Интегрировнный урок на тему "Приготовление блюд из картофеля". Блюда из картофеля презентация
Интегрировнный урок на тему "Приготовление блюд из картофеля"
Разделы: Технология
Цели и задачи урока.
Межпредметные связи: биология, история.
Наглядные пособия:
компьютерная презентация “Блюда из картофеля ”, журналы “Самобранка”, “Наша кухня”, журнал “Школа гастронома”, книги с рецептами и иллюстрациями оформления готовых блюд.Инвентарь и посуда:
миски, разделочные доски для овощей, ножи, сковорода, кастрюля, ложки, терка, скатерти, столовые приборы.План.
1. Орг. момент. Постановка цели урока и объяснение задач - 3 мин.
2. Повторение пройденного материала - 7 мин.
3. Объяснение нового материала - 20 мин. (Презентация)
4. Практическая работа - 45 мин.
4. Дегустация блюд. - 10 мин.
5. Оценивание работ. - 3 мин.
6. Домашнее задание - 2 мин.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала:
- Что такое кулинария? (Искусство приготовления пищи)
- Какую пищу мы едим? (Растительного и животного происхождения)
- Скажите, чем полезна растительная пища? (Белками, жирами, витаминами и др.)
- А что вы знаете о витаминах? (Они очень полезные для организма)
Вопросы.
Какая страна является родиной огурца? (Индия)Загадки:
- Хотя я сахарной зовусь, Но от дождя я не размокла, Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я - … (свёкла).
- Кругла да гладка, Откусишь – сладка, Засела крепко На грядке - … (репка).
- Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … (лук).
- Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если ты … (капуста).
Изложение нового материала
Немного из истории.
Европейцы впервые обнаружили картофель в 1536-1537 гг. в индейском селении Сорокота (в нынешнем Перу). Это были участники военной экспедиции Гонсало де Кесада. Они назвали найденные клубни трюфелями за их сходство с соответствующими грибами. Впоследствии один из участников этой экспедиции рассказал о “трюфелях” в своей книге “История нового государства Гренады”.
Годом позже, в 1538 г., другой искатель приключений, Педро Сиеса де Леон, в верховьях долины реки Каука, а потом в Кито (нынешний Эквадор) тоже нашел мясистые клубни, которые индейцы называли “папа”. Сиеса де Леон написал книгу о своих путешествиях и приключениях под названием “Хроника Перу”, которая вышла в Севилье в 1553 г. В этой книге Педро Сиеса де Леон писал: “Папа - это особый род земляных орехов; будучи сварены, они становятся мягкими, как печеный каштан; при этом они покрыты кожурой не толще кожуры трюфеля”. Далее в книге описан торжественный праздник урожая папа, который сопровождался определенными религиозными обрядами. В этом нет ничего удивительного: невзрачные на вид клубни служили индейцам главным средством пропитания и существования.
Научные экспедиции советских ученых в 1920-1930-х годах убедительно доказали, что родина картофеля - Южная Америка. Начало разведения картофеля в России обычно связывают с именем Петра I. Существует версия, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. С этого мешка картофеля будто бы и началась история русской картошки. Однако же нет никаких сведений о судьбе этой царской посылки. Если она и имела место в действительности, то была лишь одним из путей проникновения картофеля в нашу страну. Первое время картофель в России, как, впрочем, повсюду, считался диковинным экзотическим овощем. Его подавали как редкое и лакомое блюдо на дворцовых балах и банкетах, И посыпали тогда картофель не солью, а сахаром. Уже в 1764-1776 гг. картофель в небольшом количестве возделывали на огородах Петербурга, Новгорода, под Ригой и в других местах.
Постепенно русские люди больше узнавали о пользе картофеля. 200 с лишним лет назад в одной из статей журнала “Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие”, посвященной картофелю, говорилось, что земляные яблоки (мы уже заметили, что так первое время называли картофель) - это приятное и здоровое кушанье. Указывалось, что из картофеля можно печь хлеб, варить каши, готовить пирожки и клецки. Печеный картофель был одним из самых любимых блюд Пушкина, и он частенько угощал им своих гостей.
С развитием капитализма производство картофеля в России из года в год росло, причем назначение и использование его стало более широким и разнообразным. Вначале картофель использовали только в пищу, потом его стали применять и в качестве корма для домашнего скота, а с ростом крахмало-паточной и винокуренной (спиртовой) промышленности он стал основным сырьем для переработки на крахмал, патоку и спирт.
Познавательные сведения
Картофель - один из наиболее распространенных пищевых продуктов. Его пищевая ценность определяется большим количеством крахмала (до 16-18 %).Кроме того, картофель содержит 2% белка,1% минеральных веществ, витамин С. И витамины группы В. Из картофеля можно приготовить как самостоятельные блюда, так и гарниры.
Перед употреблением клубни хорошо промывают и очищают ножом или картофелечисткой. При очистке надо стараться срезать тонкий слой кожуры, так как наиболее питательные вещества находятся непосредственно под кожурой. Очищенный и вымытый картофель следует держать, в холодной воде, чтобы он не потемнел. Однако при длительном хранении в воде картофель теряет питательные вещества и закисает (дубеет).
Иногда под действием солнечных лучей картофель зеленеет: в нем образуется ядовитое вещество – соланин. Позеленевший и проросший картофель можно варить только очищенным. При чистке такого картофеля необходимо снимать с кожурой большой слой мякоти (до белого цвета) и глубоко вырезать глазки.
При правильной варке картофеля можно сохранить около 80% содержащегося в нем витамина С. При варке на пару потери витамина С. В два раза меньше, чем при варке в воде. При варке очищенного картофеля потери витамина С. больше, чем при варке в кожуре. В вареном и печеном картофеле витамин С сохраняется лучше, чем в жареном. Картофель, положенный для варки в холодную воду, теряет до 50% витамина С., а опущенный в кипяток – только 10-20%
.4. Просмотр компьютерной презентации “Приготовление блюд из картофеля разных народов” (приложение 1).
5. Практическая работа. Вводный инструктаж.
1. Проверка готовности к работе. Вспомним правила по технике безопасности.
а) Наличие сваренных овощей.
б) Приготовление санитарной одежды (фартук, косынка).
2. Распределение обязанностей. Каждый член бригады получает вид работы
3. Работа учащихся по бригадам (по картам. Приложение 2).
• Приготовление винегрета
• Тушеная картошка с мясом
Мини-доклады учащихся
Картофель
Как вы думаете, какой овощ называли “чёртовым яблоком?” Это – картофель. В переводе с немецкого языка “картофель”– “Kraft” и “Teufel” означает “чёртова сила”. Дурной славе картофеля способствовала и встречавшаяся иногда причудливая форма его клубней. Малограмотное население считало, что дело не обошлось без вмешательства дьявола. Сейчас, когда для нас картофель является вторым хлебом, трудно представить, что картошка когда-то была запрещена церковью. Картофель используется в производстве макаронов, мороженного, искусственного мёда, пирожных, конфет и варенья. Он необходим как сырьё для горючего, взрывчатых веществ и обувного крема. Из картофеля делается крахмал, картофельная мука, глюкоза.
При гипертонической болезни полезен сок картофеля. Кашицу из варёного картофеля можно применять вместо крема. Маски из картофеля применяют для сухой кожи.
- Соком свежего картофеля лечат экземы, ожоги, язвы, мозоли и угри.
- Ножи, вилки, ложки станут чистыми и блестящими, если их протереть разрезанным сырым клубнем картофеля.
- Если подложить под передвигаемую мебель половинки сырого картофеля, мебель легко передвинется.
- Отваром картофельной кожуры придают блеск хрустальным изделиям.
- Ржавчину с противня можно быстро очистить сырой картофелиной.
6. Дегустация готовых блюд.
7. Уборка рабочих мест.
8. Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание.
Итак, что мы с вами сегодня приготовили- это вкусные и питательные блюда. Природа щедро одарила картофель ценными полезными веществами.
- Как вы понимаете цитату “Овощи на столе – здоровье на сто лет”?
Пригодятся ли вам эти знания для самостоятельной жизни в будущем?
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация - Картофель
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
КартофельКолтунова Светлана Ивановна учитель начальных классов МБОУ СОШ №32
Слайд 2
Блюда из картофеля не нуждаются в рекламе, все хозяйки любят и ценят картофель. В любом доме он занимает на столе почетное место. Картофель замечательно сочетается с любым продуктом: с рыбой, мясом, грибами, молоком, овощами, травами. Картофель жарят, варят, тушат, запекают, пекут, делают пюре, котлеты, оладьи, рагу. Не даром народная мудрость гласит: « Хлеб-батюшка, картошка-матушка. Картофель - второй хлеб, а блюда из картофеля – незаменимы на каждом столе». Поэтому я решила побольше узнать об этом овоще и рассказать вам.
Слайд 3
Содержание.Что такое картофель? Как картофель появился в России? Чем богат картофель. Интересные факты о картофеле. Вредители картофеля. Картофельное меню. Викторина.
Слайд 4
Это было почти 500 лет назад. Вслед за Христофором Колумбом, открывшим новый континент, в Америку на поиски сказочных кладов устремились испанские и португальские мореплаватели. Такая участь постигла и картофель. Его обнаружили в 1536- 1537 г. в индейском селении Сорокота (в нынешнем Перу) люди из военной экспедиции Гонсало де Кесада.. Переправившись через океан, картофель начал своё быстрое шествие по Европе. Вначале, разумеется, - Испания. Затем картофель перебрался в Италию, оттуда в Бельгию, Австрию, после чего благополучно достиг берегов Англии. Затем Германия и Франция, где картофель окрестили “земляным яблоком”.
Слайд 5
Что такое картофель? декоративный цветок; лекарство от всех болезней;средство для выведения пятен;универсальное удобрение; Наконец пищевое сырьё из которого можно приготовить :хлеб;крахмал;масло;дрожжи;Не правда ли, заманчиво обладать таким универсальным продуктом? Оказывается, нет ничего проще –ведь речь идёт о самом обыкновенномкартофеле.
Слайд 6
Как картофель появился в России?Появление картофеля в России связывают с именем Петра I. Но, как и везде, картофель был принят народом отнюдь нелегко. Картофель хорошо прижился на новом месте, но его распространению мешало то, что русские крестьяне боялись заморского растения. Надо сказать, что вначале действительно было отмечено несколько случаев отравления картофелем, потому что люди, не знавшие свойств картофеля, пробовали его плоды. А они действительно не только несъедобны, но и ядовиты. Плоды картофеля — ягоды, похожие на мелкие помидоры, которые вырастают на кустиках после их цветения.
Слайд 7
КартофельКрахмал.Все незаменимые аминокислоты.Пектины.Сахариды.Клетчатка.Почти все витамины группы В, а также витамины С, Р, К, РР и А.Минеральные соли (особенно калий и фосфор)Макро - и микроэлементы, органические кислоты и стерины.
Слайд 8
День картофельных чипсов.В знаменательный день 24 августа 1853 года впервые были приготовлены картофельные чипсы. Как и большинство других изобретений, чипсы появились случайно и, проделав огромный путь на рынок, заняли место одной из самых любимых закусок в мире. Легенда донесла до нас не только конкретную дату изобретения чипсов, но и имя изобретателя, и даже огромное количество подробностей. Джордж Крам, первый в мире человек приготовивший чипсы.
Слайд 9
Картофель в искусстве. Самая известная картина с изображением картофеля - «Едоки картофеля» Винсента Ван Гога. О картошке писали песни: «Товарищи ученые» (слова и музыка В. Высоцкого), « Ах , картошка» (слова и музыка В. Попова), «Картошка» (слова Л. Коростина, музыка Н. Подкольской), в кинофильме «Завтрак на траве» звучала песня «Картошка» на музыку В.Шаинского, слова М Львовского. В Китае создают бонсай из деревьев, но в последнее время делают это и из картофеля, причем вырастить бонсай причудливых форм из обычного клубня картофеля можно без особых усилий и затрат времени. В разных странах картофелю поставлены памятники, существуют и музеи картофеля.
Слайд 10
Поистине картофель так много сделал для человечества, что заслуживает увековечивания. Каждый из нас готов петь гимн картофелю. Мы хорошо знаем, что “сколько раз на привале мы картошку пекли”. А что может быть романтичнее ужина с печёной на костре картошкой на берегу реки под звёздным небом...
Слайд 11
Слайд 12
«Едоки картофеля»
Слайд 13
..Памятник картофелю. В Кузбассе увековечили картошку. Памятник этой сельскохозяйственной культуре установлен в Мариинске. Мариинский район – родина мирового рекорда урожая картофеля, установленного более 65 лет назад.Хотя родиной картошки считается Америка, но больше всего памятников ему установлено в Европе, в том числе и в России. Существует около десятка памятников самому картофелю.
Слайд 14
В Швеции есть памятник крестьянам с картошкой.
Слайд 15
В Польше тоже есть памятник картошке. Он установлен в городе Бесекеж Кошалинской области.
Слайд 16
В 2011 году в Упоровском районе Тюменской области местные аграрии установили памятник картофелю сорта "Зикура". Памятник представляет собой двухметровую картофелину.
Слайд 17
У основания "памятника" нанесена надпись: "Спасибо Колумбу, спасибо Петру, пришлась ты, родная, нам по нутру! "Чуть выше еще одна надпись: "Кормила нас в тяжелую годину, нужна ты впредь". Непосредственно вокруг валуна по кругу идет третья надпись - "Царице огорода". Деревня Ильмень Новгородской области.
Слайд 18
А в Беларуси, считающейся самой «картофельной страной», национальный продукт так и не увековечили.
Слайд 19
На берегу Азовского моря в курортном городе Бердянске на площади возле центрального рынка установлен памятник огородникам, которые ведут активную борьбу с колорадским жуком .
Слайд 20
На Украине есть памятник в поселке Немешаево . На памятнике высечена картофелина сорта Скарбныця.
Слайд 21
Музеи картофелюВ Лиме, столице Перу, функционирует Международный центр картофеля, где имеется обширный генетический материал - 3,8 тыс. образцов различных сортов, культивируемых в Андах, и 1,5 тыс. сортов диких родственников картофеля.
Слайд 22
Музей картофеля в Мюнхене В Германии существует три музея картофеля. Один из них находится в Мюнхене (Das Kartoffelmuseum - Музей картофеля») . Открыт он был в апреле 1996 года.
Слайд 23
Есть среди экспонатов и портреты, выполненные из сырых клубней картофеля.
Слайд 24
Музей картофеля в РоссииВ 1937 году при участии знаменитого генетика Николая Вавилова в «Суйде» была создана станция по селекции картофеля, где были выведены многие известные сорта. Среди них - картофель «Невский», входящий в десятку лучших сортов мира, и популярный сорт «Ганнибал», известный огородникам как «Синеглазка». В Ленинградской области в музее-усадьбе Абрама Ганнибала «Суйда» осенью 2005 года открылся отдельный музей картофеля.
Слайд 25
Музей картофеля в КанадеМузей картофеля находится в самой маленькой провинции Канады, на острове Принца Эдуарда в городе О'Лэри. Земля там очень плодородна, а железистые почвы идеально подходят для выращивания картофеля. Картофель, выращиваемый на острове, популярен среди потребителей по всей Канаде. На острове находится много пищевых предприятий, в основном это заводы картофеля фри. Перед музеем картофеля возведен огромный макет картофелины.
Слайд 26
Музей картофеля фри в БельгииВ центре бельгийского города Брюгге в старинном здании находится музей чипсов и фритюра, открытый бельгийским коллекционером ламп Эдди ван Белле. Как гласит легенда, во время холодных и суровых зим, когда реки замерзали и было возможности наловить рыбы, жители вырезали из картофеля фигурки, похожие на рыбок, и жарили на огне.
Слайд 27
Вредители картофеля.Колорадский жук поедает листву и молодые побеги.ПроволочникиПроволочники повреждают клубни картофеля, проделывая в них ходы. Колорадский жук
Слайд 28
Картофельная моль повреждает клубни.Вредители картофеля.Нематоды повреждают корни растений.НематодыКартофельная моль.
Слайд 29
Сны о картофеле.Если вам снится, что вы копаете картофель, вас ожидает успех. Если во сне вы готовите блюдо из картофеля — сон обещает вам подходящую работу. Если во сне вы едите картофельное блюдо — к существенной выгоде в чём-то. Если приснилось, что вы сажаете картофель — к исполнению желания. А вот если приснилось, что вы перебираете или видите гнилой картофель - вашим удовольствиям приходит конец, а будущее ваше неопределённо.
Слайд 30
Жареная картошка Жареная картошка -быстрое и очень вкусное блюдо, для приготовления которого нужен минимум продуктов и совсем немного времени. Да и разнообразить его можно тоже очень просто – например, зажарить с яйцом, зеленью и сыром…
Слайд 31
Картофельники Что делать, если у Вас осталось с вчера немного картофельного пюре. Есть никто уже его не хочет, а выкидывать ведь жалко. Тут на помощь могут прийти картофельники. Пожалуй, это наиболее лучший способ утилизации вчерашнего пюре. Да и получается очень вкусно и аппетитно…
Слайд 32
Драники или рёштиДраники или их тезки из Швейцарии решти – еще один неплохой способ избавится от завалявшихся в доме пару-тройку клубней картофеля. Получается довольно вкусно и быстро. К тому же драники или решти могут служить отличным гарниром к блюдам из мяса или рыбы.
Слайд 33
1. Кто завёз картофель в Россию? 2. Родина картофеля? 3. Какую роль играли цветы картофеля? 4. Что вызвала посадка картофеля в России? 5. В каком году изобрели чипсы по ошибке? 6. Как называли картофель в 18 веке? (Чили, Перу, Южная Америка). Викторина(Пётр 1).(украшение).(бунт).(24 августа1853 г).(тартофель).(Франция).7. Где картофель вводили хитростью?
Слайд 34
Картофель и печём, и жарим, Его кладем и в суп, и в борщ. И эту истину мы знаем: Вкуснее пищи не найдешь!
lusana.ru
Презентация к уроку на тему Технология приготовления блюд из отварных овощей. Приготовление картофельного пюре.
Цель: Ознакомить учащихся с технологией приготовления блюд из отварных овощей, значением картофеля в питании человека и научить готовить картофельное пюре.
Задачи:
Образовательные:
- Ознакомить учащихся с технологией приготовления блюд из отварных овощей, со способами первичной и тепловой обработки продуктов, технологией приготовления картофельного пюре.
- Научить готовить блюдо по рецепту и подавать его к столу.
- Расширить знания и практические умения по приготовлению блюд.
- Показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающие:
- Способствовать формированию трудовых и коммуникативных навыков работы в группе, взаимодействия друг с другом.
- Формировать сознательное соблюдение правил безопасной работы при выполнении тепловой обработки продуктов.
- Стимулировать учебно-познавательную деятельность.
- Коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание.
- Актуализировать житейский опыт учащихся в процессе практической деятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру, эстетический вкус.
- Воспитывать аккуратность, опрятность в работе.
Здоровьесберегающие:
- Способствовать формированию ЗОЖ через основы правильного питания.
Учебно-наглядное пособие:
- презентация «Технология приготовления блюд из отварных овощей. Приготовление картофельного пюре»;
- технологическая карта “Приготовление картофельного пюре”;
- индивидуальные карточки задания.
Продолжительность: 2 урока по 40 минут
Ход урока:
І. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
Назовите число, день недели.
Физкультминутка
А сейчас мы проверим ваше внимание. Готовы ли к работе. Игра называется «Ухо- нос». Правой рукой учащийся захватывает кончик носа, левой рукой – противоположное ухо (правое). По моему хлопку он их отпускает и меняет местами положение рук.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Ребята, а умеете ли вы считать? Вот сейчас и проверим. Наша задача выполнить задание и вспомнить как называется раздел, который мы с вами изучаем.
Цифровое задание на слайде № 2.
1) Реши примеры.
2) Расставь по порядку буквы.
3) Назови закодированное слово.
Буква №1. 15:5-1= Буква №4. 18:6+7= Буква №7. 8х7=
Буква №2. 10:10х6= Буква №5. 32:4=
Буква №3. 30:10= Буква №6. 48:6-2=
8 6 2 56 10 3
н и п е а т
- И так, какое же слово мы получили? (ПИТАНИЕ)
ІІІ. Подготовка учащихся к восприятию новой темы.
- Мы продолжаем изучать раздел «ПИТАНИЕ», сегодня наш урок будет посвящен.А чему он будет посвящен мы узнаем отгадав загадки.
1) Уродилась я на славу, голова бела, кудрява.
Кто любит щи - меня в них ищи. (Капуста)
2) Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редиска)
3) Над землей трава,
Под землей бордовая голова. (Свекла)
4) За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая. (Морковь)
5) Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять. (Картошка)
Слайд №3. Верно! Наш урок будет посвящен овощам. А как же готовить блюда из овощей?
ІV. Изучение нового материала.
Главная задача нашего урока - ознакомиться с технологией приготовления блюд из овощей и научиться готовить картофельное пюре.
Итак, тема сегодняшнего урока – «Технология приготовления блюд из отварных овощей. Приготовление картофельного пюре». Слайд № 4.
Сообщение цели урока.
1) Слайд №5. Технология приготовления блюд из отварных овощей следующая:
1. Первичная обработка овощей, входящих в блюдо (сортировка, мойка, чистка).
Важно! Некоторые овощи перед тепловой обработкой не чистят.
2. Тепловая обработка овощей (жаренье, тушение, варка, запекание, пассирование).
3. Оформление и подача блюда.
2) Физминутка.
Давайте немножко поиграем? Игра называется « Кто больше?». Правила игры следующие: встаем возле парт, одному из вас я бросаю мяч, а вы возвращаете мне его проговаривая название блюда, приготовленное из картофеля. Только не повторяться.
МОЛОДЦЫ! Много блюд из картофеля вы знаете. А вот посмотрите какие еще блюда из картофеля можно приготовить. (Слайды №6, №7. «Иллюстрации блюд из картофеля»).
-Знаете ли вы, откуда пришел картофель?
3) Беседа. История возникновения картофеля.
(Слайд №8) Больше пятисот лет назад два испанских пирата: Диего Альмеро и Франциска Писсаро отправились в Южную Америку, в страну под названием Перу.
В этой стране испанцы увидели много интересного и невиданного ими ранее. Больше всего их удивило то, что все жители этой страны питались какими- то необычными плодами, которые росли под землей - «земляными орехами». Этими «орехами» оказались плоды картофеля, который ныне нам всем очень знаком. (Слайд №9)
В Европу картофель был ввезен испанцами в 1565 году. Но в первое время никто не знал, как правильно его использовать. Люди оценили необычайную красоту цветов этого растения и стали выращивать его в садах и оранжереях. Цветами картофеля был украшен костюм Людовика XVI, прическа Марии Антуанетты и наряды придворных дам. (Слайд №10)
Только позже люди узнали, что клубни картофеля можно есть. Но понадобилось много времени, чтобы его стали выращивать почти в каждом огороде.
В Россию картофель завёз Петр I (слайд №11). Он прислал из Голландии мешок картофеля своему приближенному Шереметьеву и дал приказ разослать клубни во все концы государства, с целью его разведения. На русских землях картофель прижился хорошо, но крестьяне побаивались неизвестного растения и просто не соглашались его выращивать. Но Петр I нашел способ решить эту проблему. Он приказал посадить картофель на полях и приставить к ним вооруженную охрану. Весь день охрана сторожила поля, а на ночь расходилась спать. Крестьяне, которые жили поблизости, не могли удержаться и подворовывали картофель с царских полей для того, чтобы посадить его на своих огородах. Таким образом картофель перестал быть диковинным растением, его стали выращивать по всей России и называть вторым хлебом. В плодах картофеля содержится много крахмала, белков, минеральных веществ, витаминов С и В. Вот поэтому в старину и говорили: «Без картошки и ни туда, и ни сюда».
Одно блюдо из картофеля мы с вами будем готовить – это картофельное пюре.
Может кто-нибудь из вас знает какие продукты необходимы для приготовления картофельного пюре?
Выполните задание: на доске записаны различные продукты питания, вычеркните те, которые не нужны для приготовления пюре.
Учащиеся по очереди выходят к доске и вычеркивают по одному ненужному продукту. (Список продуктов: сливочное масло, варенье, кефир, молоко, сахар, сода, соль, сметана, картофель, конфеты, мука, свекла).
Теперь мы знаем, из каких продуктов готовится картофельное пюре – это картофель, молоко, сливочное масло, соль, но еще не знаем, сколько продуктов надо взять для приготовления одной порции, т.е. на одного человека.
4) Работа с технологической картой. Слайд №12.
Давайте ознакомимся:
Картофель – 3 шт.
Молоко – 50 гр.
Масло слив. – 10 гр.
Соль – ½ ч.л.
Это норма продуктов на одну порцию, а во сколько раз надо увеличить количество продуктов, чтобы приготовленного пюре хватило на всех вас? (Ответы учащихся). Теперь мы можем накормить всех, но для этого надо выполнить задание: на карточках записаны этапы приготовления блюда, но они перепутаны, вам необходимо их внимательно прочитать и расставить в правильном порядке. (Детям раздаются индивидуальные карточки с заданием).
Слайд №13.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЬНОГО ПЮРЕ.
- Подогреть молоко.
- Накрыть кастрюлю крышкой.
- Слить воду.
- Набрать воду в кастрюлю и поставить на плиту.
- Размять картофель, влить горячее молоко.
- Опустить картофель в кипящую воду опустить, посолить.
- Добавить сливочное масло, перемешать.
- Вымыть картофель, очистить от кожуры. Вымыть очищенный картофель.
- Варить до готовности.
Проверяем правильность выполнения ( слайд №14).
5) Демонстрация слайда «Как украсить блюдо». Слайд №15.
V. Подготовка к практической работе.
Вводный инструктаж к работе:
1. Моем руки, одеваем спецодежду.
2. Подготавливаем инструменты для работы.
3. Повторяем правила техники безопасности при работе с электрической плитой, горячей посудой и жидкостью, режущими и колющими инструментами.
4. Повторяем правила санитарии при выполнении практической работы.
Правила санитарии.
1. Следить за личной гигиеной. Приступая к работе надеть передник и косынку, засучить рукава.
2. Ногти на руках должны быть коротко острижены, руки вымыты с мылом, насухо вытерты полотенцем.
3. Следить за чистотой посуды и инвентаря, за чистотой рабочего места и помещения.
4. Пробовать пищу отдельной ложкой, а не той, которой готовят.
Распределение обязанностей.
VI. Практическая работа.
1. Учащиеся выполняют первые четыре пункта технологической карты.
2. Пока варится картофель, ребята записывают
3. Завершение приготовления блюда.
Текущий инструктаж во время практической работы:
- Проверяем соблюдение техники безопасности при работе.
- Проверяем правильность выполнения последовательности работы.
- Проверяем правильность осуществления у учащихся самоконтроля.
4. Раскладываем готовое блюдо по тарелкам, украшаем зеленью и подаем на стол.
5. Сервируем стол.
6. Дегустируем готовое блюдо.
Заключительный инструктаж.
1. Анализировать технологию приготовления картофельного пюре.
2. Отметить активное участие учащихся в приготовлении блюда, оценивание каждого.
3. Отметить правильность соблюдения техники безопасности, санитарии и гигиены при работе.
4. Убрать рабочие места, спецодежду.
VIІ. Закрепление, полученных знаний и навыков.
1. Повторение последовательности приготовления картофельного пюре. Слайд №14.
2.Пригодятся ли вам полученные знания для самостоятельной жизни в будущем?
3. Составление рассказа по следующим фразам: Слайд №16.
- Картофель - это.
- Родиной картофеля является.
- В Россию картофель завез.
- Из картофеля можно приготовить….
- Чтобы приготовить картофельное пюре, надо…
VIII. Рефлексия.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чему мы научились?
- Все ли у нас получилось?
IХ.Итоги урока.
Оценка работы учащихся.
Слайд №17.
Спасибо за внимание! До новых встреч!
Просмотр содержимого документа «презентация к уроку на тему Технология приготовления блюд из отварных овощей. Приготовление картофельного пюре.»
Технология приготовления блюд из отварных овощей. Приготовление картофельного пюре.
Подготовила :учитель СБО
Шрамм В.М.
Цифровое задание:
1)Реши примеры.
2)Расставь по порядку буквы.
3)Назови закодированное слово.
Буква №1. 15:5-1= Буква №4. 18:6+7=
Буква №2. 10:10х6= Буква №5. 32:4=
Буква №3. 30:10= Буква №6. 48:6-2= Буква №7. 8х7=
8
Н
6
2
И
56
П
10
Е
А
3
Т
Овощи
Технология приготовления блюд из отварных овощей. Приготовление картофельного пюре.
Цель: Ознакомить с технологией приготовления блюд из отварных овощей, значением картофеля в питании человека и научить готовить картофельное пюре.
Технология приготовления блюд из отварных овощей
1.Первичная обработка овощей, входящих в блюдо (сортировка, мойка, чистка).
Важно! Некоторые овощи перед тепловой обработкой не чистят.
2.Тепловая обработка овощей (варка, жаренье, тушение, запекание, пассирование).
3.Оформление и подача блюда.
Картофель, фаршированный грибами
Картофель, фаршированный сельдью
Картофельные блинчики с мясной начинкой
Картофельный шашлык с беконом
Картофельные шарики с грибами
Картофельные драники
Гратен картофельный
Картофельные котлеты с листьями крапивы
История возникновения картофеля.
Больше пятисот лет назад два испанских пирата: Диего Альмеро и Франциска Писсаро отправились в Южную Америку, в страну под названием Перу.
В этой стране испанцы увидели много интересного и невиданного ими ранее. Больше всего их удивило то, что все жители этой страны питались какими-то необычными плодами, которые росли под землей – «земляными орехами». Этими «орехами» оказались плоды картофеля, который ныне нам всем очень знаком.
В Европу картофель был ввезен испанцами в 1565 году. Но в первое время никто не знал, как правильно его использовать. Люди оценили необычайную красоту цветов этого растения и стали выращивать его в садах и оранжереях. Цветами картофеля был украшен костюм Людовика XVI, прическа Марии Антуанетты и наряды придворных дам.
В Россию картофель завез Петр I. Он прислал из Голландии мешок картофеля своему приближенному Шереметьеву и дал приказ разослать клубни во все концы государства, с целью его разведения.
Технологическая карта «Приготовление картофельного пюре». Норма продуктов на одного человека:
- Картофель- 3 шт.
- Молоко – 50 гр.
- Масло слив. – 10 гр.
- Соль – ½ ч.л.
Технологическая карта «Приготовление картофельного пюре».
Выбери очередность этапов приготовления:
Подогреть молоко.
Накрыть кастрюлю крышкой.
Слить воду.
Набрать воду в кастрюлю и поставить на плиту.
Размять картофель, влить горячее молоко.
В кипящую воду опустить картофель, посолить.
Добавить сливочное масло, перемешать.
Вымыть картофель, очистить от кожуры. Вымыть очищенный картофель.
Варить до готовности.
Технологическая карта «Приготовление картофельного пюре».
- Набрать воду в кастрюлю и поставить на плиту.
- Вымыть картофель, очистить от кожуры. Вымыть очищенный картофель.
3. В кипящую воду опустить картофель, посолить.
4. Варить до готовности.
5. Слить воду.
6. Подогреть молоко.
7. Размять картофель, влить горячее молоко.
8. Добавить сливочное масло, перемешать.
9. Накрыть кастрюлю крышкой.
«Как украсить блюдо»
Составьте рассказ по следующим фразам:
- Картофель - это ...
- Родиной картофеля является ...
- В Россию картофель завез...
- Из картофеля можно приготовить….
- Чтобы приготовить картофельное пюре, надо…
Спасибо за внимание!
До новых встреч!
kopilkaurokov.ru
Презентация к внеклассному мероприятию "Ах. картошечка!"
Ах, картошка,картошка!
История картошки
500 лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение - картофель.
Но вот из дальнего плавания вернулись в Испанию корабли Христофора Колумба, отважного мореплавателя. Самым ценным грузом, который они привезли на родину, были семена, клубни, зерна новых, неизвестных Европе растений.
“ Паппо” и «чунью». Так называли картошку индейцы из племени кечуа. В честь паппо устраивали праздник урожая. Женщины наряжали крупные клубни, как кукол, шили им юбочки из разноцветных лоскутков, мужчины танцевали, поставив на голову мешочек с клубнями.
В некоторых странах расположенных в тропиках картофель считался эквивалентом денег.
Бархатную сумочку с клубнями дарили как драгоценность богатым вельможам.
Но в Европе не сразу поняли, что главное - это клубни. В пищу шли горькие зеленые ягоды и даже листья, а цветы служили украшением платьев знатных особ.
В России
Распространению на Руси картофель обязан великому императору Петру Первому , который заинтересовался этим заморским корнеплодом, находясь в Голландии, и прислал "для расплода" мешок клубней из Роттердама графу Шереметьеву.
Массовое же знакомство с "земляными яблоками" состоялось позже, при ЕкатеринеII . Ровно 248 лет назад, в 1765 году, в Москву из Германии были выписаны 57 бочонков картофеля, который тут же был разослан по России.
Знакомая незнакомка
Картофель применяется
- В питании людей
- На корм животным
- В медицине
- В косметологии
- В промышленности
Из картофеля изготавливают:
- Крахмал
- Глюкозу
- Лекарства
- Спирт
- Патоку
- Клей
- Синтетический каучук
- Витамин С
- При болезнях желудка помогает…
(картофельный сок)
- Согревающие компрессы готовят из…
(варёного картофеля)
- Больное горло можно вылечить, если подышать над …
(паром от сваренного картофеля)
Картофель может быть
лекарством!
Это интересно!
- В мире известно 44000образцов картофеля.
Это интересно!
- Иоганн-Себастьян Бах написал музыкальную пьесу в честь картофеля.
- В Бельгии есть музей картофеля.
Это интересно!
- Ван Гог написал картину «Едоки картофеля».
Картофель, картошка, картошечка!
Памятники картошке
Пословицы о картофеле Картошка хлеб бережёт. Без труда картошка не родится никогда. Картошка да каша – еда наша. Картошку копать, не руками махать.
Игра «Огородник»
Ах, картошка, ты, картошка. Кормишь ты честной народ! Если есть картошка в доме, Будешь сытым целый год!
КАРТОФЕЛЬ – ВТОРОЙ ХЛЕБ
- Картофель- культура уникальная и универсальная!
- Картофель полезен и может быть лекарством!
- Из картофеля можно приготовить много вкусных и разнообразных блюд!
Любимые блюда из картофеля
Славься, любимая картошка!
videouroki.net
Презентация - История картошки
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Игнатьева Д. А.
Слайд 2
Без картошки жить на свете Очень даже грустно дети. Выручает нас всегда Эта скромная еда: И в пюрешке, и в мундирах, В первых блюдах, и в гарнирах, И вареной, и печеной, И хрустящей, и толченой. Про нее сказать не грех, Что картошка лучше всех!
Слайд 3
Картофель родом из Южной Америки, там до сих пор можно встретить его дикорастущих предков. Первыми из людей на него обратили внимание индейцы. Они не только ели картофель, они поклонялись ему, как живому существу. Это было много тысяч лет назад.
Слайд 4
Индейцы знали более 150-ти видов дикого картофеля и множество способов его приготовления. Для длительной сохранности индейцы картофель сушили, получались картофельные чипсы, назывались эти чипсы: «чуньо».
Слайд 5
В Европу, прежде всего в Испанию, картофель попал в середине XVI века.
Слайд 6
Европейцы сначала приняли его за декоративное растение. Вероятно, им понравились картофельные цветочки
Слайд 7
Употреблять картофель в пищу европейцы научились не сразу. Они пробовали есть ботву и неспелые плоды. Случались массовые отравления.
Слайд 8
Во Франции картофель назвали «земляными яблоками», но приняли его тоже не сразу. Французские врачи долгое время утверждали, что картофель ядовит и вреден для здоровья. А в 1630-ом году Парламент законодательно запретил разводить картофель на территории Франции.Переломил ситуацию французский агроном и аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Этот человек созвал на званый обед всех знатных особ Парижа, а обед состоял из блюд, приготовленных исключительно из картофеля. Картофель покорил сердца и желудки знати, а Пармантье принялся с успехом пропагандировать картофель среди народа.
Слайд 9
В Бельгии до сих пор существует музей картошки. В этом музее сотни экспонатов, в частности картина Ван Гога «Едоки картофеля».
Слайд 10
Говорят, в Россию первым завёз картофель Пётр I, он послал графу Шереметьеву мешок картошки из Голландии. Первое время картофельные блюда считались экзотическими и подавались на дворцовых банкетах. На тот момент картошку приправляли сахаром, а не солью.
Слайд 11
Не все наши предки сразу оценили картофель. Крестьяне долгое время предпочитали ему редьку и репу.
Слайд 12
В середине 19-го века в стране произошло немало картофельных бунтов. Люди не хотели сажать картошку, выращивать и есть её.
Слайд 13
Однако картофель победил все предрассудки. Сегодня его едят по всему миру. ООН объявила 2008-ой год годом картофеля. Его называют «вторым хлебом» и «продуктом питания будущего».
Слайд 14
У каждого из нас есть любимое блюдо из картошки. К примеру, кто из вас сможет устоять против картофельно-мясной запеканки
Слайд 15
Как это ни странно, но в картофель состоит порядка из 80% воды (эта цифра меняется в зависимости от сорта). Эта цифра немного ниже, чем у молока.А знаете ли вы, что….
Слайд 16
А знаете ли вы, что….В картошке содержится очень много витамина А – приблизительно 45% от суточной потребности организма человека в этом витамине.
Слайд 17
А знаете ли вы, что….В некоторых странах расположенных в тропиках картофель считается эквивалентом денег.
Слайд 18
А знаете ли вы, что….Картофель является дальним родственником таких растений как табак и помидор
Слайд 19
А знаете ли вы, что….Самая крупная картофелина весила порядка 11.2 килограмм.
Слайд 20
А знаете ли вы, что….Во всем настолько ценится картофель, что в его честь уже даж е начали устанавливать памятники в разных странах.
Слайд 21
Антошка, Антошка, Сыграй нам на гармошке. Антошка, Антошка, Сыграй нам на гармошке. Припев: Дили-дили, Трали-вали, Это мы не проходили, Это нам не задавали! Тарам, пам, пам, Тарам, пам, пам. Антошка, Антошка, Готовь к обеду ложку. Антошка, Антошка, Готовь к обеду ложку. Припев: Дили-дили, Трали-вали, Это, братцы, мне по силе! Откажусь теперь едва ли! Парам, пам, пам, Парам, пам, пам, Парам, пам, пам. Антошка, Антошка, Пойдем копать картошку. Антошка, Антошка, Пойдем копать картошку. Припев: Дили-дили, Трали-вали, Это мы не проходили, Это нам не задавали! Тарам, пам, пам, Тарам, пам, пам,
Слайд 22
Источники http://deti-svetgorod.ru/index.php/istoria/89-stuff/1111112471-kartochka http://mamaschool.ru/stixi/stixi-pro-kartoshku http://kok.ucoz.net/publ/vtorye_bljuda/kartofelnoe_ragu/2-1-0-607 http://supercook.ru/zz203-potatoes.html http://www.agromage.com/stat_id.php?id=1020 http://rufor.org/showthread.php?t=8693 http://do.gendocs.ru/docs/index-387245.html http://morvenna.ru/post289618890/ http://www.russia.ru/id293452/status/47a4c00000191 http://povtoriashki.ru/dlya_detey/inerestnie_fakti/rasteniya/interesnye_fakti_o_kartofele/ http://narodnye-sredstva.ru/retseptyi-iz-kartofelya-pri-kashle-i-yazve-zheludka-07-2012.html http://www.sportobzor.ru/diety-pravilnoe-pitanie/glikemicheskiy-indeks-ili-kak-perehitrit-uglevody.html http://bistrofastfood.ru/recipe/bljuda-iz-ovowej-1/ http://www.behigh.org/inv/index.php?showtopic=27091&st=11080 http://slovapesni.ru/pesni_iz_multfilmov/veselaya_karusel___antoshka/ http://wikibit.net/v/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B9 http://www.shkola-abv.ru
lusana.ru
Интегрировнный урок на тему Приготовление блюд из картофеля |
Цели и задачи урока.
Межпредметные связи: биология,история.
Наглядные пособия:
компьютернаяпрезентация “Блюда из картофеля ”, журналы“Самобранка”, “Наша кухня”, журнал “Школагастронома”, книги с рецептами и иллюстрациямиоформления готовых блюд.Инвентарь и посуда:
миски, разделочныедоски для овощей, ножи, сковорода, кастрюля,ложки, терка, скатерти, столовые приборы.Методы обучения:
рассказ, беседа,практическая работа.План.
1. Орг. момент. Постановка цели урока иобъяснение задач — 3 мин.
2. Повторение пройденного материала — 7 мин.
3. Объяснение нового материала — 20 мин. (Презентация)
4. Практическая работа — 45 мин.
4. Дегустация блюд. — 10 мин.
5. Оценивание работ. — 3 мин.
6. Домашнее задание — 2 мин.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала:
- Что такое кулинария? (Искусство приготовленияпищи)
- Какую пищу мы едим? (Растительного и животногопроисхождения)
- Скажите, чем полезна растительная пища?(Белками, жирами, витаминами и др.)
- А что вы знаете о витаминах? (Они очень полезныедля организма)
Вопросы.
Какая страна является родиной огурца?(Индия)Загадки:
- Хотя я сахарной зовусь,Но от дождя я не размокла,Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я — … (свёкла).
- Кругла да гладка,Откусишь – сладка,Засела крепкоНа грядке — … (репка).
- Заставит плакать всех вокруг,Хоть он и не драчун, а … (лук).
- Что за скрип? Что за хруст?Это что ещё за куст?Как же быть без хруста,Если ты … (капуста).
- И зелен, и густНа грядке вырос куст. Покопай немножко:Под кустом … (картошка).
Изложение нового материала
Немного из истории.
Европейцы впервые обнаружили картофель в 1536-1537гг. в индейском селении Сорокота (в нынешнемПеру). Это были участники военной экспедицииГонсало де Кесада. Они назвали найденные клубнитрюфелями за их сходство с соответствующимигрибами. Впоследствии один из участников этойэкспедиции рассказал о “трюфелях” в своей книге“История нового государства Гренады”.
Годом позже, в 1538 г., другой искательприключений, Педро Сиеса де Леон, в верховьяхдолины реки Каука, а потом в Кито (нынешнийЭквадор) тоже нашел мясистые клубни, которыеиндейцы называли “папа”. Сиеса де Леон написалкнигу о своих путешествиях и приключениях подназванием “Хроника Перу”, которая вышла вСевилье в 1553 г. В этой книге Педро Сиеса де Леонписал: “Папа — это особый род земляных орехов;будучи сварены, они становятся мягкими, какпеченый каштан; при этом они покрыты кожурой нетолще кожуры трюфеля”. Далее в книге описанторжественный праздник урожая папа, которыйсопровождался определенными религиознымиобрядами. В этом нет ничего удивительного:невзрачные на вид клубни служили индейцамглавным средством пропитания и существования.
Научные экспедиции советских ученых в 1920-1930-хгодах убедительно доказали, что родина картофеля- Южная Америка. Начало разведения картофеля вРоссии обычно связывают с именем Петра I.Существует версия, что Петр I, познакомившись скартофелем в Голландии и оценив его, послал графуШереметеву мешок картофеля со строгим приказомразводить его в России. С этого мешка картофелябудто бы и началась история русской картошки.Однако же нет никаких сведений о судьбе этойцарской посылки. Если она и имела место вдействительности, то была лишь одним из путейпроникновения картофеля в нашу страну. Первоевремя картофель в России, как, впрочем, повсюду,считался диковинным экзотическим овощем. Егоподавали как редкое и лакомое блюдо на дворцовыхбалах и банкетах, И посыпали тогда картофель несолью, а сахаром. Уже в 1764-1776 гг. картофель внебольшом количестве возделывали на огородахПетербурга, Новгорода, под Ригой и в другихместах.
Постепенно русские люди больше узнавали опользе картофеля. 200 с лишним лет назад в одной изстатей журнала “Сочинения и переводы, к пользе иувеселению служащие”, посвященной картофелю,говорилось, что земляные яблоки (мы уже заметили,что так первое время называли картофель) — этоприятное и здоровое кушанье. Указывалось, что изкартофеля можно печь хлеб, варить каши, готовитьпирожки и клецки. Печеный картофель был одним изсамых любимых блюд Пушкина, и он частенько угощалим своих гостей.
С развитием капитализма производствокартофеля в России из года в год росло, причемназначение и использование его стало болеешироким и разнообразным. Вначале картофельиспользовали только в пищу, потом его сталиприменять и в качестве корма для домашнего скота,а с ростом крахмало-паточной и винокуренной(спиртовой) промышленности он стал основнымсырьем для переработки на крахмал, патоку испирт.
Так Россия стала “второй родиной” картофеля.Сейчас, пожалуй, уже нет более всенароднолюбимого “русского” овоща, чем картофель. Всовременной русской кухне существуют многиетысячи самых разнообразных блюд, использующихкартофель.
Познавательные сведения
Картофель — один из наиболеераспространенных пищевых продуктов. Его пищеваяценность определяется большим количествомкрахмала (до 16-18 %).Кроме того, картофель содержит2% белка,1% минеральных веществ, витамин С. Ивитамины группы В. Из картофеля можноприготовить как самостоятельные блюда, так игарниры.
Перед употреблением клубни хорошо промывают иочищают ножом или картофелечисткой. При очисткенадо стараться срезать тонкий слой кожуры, таккак наиболее питательные вещества находятсянепосредственно под кожурой. Очищенный и вымытыйкартофель следует держать, в холодной воде, чтобыон не потемнел. Однако при длительном хранении вводе картофель теряет питательные вещества изакисает (дубеет).
Иногда под действием солнечных лучей картофельзеленеет: в нем образуется ядовитое вещество –соланин. Позеленевший и проросший картофельможно варить только очищенным. При чистке такогокартофеля необходимо снимать с кожурой большойслой мякоти (до белого цвета) и глубоко вырезатьглазки.
При правильной варке картофеля можно сохранитьоколо 80% содержащегося в нем витамина С. При варкена пару потери витамина С. В два раза меньше, чемпри варке в воде. При варке очищенного картофеляпотери витамина С. больше, чем при варке в кожуре.В вареном и печеном картофеле витамин Ссохраняется лучше, чем в жареном. Картофель,положенный для варки в холодную воду, теряет до 50%витамина С., а опущенный в кипяток – только 10-20%
.4. Просмотр компьютерной презентации“Приготовление блюд из картофеля разныхнародов” (приложение 1).
5. Практическая работа. Вводный инструктаж.
1. Проверка готовности к работе. Вспомнимправила по технике безопасности.
а) Наличие сваренных овощей.
б) Приготовление санитарной одежды (фартук,косынка).
в) Личная гигиена.
2. Распределение обязанностей. Каждый членбригады получает вид работы
3. Работа учащихся по бригадам (по картам. Приложение 2).
• Приготовление винегрета
• Тушеная картошка с мясом
Мини-доклады учащихся
Картофель
Как вы думаете, какой овощ называли “чёртовымяблоком?” Это – картофель. В переводе снемецкого языка “картофель”– “Kraft” и “Teufel”означает “чёртова сила”. Дурной славе картофеляспособствовала и встречавшаяся иногдапричудливая форма его клубней. Малограмотноенаселение считало, что дело не обошлось безвмешательства дьявола. Сейчас, когда для наскартофель является вторым хлебом, труднопредставить, что картошка когда-то былазапрещена церковью. Картофель используется впроизводстве макаронов, мороженного,искусственного мёда, пирожных, конфет и варенья.Он необходим как сырьё для горючего, взрывчатыхвеществ и обувного крема. Из картофеля делаетсякрахмал, картофельная мука, глюкоза.
При гипертонической болезни полезен соккартофеля. Кашицу из варёного картофеля можноприменять вместо крема. Маски из картофеляприменяют для сухой кожи.
- Соком свежего картофеля лечат экземы, ожоги,язвы, мозоли и угри.
- Ножи, вилки, ложки станут чистыми и блестящими,если их протереть разрезанным сырым клубнемкартофеля.
- Если подложить под передвигаемую мебельполовинки сырого картофеля, мебель легкопередвинется.
- Отваром картофельной кожуры придают блескхрустальным изделиям.
- Ржавчину с противня можно быстро очистить сыройкартофелиной.
6. Дегустация готовых блюд.
7. Уборка рабочих мест.
8. Подведение итогов, выставление оценок,домашнее задание.
Итак, что мы с вами сегодня приготовили- этовкусные и питательные блюда. Природа щедроодарила картофель ценными полезными веществами.
- Как вы понимаете цитату “Овощи на столе –здоровье на сто лет”?
Пригодятся ли вам эти знания длясамостоятельной жизни в будущем?
Внимание, только СЕГОДНЯ!goxi.ru
Приготовление блюд из картофеля. - коррекционная школа, презентации
Данная работа (презентация) предназначена, для обучающихся, по программе основного общего образования, адаптированная для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью, со сложными дефектами, с расстройствами аутистического спектра)
Просмотр содержимого документа «Приготовление блюд из картофеля.»
Отгадай загадки
1. Неказиста, шишковата, а придет на стол она –
Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна».
2. Что копали из земли, жарили, варили?
Что в зале мы испекли? Ели да хвалили!
3 . И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом…
СПОСОБЫ НАРЕЗКИ
Картофель очистить, вымыть, нарезать кубиками.
Также подготовить остальные овощи. Лук очистить, вымыть, нарезать кубиками.
Морковь очистить, вымыть, нарезать кубиками.
Чеснок очистить, мелко нарубить. Зелень вымыть, мелко нарезать.
Подготовленные овощи сложить в кастрюлю, добавить томатную пасту (если есть опасение, что томат помешает картошке стать мягкой, добавьте его спустя 10-15 минут от начала тушения). Добавить соль, немного воды (0,5 стакана).
Все хорошо перемешать. На минимальном огне под крышкой тушить картофельное рагу 15-20 минут.
За 5-10 минут до готовности рагу добавить мелко нарубленный чеснок, зелень (2/3 части) и лавровый лист.
При подаче картофельное рагу посыпать оставшейся мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита!
Картофельное рагу
Продукты (на 4 порции)
Картофель - 8-10 шт.
Морковь средняя - 2 шт.
Лук репчатый средний - 2-3 шт.
Чеснок - 5 зубчиков
Томат-паста - 2 ст. ложки
Лавровый лист - 1 шт.
Зелень укропа, петрушки или кинзы, измельченная - 2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка (по вкусу)
Драники
Продукты (на 3 порции)
Картофель крупный - 7 шт.
Лук (по желанию) - 1 шт.
Яйца (по желанию) - 1-2 шт.
Мука (по желанию)
Соль - по вкусу
kopilkaurokov.ru