Конспект урока по технологии на тему "Классификация супов" (7 класс). Первые блюда 7 класс


Урок технологии в 7-м классе "Виды супов"

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3,6 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: Ознакомить учащихся с видами супов, общими правилами варки супов.

Задачи урока:

Образовательная:

Научить определять готовность супа, его вкусовые качества, анализировать допущены при приготовлении ошибок.

Развивающая:

Познакомить учащихся с историей супа.

Воспитательная:

Учить правильно и красиво оформлять готовые блюда.

Соблюдать санитарно-гигиенические требования и правила безопасности труда.

Наглядные пособия:

Таблицы, иллюстрации. Мультимедийный проектор и компьютер.

Оборудование:

Кастрюли, миски, ножи, сковорода, салфетки, посуда для подачи супов.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Задачи на урок.

2. Введение нового материала.

Учитель: Суп - жидкое кушанье, представляющие собой отвар, приготовленный по определенному рецепту из мяса, рыбы, птицы, овощей, грибов, крупы и т. д. Отвар - это жидкость, насыщенная тем, что в ней варилось. Чистый отвар, сваренный из мяса, рыбы или птицы называется бульоном. На поверхности бульона образуется жир. Это - навар. Слайд 2.

История супа (сообщение учащихся).

Раньше на Руси все супы (рыбные, грибные, мясные и т.д.) называли ухой, что на языке наших предков означало “жидкая еда”. С середины 19 века ухой стали называть только рыбный отвар, а все остальные жидкие блюда, супами от немецкого слова suppe. Жидкое блюдо, у разных народов называются по своему, в Грузии-харчо, в Узбекистане и Туркмении – шурпа, в Азербайджане - пити, во Франции - консоме. Богатым выбором супов славится русская кухня. Это щи, борщи, уха, грибные супы и т.п. По сравнению со вторыми блюдами супы менее калорийны и небогаты витаминами. Поэтому в них хорошо добавлять зелень, коренья, репчатый лук, пряности и т.д. Многие супы содержат экстрактивные вещества. Они активизируют деятельность пищеварительных органов. И.М. Сеченов писал: “Суп - прежде всего аппетитное блюдо”.

Учитель: По способу приготовления супы делятся на прозрачные, пюреобразные, холодные, сладкие, молочные.

Прозрачные супы - концентрированные бульоны. Они должны быть не мутными и без жира на поверхности. Слайд 3.

Заправочные супы те, которые в конце варки заправляют пассированными овощами, томатом - пюре, сметаной. Слайд 4.

Супы-пюре готовят из разнообразных продуктов вареных, а затем протертых. Они хорошо усваиваются организмом, поэтому их чаще всего используют в детском лечебном питании. Слайд 5

Холодные супы - служат не только источником питательных веществ и средством возбуждения аппетита - они утоляют жажду, действуют освежающе. Их большей частью включают в меню летом, в жаркую погоду. Слайд 6.

Сладкие супы, которые вкусны как в холодном, так и горячим виде. Для них используют отвары из ягод и фруктов, фруктово-ягодные соки. В них добавляют отдельно отваренные макароны, рис, пшено, нарезанный кубиками пудинг. Слайд 7.

Молочные супы - относятся к блюдам быстрого приготовления. В состав могут входить крупы, макаронные изделия, а так же овощи и сухофрукты. Слайд 8.

  • Технология приготовления супов крайне вариативна, однако есть общие принципы приготовления практически всех горячих супов.
  • Сбалансированность количества жидкости и гущи. Для различных супов она различна, важно другое: это количество жидкости должно быть взято сразу же, с учётом выкипания. Добавлять воду в суп или отливать из супа в процессе приготовления нельзя.
  • Закладка продуктов в суп с учётом времени их приготовления. Каждый продукт в супе не должен потерять полностью свой вкус, вместе с тем каждый компонент должен быть доварен и вписаться в общую композицию.
  • Постоянный контроль варки. Это означает, что постоянно должна сниматься пена (по крайней мере, после закладки каждого компонента), контроль кипения, температуры супа, проба.
  • Своевременное внесение соли в суп, в зависимости от его вида. По общему правилу, суп надо солить только в конце приготовления, но не в самом, а так, чтобы компоненты супа успели впитать в себя достаточное количество соли.
  • Умеренное кипение супа в процессе приготовления. Ещё лучше, если суп во время приготовления не кипит, а томится.
  • 3. Подготовка к практической работе.

    Инструктаж:

    - мытье рук, одевание спецодежды;

    - подготовка инструментов для работы;

    - повторение правил техники безопасного труда с горячими жидкостями, с электроплитами, режущими инструментами;

    - повторение правил санитарии при выполнении практической работы;

    - вводный инструктаж к проведению практической работы;

    - требования к качеству готового блюда.

    4. Практическая работа.

    Изучается инструкционная карта

    Приготовление вегетарианского борща. Вымыть и очистить картофель, коренья, морковь и все обмыть. Картофель нарезать кубиками размером 1,5-1,5. Морковь и коренья ломтиками (показать прием). Белокочанную капусту очистить, срезать поврежденные места, промыть и разрезать на две половинки вдоль кочерыжки, а затем нарезать соломкой. Зелень мелко порубить, лук очистить, обмыть и мелко нарезать. Кипящую воду посолить, опустить в нее подготовленную капусту и варить, накрыв крышкой до полуготовности. Добавить картофель. Пассеровать овощи, в последнюю очередь добавить томат и пассировать до тех пор, пока жир не приобретет цвет томата, и томат слегка потемнеет. Заправить суп пассированными овощами, поварить 5-7 мин, положить в него лавровый лист, перец. При подаче в тарелку положить рубленую зелень.

    5. Закрепление новых знаний и навыков.

    Проводится беседа с учащимися по вопросам:

    • Какие супы называют заправочными?
    • Что называют пассировкой?
    • В чем заключается подготовка продуктов для приготовления супа?
    • Как получить прозрачные бульоны?

    6. Подведение итогов урока.

    1. Самоанализ деятельности учащихся.
    2. Оценка работы бригад.
    3. Анализ допущенных ошибок.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    План-конспект урока в 7 классе " Приготовление первого блюда "Суп полевой"

    Открытый урок по СБО в 7 классе

    ТЕМА "Приготовление первого блюда -Суп полевой"

    Цели и задачи

    1.Закреплять знания о классификации блюд и составление меню обеда. Учить готовить первое блюдо согласно инструкционной карты, делать заправку для первых блюд.

    2.Вырабатывать умения подбирать продукты в нужных пропорциях . Делать заправку. Закреплять приемы нарезки овощей.

    Повторить технику безопасности с инструментами и электрическими приборами, санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи.

    3.Воспитывать внимание при выполнении задания, аккуратность в работе.

    Словарь: пшено, морковь, картофель, шпик

    Наглядность: Инструкционная карта, схема "закладка продуктов",карточки "Подбери блюдо","Блюдо потерялось" набор слов к воспитательным задачам, жетоны, медали.

    Материалы: вода, картофель, морковь, лук, пшено, шпик, лавровый лист, перец, соль.

    Посуда: кастрюля, доски разделочные, ножи, терка, ложка, вилка, миски, сковорода.

    Ход урока.

    1.Сообщение цели и задачи урока.

    2.Повторение пройденного.

    Вопросы: Над какой темой работаем?

    -Как вы понимаете "классификация блюд"

    -На какие основные группы делятся все блюда

    Д/упражнение "Найди блюда заданной группы"- работа на наборном полотне у доски.(вручение жетонов)

    Учитель: На прошлом уроке мы учились составлять меню блюд. Скажите из скольки блюд состоит обед?-(из четырех)

    Д/упражнение "Найди в меню обеда пропущенное блюдо"

    Задание №1: Придумайте свое блюдо вместо пропущенного и прочитайте все меню (Вручение жетонов)

    Задание №2: "Составь меню обеда" (Вручение жетонов)

    Итог 1 части урока.

    Основная часть

    Вы узнали о приготовлении некоторых блюд.

    Сейчас я вам загадаю загадку, если вы их отгадаете, то поймете чем мы будем заниматься сегодня на уроке.

    Загадка №1:Горяча и холодна

    Я всегда тебе нужна

    Позовешь меня- бегу,

    От болезней берегу. (Вода)

    Загадка №2:Не солдат, а в мундире,

    Меня любят во всем мире.(Картофель)

    Загадка №3:Я красавица, с косой

    Витамин имею не простой

    Он укрепляет кости,

    Помогает в росте. (Морковь)

    Загадка №4:Ты не клюй меня, дружок

    Голосистый петушок.

    В землю теплую уйду

    К солнцу колоском взойду

    В нем тогда таких как я,

    Будет огромная семья. (Просо)

    Все отгадки выкладывают на большое блюдо.

    Учитель: Ответьте мне: "Какую крупу делают из проса?" -Пшено

    -А теперь скажите -какое же блюдо мы будем сегодня готовить?

    -А как правильно называется блюдо- вы составьте слово из разрезных слогов (ВОЙ-ЛЕ-ПО)

    -Верно, суп "Полевой"

    Сегодня мы будем работать по плану, закладывать продукты, делать заправку для супа, подбирать нужные продукты, посуду и инструменты, которыми вы будете работать.

    Закрепим правила нарезки овощей, правила гигиены приготовления пищи, а также ТБ с инструментами и плитой.

    Вспомним правила работы.

    -Какие качества вам необходимы в работе?

    На наборном полотне выставляются слова: Внимание, аккуратность, сила, терпение, находчивость.

    Учащиеся выбирают слова и оставляют на наборном полотне те, которые им нужны (Внимание, аккуратность) (вручение жетонов)

    Сейчас мы поговорим о том, как мы будем готовить суп.

    -Ребята, почему людям необходимо есть первые блюда?

    -На каких бульонах готовят первые блюда?

    -Если нет костного набора и мяса, как можно приготовить суп? (-на воде)

    -Давайте проанализируем несколько слов

    Выставляются на доске словарные слова: Пшено, морковь, шпик.

    -Читай, Таня

    -Что такое шпик? - сало

    -Пшено? - Крупа

    -Морковь? - Овощ

    Запомните, как их правильно писать и произносить.

    -Какие продукты вы будете брать для приготовления супа? (Дети называют)

    -Как вы думаете, с чего будем начинать приготовление супа? (вскипятим воду)

    -Что нужно сделать затем?

    (Нарезать шпик и обжариваем лук и морковь)

    -После этого, что будем делать?

    (Обжаренные овощи закладываем в кипящую воду)

    -Что нужно сделать на следующем этапе?

    (Промыть пшено, положить в кипящий бульон и варить 8 минут)

    -Далее?

    (Положить очищенный и нарезанный дольками картофель, посолить и варить до готовности. В конце варки положить специи)

    -А теперь, ребята уточним, как подготовить овощи для приготовления пищи.

    -Картофель? -Моют, чистят, нарезают дольками.

    -Морковь? -моют, чистят, трут на терке

    -Лук? -чистят, моют, нарезают

    -Пшено? -моют

    -Шпик? -мелко режут

    -Ребята, мы с вами составили план приготовления первого блюда-супа

    -А теперь прочитайте план (инструкционную карту) и сравним со схемой на доске

    Ученик читает- учитель показывает, как можно приготовить блюдо по схеме

    -идет сравнение

    -Затем учитель спрашивает 1-2 ученика , как они будут готовить 1 блюдо

    2.Учитель делит учащихся для выполнения задания по приготовлению блюда.

    -Тома, Вася чистят картофель нарезают.

    -Дима чистит лук и морковь, нарезает и трет.

    -Таня моет и закладывает пшено, варит его 8 минут

    -Саша режет и обжаривает шпик и овощи.

    -Учитель еще раз уточняет, что дети будут делать. Обсуждается каждая операция

    (1)1.Нарезать шпик и обжарить

    2.Обжарить овощи.

    3.Все положить в бульон.

    (2) Моем пшено и закладываем в кипящий бульон и варим 8 минут.

    (3)Положить нарезанный дольками картофель, посолить и варить до готовности.

    -Вася, ты положишь специи, когда будет нужно

    -Обращайте внимание на схему приготовления, если будут затруднения.

    -Повторим правила гигиены (Дети называют)

    -Повторите ТБ с главным инструментом - ножом (Дети называют),а также с теркой и электрической плитой.

    -а теперь каждый приготовится к приготовлению пищи (Дети моют руки, одевают спец.одежду)

    Учитель: Ребята, на этом столе много разных предметов для приготовления пищи.

    Вам нужно выбрать только те, которые необходимы для работы т.е инструменты и посуду и приготовить себе рабочее место.

    Учащиеся приступают к выполнению задания (готовят рабочее место, начинают работать с продуктами)

    Учитель наблюдает, помогает, следит за последовательностью и качеством выполнения операций.

    Обращает внимание детей на пользование схемой или инструкционной картой в процессе выполнения задания.

    Заключительная часть урока.

    После проведения всех операций 2-3 ученика рассказывают о последовательности приготовления блюда, способах нарезки овощей, о приготовлении заправки для супа.

    Учитель: А теперь давайте посмотрим ,как вы справились с заданием? Какие были ошибки?

    -Делается подробный анализ приготовления блюда с выполнением всех операций.

    Учитель подводит итог и вручает жетоны справившимся с заданием детям.

    В конце урока подсчитываются жетоны.

    У тех ребят, у которых наибольшее число жетонов -вручается медаль "Умницы и умники".

    infourok.ru

    Урок по СБО на тему "Первые блюда. Супы." (7 класс)

    Урок «Первые блюда. Супы»

    Цели деятельности учителя:

    коррекционно-образовательная: формировать знания о видах супов, о правилах приготовления и подачи супов;

    коррекционно-развивающая: осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности; развивать мышление, умение аргументировать свое мнение;

    коррекционно-воспитательная: осуществлять подготовку к самостоятельной жизни;

    здоровьесберегающая: создать условия по профилактике и коррекции нарушений осанки.

    Тип урока: освоение нового материала.

    Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, игра.

    Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Улыбнитесь друг другу, садитесь Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая! 

    - Ручки положили, головки подняли.

    - Я предлагаю сегодня на уроке работать под девизом:

    «Все, что мы делаем, нужно!

    Значит, давайте трудиться

    Честно, усердно и дружно».

    - Все согласны?

    1. Актуализация знаний

    Вводная беседа.

    - Какую тему мы изучаем? (Питание)

    -На какие основные группы делятся все блюда? (Первые, вторые, третьи блюда)

    Задание:

    - на карточках записаны верные и неверные утверждения, вам необходимо выбрать из них нужное, записав их шифр. В итоге должно получиться слово.

    «О» - руки и посуду надо мыть горячей водой.

    «У» - руки и посуду надо мыть холодной водой.

    «Р» - молочную посуду надо мыть горячей водой, а затем холодной.

    «Б» - молочную посуду надо мыть холодной водой, а затем горячей.

    «Х» - если пригорела посуда – вымой ее сразу же.

    «Е» - если пригорела посуда – вымой ее через 4-5 часов после замачивания водой.

    «Д» - посуду после еды вымой сразу же.

    «Р» - посуду после еды мыть не торопись, сначала отдохни.

    (Ключевое слово – ОБЕД).

    1. Целеполагание, планирование деятельности на уроке

    - Что подают на обед первым блюдом?

    - Что вы хотите узнать про супы?

    - Тема нашего урока «Первые блюда. Супы».

    - Сегодня на уроке вы познакомитесь с разнообразными видами супов, с правилами приготовления и подачи супов.

    1. Освоение нового материала.

    Презентация « Первые блюда. Супы»

    1. Физминутка.

    2. Закрепление изученного материала.

    - Мы узнали сегодня много нового, надеюсь, интересного и полезного для вас. Проверим как вы запомнили.

    - У вас на столах карточки, вам нужно ответить на вопросы, выбрав один верный.

    1.Как называется густая часть супа?

    гарнир

    пюре

    овощи

    2. Как называется жидкая часть супа?

    навар

    бульон

    кисель

    3. Суп – это……

    Второе блюдо

    Первое блюдо

    Третье блюдо

    - Повар составил меню обеда.

    - Посмотрите и скажите, что не так?

    - Вам необходимо исправить ошибку повара, т.е. придумать название первого блюда и записать в меню обеда (работа в парах).

    Меню обеда

    1.

    2. Ленивые голубцы

    3.Компот из слив

    Хлеб пшеничный – 2 кусочка

    Меню обеда

    1.

    2. Плов с говядиной

    3. Морс ягодный

    Хлеб пшеничный – 2 кусочка

    infourok.ru

    Презентация "Первые блюда" - Коррекционная школа

    Первые блюда.

    Первые блюда.

    Классификация супов Суп - пюре Горячие Заправочные , прозрачные Холодные Сладкие

    Классификация супов

    Суп - пюре

    Горячие

    Заправочные , прозрачные

    Холодные

    Сладкие

    Сладкие супы

    Сладкие супы

    Сладкие супы

    Сладкие супы

    Суп-пюре

    Суп-пюре

    Томатный суп - пюре с фрикадельками

    Томатный суп - пюре с фрикадельками

    Холодные супы . Окрошка

    Холодные супы . Окрошка

    Заправочные супы Борщи, Щи из свежей капусты, Щи из кислой капусты, Щи зелёные из протёртой зелени. Рассольники Солянка мясная, рыбная Супы овощные Супы из круп, Супы с макарон.

    Заправочные супы

    • Борщи, Щи из свежей капусты, Щи из кислой капусты, Щи зелёные из протёртой зелени.
    • Рассольники
    • Солянка мясная, рыбная
    • Супы овощные
    • Супы из круп, Супы с макарон.
    Приготовление щей из свежей капусты.

    Приготовление щей из свежей капусты.

    Какие продукты нам понадобятся?

    Какие продукты нам понадобятся?

    Первичная обработка овощей Сортировка Промывание Очистка Повторное промывание Нарезка

    Первичная обработка овощей

    • Сортировка
    • Промывание
    • Очистка
    • Повторное промывание
    • Нарезка
    Ингредиенты: Капуста Картофель Морковь Лук Тушёнка Растительное масло Вода

    Ингредиенты:

    Капуста

    Картофель

    Морковь

    Лук

    Тушёнка

    Растительное масло

    Вода

    Способ приготовления: Картофель очистить, нарезать кубиками. Капусту очистить, нашинковать. Картофель, капусту сварить. Лук очистить, нарезать кубиками (мелко) Морковь потереть. Лук, морковь пассировать. Пережаренные овощи добавить в кастрюлю с капустой, картофелем, тушёнкой. Посолить.

    Способ приготовления:

    • Картофель очистить, нарезать кубиками.
    • Капусту очистить, нашинковать.
    • Картофель, капусту сварить.
    • Лук очистить, нарезать кубиками (мелко)
    • Морковь потереть.
    • Лук, морковь пассировать.
    • Пережаренные овощи добавить в кастрюлю с капустой, картофелем, тушёнкой.
    • Посолить.
    Какое приспособление нужно для работы?

    Какое приспособление нужно для работы?

    Какие инструменты будут необходимы для работы?

    Какие инструменты будут необходимы для работы?

    Техника безопасности при работе с ножом и тёркой Передавать нож и вилку ручкой вперёд. Осторожно работать тёркой, чтобы не поранить руки. Не натирать слишком маленькие части. При нарезке любого продукта крепко держать его левой рукой, следить, чтобы пальцы находились как можно дальше от лезвия ножа. Не поднимать нож высоко над разделочной доской.

    Техника безопасности при работе с ножом и тёркой

    • Передавать нож и вилку ручкой вперёд.
    • Осторожно работать тёркой, чтобы не поранить руки. Не натирать слишком маленькие части.
    • При нарезке любого продукта крепко держать его левой рукой, следить, чтобы пальцы находились как можно дальше от лезвия ножа.

    Не поднимать нож высоко над разделочной доской.

    Способ приготовления: Картофель очистить, нарезать кубиками. Капусту очистить, нашинковать. Картофель, капусту сварить. Лук очистить, нарезать кубиками (мелко) Морковь потереть. Лук, морковь пассировать. Пережаренные овощи добавить в кастрюлю с капустой, картофелем, тушёнкой. Посолить.

    Способ приготовления:

    • Картофель очистить, нарезать кубиками.
    • Капусту очистить, нашинковать.
    • Картофель, капусту сварить.
    • Лук очистить, нарезать кубиками (мелко)
    • Морковь потереть.
    • Лук, морковь пассировать.
    • Пережаренные овощи добавить в кастрюлю с капустой, картофелем, тушёнкой.
    • Посолить.
    Отчёт о выполнении работы: Мы приготовили …… Для приготовления нам понабились следующие продукты:……… Для приготовления нам понабились следующие инструменты:……… С работой мы справились. Правила техники безопасности были соблюдены.

    Отчёт о выполнении работы:

    • Мы приготовили ……
    • Для приготовления нам понабились следующие продукты:………
    • Для приготовления нам понабились следующие инструменты:………
    • С работой мы справились.
    • Правила техники безопасности были соблюдены.

    multiurok.ru

    Конспект урока по технологии на тему "Классификация супов" (7 класс)

    «Классификация супов»(урок по технологии, 7 класс.)Подготовила: учитель черчения, ИЗО, технологии Варнавина С.В..

    Цель урока: Ознакомить учащихся с видами супов, общими правилами варки супов.

    Задачи урока:

    Образовательная:

    Научить определять готовность супа, его вкусовые качества, анализировать допущены при приготовлении ошибок.

    Развивающая:

    Познакомить учащихся с историей супа.

    Воспитательная:

    Учить правильно и красиво оформлять готовые блюда.

    Соблюдать санитарно-гигиенические требования и правила безопасности труда.

    Наглядные пособия:

    Таблицы, иллюстрации. Мультимедийный проектор и компьютер.

    Оборудование:

    Кастрюли, миски, ножи, сковорода, салфетки, посуда для подачи супов.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Приветствие учащихся.

    Задачи на урок.

    2. Введение нового материала.

    Учитель: Слайд 1.  Суп - жидкое кушанье, представляющие собой отвар, приготовленный по определенному рецепту из мяса, рыбы, птицы, овощей, грибов, крупы и т. д. Отвар - это жидкость, насыщенная тем, что в ней варилось. Чистый отвар, сваренный из мяса, рыбы или птицы называется бульоном. На поверхности бульона образуется жир. Это - навар. Слайд 2.

    История супа (сообщение учащихся).

    Раньше на Руси все супы (рыбные, грибные, мясные и т.д.) называли ухой, что на языке наших предков означало “жидкая еда”. С середины 19 века ухой стали называть только рыбный отвар, а все остальные жидкие блюда, супами от немецкого слова suppe. Жидкое блюдо, у разных народов называются по своему, в Грузии-харчо, в Узбекистане и Туркмении – шурпа, в Азербайджане - пити, во Франции - консоме. Богатым выбором супов славится русская кухня. Это щи, борщи, уха, грибные супы и т.п. По сравнению со вторыми блюдами супы менее калорийны и небогаты витаминами. Поэтому в них хорошо добавлять зелень, коренья, репчатый лук, пряности и т.д. Многие супы содержат экстрактивные вещества. Они активизируют деятельность пищеварительных органов. И.М. Сеченов писал: “Суп - прежде всего аппетитное блюдо”.

    Учитель: По способу приготовления супы делятся на прозрачные, пюреобразные, холодные, сладкие, молочные.

    Прозрачные супы - концентрированные бульоны. Они должны быть не мутными и без жира на поверхности. Слайд 3.

    Заправочные супы те, которые в конце варки заправляют пассированными овощами, томатом - пюре, сметаной. Слайд 4.

    Супы-пюре готовят из разнообразных продуктов вареных, а затем протертых. Они хорошо усваиваются организмом, поэтому их чаще всего используют в детском лечебном питании. Слайд 5.

    Холодные супы - служат не только источником питательных веществ и средством возбуждения аппетита - они утоляют жажду, действуют освежающе. Их большей частью включают в меню летом, в жаркую погоду. Слайд 6.

    Сладкие супы, которые вкусны как в холодном, так и горячим виде. Для них используют отвары из ягод и фруктов, фруктово-ягодные соки. В них добавляют отдельно отваренные макароны, рис, пшено, нарезанный кубиками пудинг. Слайд 7.

    Молочные супы - относятся к блюдам быстрого приготовления. В состав могут входить крупы, макаронные изделия, а так же овощи и сухофрукты. Слайд 8.

    • Технология приготовления супов крайне вариативна, однако есть общие принципы приготовления практически всех горячих супов.

    • Сбалансированность количества жидкости и гущи. Для различных супов она различна, важно другое: это количество жидкости должно быть взято сразу же, с учётом выкипания. Добавлять воду в суп или отливать из супа в процессе приготовления нельзя.

    • Закладка продуктов в суп с учётом времени их приготовления. Каждый продукт в супе не должен потерять полностью свой вкус, вместе с тем каждый компонент должен быть доварен и вписаться в общую композицию.

    • Постоянный контроль варки. Это означает, что постоянно должна сниматься пена (по крайней мере, после закладки каждого компонента), контроль кипения, температуры супа, проба.

    • Своевременное внесение соли в суп, в зависимости от его вида. По общему правилу, суп надо солить только в конце приготовления, но не в самом, а так, чтобы компоненты супа успели впитать в себя достаточное количество соли.

    • Умеренное кипение супа в процессе приготовления. Ещё лучше, если суп во время приготовления не кипит, а томится.

    3. Подготовка к практической работе.

    Инструктаж:

    - мытье рук, одевание спецодежды;

    - подготовка инструментов для работы;

    - повторение правил техники безопасного труда с горячими жидкостями, с электроплитами, режущими инструментами;

    - повторение правил санитарии при выполнении практической работы;

    - вводный инструктаж к проведению практической работы;

    - требования к качеству готового блюда.

    4. Практическая работа.

    Изучается инструкционная карта

    Приготовление вегетарианского борща. Вымыть и очистить картофель, коренья, морковь и все обмыть. Картофель нарезать кубиками размером 1,5-1,5. Морковь и коренья ломтиками (показать прием). Белокочанную капусту очистить, срезать поврежденные места, промыть и разрезать на две половинки вдоль кочерыжки, а затем нарезать соломкой. Зелень мелко порубить, лук очистить, обмыть и мелко нарезать. Кипящую воду посолить, опустить в нее подготовленную капусту и варить, накрыв крышкой до полуготовности. Добавить картофель. Пассеровать овощи, в последнюю очередь добавить томат и пассировать до тех пор, пока жир не приобретет цвет томата, и томат слегка потемнеет. Заправить суп пассированными овощами, поварить 5-7 мин, положить в него лавровый лист, перец. При подаче в тарелку положить рубленую зелень.

    5. Закрепление новых знаний и навыков.

    Проводится беседа с учащимися по вопросам:

    • Какие супы называют заправочными?

    • Что называют пассировкой?

    • В чем заключается подготовка продуктов для приготовления супа?

    • Как получить прозрачные бульоны?

    6. Подведение итогов урока.

    1. Самоанализ деятельности учащихся.

    2. Оценка работы бригад.

    3. Анализ допущенных ошибок.

    infourok.ru

    Урок по СБО на тему Первые блюда. Супы. (7 класс)

    Урок «Первые блюда. Супы» Цели деятельности учителя: коррекционно-образовательная: формировать знания о видах супов, о правилах приготовления и подачи супов; коррекционно-развивающая: осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности; развивать мышление, умение аргументировать свое мнение; коррекционно-воспитательная: осуществлять подготовку к самостоятельной жизни; здоровьесберегающая: создать условия по профилактике и коррекции нарушений осанки. Тип урока: освоение нового материала. Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, игра. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная. Ход урока Организационный момент Улыбнитесь друг другу, садитесь Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!  - Ручки положили, головки подняли. - Я предлагаю сегодня на уроке работать под девизом: «Все, что мы делаем, нужно! Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно». - Все согласны? Актуализация знаний Вводная беседа. - Какую тему мы изучаем? (Питание) -На какие основные группы делятся все блюда? (Первые, вторые, третьи блюда) Задание: - на карточках записаны верные и неверные утверждения, вам необходимо выбрать из них нужное, записав их шифр. В итоге должно получиться слово. «О» - руки и посуду надо мыть горячей водой. «У» - руки и посуду надо мыть холодной водой. «Р» - молочную посуду надо мыть горячей водой, а затем холодной. «Б» - молочную посуду надо мыть холодной водой, а затем горячей. «Х» - если пригорела посуда – вымой ее сразу же. «Е» - если пригорела посуда – вымой ее через 4-5 часов после замачивания водой. «Д» - посуду после еды вымой сразу же. «Р» - посуду после еды мыть не торопись, сначала отдохни. (Ключевое слово – ОБЕД). Целеполагание, планирование деятельности на уроке - Что подают на обед первым блюдом? - Что вы хотите узнать про супы? - Тема нашего урока «Первые блюда. Супы». - Сегодня на уроке вы познакомитесь с разнообразными видами супов, с правилами приготовления и подачи супов. Освоение нового материала. Презентация « Первые блюда. Супы» Физминутка. Закрепление изученного материала. - Мы узнали сегодня много нового, надеюсь, интересного и полезного для вас. Проверим как вы запомнили. Работа по карточкам. - У вас на столах карточки, вам нужно ответить на вопросы, выбрав один верный. 1.Как называется густая часть супа? гарнир пюре овощи 2. Как называется жидкая часть супа? навар бульон кисель 3. Суп – это…… Второе блюдо Первое блюдо Третье блюдо

    Игра «Забывчивый повар» - Повар составил мен

    weburok.com

    Презентация "Первые блюда" - Коррекционная школа

    Первые блюда.

    Первые блюда.

    Классификация супов Суп - пюре Горячие Заправочные , прозрачные Холодные Сладкие

    Классификация супов

    Суп - пюре

    Горячие

    Заправочные , прозрачные

    Холодные

    Сладкие

    Сладкие супы

    Сладкие супы

    Сладкие супы

    Сладкие супы

    Суп-пюре

    Суп-пюре

    Томатный суп - пюре с фрикадельками

    Томатный суп - пюре с фрикадельками

    Холодные супы . Окрошка

    Холодные супы . Окрошка

    Заправочные супы Борщи, Щи из свежей капусты, Щи из кислой капусты, Щи зелёные из протёртой зелени. Рассольники Солянка мясная, рыбная Супы овощные Супы из круп, Супы с макарон.

    Заправочные супы

    • Борщи, Щи из свежей капусты, Щи из кислой капусты, Щи зелёные из протёртой зелени.
    • Рассольники
    • Солянка мясная, рыбная
    • Супы овощные
    • Супы из круп, Супы с макарон.
    Приготовление щей из свежей капусты.

    Приготовление щей из свежей капусты.

    Какие продукты нам понадобятся?

    Какие продукты нам понадобятся?

    Первичная обработка овощей Сортировка Промывание Очистка Повторное промывание Нарезка

    Первичная обработка овощей

    • Сортировка
    • Промывание
    • Очистка
    • Повторное промывание
    • Нарезка
    Ингредиенты: Капуста Картофель Морковь Лук Тушёнка Растительное масло Вода

    Ингредиенты:

    Капуста

    Картофель

    Морковь

    Лук

    Тушёнка

    Растительное масло

    Вода

    Способ приготовления: Картофель очистить, нарезать кубиками. Капусту очистить, нашинковать. Картофель, капусту сварить. Лук очистить, нарезать кубиками (мелко) Морковь потереть. Лук, морковь пассировать. Пережаренные овощи добавить в кастрюлю с капустой, картофелем, тушёнкой. Посолить.

    Способ приготовления:

    • Картофель очистить, нарезать кубиками.
    • Капусту очистить, нашинковать.
    • Картофель, капусту сварить.
    • Лук очистить, нарезать кубиками (мелко)
    • Морковь потереть.
    • Лук, морковь пассировать.
    • Пережаренные овощи добавить в кастрюлю с капустой, картофелем, тушёнкой.
    • Посолить.
    Какое приспособление нужно для работы?

    Какое приспособление нужно для работы?

    Какие инструменты будут необходимы для работы?

    Какие инструменты будут необходимы для работы?

    Техника безопасности при работе с ножом и тёркой Передавать нож и вилку ручкой вперёд. Осторожно работать тёркой, чтобы не поранить руки. Не натирать слишком маленькие части. При нарезке любого продукта крепко держать его левой рукой, следить, чтобы пальцы находились как можно дальше от лезвия ножа. Не поднимать нож высоко над разделочной доской.

    Техника безопасности при работе с ножом и тёркой

    • Передавать нож и вилку ручкой вперёд.
    • Осторожно работать тёркой, чтобы не поранить руки. Не натирать слишком маленькие части.
    • При нарезке любого продукта крепко держать его левой рукой, следить, чтобы пальцы находились как можно дальше от лезвия ножа.

    Не поднимать нож высоко над разделочной доской.

    Способ приготовления: Картофель очистить, нарезать кубиками. Капусту очистить, нашинковать. Картофель, капусту сварить. Лук очистить, нарезать кубиками (мелко) Морковь потереть. Лук, морковь пассировать. Пережаренные овощи добавить в кастрюлю с капустой, картофелем, тушёнкой. Посолить.

    Способ приготовления:

    • Картофель очистить, нарезать кубиками.
    • Капусту очистить, нашинковать.
    • Картофель, капусту сварить.
    • Лук очистить, нарезать кубиками (мелко)
    • Морковь потереть.
    • Лук, морковь пассировать.
    • Пережаренные овощи добавить в кастрюлю с капустой, картофелем, тушёнкой.
    • Посолить.
    Отчёт о выполнении работы: Мы приготовили …… Для приготовления нам понабились следующие продукты:……… Для приготовления нам понабились следующие инструменты:……… С работой мы справились. Правила техники безопасности были соблюдены.

    Отчёт о выполнении работы:

    • Мы приготовили ……
    • Для приготовления нам понабились следующие продукты:………
    • Для приготовления нам понабились следующие инструменты:………
    • С работой мы справились.
    • Правила техники безопасности были соблюдены.

    multiurok.ru


    Смотрите также