Презентация блюда из овощей и фруктов: Презентация по технологии на тему «Блюда из овощей и фруктов» (5 класс)

Содержание

Конспект и презентация к занятию по кулинарии в 5 классе «Значение овощей, ягод и фруктов в питании человека. Приготовление блюд из овощей, ягод и фруктов». | Учебно-методический материал по технологии (5 класс):

План-конспект занятия

5 класс

Раздел «Кулинария»

Тема:  «Значение овощей, фруктов и ягод в питании человека. Приготовление салатов из свежих овощей и ягодного киселя»

Цели и задачи:

I.      Образовательные:

1. Знакомство со значением овощей, фруктов и ягод в питании человека, правилами сохранения витаминов и минеральных солей в овощах,  фруктах и ягодах,  правилами приготовления салатов из овощей, правилами оформления блюд, классификацией овощей, этапами механической обработки овощей, видами нарезки овощей, историческими сведениям о некоторых овощах.

2. Формирование первоначальных умений и  навыков механической обработки овощей, нарезки овощей, оформления салатов.

II.     Развивающие:

1. Развитие творческих способностей при оформлении салатов.

2. Продолжение развития памяти, внимания.

III.    Воспитательные:

1. Воспитание аккуратности, чувства меры, эстетического вкуса.

2. Воспитание чувства товарищества при работе в бригаде.

Средства обучения:

I.    Дидактические материалы для педагога:

1. Литература:

  • Кожина О.А., Кудакова Е.Н., Маркуцкая С.Э. «Технология. Обслуживающий труд: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений». М.: Дрофа, 2004.
  • Крупская Ю.В., Лебедева Н.И., Литикова Л.В., Симоненко В.Д. «Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек)». М.: Вентана-Граф, 2005.
  • Павлова М.Б., Сасова И.А., Питт Дж., Гуревич М.И. «Технология: учебное пособие для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений». М.: Вентана-Граф, 2004.

2. Плакат «Пищевые вещества».

3. Презентация к занятию.

II.   Дидактические материалы для воспитанников: 

1. Плакат «Пищевые вещества».

2. Презентация к занятию.

3. Инструкционные карты «Приготовление салата «Овощное ассорти»», «Приготовление ягодного киселя».

4. Рабочая тетрадь и тетрадь для рецептов.

III. Материально-техническое оснащение занятия:

1. Рабочие столы, стулья.                        

2. Мультимедийный комплекс.  

3. Кухонная и столовая посуда, приспособления и инструменты, перечисленные в инструкционных картах.

Структура и ход урока

1. Организационная часть.                                                                      1 минута.

  • Подготовка к занятию.
  • Контроль посещаемости.

2. Повторение пройденного материала.                                                 2 минуты.

Учитель интересуется: приготовил ли кто-нибудь родным на завтрак омлет, хорошо ли у них он получился, понравился ли родителям.

3. Изложение нового материала (демонстрация презентации).             25 минут.

  • Сообщение темы урока.
  • Необходимое количество овощей, фруктов и ягод каждый день.
  • Питательные вещества, содержащиеся в овощах, фруктах и ягодах.
  • Разнообразие горячих и холодных блюд из овощей, фруктов и ягод.
  • Правила сохранения витаминов и минеральных солей в овощах,  фруктах и ягодах.
  • Классификация овощей.
  • Исторические данные о некоторых овощах.
  • Механическая (первичная) обработка овощей.
  • Формы нарезки овощей.
  • Правила приготовления салатов из овощей.
  • Правила (принципы) оформления блюд.
  • Технологическую последовательность приготовления салатов из сырых овощей.

4. Выполнение практической работы.                                                         55 минут.

  • Текущий инструктаж (Повторение ПББ, СГТ, ОРМ).
  • Выполнение работы по инструкционным картам.
  • Сервировка стола.
  • Дегустация готовых блюд.
  • Мытье посуды и уборка  рабочих мест.

5. Подведение итогов. Заключительный момент.                                       7 минут.

  • Запись рецептов и домашнего задания.
  • Анализ работы учащихся.
  • Выставление оценок.

Конспект занятия (подробный)

5 класс. Раздел «Кулинария»

«Значение овощей, фруктов и ягод в питании человека. Приготовление салатов из свежих овощей и ягодного киселя».

1.  Организационная часть. 

Учащиеся готовятся к занятиям, учитель отмечает отсутствующих. Подготовка к занятию.                                                            

2.  Повторение пройденного материала.                                                 

Учитель интересуется: приготовил ли кто-нибудь родным на завтрак омлет, хорошо ли у них он получился, понравился ли родителям.

3.  Изложение нового материала (демонстрация презентации).            

Учитель объявляет тему сегодняшнего занятия, учащиеся записывают тему в тетрадь (Слайд 1 — Тема «Значение овощей, фруктов и ягод в питании человека. Приготовление салатов из свежих овощей и ягодного киселя»). Рациональное полноценное питание человека невозможно без овощей, фруктов и ягод (слайд 2). Посмотрите, сколько в день должен человек употреблять их по сравнению с другими продуктами (слайд 3).

Рассмотрим знакомый нам плакат «Питательные вещества» (Показать плакат) и определим состав овощей, фруктов и ягод. (Учащиеся называют питательные вещества, содержащиеся в овощах, фруктах и ягодах и одновременно записывают в тетрадь схему – слайд 4. Состав: белки, углеводы, вода, минеральные соли, сахар, клетчатка, органические кислоты,  ароматические вещества, витамины).  Овощи, фрукты и ягоды являются основным поставщиком жизненно необходимых витаминов, минеральных солей, воды и других питательных веществ. Благодаря содержанию сахаров, эфирных масел, витаминов (особенно С) они обладают прекрасным вкусом, ароматом, даже антимикробным действием. Употребление овощей, фруктов и ягод повышает усвояемость белков и углеводов, предупреждает накопление избыточной массы тела.

Из овощей, фруктов и ягод готовят самые разнообразные горячие и холодные блюда (Слайд 5-7). Закуски – салаты (овощные и фруктовые), винегреты; первые блюда – супы (овощные и фруктовые), свекольник, окрошка; вторые блюда – гарниры из картофеля и овощей, овощные котлеты и др.; напитки – овощные  и ягодно-фруктовые соки, компоты, кисели; сладкие блюда и десерты – свежие фрукты и ягоды, муссы, желе, суфле, пироги и др. А также из фруктов  делают заготовки – варенья, компоты, пюре, джемы, сухофрукты; овощи — солят, квасят, маринуют, консервируют. Большую популярность получили свежезамороженные овощи, фрукты и ягоды. Их можно сделать в домашних условиях, это удобно, поскольку зимой мы можем разнообразить свой рацион, ведь замороженные продукты хранятся 6-9 месяцев и сохраняют все свои полезные вещества (Слайд 8).

Для того чтобы овощи были максимально полезны, необходимо знать некоторые правила сохранения в них витаминов и минеральных солей.

(Учащиеся знакомятся при помощи слайда 6.

Правила сохранения витаминов и минеральных солей в овощах,  фруктах и ягодах:

  • Употреблять в свежем виде полезнее.
  • Хранят в темном и прохладном месте.
  • Квашеные и соленые овощи хранить в рассоле.
  • При варке закладывать в кипящую воду.
  • Для салатов варить в кожуре.
  • Варить с закрытой крышкой, на слабом огне.
  • Уровень воды не выше уровня овощей на 1-1,5 см.
  • Соблюдать время варки.
  • Мыть и держать в воде не более 10-15 минут.
  • Размораживать при комнатной температуре однократно.)

Поговорим поподробнее об овощах.

Овощи отличаются большим разнообразием, они различаются по внешнему виду и вкусовым свойствам:

(Учащиеся рассматривают слайды, называют различные овощи и записывают таблицу в тетрадь – слайды  10-21).

Классификация овощей

Группа овощей

Овощи данной группы

Корнеплоды

Морковь, репа, брюква, свекла, редька, редис, хрен, корневой сельдерей, петрушка, пастернак.

Клубнеплоды

Картофель, батат (сладкий картофель)

Капустные

Белокочанная, краснокочанная, цветная, кольраби, савойская, брюссельская, китайская, брокколи

Тыквенные

Тыква, огурцы, кабачки, патиссоны

Бобовые

Горох, фасоль, бобы, соя, арахис (земляной орех)

Пасленовые

Томаты, баклажаны, перец сладкий

Луковичные

Репчатый, лук-порей, лук-батун, чеснок

Листовые

Салат, кресс-салат, шпинат, щавель

Пряности

Укроп, сельдерей, петрушка, эстрагон, базилик, тмин, анис, мята перечная, майоран, кориандр (кинза)

Десертные

Ревень, спаржа, артишок

Все мы любим овощи, но даже не задумываемся, как и где появился тот или иной овощ.   Известно, что капусту выращивают с давних времен, с III тысячелетия до н.э. Родина этой овощной культуры – Средиземноморье.  Также долго известен и другой овощ – огурец. Место его происхождения – влажные тропические леса Индии. Родиной томата считаются тропические районы Южной и  Центральной Америки. В Европе томаты начали выращивать в XVI веке. На территории нашей страны они появились только в XVIII веке. Родиной нашего любимого картофеля – Южная Америка, его употребляют уже 14 тысяч лет. В Европу картофель был завезен в середине XVI века, а в Россию – в конце XVII века Петром I. Сначала крестьяне, не зная, что употреблять надо клубни, ели  верхние плоды картофеля, что вело к отравлениям.

Овощам требуется 2 вида обработки: механическая (первичная) и тепловая.

Механическая обработка овощей состоит из последовательных технологических операций: сортировки, мытья, очистки, промывания, нарезки.

 (Учащиеся записывают в тетрадь схему – слайд 22.  Механическая обработка овощей: сортировки, мытья, очистки, промывания, нарезки. )

Сортировка необходима для равномерной тепловой обработки, удобства нарезки. Отбираются здоровые овощи, удаляются посторонние примеси, загнившие и побитые овощи. Моют овощи под проточной водой с целью удаления с их поверхности остатков земли, удобрений, возможно ядохимикатов. Если при приготовлении пищи не соблюдать чистоту, то это может привести к заболеваниям, отравлениям. Очищают овощи для того, чтобы удалить части с низкой пищевой ценностью. Для очистки используют ножи или специальные овощечистки. (Слайд  23). Позеленевшие части клубней картофеля содержат ядовитое вещество – соланин, а позеленевшие части моркови горчат, поэтому их необходимо срезать

Затем осуществляют окончательное промывание, при необходимости овощи дочищают.

Далее овощи нарезают. Нарезка способствует более равномерной тепловой обработке овощей, поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы овощи были нарезаны одинаково. Кроме того это придает блюдам красивый внешний вид. Для нарезки применяют различные инструменты и приспособления: ножи, терки, овощерезки (слайд 24).

Вспомним правила техники безопасности при работе с режущими инструментами. (Учащиеся вспоминают, отвечают, проверяют свои знания с записями слайда 25:

  • Работать только хорошо заточенным ножом;
  • Пользоваться ножом осторожно;
  • Передавать нож только ручкой вперед;
  • Не поднимать нож высоко над разделочной доской;
  • Соблюдать осторожность при работе с терками, надежно удерживать обрабатываемые продукты, не обрабатывать мелкие кусочки
  • При нарезке сырых и вареных овощей использовать разделочные доски соответствующей маркировки.)

Существует много форм нарезки овощей. Она зависит от блюда, которое готовишь. Есть блюда, где существуют требования к форме нарезки, например, винегрет принято нарезать кубиками, а овощи на щи брусочками и соломкой.

(Учащиеся рассматривают слайды, называют различные виды нарезки овощей и зарисовывают схему в тетрадь – слайд 26).

Формы нарезки делятся на простую и фигурную (или сложную). К простой форме относят нарезку брусочками, кружочками, ломтиками, дольками, кубиками, кольцами, полукольцами, шашечками, крошкой (слайд 27), к фигурной – звездочками, цветочками, гребешками, шестеренками и др. (слайд 28). Для фигурной нарезки часто используют различные инструменты и приспособления (слайд 29).

Для возбуждения аппетита первым к столу подают салаты. Входящие в состав салата продукты могут быть сырыми, вареными, маринованными, солеными, копчеными и т.п. Салат используют в качестве самостоятельного блюда или в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Сегодня вы будете готовить самый полезный салат из сырых овощей. Существуют правила приготовления салатов из овощей (Учащиеся, опираясь на слайд 30, знакомятся с  правилами: 

  • Овощи для салата брать свежие, не вялые, не потемневшие.
  • Овощи нарезать в соответствии с формой нарезки для каждого вида салата.
  • Овощи и зелень мыть сырой водой, затем кипяченой.
  • Салаты из свежих овощей готовить непосредственно перед подачей к столу.
  • Все продукты должны пройти первичную обработку, а часть из них еще и тепловую.
  • Нельзя соединять теплые и холодные овощи – салат быстро испортится.
  • Заправлять и украшать салат непосредственно перед подачей к столу.
  • Перемешивать продукты осторожно, чтобы они не мялись.
  • Укладывать салат в салатник горкой.
  • Приготавливать и хранить салаты лучше в стеклянной, керамической или эмалированной посуде.
  • Срок хранения незаправленных салатов в холодильнике не более 12 часов, а заправленных – 6 часов.)

Салаты заправляют по вкусу растительным маслом, сметаной или майонезом. Чтобы разнообразить вкус салатов, в заправки можно добавить сахар, перец, лимонный сок, горчицу, готовые соусы.

Так как салат подают первым, он должен быть красиво и аппетитно оформлен. Есть несколько правила (принципов) оформления блюд (Учащиеся рассматривают слайды 31-32 и записывают основные правила в тетрадь — слайд 33).

Простота: для достижения наилучшего эффекта ограничивайте количество украшений. Некоторые блюда выглядят гораздо лучше в своем натуральном виде.

Оригинальность: тщательно продумайте расположение всех элементов украшения.

Цветовое решение: для достижения наилучшего эффекта прибегайте к контрастным цветовым сочетаниям.

Аккуратность: вырезая из продуктов отдельные части украшений, следите за тем, чтобы срезы были четкими, аккуратными.

Сочетание продуктов: блюдо и украшения, которое дополняет, должны сочетаться друг с другом по вкусу. (Например: лимон с рыбным блюдом, сливки и фрукты)

На основание выше сказанного можно составить технологическую последовательность приготовления салатов из сырых овощей  (Учащиеся записывают в тетрадь — слайд 34:

  • Механическая (первична) обработка овощей.
  • Заправка салата.
  • Оформление блюда).

4. Выполнение практической работы.

Учащимся выдается инструкционные карты на приготовление салатов из сырых овощей и на приготовление ягодного киселя. Каждая бригада готовит свой салат и варит кисель, пользуясь инструкционными картами. Затем они сервируют стол и дегустируют свои блюда.

После дегустации учащиеся моют посуду и убирают  рабочие места. Бригадиры отчитываются перед учителем.

5. Подведение итогов. Заключительный момент.

В конце урока ученики записывают в тетрадь рецепты приготовления салатов и киселя, домашнее задание (слайды 35-37):

Принести следующие продукты:

Свекла (отваренная в кожуре) – 200 г. (1-2 шт.)

Морковь (отваренная в кожуре) – 150г. (1-2 шт.)

Картофель (отваренный в кожуре) – 200 г. (2 шт.)

Огурцы соленые или капуста квашеная – 180 г.

Лук – 90 г. (1 шт.)

Растительное масло или майонез – 90 г. (3 ст.л.)

Зелень — 60 г.

Горошек консервированный (по желанию) – 1 банка

Соль, сахар — по вкусу.

Не забыть: спец.одежду и полотенце.

Учитель анализирует работу учащихся и выставляет оценки за урок.

Приготовление ягодного киселя

Продукты (1 литр киселя):

Ягоды – 125 г. (1ст.)

Сахар – 125 г. (1\2 ст.)

Крахмал картофельный – 40-50 г.

Вода  — 1 л.

Кухонная посуда: кастрюля, миска.

Кухонные инструменты и приспособления: сито или дуршлаг, деревянная ложка, пестик, мерный стакан.

Столовая посуда и приборы: стаканы для киселя.

План работы:

1. Ягоды перебрать, промыть, отжать сок.

2. Выжимки поварить, процедить через сито или дуршлаг.

3. В отвар добавить сахар и кипятить до его растворения.

4. Крахмал развести небольшим количеством холодной воды и осторожно ввести, постоянно помешивая, в кипящий сироп.

5. Влить отжатый сок, помешать и снять с огня.

Обычно поверхность киселя посыпают сахаром и быстро охлаждают. Тогда сохраняется цвет, запах ягод и мало разрушаются витамины.  

Приготовление салата «Овощное ассорти»

Продукты (6 порций):

Огурцы свежие -200 г. (2 шт.)

Помидоры – 200 г. (2 шт.)

Перец сладкий – 200 г. (2 шт.)

Салат зеленый – 100-150 г. (несколько листиков)

Зеленый лук – 100 г.

Зелень укропа, петрушки – 50 г.

Сметана – 120 г.

Соль — по вкусу.

Кухонная посуда: миски.

Кухонные инструменты и приспособления: дуршлаг, разделочная доска для овощей, кухонные ножи для сырых овощей,  ложка.

     Столовая посуда и приборы: салатник, порционные тарелки, вилки, ножи.

План работы:

Часть продуктов оставьте для украшения салата.

1.Очищенные и промытые овощи нарежьте: огурцы, помидоры, перец – тонкими ломтиками, зеленый салат и лук мелко нашинкуйте.

2. Нарезанные овощи посолите, заправьте сметаной и перемешайте.

3. Салат выложите в салатник горкой, украсьте зеленью и вырезанными украшениями из овощей.

В салат можно добавить консервированный горошек, стручковую фасоль или кукурузу.

«Технология приготовления блюд из овощей и фруктов» — презентация


Первый слайд презентации: Тема: «Технология приготовления блюд из овощей и фруктов»

Изображение слайда


Слайд 2: Зачем нам нужны овощи и фрукты

В яблоках, грушах и в горстке малины-
Повсюду чудесные есть витамины.
Они берегут нас от всяких болезней!
Чем больше их в пище,
Тем пища полезней.
Это вкусные и полезные дары природы –
основной поставщик жизненно необходимых витаминов,
минеральных солей, глюкозы, клетчатки и других питательных веществ.

Изображение слайда


Слайд 3: Способы хранения овощей и фруктов

в холодильнике или погребе;
замораживают в морозильной камере;
сушат.

Изображение слайда


Слайд 4: Доброкачественность плодов определяют: по внешнему виду, вкусу и запаху

Внешний вид — окраска, форма, состояние поверхности, целостность, свежесть.
По внешнему виду овощи и плоды должны быть свежими, чистыми, целыми, здоровыми, непроросшими, типичной для сорта формы и окраски, без механических повреждений, повреждений болезнями и вредителями. Вкус и запах должны быть свойственными данному хозяйственно-ботаническому сорту, без постороннего вкуса и запаха.

Изображение слайда


Слайд 5: Механическая кулинарная обработка овощей

сортируют по размеру, качеству;
моют щёткой удаляют остатки земли;
очищают от кожуры;
промывают;
нарезают.

Изображение слайда


Слайд 6: Сортировка

Изображение слайда


Слайд 7: Мойка

Изображение слайда


Слайд 8: Очищают от кожуры

Изображение слайда


Слайд 9: Промывание

Изображение слайда


Слайд 10

Изображение слайда


Слайд 11: Правила сохранения витаминов

Держать очищенные овощи в воде можно не более 10-15 минут, иначе витамины перейдут в воду.
Очищать овощи рекомендуется незадолго до приготовления блюда.
Очищенный картофель надо класть в холодную воду, иначе он потемнеет.
Овощи для варки класть в кастрюлю с кипящей подсолённой водой, варить под крышкой.
Нельзя использовать для хранения и приготовления овощных блюд посуду и инвентарь из меди и железа, потому что эти металлы разрушают витамин С. Такая посуда должна иметь эмалированное покрытие.

Изображение слайда


Слайд 12: Приготовление салатов из сырых овощей и фруктов

Салат – холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей, измельчённых и заправленных сметаной, майонезом, салатной заправкой или растительным маслом.

Изображение слайда


Слайд 13

Очень вкусны фруктовые салаты из яблок, груш, апельсинов, бананов, мандаринов, винограда и различных ягод. Такие салаты заправляют йогуртом, сливками, сметаной и подают на десерт.

Изображение слайда


Слайд 14

Салаты украшают теми же продуктами, из которых они приготовлены. Для украшения отбирают красивые и ровно нарезанные ломтики яблок, огурцов, моркови, помидоров, а также листики зелёного салата, зелень петрушки, укропа, сельдерея.

Изображение слайда


Слайд 15: Нарезка овощей и фруктов для украшения салатов

Изображение слайда


Слайд 16: Нарезка овощей ( карвинг )

Карвинг – искусство художественной резки по овощам и фруктам.

Изображение слайда


Слайд 17: Инструменты для карвинга

Изображение слайда


Последний слайд презентации: Тема: «Технология приготовления блюд из овощей и фруктов»: Технология приготовления салата из сырых овощей (фруктов)

Изображение слайда

Руководство по презентации: использование фруктов и овощей

Найдите эту страницу по адресу:
go. ncsu.edu/readext?389739

en Español

El Inglés es el idioma de control de esta página. En la medida en que haya algún конфликтный entre la traducción al inglés y la traducción, el inglés prevalece.

Al hacer clic en el enlace de traducción se activa un servicio de traducción gratuito para convertir la página al español. Al igual Que con cualquier traducción por Internet, la Conversion no es sensible al contexto y puede Que no traduzca el texto en su significado original. Расширение штата Северная Каролина не гарантирует точного перевода текста. Por благосклонность, tenga en cuenta que algunas aplicaciones y/o servicios pueden no funcionar como se espera cuando se traducen.

Английский является управляющим языком этой страницы. Если есть какие-либо противоречия между текстом на английском языке и переводом, английский язык имеет преимущественную силу.

При нажатии на ссылку перевода активируется бесплатная служба перевода для преобразования страницы на испанский язык. Как и при любом интернет-переводе, преобразование не зависит от контекста и может не привести текст к его первоначальному значению. Расширение штата Северная Каролина не гарантирует точности переведенного текста. Обратите внимание, что некоторые приложения и/или службы могут работать не так, как ожидалось, после перевода.

Estoy de Acuerdo / Я согласен

Свернуть ▲

Цель/задачи

  • Приобрести навыки планирования, закупки, подготовки и подачи фруктов и овощей в блюда и закуски.
  • Получить знания о питательной ценности фруктов и овощей в рационе.
  • Определить способы включения рекомендуемого количества порций фруктов и овощей из «Моей тарелки».
  • Изучить принципы безопасного ухода и обращения с фруктами и овощами.
    8-10, 11-13: Продемонстрировать мастерство приготовления и питательную ценность продукта, выбранного для представления здорового выбора фруктов и овощей.
    14-18: Представьте творческую, основанную на знаниях презентацию фруктов и овощей. Навыки приготовления пищи не акцентируются.

Право на участие:
Отдельные лица или команды могут участвовать в соревнованиях.

  • 8-10 – 4-H’er должно быть 8 лет до 1 января текущего года и им не должно исполниться одиннадцать лет до 1 января текущего года.
  • 11-13 – 4-H’er должно исполниться одиннадцать лет до 1 января текущего года и не достичь четырнадцатого дня рождения до 1 января текущего года.
  • 14-18 – 4-H’er должно исполниться четырнадцать лет до 1 января текущего года и не исполниться девятнадцатого дня рождения до 1 января текущего года.

Идеи для презентаций:

8-10, 11-13

  • Включение в рацион большего количества фруктов и овощей посредством перекусов.
  • Овощной салат с витамином А.
  • Фрукты добавляют в рацион клетчатку.

14-18

  • Каждая презентация должна быть основана на знаниях, практически без внимания к навыкам приготовления пищи.

Ресурсы:

  • Многие ассоциации предоставляют информацию о питании и приготовлении определенных фруктов и овощей.
  • Попросите агента по продовольствию и питанию найти ваши фрукты/овощи в разделе справочника ресурсов в БЛОКНОТЕ, чтобы узнать, существует ли для них маркетинговая ассоциация.
  • публикации Министерства сельского хозяйства США на этикетках My Plate, Dietary Guidelines и Nutrition Facts.

Правила/норма:

  • В презентации можно использовать любые фрукты или овощи. В эту категорию входят бобовые, кроме арахиса. У арахиса есть своя категория. Высококалорийные/жирные продукты не рекомендуются.
  • Порция рецепта, выбранного для презентации в категориях 9-10, 11-13, должна содержать не менее 1/2 стакана фруктов, овощей или их комбинации, чтобы претендовать на эту категорию.
  • Более подробную информацию и правила для хлеба, фруктов и овощей, молочных продуктов и продуктов с арахисом см. в Правилах представления NC 4-H.

Предложения/полезные советы:

  • Выбирайте новые способы подачи фруктов и овощей в блюда.
  • За информацией о конкретных фруктах и ​​овощах обращайтесь в торговые ассоциации.

Судьи:

  • Судьи просматривают каждую презентацию и заполняют оценочный лист судьи, используя Общий оценочный лист презентаций.
  • Необязательно: докладчики могут подать судьям небольшую порцию готового продукта. Чтобы снизить стоимость, сделайте упор на презентацию, а не на вкус продукта, и уменьшите количество пищевых отходов после презентации.
  • Все выступающие должны попрактиковаться в ответах на вопросы об информации, которую они предоставили в презентации. Судьям будет предложено задавать вопросы после каждой презентации.

Награды:

  • Окружные победители: медальоны и денежные награды перечислены в 4-H Awards Handbook.
  • Победитель штата: Медальоны и денежные награды перечислены в Справочнике по наградам 4-H.

поделиться Поделиться этой статьей

Последнее обновление страницы: 2 года назад

Была ли информация на этой странице полезной?
Да проверить
закрыть

Фрукты и овощи MyPlate — Сообщения о продуктах питания и здоровье

практичные идеи и… кулинария

Автор Стефани Ронко

Овощи MyPlate Сколько порций овощей в этом салате? Приготовьте быстрый салат из 4 чашек салата и 2 чашек смешанных нарезанных овощей. На сколько чашек овощей хватит? Ответ: 4. (4 чашки салата считаются как 2 чашки овощей плюс еще 2 чашки нарезанных овощей — 4). Если 2 человека поделят этот салат, каждый из них получит по 2 порции овощей — урок в том, чтобы есть большой салат каждый день! Обсуждение подгрупп. Спросите у аудитории, знают ли они назначение подгрупп овощей (темно-зеленые, красные и оранжевые, бобовые, крахмалистые, другие). Ответ, конечно же, заключается в том, что овощи сортируются на подгруппы в зависимости от содержания в них питательных веществ. Сортировка подгрупп. Поставьте на стол большую корзину с овощами, включая овощи из каждой подгруппы. Работайте всем классом, чтобы разделить их на 5 подгрупп: темно-зеленые, оранжевые, бобовые, крахмалистые и другие. Это также может быть эстафета с командами. Обязательно включите овощи по сезону и обсудите советы по приготовлению каждого из них. Что считается? Покажите им все типы овощей, которые учитываются — консервированные, свежие, замороженные и т. д. Вот наш любимый рецепт салата: Салат с нарезанными 4 стаканами ромэн, нарезанный 1 помидор, нарезанный 1/2 цуккини, нарезанный 1 стакан брокколи, нарезанный 2 ст. л. красный лук, нарезанный 2 ст. л. орехи пекан, нарезанные1 натертая морковь2 ст.л. оливкового масла4 ст. л. ароматизированного уксусаДробление сушеного ореганоЧерный перец по вкусу Смешайте все ингредиенты в большой миске. Подавайте сразу или охладите до 1 часа перед подачей на стол. На 4 порции. Каждая порция из 2 чашек: 133 калории, 9г жиров, 1 г насыщенных жиров, 0 г трансжиров, 0 мг холестерина, 18 мг натрия, 12 г углеводов, 3 г клетчатки, 2 г белка. Диабетический обмен: 2 овоща, 1 жир. MyPlate Fruits Что считается фруктами? Свежие фрукты, сухофрукты, фруктовые соки, консервированные фрукты (в соке или воде) и замороженные несладкие фрукты. Все они считаются фруктами, и каждый из них имеет преимущество для удобства. Объясните, как избежать добавления сахара с консервированными или замороженными фруктами. Покажите, как определить, является ли сок 100% фруктовым соком, по этикетке с указанием пищевой ценности. Объясните, что важно ограничить употребление фруктового сока, потому что он не содержит клетчатки цельного фрукта. Вот эквивалент одной чашки фруктов:

  • 1 чашка фруктов
  • 1 чашка 100% фруктового сока
  • 1/2 стакана сухофруктов
  • 1 фрукт среднего размера

Простые способы выпивать 2 чашки в день.