороха, чечевицы. 

Кавказская кухня

Суп «ХАРЧО»

Суп харчо, пожалуй, можно считать самым ярким представителем национальной грузинской кухни. История сегодня не может найти самый первый рецепт этого супа, поскольку грузины его уже так давно готовят, что сами просто не помнят, когда он появился.Переводится название супа как «говяжий суп», поскольку именно говядина тут является главным ингредиентом.

Блюдо это очень пикантное, сытное и необычайно питательное.

Шашлык, люля-кебаб, пахлава,

Итальянская кухня

ПИЦЦА — итальянское национальное блюдо, в виде круглого открытого пирога, покрытого помидорами и расплавленным сыром , куда могут впекаться (в зависимости от рецепта и вкуса) различные начинки (мясо, ветчина, салями, морепродукты, овощи, фрукты, грибы, зелень и др.).

Спагетти, лазанья

ФИЗМИНУТКА.

ОБЩЕЕ

Дранники – белорусская, суши - японская , корейские салаты, армянский лаваш, чебуреки - традиционное блюдо многих тюркских и монгольских народов. Слово, заимствованное из крымско-татарского языка, в переводе означает «сырой пирожок. Представляет собой пирожок из пресного теста с начинкой из мясного фарша (согласно современной рецептуре) либо мелко нарезанного мяса (согласно традиционной рецептуре) с приправами (иногда острыми), жаренный в растительном масле (согласно современной рецептуре) либо животном (чаще — бараньем) жире (согласно традиционной рецептуре).. Иногда в качестве начинки используют сыр, картофель, грибы, капусту, яйца с луком и рисом.,

голубцы - в XIV-XV веках было заимствовано из турецкой кухни. Блюдо в турецкой кухне называлось "долма" и существенно отличалось от современных голубцов. Славянские повара внесли в него изменения в соответствии с традициями собственной кулинарии. Так, капусту в долме заменяли виноградные листья, говядину и свинину - баранина. А вместо риса в голубцах первое время использовалось пшено. Название же "голубцы" блюдо получило только в конце XVIII века.Постепенно практически в каждой национальной кухне появился свой рецепт голубцов. В России их готовят преимущественно из свино-говяжьего фарша с добавлением риса и листьев белокочанной капусты. Голубцы "по-ирански" готовят с красной фасолью, а в кавказской кухне до сих пор используют молодые виноградные листья, и называются восточные голубцы по-прежнему – долма,

ПЕЛЬМЕНИ.

Достоверных данных, подтверждающих факт появления первых пельменей в той или иной стране, не существует, зато легенд и версий на эту тему более чем предостаточно. Классические русские пельмени, так популярные в Сибири.

На что похож пельмень? / на ухо/ "пель" - ухо и "нянь" - тесто. По второй версии пельмени появились в период монголо-татарского нашествия и корни у них китайские.

- Сегодня мы познакомимся с традициями и обычаями гостеприимного казахского народа. Научимся приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Отличительной чертой казахского народа было гостеприимство.

«Төрге шығыңыз» так приглашали гостей на почетное место за дастарханом. Угощали лучшим, что было в доме. Гостеприимство казахского народа связано с теплым отношением к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Принять любого путника из дальних краев – это был древний дедовский обычай казахов. При этом было принято не спрашивать гостя кто он и откуда. Необходимо обогреть, угостить, дать отдых. Согретый вниманием гость расскажет вам все сам. Гостя не отпускали, пока он не насытится. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик – Дастархан.

- Давайте вспомним, какие блюда казахской кухни вам известны? (кумыс, беспармак, шубат, баурсаки и т. д.).

- Вот сегодня, мы с вами приготовим национальное блюдо казахов, без которого не проходило ни одно застолье – бауырсаки.

Бауырсаки – небольшие пончики, жаренные во фритюре в казане. Как готовить баурсаки лучше всего знают кулинары казахские, татарские и башкирские, так как это блюдо для них традиционное. Баурсаки, рецепт которых меняется в зависимости от того, какому народу принадлежит блюдо, готовят, как правило, из пресного или дрожжевого теста.

- Вспомним виды теста (пресное, заварное, песочное, дрожжевое, сдобное, пирожковое и т.д.)

- Что можно приготовить из пресного, дрожжевого, сдобного, песочного, заварного теста?

(рассматривает наглядно все три вида теста, пресное- на пельмени, дрожжевое – на пирожки, баурсаки, слоенное- самса)

- Скажите, из какого теста готовят бауырсаки? – дрожжевого.

- В чем особенность дрожжевого теста ? (дрожжи, подъем, быстро перекисает).

- Молодцы. Сегодня мы с вами на втором уроке научимся приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

- Запишите в тетради рецепт приготовления баурсаков.

Подведение итогов урока .

- С чем мы с вами сегодня познакомились на уроке?

2 урок.

Практическая работа.

А) Давайте повторим инструкцию по технике безопасности при работе с ножом.

  1. Передавать нож и вилку ручкой вперед.

  2. При нарезке теста левой рукой придерживаем тесто, а правой нож .

  3. Нарезать продукты нужно таким образом, чтобы лезвие ножа было перпендикулярно разделочной доске.

  4. Закончив работу, убери нож на место.

Б) Моем руки , одеваем спец.одежду.

Готовим тесто по инструкционной карте.

В) Берем нож, разделочную доску, скалку.

Г) Делим тесто на несколько комочков. Раздаем каждому.

Готовим баурсаки.

Итог урока.

- Что мы сегодня готовили?

- Чье это национальное блюдо?

- С каким видом приготовления теста познакомились?

- Какова его последовательность приготовления?

- Какова последовательность приготовления баурсаков?

Оценивание работы учителем. Выставление отметок за урок.

Инструкционная карта

Баурсаки

  1. Подогреть молоко, можно добавить немного воды.

  2. Добавить дрожжи, соль , сахар, сливочное или подсолнечное масло.

  3. Замесить тесто.

  4. Поставить в теплое место.

  5. После подъема помять его раза два и дать опять отстояться.

  6. Стол посыпать мукой, выложить готовое тесто и вымесить.

  7. Раскатать тесто толщиной 1-1,5 см и разрезать на квадратики.

  8. Накрыть разрезанное тесто и дать постоять еще минут 20-25 минут.

  9. В глубокую посуду налить большое количество масла и нагреть.

  10. В кипящее масло аккуратно опустить тесто.

  11. Жарить с обеих сторон до румяной корочки.

  12. Выложить на салфетку, чтоб стекло лишнее масло.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Специальная (коррекционная) школа-интернат №1

Кухня народов мира. Казахская национальная кухня.

Учитель-дефектолог: Кулкаева Г.Б.

Петропавловск, 2016 г.

kopilkaurokov.ru

« Блюда казахской национальной кухни»..(9 класс)

9 класс

Тема урока: « Блюда казахской национальной кухни».

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус¸ внимательность. Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа.

Развивающая: развивать любознательность, расширять кругозор.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесно-наглядный, практический.

Литература: учебник «Технология» 9 класс, Интернет-ресурсы.

Оборудование: фото вторых блюд казахской национальной кухни, листы бумаги А4, книги и журналы по кулинарии.

Межпредметные связи: история, русский язык.

План

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

III. Изложение нового материала.

1. Особенности казахской национальной кухни.

2. Вторые блюда казахской национальной кухни.

IV. Практическая часть.

V. Заключительная часть.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Приветствие.

- Отметить отсутствующих.

- Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей

- Настрой учащихся на работу.

- Доведение до учащихся плана урока.

II. Повторение пройденного материала.

1. Расскажите о классификации соусов.

2. Что нужно сделать, чтобы в готовом соусе не образовалась пленка?

3. Какие гарниры и соусы подают к отварным мясным блюдам; тушеным; жаренным?

III. Изложение нового материала.

Тема: «Вторые блюда казахской национальной кухни».

Цель: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.

1. Рассказать:

Сегодня на уроке мы познакомимся со вторыми блюдами казахской национальной кухни.

Вопрос: Какие блюда казахской национальной кухни вы знаете?

Ответы учащихся.

Вопрос: Какие из перечисленных блюд относятся ко вторым блюдам?

Ответы учащихся.

Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная, оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом.

Мясо - основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола. Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи.

Характерная особенность казахской кухни – преобладание мясных и мучных изделий, а также сочетаний из мяса и муки.

Наиболее распространенное мясное блюдо – бешбармак – сваренные в бульоне, баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» в переводе означает «пять пальцев». Названо кушанье так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бешбармаком ставят на середину стола, еда источает неповторимый аромат. Хозяин тут же разрезает мясо и подает его гостям вместе с костями. Голову барана преподносят самому почетному гостю, который отрезает от нее уши и передает молодым мужчинам, затем отделяет небо и передает девушкам. После этого уважаемый гость передает сотрапезникам отрезаемые им от головы кусочки мяса, а затем голова переходит по кругу от одного гостя к другому. Бешбармак гости запивают сорпой – крепким бульоном, налитым в большие пиалы.

infourok.ru

Разработка классного часа на тему "Казахская национальная кухня" (6 класс)

hello_html_6ff2b16d.gifТема классного часа: «Казахская национальная кухня»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с особенностями казахской национальной кухни.

  2. Развивать находчивость, чувство коллективизма, дух соперничества, умение работать в команде.

  3. Воспитывать патриотизм, интерес и любовь к истории, традициям и обычаям своей страны.

Тип: конкурсная программа.

Оборудование: дастархан, ноутбуки, презентация, ватманы в форме круга, цветные мелки, 2 конверта с названиями продуктов, 2 конверта с разрезанными картинками, пословицы, иллюстрации национальных блюд.

Ход классного часа.

Орг. момент

Учитель : Қайырлы күн! Добрый день! Сегодня у нас особенный день- день открытых дверей. Давайте поприветствуем наших гостей. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Наш урок мы начнём с разминки. Учитель: (музыка о Казахстане) -Если вы с радостью будете ходить в школу, помашите правой рукой. - Если уверены в своих силах, топните ногой. -Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. -Если вы считаете себя патриотами Республики Казахстан, поднимите обе руки вверх. -Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. -Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмите за руки своего соседа. 

Дети читают стихи.

Там лазурное небо и снежные горы, Бескрайних полей золотые просторы. Закаты как в сказке и звездные ночи, Рассветы ясны как красавицы очи. 

Там вольные ветры и быстрые реки, Яркое солнце, широкие степи. Манящие тайной святые озера И лоз виноградных витые узоры. 

Там свято хранятся традиции предков И люди плохие встречаются редко. Там радость так радость! Беда не беда. Гостям в каждом доме рады всегда. 

Там разные нации в мире живут, Там вечные ценности - знания и труд. Самая лучшая ты на земле Родина матушка - слава тебе! 

Вы спросите где это, я вам отвечу!Краткой, но убедительной речью:"Осы маган улы Отан,Касиеттi жер Казакстан!"

Учитель: Трудолюбие, честность и образованность – ценности национальной идеи «Мәнгілік Ел» 

- Мы с вами живём в свободной демократической стране. Нашу Республики Казахстан признали во всём мире. Наш Президент Н.А.Назарбаев вместе с государственным правительством делают всё возможное, чтобы гражданам Казахстана жилось хорошо и свободно. 

Строятся новые дома, школы, больницы, заводы. Создаются новые рабочие места для незанятого населения. На фабриках и заводах шьют для вас одежду и обувь, печатают новые учебники. В пекарнях пекут для вас хлеб и сладкие изделия. 

Наше правительство также позаботилось о том, чтобы вы занимались не только в чистых и светлых кабинетах, но и о том, чтобы вы занимались по обновлённым программам. 

В нашу школу поступили новые учебники, в классах есть компьютеры – моноблоки, а в некоторых кабинетах установлены интерактивные доски, оборудованы компьютерные, лингафонные кабинеты. 

Перед выпускниками школ открываются большие перспективы – поступать в высшие учебные и технические - специальные заведения. Самые лучшие ученики доказывают свои знания в специальных конкурсах для того, чтобы продолжить свою учёбу за границей. 

Наш Казахстан – крепкое, сильное, богатое государство. И нам нужны грамотные, хорошие специалисты. Поэтому хорошо учитесь и будьте – врачами, учителями, инженерами и просто хорошими специалистами. Достойными гражданами своей страны. Уважайте и цените Государственные символы – Герб, Флаг, Гимн. 

Гордитесь тем, что Казахстан – это наша Родина. 

Тема нашего сегодняшнего классного часа - « Казахская национальная кухня». Как граждане нашей огромной страны, истинные патриоты нашей родины, мы должны знать историю нашей страны. Одной из составляющих истории народа является его кухня. О чем мы сегодня и поговорим.

Конкурсная программа.

1. Разделение на команды.

Сейчас я Вам предлагаю разделиться на 2 команды и придумать название команды, связанное с казахской кухней.

2. Просмотр презентации «Кухня Казахстана»

О казахской национальной кухне. Казахская еда всегда делится на 3 вида-молочные, мясные и мучные изделия.

В первую очередь гостю подавали кумыс, шубат или айран, затем - чай с молоком или сливками, баурсаками, изюмом, иримшиком, куртом. Затем следовали закуски из конины или баранины - казы, шужук, жал, жая, сур-ет, карта, кабырга. На любом столе обязательно были лепешки из пшеничной муки.

Украшением любого дастархана и наиболее излюбленным блюдом у казахов всегда считалось мясо по-казахски. Отварное мясо обычно подавалось большими неразделанными кусками. Хозяин резал мясо, угощая каждого гостя лакомыми кусочками: тазовые кости и голень отдавал почетным старикам, грудинку - зятю или невестке, шейный позвонок - девушкам и т.д. Самому почетному гостю хозяин преподносил приготовленную особым способом голову барана. Гость должен был разделить голову между присутсвующими, соблюдая определенный ритуал, в котором сказывался древний обычай уважительного отношения к гостям, старикам, детям, близким и дальним родственникам.

Главным национальным блюдом казахов является бешбармак (пять пальцев). Бешбармак готовится из баранины, конины или говядины.Ароматное мясо едят с тонко раскатанными и отваренными кусочками теста. Прекрасным дополнением к блюду служит насыщенный ароматный мясной бульон - сорпа, который подается обычно в пиалах. В конце трапезы подают кумыс, за которым вновь следует чай.

Национальные напитки кумыс, шубат, кымыран. Целебный напиток кумыс (молоко кобылицы) обладает лечебными свойствами и тонизирующим эффектом и используется для излечения болезней легких и желудочно-кишечного тракта.

Шубат - является среди молочных продуктов наиболее ценным напитком после кумыса, готовится из верБлюжьего молока. Технология приготовления шубата менее сложная, чем кумыса. Как и кумыс, шубат заквашивается и хранится в специальной посуде из кожи, дерева или керамики. Шубат не взбивают, а доводят до кондиции путем перемешивания. Шубат вкусный, жирный и густой напиток. По калорийности и целебным свойствам он не уступает кумысу. Двух-трехдневныйшубат считается самым лучшим и качественным.

Добавляя в верБлюжье молоко коровье или овечье, получают катык, а при добавлении сузбе (густой кислый творог) или курта, получают ежiгей (нежный курт).

Широка и необъятна казахская земля. В разных местах Казахстана шубат называется по разному. В Центральном и Западном Казахстане – шубат, в Южном - кымыран, в Восточном – туйекымыз (верБлюжий кумыс). Однако способы его изготовления везде одинаковы.

Также кымаран или хымыраан - это напиток обычно сделанный из смеси кипяченной воды с добавкой молока (кислого или пресного). Прохладительный напиток и по-монгольски называется хярам.

В наше время застолье во многом изменило формы, но не утратило древних законов гостеприимства. Напротив, границы его раздвинулись: за сегодняшним дастарханом собираются не только казахи, но и многочисленные гости, живущие в большоймногонациональной республике - русские, татары, украинцы, узбеки, немцы, уйгуры, дунгане, корейцы ...

Прожив рядом с казахами не одно десятилетие, делясь с ними горем, хлебом и радостью, братские народы не могли не оказать влияние на кулинарное мастерство, быт и культуру казахского народа, заимствовав одновременно лучшие из его культуры и быта.

Современная казахская кухня включает в себя не только традиционные казахские блюда, но и полюбившиеся блюда узбекской, уйгурской, русской, татарской, корейской и других кухонь. Именно поэтому в современной казахской кулинарии при сохранении чисто национальных черт нетрудно заметить интернациональные черточки.

Во многом изменился набор продуктов, из которых сегодня готовится пища.

Если за многовековую историю казахский народ накопил огромный опыт обработки и приготовления мясной и кисломолочной продукции, то современная жизнь пополнила этот ассортимент блюдами из овощей, фруктов, рыбы, морских продуктов, печеными, мучными изделиями и сладостями.

И все-таки наиболее популярным продуктом в казахской национальной кухне было и остается мясо.

Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи. В традиционной казахской кухне предпочтение всегда отдавалось варке. Именно этот процесс позволяет получать мягкие и нежные вкусовые оттенки мяса, придает ему сочность и аромат.

Большое место отводилось заготовке и длительному хранению продуктов. Во время забоя скота часть мяса заготавливали впрок, для чего его солили, вялили, иногда коптили, деликатесные изделия готовили в основном из конского мяса - казы, шужук, жал, жая, карта и др.

Хлеб чаще всего выпекался в виде лепешек, из печеных изделий наибольшей популярностью пользовались и пользуются баурсаки.

Древняя посудная утварь делалась из кожи, дерева, керамики, в каждой семье был чугунный казан, где готовилась пища. Чай кипятили в чугунных кувшинах, позднее - в самоварах.

3. Конкурс «Пазлы»

Учащимся предлагается собрать слово из пазлов( Айран, шужык, кумыз, сорпа), а так же назвать еще мясные и молочные блюда из казахской кухни.

4. Конкурс «Загадки»

Учащимся предлагается отгадать загадки, с переводом отгадок на казахский язык

1. Летом в огороде свежие, зеленые,

А зимой в бочке желтые, соленые

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас?

( Огурцы- қияр- cucumber)

2. Что за скруп? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста?

Это ведь…

( Капуста- орамжапырақ- cabbage)

3. И зелен, и густ, на грядке вырос куст.

Покапай немножко.

Под кустом…

( Картошка- картоп )

4. Хоть и сахарной зовусь,

Но от жождя не взмокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус,

Конечно же, я…

( Свекла- қызылша- beet)

5. За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

( Морковь- сәбіз- carrot)

6. Туго закатано

Без ниток залатано,

На грядке запрятана

( Капуста- орамжапырақ- cabbage)

7. Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены,

Ходит дом ходуном,

На столбе золотом.

( Колос-нан- bread)

5. Конкурс « Составь блюдо»

Участникам каждой команды из предложенных продуктов нужно выбрать те, которые понадобятся им для приготовления предложенного блюда. (Названия продуктов на отдельных карточках

Бешбармак

Мясо

Лук

Мука

Лимон

Огурцы

Яйцо

Повидло

Соль

Изюм

Баурсаки

Морковь

Дрожжи

Мука

Мясо

Масло

Кетчуп

Рис

Майонез

Соль

6. Физминутка. Игра «Съедобное - несъедобное» (учащимся называют слова, и если они съедобные, то они садятся, если несъедобные, то встают)

7. Конкурс для гостей «Лепешка»

Выбираются по 1 человеку из числа гостей и предлагают им из теста раскатать сочни на бешбармак. Критерии- тонкость и диаметр.

8. Викторина «Национальные казахские блюда»

  1. Шұбат – Это кислое верблюжье молоко. Используется для лечения больных туберкулезом. ( Курорт « Боровое»)

  2. Айран – Это кисломолочный продукт, национальный напиток, приготовленный из коровьего молока. В казахской кулинарии предпочтенье отдавалось кисло-молочной продукции, потому что ее проще и легче было сохранить.

  3. Құрт – Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце.

  4. Ірімшік – это жирный рассыпчатый творог.

  5. Мясо – главный продукт национальных блюд.

  6. Қазы – это конские ребра, обработанные особым способом, которые укладывают в кишечную оболочку.

  7. Шұжык – это конское мясо, пропущенное через мясорубку, диаметром 16-25 мм. Этот фарш набивают в кишечную оболочку вместе со специями.

  8. Какое самое ценное мясо у казахского народа (конина)?

  9. 'Как называется мясной бульон (сорпа)?

  10. Как называется варёное мясо (піскен ет)?

  11. Как называется одно из блюд, которое готовят из конины (қарта)?

  12. Как называется напиток из кобыльего молока (қымыз)?

  13. Как называется обжаренное тесто на масле (бауырсақ)?

9. Конкурс «Макет праздничного стола»

Учащимся предлагается на ватмане, вырезанном в виде дастархана, нарисовать макет праздничного стола, используя весь тот материал, который мы рассмотрели на классном часе.

10. Подведение итогов, награждение грамотами

В качестве рефлексии учащимся и гостям предлагается на стикерах написать свои впечатления.

Коммунальное государственное учреждение

«Общеобразовательная школа №1»

Акимата города Сарани

Классный час ко Дню Открытых дверей

на тему:

http://www.stihi.ru/pics/2012/03/08/3024.jpg

Подготовила: Пахомова М.С.

Класс: 6 «В»

Место проведения: кабинет №9

2016 год

infourok.ru


Смотрите также