План-конспект урока Тема: Десертные блюда казахского народа (урок-дегустация). .(10 класс). Конспект урока по технологии первые блюда в казахской национальной кухне


Открытый урок по технологии 6 класс "Казахские национальные блюда"

1

Фамилия, имя , отчество

Вейц Елена Николаевна

2

Название учреждения

ГУ «Средняя общеобразовательная школа №5 города Павлодара»

3

Должность

Учитель технологии

4

Направление

Конспект урока технологии

5

Квалификация

Высшая

6

Тема

«Национальные блюда: жент, ашыған көже, қымыз, шұбат, айран, шалап»

7

Класс

6

8

Форма проведения

Урок

9

Год проведения

2017

6 класс

Тема: «Национальные блюда:жент,ашыған көже, қымыз, шұбат, айран, шалап».

Цель урока:Ознакомить с казахской национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями.

Содействовать развитию воли, нстойчивости посредством решения проблемных задач,вовлечение учащихся в дискуссию.

Развитие мыслительных операций – анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать.

Воспитательная цель: Развивать ьтворческую активность, культуру поведения, уважения к обычаям и традициям народов, Воспитывать патриотизм, толерантность.

Тип урока: комбинированный

Наглядность : плакаты, посуда, скатерть сервированный дастархан, альбом «Национальная казахская кухня», подготовленные учащимися (по группам) кластеры (предварительное задание).

Методы обучения: словесные, наглядные.

Формы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка подготовки к уроку.

2.Повторение.

1)Молоко каких животных употребляют в пищу?

2)Какие питательные вещества входят в состав молока?

3)Какие молочные напитки и продукты из молока вы знаете?

Работа в парах.(с проверкой)

Какие национальные блюда зашифрованы?

Ответы: жент. ашыған көже, қымыз, шұбат, айран, шалап.

Выход на тему урока. Запись в тетрадях.

3.Изучение новой темы.

Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных национальностей, которые живут на этой земле в дружбе и согласии. И не редко их объединяет совместное застолье, праздничный дастархан. Во время дастархана люди знакомятся с национальной кухней, обычаями и традициями. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик – Дастархан.

Традиционное казахское застолье начинается с молочных блюд: көже, қымыз, шұбат, айран.

Выступление первой группы учащихся о молочных блюдах.

Затем следует чай со сливками, к которому подают лепешки, бауырсаки,кытырлак,қурт,ірімшик, талқан.

Қурт – это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце.

Ірімшик – это жирный рассыпчатый творог.

Выступление второй группы учащихся жент, шалап.

В конце застолья подают беспармак, который является главным блюдом на торжествах. Беспармак состоит из отварного мяса, лепешек, крепкого бульона. В переводе означает пять пальцев и называется так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с беспармаком ставили на середину стола.

В казахском дастархане чай занимает особое место. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккуман. Кипяток наливают в самовар. Считается,чай, заваренный из самовара, имеет особый вкус. Чай по-казахски пьют с небольшим количеством кипяченых молока или сливок.

infourok.ru

Урок по технологии на тему :Приготовление казахских блюд в 7 классе

7 класс

Тема урока: «Приготовление казахских блюдЦель урока: Ознакомиться с казахской Национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями.

Тип урока: Комбинированный

Воспитательная цель: Развивать ответственность, культуру поведения, уважения к обычаям и традициям народов.

Наглядность: Плакаты, посуда, скатерть, салфетки, сервированный достархан, иллюстрированная книга-альбом, «Национальная кухня казахов».

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Объяснение нового материала

Сегодня мы познакомимся с традициями и обычаями гостеприимного казахского народа. Научимся приготовлению мучного изделия – бауырсаки.

Отличительной чертой казахского народа было гостеприимство.

«Төрге шығыңыз» так приглашали гостей на почетное место за дастарханом. Угощали лучшим, что было в доме. Гостеприимство казахского народа связано с теплым отношением к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Принять любого путника из дальних краев – это был древний дедовский обычай казахов. При этом было принято не спрашивать гостя кто он и откуда. Необходимо обогреть, угостить, дать отдых. Согретый вниманием гость расскажет вам все сам. Гостя не отпускали, пока он не насытится. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик – Дастархан.

Традиционное казахское застолье начинается с молочных блюд. Подавалиқымыз, айран, шұбат, көже, сүт. Қымыз – Это кобылье молоко. Заквашивается особым способом.

Шұбат – Это кислое верблюжье молоко.

Айран – Это кисло-молочный продукт, национальный напиток, приготовленный из коровьего молока. В казахской кулинарии предпочтенье отдавалось кисло-молочной продукции, потому что ее проще и легче было сохранить.

Затем следует чай со сливками, к которому подают лепещки, бауырсаки,қытырлак, Құрт, ірімшік, талқан.

Құрт – Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце.

Ірімшік – это жирный рассыпчатый творог.

Мясо – главный продукт национальных блюд. Мясо – основа и гордость казахского стола.Сорпа – его непременное дополнение.

Деликатесные изделия готовтли в основном из конского мяса. После чая следуют разные закуски из мяса: қазы-қарта жал-жая сүр-ет – это деликатесы.

Қазы – это конские ребра, обработанные особым способом, которые укладывают в кишечную оболочку.

Шұжык – это конское мясо, пропущенное через мясорубку, диаметром 16-25 мм. Этот фарш набивают в кишечную оболочку вместе со специями.

В конце застолья подают Беспармак, который является главным блюдом на торжествах. Беспармак состоит из отваренного мяса, лепешек, крепкого бульона. В переводе означает пять пальцев и называется так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с беспармаком ставили на середину стола.

В казахском дастархане чай занимает особое место. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккуман. Кипяток наливают в самовар. Считается, чай, заваренный из самовара, имеет особый вкус. Чай по - казазахски пьют с небольшим количеством кипяченых сливок или молока.

К чайному дастархану обязательно подавали мучные изделия: кытырлак, лепешки, бауырсаки. Хлеб выпекали в виде лепешек, но наибольшей популярностью пользуются бауырсаки.

Основные блюда являются мясными и именуются общим словом «ет» (мясо). Среди них особое место занимает бешбармак. Также популярны куырдак Ароматное мясо едят с тонко раскатанными и отваренными кусочками теста. 

  1. Закрепление новой темы:

Вопросы:

  1. Какая отличительная черта у казахского народа? (гостеприимство)

  2. С чего начинается казахское застолье? (с молочных блюд)

  3. Какие молочные блюда подавались? (айран, Шұбат)

  4. Что такое курт? (Это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце).

  5. В виде чего выпекали хлеб? (В виде лепешек и бауырсаков).

  6. Что такое Ірімшік? (это жирный рассыпчатый творог)

Запишите рецепт приготовления дрожжевого теста

6.Заключительный инструктаж

1.Анализ ошибок и их причины

2. Сообщение оценок

3. Домашнее задание: повторить традиции и обычаи казахского народа.

7.Уборка класса.

infourok.ru

Конспект урока по технологии на тему "Вторые блюда казахской национальной кухни" (9 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Урока Технологии в 9 классе

Тема: Вторые блюда казахской национальной кухни.

Практическая работа № 5: Орамы.

Занятие № 9

Цель: ознакомить учащихся с вторыми блюдами казахской национальной кухни - орамы; развивать у учащихся интерес к приготовлению пищи; прививать навыки труда; воспитывать бережное отношение к продуктам питания.

Оборудование: тетрадь, ручка, технологические карты, рабочая форма, продукты и инвентарь для проведения практической работы.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Вводно – мотивационный момент

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. В казахской национальной кухне, как в зеркале, отразилась душа народа, его история, обычаи и традиции. С давних пор наиболее отличительной чертой казахского народа было гостеприимство. Дорогого гостя радушно встречали, усаживали на самое почетное место, угощали лучшим, что было в доме ...

В наше время застолье во многом изменило формы, но не утратило древних законов гостеприимства. Напротив, границы его раздвинулись: за дастарханом сегодня собираются не только казахи, но и многочисленные гости, живущие в большой многонациональной республике - русские, татары, украинцы, узбеки, немцы, уйгуры, дунгане, корейцы ... Прожив рядом с казахами не одно десятилетие, делясь с ними горем, хлебом и радостью, братские народы не могли не оказать влияние на кулинарное мастерство, быт и культуру казахского народа, заимствовав одновременно лучшие из его культуры и быта. Современная казахская кухня включает в себя не только традиционные казахские блюда, но и полюбившиеся блюда узбекской, уйгурской, русской, татарской, корейской и других кухонь. Именно поэтому в современной казахской кулинарии при сохранении чисто национальных черт нетрудно заметить интернациональные черточки. 

Во многом изменился набор продуктов, из которых сегодня готовится пища. Если за многовековую историю казахский народ накопил огромный опыт обработки и приготовления мясной и кисломолочной продукции, то современная жизнь пополнила этот ассортимент блюдами из овощей, фруктов, рыбы, морских продуктов, печеными, мучными изделиями и сладостями. 

И все-таки наиболее популярным продуктом в казахской национальной кухне было и остается мясо.

  1. Повторить Т.Б. при работе на кухне.

  2. Практическая работа № 5: «Орамы (мясной рулет приготовленный на пару)»

Посуда и инвентарь: большое плоское блюдо, разделочные доски ОС, МС, вилки, скалка, мантоварка, нож.

Ингредиенты:

Для фарша: 1 кг. баранины, лук-4шт., курдючное сало -100гр., 0,5ч.л. – черного молотого перца, соль по вкусу.

Для теста: муки – 500гр., воды или бульона – 0,5 пиала, яйца -2-3шт, соль - 1ч.л.

Для смазывания мантоварки: 2ст.л. растительного масла.

Технология приготовления:

  1. Приготовить фарш, добавить соль, перец, лук, тщательно перемешать.

  2. Замесить тесто согласно рецептуре. Тесто разделить ровно на 2-3 части, каждую часть раскатать в большой тонкий пласт не менее 50см в диаметре.

  3. Выложить фарш. Равномерно распределив его по лепешке, не доходя 1-2 см до края.

  4. Тесто аккуратно скатать в рулет (не надо заворачивать туго, иначе может порваться), залепить швы.

  5. Получившиеся своеобразные рулеты, выкладывать по одному на решетки мантоварки и готовить на пару 40-45 минут.

  6. Готовую орамы нарезать на крупные куски и подать с бульоном или соусом.

  7. Оформить готовое блюдо можно посыпав его рубленной зеленью, майонезом или кетчупом.

Проведение органолептической оценки блюда

4. Подведение итогов.

5. Уборка рабочего места.

6. Выставление оценок.

7. Домашнее задание: _____________________

infourok.ru

« Блюда казахской национальной кухни»..(9 класс) страница 3

IV. Практическая часть.

Раздаю учащимся дополнительную литературу. Учащиеся самостоятельно исследуют её и составляют инструкционно-технологическую карту приготовления вторых мясных блюд казахской национальной кухни на листах А4 (2-3 рецепта).

V. Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание (читать §11 «Вторые блюда казахской национальной кухни» стр.44-47, ответить на вопросы в конце параграфа, доделать инструкционные карты).

КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)

Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.

Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.

Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.

ЛАГМАН

Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.

Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.

Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.

Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.

В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.

Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на

медленном огне до полной готовности.

ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ

600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.

В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.

Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.

Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.

Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.

infourok.ru

Конспект урока на тему "Блюда Казахской национальной кухни" 9 класс страница 3

IV. Практическая часть.

Раздаю учащимся дополнительную литературу. Учащиеся самостоятельно исследуют её и составляют инструкционно-технологическую карту приготовления вторых мясных блюд казахской национальной кухни на листах А4 (2-3 рецепта).

V. Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание (читать §11 «Вторые блюда казахской национальной кухни» стр.44-47, ответить на вопросы в конце параграфа, доделать инструкционные карты).

КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)

Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.

Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.

Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.

ЛАГМАН

Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.

Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.

Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.

Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.

В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.

Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на медленном огне до полной готовности.

ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ

600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.

В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.

Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.

Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.

Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.

Поурочный план по технологии

Дата: Класс: 9Б.

Тема: Закуски из мяса.Цели урока: 1. Обучающая - Изучить приготовление и отпуск блюд из мяса жареного крупными, порционными и мелкими кусками. Ознакомить с правилами жаренья мяса, с подбором ганиров и соусов с применением знаний и навыков полученных во время учебной практики. 2. Развивающая - Способствовать формированию специалиста умеющего связывать теоритические знания с реальной жизнью, способствовать воспитанию любви к избранной профессии 3. Воспитательная - Способствовать развитию мышления, эстетического вкуса, творческой активности, показывая слайды оформления блюд и изделий. 

Межпредметные связи 1. Организация обслуживание в предприятиях питания 2. Товароведение пищевых продуктов 3. Тепловое и механическое оборудование 4. Организация производства в предприятиях питания Литература: сборник рецептур стр.274-278, Көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар Наглядные пособия, оборудование, раздаточный материал: персональный компьютеры, экран, слайды, тесты по теме « Блюда из жареного мяса», опорный конспект – гарниры и соусы. 

Ход урока I. Организационная часть: Приветствие, готовность аудитории, студентов к уроку, проверка посещаемости - 2мин. 

II.Оқушының бірінші субъективті тәжірибесінің өзектілігі II. Актуализация первичного, субъективного опыта учащихся: При прохождении производственного обучения, вы ознакомились с приемами тепловой обработки продуктов, полуфабрикатами из мяса. Какие виды жаренья знаете? Как осуществляют жаренье основным способом? Что такое жаренье в замкнутом объеме? Какие части говядины относят к мясу высшего, первого сортов? Какие полуфабрикаты готовят из вырезки говядины? Какие полуфабрикаты готовят из толстого и тонкого краев? Назовите полуфабрикаты из баранины для жаренья крупными кусками. 5-6мин 

III. Жаңа тақырыпты оқыту уәждемесі III. Мотивирование изучения новой темы: Мы с вами знаем правила варки, сегодня изучаем правила жаренья мяса, приготовления блюд, подбор гарниров и соусов для подачи жареного мяса. Процессы, происходящие при тепловой обработке продуктов. Какие они бывают, причины их возникновения. Что такое денатурация белков мяса? За счет, какой реакции происходит образование румяной корочки? Причины потери массы мяса при жаренье. Повар должен уметь определять виды, сорта мяса, правильно подобрать приемы тепловой обработки, гарнир и соус, строго контролировать выполнение всех операции в процессе приготовления блюд и изделий. 8-10мин 

IV. Жаңа материалды зерделеу және оның меңгерілуі IV. Изучение нового материала и его усвоение План\Жоспар 1. Правила жаренья мяса – 2 способа 10мин. Для жаренья мясо подготавливают в виде крупных кусков массой 1,5 – 2кг. Крупные куски должны быть одинаковой толщины. Подготовленные куски мяса посыпают солью и перцем, укладывают на разогретый противень или сковороду с жиром так, чтобы куски не соприкасались друг с другом, обжаривают на плите при t 180-200ºС и доводят до готовности в жарочном шкафу при t 150-160ºС. Во время жарки мяса надо переодически через каждые 10-15 минут поливать выделившимся мясным соком и жиром для образования румяной корочки. При таком режиме мяса получается сочным и вкусным. Готовность мяса опреджеляют поварской иглой. В прожаренное мясо игла входит легко, а в месте прокола выделяется прозрачный сок. 2. Приготовление и отпуск блюд из мяса жареного крупными кусками. Ростбиф. Английское блюдо, ставшее интернациональным в ресторанной кухне. Приготавливается из говяжьей вырезки. Вырезку грилируют на решетке, либо тушат ее на подобье штуфата. Мясо плотно обвязывают суровой нитью, чтобы во время грилирования оно не теряло формы, поэтому ростбиф имеет форму цилиндра. Ростбиф грилированный не проваривается в центре, имеет поэтому по всей оси в середине ярко-розовый цвет свежего мяса. Поэтому для полного доведения до готовности ростбиф тушат. Едят ростбиф как горячим, так и холодным( англичане), гарнируют по-разному, в зависимости от страны. Очень часто ростбиф подают с зеленым горошком, с хреном и горчицей. Штуфат – мясо тушеное с кореньями в бульоне с пивом и обжаренное в духовке. Ростбиф жарят три степени готовности: - с кровью; - с розовым оттенком; - прожаренное до готовности Отпускают ростбиф на порцию 1- 2 куска 

Грудинка фаршированная. У грудинки вдоль реберных костей прорезать пленки. Между наружным слоем мяса и ребром прорезать пленку в виде мешка. Образовавшееся пространство заполнить фаршем и края зашить. Фарш: Сварить кашу, добавить мелко рубленое вареное яйцо, зелень, пассерованный лук. Отпускают грудинку фаршированную полив мясным соком. Буженина Готовят из окорока свинины. Окорок подвергают частичной обвалке, затем мясо распластовывают и натирают солью, перцем, чесноком. На поверхность мясо кладут сой шпика толщиной 1см, заворачивают в виде рулет, а перевязывают шпагатом и жарят. Поросенок жареный. Для этого используют поросят 2-3месячных. Подготовленного поросенка натирают солью, перцем, пяточек и ушки обкладывают тестом, поверхность смазывают сметаной и жарят. В процессе жарки поверхность периодический смазывают сметаной. Подают с соусом сметанным с хреном. Гарниры – картофель жареный из сырого, тыква, кабачки, баклажаны жареные, сложный гарнир. Баранина жареная – Седло – бараньи бок, Жиго – баранина жареная, Рулет из лопатки. Подготовленные крупные куски (окорок, корейка) натирают солью, перцем, модно шпиговать морковью, чесноком, укладывают на противень. При отпуске нарезают мясо поперек волокон по 1-2 куска на порцию, заливают мясным сочком. Такая нарезка способствует меньшей деформации куска мяса при тепловой обработке и легкому разжевыванию в готовом виде. На гарнир подают гречневую кашу, картофель жареный или отварной, фасоль в масле или в соусе. V.Өздік жұмыс V. Самостоятельная работа: Изучить историю происхождения ростбифа, бифштекса, лангета и антрекота. Гарниры и соусы к жареному мясу. 10-15мин VI. Нығайту Закрепление: Способы подачи бифштекса, филе , лангета, атрекота, ростбифа. Слайды №10,11,12,13,14,15,16,17,18,19. 10-15мин 1. Тесты по теме: Блюда из жаренного мяса, нарезанного крупным куском. Слайд №20,21. 2. «Уберите лишнее». 3. Анаграмма. 15минут. VIII.Үй тапсырмасы VIII. Домашнее задание 1. Изучить Приготовление и отпуск блюд из жареного мяса. 2. Составить таблицу « Сроки хранения, требование к качеству и реализации блюд из жареного мяса».1. Ковалев Н.И. « Технология приготовления пищи».М., 1988г.стр. 187-191. Задание для закрепления нового материала. 1. Тестирование. 1. Ростбиф жарят, используя мясо туши: А) баранины С) конины В) свинины D) говядины 2.Способ тепловой обработки блюдо ростбиф: А) варка С) жарка В) бланширование D) тушение 3. Для появления румяной корочки, мясо во время жарки: А) взбрызгивают масло С) взбрызгивают водой В) поливают мясным соком D) делают надрезы 4. Температура жарки мяса крупным куском: А) 250ºС С) 120-150ºС В) 180-200ºС D) 200-270ºС 5. Для «Грудинки фаршированной» в качестве фарша используют: А) овощной фарш В) котлетное мясо С) каши рассыпчатые гречневая или рисовая D) грибы жареные 6. Ростбиф имеет степени прожаренности: А) 3 С) 7 В) 2 D) 5 7. «Грудинку фаршированную» при отпуске поливают: А) растопленным сливочным маслом В) мясным соком С) майонез с корнишонами D) томатным соусом 8. Для приготовления баранины жареной, мясо шпигуют: А) морковь, чеснок С) картофель В) соленые огурцы D) свекла 9. Мяса жареное крупным куском при отпуске нарезают: А) наискось В) под прямым углом С) поперек волокон D) не имеет значения 10. Ростбиф готовят, используя части туши у говядины: А) лопаточная часть В) тазобедренная часть С) покромка или грудинка D) вырезка, толстый и тонкий края 2. Зачеркнуть лишние продукты. 3. Анаграмма. анаграмма слово 1. Аургдник 1. 2. Фстрибо 2. 3. Нирагр 3. 4. Езркыва 4. 5. Анарибна 5. 6. Короок 6. 7. Еньераж 7. 8. отепрньви 8. 9. Нижубеан 9. 10. Ороскоадв 10.

infourok.ru

Десертные блюда казахского народа (урок-дегустация). .(10 класс)

Тема: Десертные блюда казахского народа (урок-дегустация).Цель урока: Познакомить более подробно с десертными блюдами казахской национальной кухни.Задачи урока: расширить кругозор по разнообразию традиционных блюд;кратко познакомить с технологией приготовления некоторых национальных блюд;соблюдать этические правила поведения за столом;воспитывать эстетический вкус при оформлении блюд, аккуратность и любовь к труду, патриотизм.Оборудование и материалы:для учащихся – тетрадь, форма, письменные принадлежности, посуда для сервировки, салфетки,бдлюда казахской национальной кухни, приготовленные заранее как опережающее домашнее задание, рецепт приготовленного блюда.для учителя – инструкции по ТБ, презентация «Десертные блюда казахского народа», видеоролик «Чак-чак», средства мультимедиа, на доске: тема урока, названия блюд, кроссворд; рецепты и иллюстрации с изображением национальных десертных блюд, карточки.

Ход урока.

1. Организационный момент2. Повторение. (Техника безопасности при кулинарных работах)3.Постановка проблемного вопроса: Как вы думаете, что можно считать завершающим аккордом дастархана?4. Новая тема. (Слайд 1)В казахском дастархане чай занимает особое место, а чаепитие у казахов перекликается с древними традициями. Любое казахское застолье начинается с чайного стола.Казахская пословица о чае гласит: «Первый глоток увлажняет губы, второй – заставляет забыть одиночество, третий - исследует» внутренность, четвертый – отодвигает горе, после пятого готов поспорить с богатырем». (Слайд 2)Подают чай в пиалах, наливая чуть-чуть на донышко (1/4 стакана). Наливают чай только девушки или невестки.К чайному столу можно подать сливки, молоко, масло сливочное, варенье, курагу, шабдалы кагы (сушенные персики), изюм, гранаты, яблоки, виноград, орехи, кроме того разные кондитерские изделия.Перед подачей сладких блюд со стола убирают использованную посуду, приборы, специи, оставшиеся лепешки. Большинство блюд подают в специальной посуде, стол красиво сервируют.Мучные изделия издавна занимали значительное место в казахской кухне. Казахские национальные мучные изделия и сладости готовятся из муки высшего или первого сорта с добавлением молока, дрожжей, сметаны, яиц, жиров, орехов, меда, сахара, воды и соли. Очень важно соблюдать технологию приготовления, дозировку продуктов в рецептуре, температуру и время выпечки. Все виды мучных и сладких изделий очень калорийны и легкоусвояемые, поэтому тем, кто склонен к полноте, употреблять их следует ограниченно. (Слайд 3)• БАУРСАК• ШИ БАУРСАК (БАУРСАКИ ИЗ ПРЕСНОГО ТЕСТА)• ШЕЛПЕК• ЛЕПЕШКИ "ДАМДЫ-НАН"• ТАНДЫР-НАН• КУЙМАК (ОЛАДЬИ)• ОРЕХИ С САХАРОМ• ЧАК-ЧАК• КУРТ• ИРИМШИК (ТВОРОГ)• ЖЕНТ• СУЗБЕ• БАЛКАЙМАК (МЕДОВАЯ СМЕТАНА)• САРЫ МАЙ (МАСЛО)• ЖАНЫШПА• ПШЕНИЦА ЖАРЕНАЯ• КУРГАК МАЙСОК (СУХОЙ МАЙСОК)• ПЕЧЕНЬ «АЙ»(Слайд 4)Бал-каймак (сладкое блюдо) (Слайд 5)В сотейнике проваривают сметану, помешивая, пока на ее поверхности не образуется слой масла. Вводят мед или сахар, затем муку; хорошо размешав, проваривают 10 мин и подают.Продуктысметана – 200 гмука пшеничная – 10гмёд – 20гПеченье «ай» (по-казахски) (Слайд 6)Приготовить песочное тесто, раскатать в пласт толщиной 0,8 см, смазать желтками, отштамповать тонким стаканом полуфабрикаты круглой формы и столько же штук в виде полумесяца. Затем на полуфабрикат круглой формы уложить полумесяц и украсить 2-3 изюминками.Продуктымука 4 стаканамасло сливочное 1.5 стаканаяйца 2 шт.сахар 1.5 стаканасоль 0.5 ч. ложкиизюм 0.5 стаканаванилин 1 щепоткасода 0.5 ч. ложкиЧак-чак(Слайд 7-9)Приготовление тестяной основы. Растереть желтки с сахаром и маслом добела, посолить, добавить взбитые отдельно белки, молоко, все хорошенько перемешать и замесить на этой основе крутое тесто. (Всыпав половину муки, ввести в полужидкое тесто водку. Если тесто будет недостаточно крутым — добавить муку.) Тесто завернуть в чуть влажную салфетку и дать полежать 15 мин, после чего раскатать в пласт толщиной 2 — 3 мм и нарезать, как лапшу, полосками шириной 0,5 см. Эту лапшу либо нарезать кусочками длиной 2 — 2,5 см, либо скатать в жгутики, которые нарезать кусочками длиной 1,5 см.Обжаривание лапши. Масло распустить в казане, хорошо нагреть его (перекалить), затем обжарить в нем полученное измельченное тесто, используя при этом сетку, чтобы одновременно вынимать чак-чак и не давать тесту обжариваться сильнее, чем до светло-желтого цвета.Обжаренный чак-чак высыпать на решето или в большое сито, дать стечь лишнему маслу и остудить.Приготовление маково-ореховой смеси. Орехи обварить кипятком, снять кожуру, крупно нарубить. Мак залить крутым кипятком на 3 мин, после чего слегка потолочь в ступке, перемешать с орехами и дать постоять в закрытой посуде.Приготовление медового сиропа. В небольшом казанке или в эмалированной миске растопить мед, добавить в него сахарный песок, дать прокипеть так, чтобы выделилась пена, которую необходимо снять, затем уварить сироп до пробы полутвердого шарика.Приготовление чак-чака. Снять сироп с огня и засыпать в него подготовленную обжаренную лапшу и тотчас же — маково-ореховую смесь: все быстро и равномерно перемешать. Переложить горячий чак-чак в смазанные маслом тарелки или на металлический лист слоем 1 см (это можно сделать руками, смоченными в холодной воде, или широкими ложками, смазанными маслом).Когда чак-чак остынет, нарезать его ромбиками или квадратиками.

ПродуктыДля теста:мука 500 гяйца 5 шт.молоко 3-4 ст. ложкисахар рафинад 2 кусочкамасло сливочное 1 ст. ложкасоль (менее 0,5 ч. ложки) 1 щепотка Для сиропа:мёд 500 гсахар 0.5 стаканамак 0.5 стаканаядра орехов 0.5 стаканаДля фритюра:масло сливочное 0.75-1 кг

Правила безопасности при кулинарных работах.При пользовании электрической плитой:1. Перед включением проверьте исправность шнура питания. Устанавливайте плитку на огнеупорную подставку. Не пользуйтесь плиткой с открытой спиралью.2. При включении плитки штепсельную вилку вводите в гнезда штепсельной розетки до отказа. Не допускайте выключения вилки дерганьем за шнур.3. Для приготовления пищи на электроплите пользуйтесь эмалированной посудой.При пользовании режущими инструментами.1. Соблюдайте максимальную осторожность. Передавайте ножи и вилки только ручкой вперед.2. Продукты нарезайте на разделочных досках, соблюдая правильные приемы резания.Пальцы левой руки должны быть согнуты, и находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа.При работе с горячей посудой и жидкость.1. Следите, чтобы содержимое посуды не выливалось через край. При сильном кипении сокращайте огонь или выключайте плитку.2. Снимая горячую посуду с плиты, пользуйтесь прихватками, а если сковорода без ручки – сковородником.3. Не пользуйтесь посудой с прогнувшимся дном и сломанными ручками.4. Практическая работа «Дегустация десертных блюд казахского народа»Оборудование и материалы: посуда для чайного стола, салфетки, национальные десертные блюда казахского народа, приготовленные учащимися заранее дома.Ход работы.1. Накрыть чайный стол2. Представление приготовленного десертного блюда3. Провести дегустацию4. Рефлексия.5. КРОССВОРД (закрепление). (Слайд 10)hello_html_m3c938427.jpgВопросы1. Медовая сметана2. Медовая горка3. Сухой творог4. Сладкий творог5. Творожная масса6. Печенье круглой формы с полумесяцем7. Тонкие национальные лепешки

6. Домашнее задание: сообщение на тему: «История костюма XVII в.».7. Межпредметные связи: технология 5-11, ИЗО 5-6, экономика 5-11, история Казахстана 5-11, казахский язык 5-11.

infourok.ru

Конспект урока технологии на тему "Национальные блюда"

Тема:  Национальные блюда.

Цель: 

  • Научить технологии приготовления национального казахского блюда «самса», из дрожжевого теста.

  • Совершенствовать умений заваривания чая, сервировки стола. 

  • Воспитывать чувства патриотизма, любви к национальной культуре, традициям.

Оборудование: 

  • кастрюли, 

  • миски, 

  • скалки,

  • резцы для теста сковороды, 

  • посуда для сервировки стола,

  • наборы столовых салфеток. 

 

Ход урока.

  1. Организационный этап:

Приветствие,

Проверка отсутствующих и готовности к уроку

Рассказать  учащимся о необычной форме урока: в начале занятия приготовление блюда, затем повторение изученного, сообщение познавательных знаний, закрепление изученного, в конце занятия дегустация приготовленного блюда и подведение итогов.

2. Повторение путем фронтального опроса:

- Что вы знаете о приготовлении дрожжевого теста для баурсаков?

- продукты для теста должны быть комнатной температуры;

- разводить тесто и выдерживать опару при t25о;

- тесто накрыть полотенцем, чтобы «дышало»;

- для удаления газа обмять тесто 2-3 раза;

- не допускать сквозняков;

- замешивать тесто руками нежно, пока не перестанет липнуть к рукам.

3. Инструктаж по ТБ:

- не задевать нагревательные приборы руками;

- пользоваться прихватками;

- не допускать разбрызгивания масла при выпечке;

- пользоваться 2-мя вилками.

4. Практическая работа. Приготовление баурсаков.

5. Сервировка праздничного стола.

6. Сообщение познавательных сведений.

К нам гости пришли, 

Дорогие пришли,

Мы чаёк заварили,

Баурсаков напекли!

Сегодня мы с вами наш урок посвящаем казахской национальной кухне. Приготовили баурсаки.

- А какие ещё  национальные блюда разных народов вы знаете?

- сибирские пельмени;

- украинские галушки, вареники, 

- узбекский плов,

- русские блины и т.д.

- Какое тесто нужно для баурсаков? Расскажите технологию его приготовления.

- Казахская кухня очень разнообразна. Говорят, казахское застолье – это праздник достатка и мастерства 

 

Демонстрация видеофильма. На его фоне слова учителя:

 - Неотъемлемой частью любой юрты является дастархан – скатерть из плотной ткани или клеёнки. Дастархан – это хлебосольное угощение, символ изобилия, гостеприимства. В казахском дастархане особое место занимает чай. Заваривают его в фарфоровом чайнике – акмаке. (Вывешивается на магнитную доску чайник, на нём надпись «целебный напиток».)

- Кипяток наливают из самовара, считается, что чай заваренный из самовара, имеет особый вкус.

- А что вы знаете о целебном напитке – зелёном чае? Учащиеся делают сообщения о пользе зелёного чая, после сообщения вывешивают на доску рядом с чайником рисунок пиалы с текстом о чае.

- О щедрости и гостеприимстве казахов слагают легенды. Нет ни одного казахского дома, где бы гостя не усадили бы за стол, не налили бы ему пиалу душистого чая.

- Особым украшением стола всегда была выпечка. А самое распространённое блюдо из теста у казахов – баурсаки. Без аппетитных, румяных баурсаков не обходится не один дастархан, об этом поётся в песни «Дастархан», ученица поёт песню на казахском языке. После исполнения свободный перевод.

- Знаем мы и стихи о баурсаках, их сочинили учителя нашей школы.

Шай босына жиналсак,

Кояды аннам баурсак,

Колымызга алсак,

Аузымыздга салсак,

Тимилди уйирер  тати,

Дамди баурсак!

А вот стихотворение на английском языке «Угощение». Идет  шуточный диалог на немецком языке.

8. Практическая часть.

 – Сегодня мы закрепим знания и умения сервировать праздничный стол. Одним из элементов украшения стола, являются салфетки.  Проводится игра «Я удивлю своих гостей загадочной салфеткой». Предлагаю вам представить себя официантом, радушной хозяйкой и выполнить салфетки «бантик», «цветок лотоса», «кораблик»,  «павлиний хвост» используя инструкционные карты. Дети складывают салфетки и дарят гостям. Гости в ответ говорят пословицу.

9. Дегустация баурсаков с чаем. 

Ученицы приглашают всех к столу стихами:

- Какой же славный стол накрыт,

И самовар давно кипит

Баурсаки ждут гостей, 

Приглашаем всех скорей!

- Наш большущий самовар,

весь горит как птица-жар.

Крак – верток открывается,

Чудо чай наливается!

Урок по кулинарии окончен. Домашнее задание. Дома с мамой испечь баурсаки. 

 Пословицы: «Гость придёт – счастье в дом войдёт».

«Гостя словами не накормишь».

«Благодарность гостя лучше любого подарка».

«Любая посуда хороша, когда едой она полна».

«Когда в доме лад,  всё вкусно подряд».

infourok.ru


Смотрите также