Технологическая карта приготовления блюд из рыбы: Технологические карты по приготовлению блюд из рыбы

Технологическая карта урока Блюда из рыбы и не рыбных продуктов моря

Технологическая карта урока по Технологии.

  Школа:ТМКОУ «Усть-Портовская СШ»

ФИО учителя: Короткова С.В 

Предмет: Технология     

Класс:

Дата: 

Тема урока:  Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.

Тип урока:комбинированный.

Формаработы: групповая (бригадная).

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, практическая работа, работа с литературой.

Тема

Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. Технология приготовления блюд из рыбы.

Цель урока

 

Сформировать понятие о пищевой ценности рыбы, уметь выполнять тепловую обработку рыбы, ознакомить с питательной ценностью рыбы, ознакомить с историей рыбных блюд в сибирской кухне, научить готовить.

Образовательные:

Ознакомить учащихся с ассортиментом и ролью рыбы и нерыбных продуктов моря в жизни человека. Учить учащихся приготовлению блюд сибирской кухни из рыбы и нерыбных продуктов моря. Добывать знания из различных источников информации.

Воспитывать культуру поведения при групповой (бригадной) работе.

Развивающие:

Формировать умения применять полученные знания при выполнении практических работ, выделять главное из полученной информации.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся умения работать в группах (бригадах), слушать других. Формировать самостоятельность, аккуратность, соблюдать культуру труда.

Формировать УУД:

— Личностные УУД:

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

  — Регулятивные УУД:

организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией

— Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли. — Познавательные УУД:

 научатся использовать знаково-символические средства; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера

Планируемые результаты

Предметные:

Знать ассортимент рыбы и нерыбных продуктов моря, признаки доброкачественности, уметь готовить блюда из рыбных продуктов с соблюдением технологии приготовления и безопасности труда.

Личностные:

— проявление познавательных интересов и активности,

— развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности,

— готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства

Метапредметные:

— умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать),

— соблюдение норм и правил культуры труда,

— оценивание своей познавательно-трудовой деятельности

Основные понятия

Рыба, нерыбные продукты моря, доброкачественность рыбы.

Оборудование

— кухонная и столовая посуда;

-электрическая плита;

-компьютер с мультимедийным проектором, экран;

Использованные учебники и учебные пособия: учебник: Технология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2014.

Организация пространства

групповая (бригадная) работа

 

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Организует учащихся на  начало урока. Проверяет готовность к уроку.

Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Добрый день, садитесь, пожалуйста.

А сейчас мы дадим слово бригадирам

Приветствуют учителя.

Бригадиры докладывают о готовности группы.

Эмоционально настраиваются на урок

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

2.

Проверка изученного материала

(3-5 мин.)

Вспомните, какой материал мы изучили на прошлых уроках?

А сейчас вы выполните небольшой тест на изученный материал. Тест состоит из нескольких вопросов по изученному материалу (Пищевая ценность рыбы и нерыбных продуктов моря. Содержания в них белков, жиров, углеводов, витаминов)

Называют.

Отвечают и сдают учителю

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

3.

Мотивационно-целевой этап

Работа в группах:

Каждая группа получает иллюстрацию (о рыбе).

1.Сказка о рыбаке и рыбке.

2. По щучьему велению…

3. Лиса и волк

После обсуждения учащимся предлагает сформулировать тему урока. Тема уточняется учителем и выводится на экран (СЛАЙД 1).

Ведётся диалог с учащимися:

О чём пойдёт речь на уроке?

Что мы будем изучать?

Что бы вы хотели узнать о рыбе?

Для чего вам это необходимо?

Какие источники информации мы будем использовать?

Формулирует вместе с учащимися цели урока, задачи (СЛАЙД 2).

Формулирует вместе с учащимися цели урока, задачи урока. Выводит всё это на экран.

Организуем группы.

Задача учащихся определить: какая это сказка и о чём идёт речь.

Учащиеся предлагают свои варианты темы урока. Записывают тему в тетрадях.

В диалоге принимают участие большинство учащихся.

Мнений может быть много. Определяют для себя необходимые знания.

Называют учебные пособия.

Определяют цели урока.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

Научиться принимать и сохранять задачу.

Познавательные:

Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание.

5.

Физминутка

Разминка и тренировка зрительного восприятия;

Устали? Давайте разомнёмся. Положите всё на стол. Поднимите плечи и опустите. Подвигайте плечами 10 раз, а теперь каждым плечом в отдельности, также 10 раз. А теперь повернитесь влево, вправо и так 10 раз. А теперь гимнастика для глаз. Сложите ладошки вместе и потрите их, так чтобы они разогрелись. Закройте разогретыми ладошками глазницы согрейте их, а затем постарайтесь подвигать глазами влево — вправо и так 10 раз, а затем вверх вниз, а затем кругами. И так по 10 раз. Размялись? Работаем дальше.

Учащиеся выполняют несложные движения туловищем, руками и ногами, чтобы размяться. А затем гимнастику для глаз. Высказывают свои мысли о пользе гимнастики.

6.

Организационно-деятельностный этап

Итак: «Рыба».

Задание 1.

Из жизненного опыта за 1 минуту записать как можно больше названий видов рыбы.

Правила работы в группе (СЛАЙД 3):

1.Один говорит, другие слушают.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3. своё несогласие высказывать в вежливой форме.

Задание 2.

По какому признаку можно разделить многообразие рыб.

Слово учителя:

Как вы думаете, какую рыбу у нас в Сибири использовали раньше всего?

Задание 3.

Открыты учебники на странице 35, рассмотрим рисунок 10.

Задание 4 (на доске) (СЛАЙД 4).

Почему рыба является ценным продуктом?

Почему рыба усваивается легче и быстрее, чем мясо?

На какие семейства подразделяется рыба?

В каком виде рыба поступает в продажу?

Отправляясь в магазин за рыбой, нужно правильно её выбрать. По каким признакам вы будете её выбирать.

Правила приготовления рыбных блюд.

Блюда из рыбы.

Часто ли в вашей семье готовят рыбные блюда?

Задание 5.

За 1 минуту написать несколько блюд, которые можно приготовить из рыбы.

А теперь внимание на экран (СЛАЙД 5):

Давайте посмотрим на экран и поговорим про нашу сибирскую кухню. И про блюда, которые мы готовим из рыбы. Из каких рыб, ваши мамы и вы, готовите рыбные блюда?

А теперь подведём итог изученного.

Подводит итог, отмечает учащихся активно работающих на уроке.

А хотелось бы вам сегодня что-то приготовить из сибирской кухни?

Обсуждают, записывают. Одна ученица представляет итог работы.

Могут отвечать: на речную и морскую.

Речную

Учащиеся рассматривают рисунок 10 учебника, изучают породы рыб.

Отвечают: что рыбы делятся на речную и морскую (запись в тетради).

Учащиеся прочитывают учебник на странице 36. Дают ответ.

Работа с учебником.

Учебник, страница 36.

Записать: живая, охлаждённая, мороженая.

Находят в учебнике ответ: страница 36-37.

Записывают правила приготовления рыбных блюд. Читаю вслух страница 37.

Записать Блюда из рыбы.

Отвечают несколько человек.

Работа в группе, записывают на листочках, зачитывают.

Называют рыб, которых знают.

Учащиеся подводят итог в группе, выставляют в оценочный лист оценки учащимся, которые активно работали.

Учащиеся отвечают утвердительно.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои возможности, работать в группе.

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать.

7.

Практическая работа

«Приготовление щуки по – сибирски».

Каждая группа берёт подготовленную учителем технологическую карту для приготовления блюда «Щука по – сибирски».

Учитель объявляет правила и условия выполнения практической работы.

Практическая работа проходит в следующем порядке:

1.Организационная часть.

2. Приготовление блюда.

3. Подача на стол (сервировка стола).

4. Дегустация блюда.

Текущий инструктаж учителем.

Повторение правил Технике Безопасности, санитарии и гигиены.

Приготавливают блюдо из рыбы, украшают, подводят защиту своего блюда.

Распределяют обязанности в группе. Официант, старший повар, ответственный за посуду.

Работают в бригаде, каждый выполняя свои обязанности.

Приготавливают рыбное блюдо, подают на стол, старший в группе приглашает к столу, дегустируют, делают выводы, моют посуду, приводят в порядок рабочее место, стол.

8.

Подведение итогов урока

Предлагает высказать своё мнение по выполнению практической работы

Обсуждают в группе, оценивают друг друга. Старший в группе оглашает оценки, оценочный лист передаётся учителю.

Личностные:

обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные:

оценивают свою работу.

Коммуникативные:

излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

9.

РефлекЛегко ли вам было работать в группе?сивная деятельность

Давайте вспомним, какие цели мы преследовали на уроке? Мы их достигли? Смогли ли вы договориться? Довольны ли вы своей работой? Выберите одну фразу для соседа по парте (СЛАЙД): высвечивается на экране –

— ТЫ МОЛОДЕЦ!

— Я ДОВОЛЬНА ТВОЕЙ РАБОТОЙ!

— ТЫ МОГЛА БЫ ЛУЧШЕ!

Рада буду видеть вас на следующем уроке.

Личностные:

обладают первичными умениями

10.

Домашнее задание

Приготовить продукты, санитарную форму

Слушаю пояснение по домашнему заданию. Осуществляют взаимоконтроль записи домашнего задания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390242-tehnologicheskaja-karta-uroka-bljuda-iz-ryby-

Технология приготовления блюд из рыбы и морепродуктов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
1

          

Ассортимент блюд из рыбы и 
морепродуктов 

 

Холодные блюда:

 

  1. Бутерброды с отварной рыбой. № 9.
  2. Бутерброды с рыбными гастрономическими продуктами. № 10.
  3. Бутерброды с икрой зернистой или паюсной. № 12.
  4. Бутерброды с икрой кетовой. № 13.
  5. Бутерброды с сельдью или килькой. № 14.
  6. Бутерброды с килькой и яйцом. № 15.
  7. Бутерброды с заливной рыбой. №16.
  8. Ассорти рыбное на хлебе. №19.
  9. Закрытые бутерброды с рыбными гастрономическими продуктами. №23.
  10. Канапе с икрой и севрюгой. № 28.
  11. Канапе с икрой, семгой и осетром. № 29.
  12. Канапе с паюсной икрой. № 30.
  13. Канапе с килькой и яйцом. № 31.
  14. Корзиночки или волованы с салатом. № 32.
  15. Корзиночки с крабами, креветками, кальмарами или морским гребешком. № 35.
  16. Волованы с икрой. № 37.
  17. Волованы с семгой или кетой. № 40.
  18. Салат дальневосточный из морской капусты. № 51.
  19. Салат картофельный с сельдью. № 72.
  20. Салат картофельный с крабами, или кальмарами, или морским гребешком. № 75.
  21. Салат из овощей с капустой морской. № 78.
  22. Салат с рыбой горячего копчения или морепродуктами. № 94.
  23. Салат рыбный. № 95.
  24. Салат рыбный деликатесный. № 96.
  25. Винегрет с сельдью. № 101.
  26. Винегрет с рыбой горячего копчения. № 103.
  27. Винегрет с кальмарами или морской капустой. № 104.
  28. Винегрет рыбный. № 105.
  29. Яйца, фаршированные сельдью и луком. № 110.
  30. Яйца с икрой или маслом селедочным. № 111.
  31. Помидоры, фаршированные рыбным салатом. № 117.
  32. Сельдь с гарниром. № 127.
  33. Сельдь с картофелем и маслом. № 128.
  34. Сельдь с луком. № 129.
  35. Сельдь рубленая. № 130.
  36. Сельдь рубленая с гарниром. № 131.
  37. Килька или хамса, или салака, или тюлька с луком и маслом. № 132.
  38. Килька или хамса, или салака, или тюлька с отварным картофелем и жареным луком или картофелем и маслом. № 133.
  39. Килька с яйцом и луком. № 134.
  40. Рыба отварная с гарниром и хреном. № 135.
  41. Рыба под майонезом. № 136.
  42. Морепродукты под майонезом. № 137.
  43. Рыба заливная с гарниром. № 138.
  44. Рыба фаршированная заливная с гарниром. № 139.
  45. Жареная рыба под маринадом. № 140.
  46. Крабы под маринадом. № 141.
  47. Студень рыбный. № 142.
  48. Студень из рыбы. № 143.
  49. Ассорти рыбное. № 144.
  50. Раки вареные. № 145.
  51. Крабы со сметаной. № 146.
  52. Крабы заливные. № 147.
  53. Устрицы (устрицы, лимон). № 148.

Супы:

 

  1. Суп картофельный с рыбными фрикадельками. № 210.
  2. Солянка рыбная. № 232.
  3. Солянка донская. №233.
  4. Рыбный бульон (уха) с фрикадельками. № 266.
  5. Уха с расстегаями. № 267.
  6. Уха из стерляди или налима или судака, или клыкача. № 268.
  7. Уха ростовская. № 269.
  8. Уха рыбацкая. № 270.
  9. Ботвинья. № 286.

Рыба 
отварная, припущенная, тушеная, жареная,
запеченная, блюда из котлетной массы,
из морепродуктов, из раков:

 

  1. Рыба отварная. №№ 471-475.
  2. Рыба припущенная. №№ 476-482.
  3. Рыбные продукты фаршированные. №№ 477-485.
  4. Рыба тушеная. №№ 486-487.
  5. Рыба жареная. №№ 488-499.
  6. Поджарка из рыбы, с гарниром. № 500
  7. Зразы донские. № 501.
  8. Рыба запеченная с картофелем по-русски. №502.
  9. Рыба запеченная с яйцом. №503.
  10. Рыба запеченная в сметанном соусе. № 504.
  11. Рыба запеченная в сметанном соусе с грибами, по- московски. № 505.
  12. Рыба запеченная в соусе красном с луком и грибами. № 506.
  13. Рыба запеченная с помидорами. № 507.
  14. Рыба запеченная под молочным соусом (с гарниром). № 508.
  15. Солянка из рыбы на сковороде. № 509.
  16. Котлеты или биточки рыбные (с соусом и гарниром). № 510.
  17. Шницель рыбный натуральный (с соусом и гарниром). № 511.
  18. Рулет из рыбы (с соусом и гарниром). № 512.
  19. Зразы рыбные рубленные. № 513.
  20. Тельное из рыбы (с соусом и гарниром). № 514.
  21. Хлебцы рыбные (с соусом и гарниром). № 515.
  22. Тефтели рыбные (с гарниром). № 516.
  23. Фрикадельки рыбные с томатным соусом ( с гарниром). № 517.
  24. Картофельная запеканка с рыбными консервами. № 519.
  25. Солянка из рыбных консервов на сковороде. № 520.
  26. Крабы с рисом и соусом. № 521.
  27. Морской гребешок отварной с соусом ( с гарниром). № 522.
  28. Креветки с соусом ( гарниром). № 52. 
  29. Креветки с рисом. № 525.
  30. Креветки, запеченные под сметанным или молочным  соусом. № 526.
  31. Кальмары в томатном или сметанном соусе (с гарниром). № 527.
  32. Трепанги по-дальневосточному (с гарниром). № 528.
  33. Лангусты с рисом и соусом. № 529.
  34. Раки в пиве или хлебном квасе. № 531.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
2

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ 
КАРТА № 1

 

Наименование 
блюда: Винегрет с сельдью.

Требования к качеству сырья: Продовольственное 
сырье, пищевые продукты, используемые
для приготовления данного блюда,
соответствуют требованиям нормативных 
документов и имеют сертификаты 
соответствия и удостоверения качества.

Таблица
1 — Расчет сырья

 

Наименование продуктов

На расчетное количество
порций

1 порция

4 порции

100 порций

Брутто, г.

Нетто, г.

Брутто, г.

Нетто, г.

Брутто, г.

Нетто, г.

Картофель

43,35

31,5

173,4

126

4335

3150

Свекла

28,65

22,5

114,6

90

2865

2250

Морковь

18,9

15

75,6

60

1890

1500

Огурцы соленые

28,2

22,5

112,8

90

2820

22500

Капуста квашеная

32,1

22,5

124,8

90

3210

2250

Лук зеленый

28,2

22,5

112,8

90

2820

2250

или репчатый

26,85

22,5

107,4

90

26850

2250

Заправка для салатов 

15

15

60

60

1500

1500

или масло растительное

15

15

60

60

1500

1500

Сельдь

104

50

416

200

10400

5000

Выход

 

200

 

800

 

20000

 

Заправка 
для салатов: масло растительное –
7,5г. , уксус 3%-ный – 7,5г., сахар – 0,6г., соль
– 0,3г., перец черный молотый.

Краткое
описание технологического процесса:

 Вареные очищенные картофель, свеклу
и морковь, очищенные соленые огурцы нарезать
ломтиками, капусту квашеную перебрать,
отжать и пошинковать. Зеленый лук нарезать
длиной 1—1,5 см, а репчатый — полукольцами.
Подготовленные овощи соединить, добить
заправку или масло растительное, перемешать.

Оценка качества и правила подачи:

Овощи
должны соответствовать форме нарезки.
Цвет- светло-красный. Вкус – острый,
соответствующий вареным овощам,
соленым огурцам, и квашеной капусте.
Овощи должны быть проварены, не крошашиеся,
огурцы и капуста квашенная- твердыми
и хрустящими.

Винегрет разложить на порции, сверху
положить разделанную на филе сельдь,
нарезанную наискось тонкими кусочками.

 

                                                                  
Технолог _____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
3

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ 
КАРТА № 2

Наименование 
блюда: Сельдь с картофелем и маслом.

Требования к качеству сырья: Продовольственное 
сырье, пищевые продукты, используемые
для приготовления данного блюда,
соответствуют требованиям нормативных 
документов и имеют сертификаты 
соответствия и удостоверения качества.

Таблица
1 — Расчет сырья

 

Наименование продуктов

На расчетное количество
порций

1 порция

4 порции

100 порций

Брутто, г.

Нетто, г.

Брутто, г.

Нетто, г.

Брутто, г.

Нетто, г.

Сельдь

104

50

416

200

10400

5000

Картофель

137

103

548

412

13700

10300

Масса вареного картофеля

 

100

 

400

 

10000

Масло сливочное или растительное

20

20

80

80

2000

2000

Выход

 

170

 

680

 

17000

         
Краткое описание технологического процесса:

Филе сельди (мякоть) нарезать тонкими
ломтиками. Очищенный картофель отварить
целиком или нарезанным кубиками, подать
горячим с филе сельди и кусочком сливочного
масла.

Оценка качества и правила подачи:

При отпуске можно посыпать мелконарезанной 
зеленью (1-2 г). Органолептические показатели
качества Внешний вид — картофель 
целиком или нарезан кубиками,
сверху картофеля ломтик сельди (без 
кожи и костей) и сливочное масло 
кусочком. Цвет — сельди — серебристо-серый,
без пожелтения, картофеля и масла 
сливочного — светло — желтый. Консистенция
— сельди — упругая, картофеля — мягкая,
масла — мажущаяся. Запах — свойственный
соленой сельди и отварному картофелю 
со сливочным маслом, без постороннего.
Вкус — характерный соленой сельди
и отварному картофелю со сливочным 
маслом.                             

                                                         
Технолог _____________________

Приложение
4

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ 
КАРТА № 4

 

Наименование 
блюда: Солянка рыбная.

Требования к качеству сырья: Продовольственное 
сырье, пищевые продукты, используемые
для приготовления данного блюда,
соответствуют требованиям нормативных 
документов и имеют сертификаты 
соответствия и удостоверения качества.

Таблица
1 — Расчет сырья

 

Наименование продуктов

На расчетное количество
порций

1 порция

4 порции

100 порций

Брутто, г.

Нетто, г.

Брутто, г.

Нетто, г.

Брутто, г.

Нетто, г.

Стерлядь

215,5

125

862

500

21550

12500

или судак

239

122

956

488

23900

12200

или белуга

244,5

123,5

978

494

24450

12350

или осетр

249

123,5

996

494

24900

12350

Головизна

94,5

75,5

378

302

9450

7550

Лук репчатый

59,5

50

238

200

5950

5000

Огурцы соленые

58,5

35

234

140

5850

3500

Каперсы

20

10

80

40

2000

1000

Маслины

25

25

100

100

2500

2500

Томатное пюре

25

25

100

100

2500

2500

Масло сливочное

12

12

47

48

1200

1200

Бульон рыбный

350

350

1400

1400

35000

35000

Лимон

8

5

32

20

800

500

Выход

 

500

 

2000

 

50000

Величайший рыбный рецепт — The New York Times

Еда|Величайший рыбный рецепт

https://www. nytimes.com/2019/10/21/dining/the-greatest-fish-recipe.html

Реклама

Продолжить чтение основного сюжета

Что приготовить

Жареное рыбное филе с маслом с травами. Кредит… Мелина Хаммер для The New York Times

Доброе утро. Осенняя миграция продолжается вдоль восточного побережья, полосатый окунь и ложный альбакор просачиваются на юг, в Каролину, лакомясь наживкой. Вот голубой тунец недалеко от берега, киты, олуши пикируют в строю. Это дико. Они ловят канадских гусей в западной части округа Нассау, ограничение по 8 мешков в день. Некоторые шулеры, которых я знаю, складывают грудки в коптильню, делают что-то вроде птичьей ветчины.

Это хорошая еда и сезонность, и что-то вроде того, что напоминает вам, что эта красота мимолетна. Скоро урожай закончится. Скоро наши рецепты наполнятся корнеплодами. Скоро будет тушенка.

Так что празднуем, пока можем. Сейчас сезон Таутог, когда я покупаю рыбу, поэтому на этой неделе я буду использовать филе для жареной на сковороде рыбы с маслом с травами от Юлии Москин (вверху). техника приготовления рыбы, которую я буду использовать до конца своей жизни — обжаривание филе с хрустящей корочкой с одной стороны, а затем переворачивание для дополнительного тепла и ванны масла.

На этой неделе я тоже буду готовить свеклу и брокколи, а также морковь и баклажаны. Я нарежу редис тонкими ломтиками для использования в бутербродах с хорошим маслом и солью. Я буду есть салат на ужин, как можно чаще.

Но я не буду есть его каждый обед! Нет, было бы здорово съесть на этой неделе немного апельсиновой говядины, выпить нор’эстер, полакомиться жареным порги с алиго.

И, безусловно, я хотел бы приготовить пирог или галету на будний день, чтобы напомнить мне, что, даже когда мы едем в темноте, даже когда мы зажигаем костры от утренней прохлады, солнечный свет и тепло рядом, что они вернутся снова. И так: эта фруктовая галета с яблочной карамелью; этот яблочный пирог; этот надежный тарт Татен.

На этой неделе на NYT Cooking вы найдете еще тысячи и тысячи рецептов. Да, вам нужна подписка, чтобы получить к ним доступ. (Может быть, кто-то в вашей жизни может купить вам подарочную подписку?) ​​Подписки — это топливо, которое питает нашу печь.

Заходите к нам бесплатно, однако, на Facebook и Instagram, на Twitter и YouTube. И вы всегда можете написать нам, если вам нужна помощь в приготовлении пищи или нашей технологии: [email protected]. Мы вернемся за тобой. (Если вас это волнует, напишите мне: [email protected]. Я плохо танцую. Но могу выдержать удар.)

Какой у вас опыт выращивания моллюсков? Начну со старого ирландского рецепта, который нашел: «Сварите их из скорлупы, выньте шумовкой и положите в тазик; возьмите половину их собственного ликера, чтобы покрыть их, и столько же крепкого уксуса. Цельный перец, душистый перец и мускатный орех по чайной ложке; сделайте это горячим, а затем полейте им моллюсков. Через 24 часа они готовы к употреблению в пищу и долго сохраняются». Действительно? Приветствуются любые советы.

Это не имеет ничего общего с едой, но вот Брайан Годде размышляет о «Спокойной ночи, луна» на страницах Los Angeles Review of Books.

Сегодня на Манхэттене вновь открылся Музей современного искусства. Холланд Коттер написал об этом в The Times. Питер Шьельдаль нарисовал эту обязанность для The New Yorker. Посмотрите, что вы думаете.

И если вы пропустили это на прошлой неделе, прочтите эту замечательную статью Томаса Роджерса в Times о норвежских романистах, извлекающих из реальности вымысел, и о том, как это может привести к конфликтам и продажам.

Наконец, давайте заглянем к Маангчи, который этим летом научил меня готовить жареного цыпленка. (Вот рецепт.) На ее странице в YouTube есть новый рецепт супа тофу и бок-чой доенджанг. Ужин завтра? Посмотрим. Я вернусь в среду.

Мифы о еде: поджаривает ли кислота рыбу в севиче? 🐟

« Назад

Эксперты LSG Group разоблачают мифы о еде со всего мира – Эпизод 10 посвящен «приготовлению» рыбы в севиче.

Перуанская кухня буквально у всех на слуху. В рейтинге 50 лучших ресторанов мира только один парижский ресторан входит в десятку лучших и два адреса в Лиме входят в список 2019 года. Будь то изысканная кухня или уличная еда на улицах столицы, невозможно обойти стороной перуанское национальное блюдо севиче. Как считают многие домашние повара, рыбу маринуют в соке лайма и готовят без нагрева. Лучано Гримальди, шеф-повар LSG Sky Chefs в Буэнос-Айресе, Аргентина, объясняет, что происходит на самом деле.

«Рыба в севиче действительно не совсем сырая», — говорит он. Скорее, естественная кислотность лайма денатурирует белок в рыбе. Структура белков изменяется таким образом, что они теряют свою биологическую функцию. Но процесс зависит от того, как нарезана рыба: только с тонкими ломтиками будет достаточно замены белка. Кроме того, снижение значения pH за счет добавления кислоты затрудняет рост бактерий в севиче — аналогично маринованию огурцов.

«В некоторых рецептах рекомендуется дать рыбе настояться в соке лайма в течение 15 минут. Затем он должен был изменить свою текстуру», — говорит Гримальди. В результате получается другое ощущение во рту по сравнению с сырым продуктом, но аромат остается прежним.

Вопрос о том, происходит ли севиче из Перу или другой страны региона, остается спорным. Хотя способ приготовления с добавлением кислоты был известен и раньше, основные ингредиенты современных рецептов, такие как лайм и лук, попали в Южную Америку только с испанскими завоевателями. Сегодня в зависимости от страны севиче готовят по-разному.

« Назад

В LSG Group мы гордимся тем, что поддерживаем месяц гордости и празднуем разнообразие и инклюзивность. Чтобы отметить это событие, мы запустили внутреннюю сеть Rainbow Sky, посвященную …

читать далее

LSG Group, ведущее международное мероприятие по бортовому питанию, с гордостью сообщает, что вчера вечером они выиграли золото и похвалу на церемонии Onboard Hospitality Awards. Проводится в …

читать далее

Себастьян Шефер и его команда кулинарного мастерства создали ряд концептуальных блюд, которые могут стать будущим кейтеринга авиакомпаний.