План урока сладкие блюда и напитки: «Сладкие блюда» | План-конспект урока по технологии (7 класс) на тему:

Содержание

Конспект урока по ПМ 07 Приготовление сладких блюд и напитков

Конспект плана  урока

 

Профессия: Повар, кондитер.

Курс, группа: 2 курс,
29группа.

Предмет: Учебная
практика

Преподаватель:
Кожевникова Л.П.

 

Тема учебной
программы: ПМ 07 Приготовление сладких блюд и напитков

Тема урока: Зачет  ПМ
07 Приготовление сладких блюд и напитков

Цели:

Образовательная:

                  проверить
уровень знаний по  ПМ 07 » Приготовление

                  сладких
блюд  и напитков «и приобретенные практические умения::

                —
готовить и оформлять простые холодные и горячие сладкие

                  
блюда;

                — 
готовить простые горячие напитки;

                — 
готовить и оформлять простые холодные напитки.                           

Развивающая:
развивать:

—  творческое мышление студентов при самостоятельной

    работе;

—   навыки самоконтроля при приготовлении сладких

    блюд и напитков;

—   творческие способности при приготовлении и украшении блюд.

Воспитательная :

                
воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении

                 практической
работы, ответственность за выполняемую работу,

                
бережное отношение к оборудованию, соблюдение требований

                
техники безопасности.                           

Тип урока: повторительно-обобщающий            

Вид урока:   контроль
умений и навыков обучающихся

 

Методическая:

-Показать приемы
активизации познавательной деятельности студентов на уроке с  использованием
информационно-коммуникационных технологий, элемента проектной деятельности; организацию
деятельности студентов способствующую формированию ПК 7,1 Готовить и оформлять
простые холодные и горячие сладкие  блюда,

  ПК 7.2 Готовить
простые горячие напитки , ПК 7.3.Готовить и оформлять простые холодные напитки,
ОК 1, ОК 2, ОК 3 , ОК4.

Формирование
компетенций:

Общие компетенции:

— понимать сущность и
значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК
1)

— организовывать собственную
деятельность в решении профессиональных задач(ОК. 2.)

— осуществлять поиск и
использование информации, необходимой  для

  эффективного выполнения
самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою
деятельность, правильно используя

 трудовые приемы при
выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя
ответственность за результаты выполнения задания.

Профессиональные
компетенции:

— соблюдать правила
технологической последовательности приготовления

сладких блюд и напитков и их
оформление

-соблюдать требования к
качеству приготовления и оформления сладких

 блюд и напитков

Материально – техническое обеспечение:

Оборудование: вспомогательное ( доски разделочные, набор ножей,
тарелки, креманки, миски, дуршлаг, форма для выпечки, кастрюля, сковорода,
лопатка, ложка, терка),основное оборудование.

Сырье:
яблоки свежие, яйца, мука, сахар, растительное масло, минеральная вода, молоко,
мороженое, кофе, сироп, сухофрукты, мороженая ягода, концентрат киселя, йогурт ,чай

Дидактический материал:

—  наглядный материал – практические работы студентов.

—  технологическая карта

—  плакат «Приготовление чая»

—  учебник Н.А Анфимова Кулинария

—  Сборник рецептур  Н.Э Харченко

Вид используемых  на уроке средств ИКТ:

—  Электронная  презентация урока

—   Компьютер.

—   Видео фильм «Шарлотка яблочная»

 Ход урока:

1.Организационная часть урока- 2мин

—   доклад дежурного о явке студентов

—   доклад инспектора по охране труда, готовность урока

2.Вводный инструктаж-  40мин .

2.1   Сообщение темы, цели урока

Цель урока : проверить уровень знаний по   ПМ 07 » Приготовление
сладких блюд и напитков» и приобретенные практические умения.:

2.2.Актуализация знаний студентов-   мин

Вопросы
по пройденному модулю ПМ 07

В результате изучения ПМ 07 какие профессиональные умения и навыки
приобрели (слайд 1)

1. ПК.7.1 Готовить и оформлять простые холодные и
горячие сладкие блюда

2. ПК 7.2. Готовить  простые горячие напитки

3. ПК 7.3.Готовить и оформлять простые холодные
напитки

 

2.Какое значение  имеют сладкие блюда?

3. Как по  другому  называют сладкие блюда?

4. Как классифицируются сладкие блюда?

5. Назовите холодные сладкие блюда?

6. Назовите горячие сладкие блюда?

7. Какие сладкие блюда изображены на слайде?

8.Назовите холодные сладкие блюда?

9.Из чего готовят компот?

10.Рассказать процесс приготовления компота?

11.Какие продукты дополнительно можно положить в
компот для улучшения вкуса?

12. Каким образом можно избежать переваренных сухофруктов
в компоте?

13.Какие требования предъявляют к качеству компота?

14.Выход компота на 1 порцию?

15 Назовите желированные блюда?

16. Какие желирующие вещества применяют при
приготовлении желированных блюд?

17.  Назвать наиболее распространенное сладкое
желирующее блюдо?

18. Какое желирующее вещество применяют для приготовления
киселя?

19.Из чего готовят кисели?

20. Назвать консистенции киселя?

21.От чего зависит консистенция киселя?

22.Из каких операций состоит процесс приготовления
киселя из ягод?

23 Какой крахмал используют для приготовления молочных
киселей, почему?

24 Каким образом можно избежать образования пленки на
поверхности киселя?

25.Какое желирующее вещество применяют для
приготовления желе, муссов?

26.Из каких операций состоит процесс приготовления
желе?

27.При какой температуре подают холодные сладкие
блюда?

28. В чем отличие приготовления муссов от желе ?

29. Назовите горячие сладкие блюда

30.При какой температуре подают горячие сладкие блюда?

31.Какие требования предъявляют к качеству и
оформлению блюда « Яблоки, жареные в тесте»?

32.Какие санитарно –гигиенические требования
необходимо соблюдать при приготовлении сладких блюд и напитков ?

33.Какие напитки готовят на предприятиях общественного
питания? Перечислить.

34. Рассказать приготовление чая?

35. Норма отпуска чая?

36.Норма отпуска кофе?

37.Требования которые предъявляют при
приготовлении горячих напитков

Напитки приготовляют перед употреблением

Нельзя использовать чайную заварку 3-4 часа или на
следующие сутки после приготовления

Готовый кофе подают горячим или холодным, но не теплым

Цвет напитка должен быть , если это чай, красиво
коричневым или зеленоватым ,если кофе- темно-коричневым

Напиток должен быть прозрачным

3.Самостоятельная работа

Практическая работа Приготовление сладких блюд и
напитков

Критерии оценки практической работы

-Внешний вид -5б

-организация рабочего места-5б

-подготовка продуктов- 10б

-технология приготовления-10б

-оформление блюда и отпуск- 10б

-правила т/б и санитарии- 5б

     Итог -45 б оценка 5

               34 б оценка- 4

               30 б оценка- 3

3.1Практическаяработа
Приготовить сладкое блюдо «Шарлотка с яблоками

    Ингредиенты:

    Яблоко -1шт

    Яйцо-2шт

    Сахар -150г

    Мука – 1стакан

    ½ ч. ложки чайной соды

    Лимонная кислота

3.2 Просмотр видео фильма (два способа
приготовления блюда)

История происхождения названия   рецепта
приготовления блюда
«Шарлотка с яблоками

3.3 Приготовление напитков

Выполнение практической работы приготовление и
оформление блюд

Организация рабочего места

подготовка продуктов

нарезка продуктов

приготовление теста

выкладывание в формы

выпекание и оформление

презентация сладких блюд и напитков

уборка рабочих мест

4.Текущий инструктаж

проверка организации рабочего места

правильность выполнения приемов нарезки

правильность запекания и оформления

5.Заключительный инструктаж

1.Подведение итогов

Опрос

Сладкие блюда и напитки подразделяются  на ……………

Изучая ПМ 07 Технологию приготовления сладких блюд и напитков:

1.Что нового узнали?

2.Чему научились?

3.Где вы можете применить свои знания и умения?

2. Выставление оценок

 

Преподаватель                               Кожевникова Л.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Этапы
урока

Содержание
этапа

Деятель

ность

преподавателя

Деятельность

учащихся

Методы
и приемы

работы

 

1.

Организационный

момент.

-приветствие;

-проверка
отсутствующих;

— проверка
готовности к уроку

 

 

-устанавливает
контакт;

— располагает к
сотрудничеству;

-организует
внимание

 

 

 настраивается на
учебную деятельность

доброжелательное и
уважительное отношение;

— соблюдение такта.

 

2.

Подготовка
обучающихся к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

-сообщение темы,
цели урока;

 

— мотивация и
стимулирование деятельности обучающихся.

— определение
степени усвоения материала

 

— организует
деятельность обучающихся;-направляет ее,

-координи

рует;- стимулирует.

-формулируют
понятия;

-анализируют;

 

-слушают;

-концентрируют    
внимание;

-выделяют главное.

 

Письменный метод
контроля знаний диктант

 

элементы
информационных технологий;

-элементы проектной
деятельности;

-новые
производственные технологии.

 

3.

Повторение
пройденного материала

— определение
степени усвоения материала

(демонстрация
презентации)

 

— организует
деятельность студентов;

 

 

 

-формулируют
понятия;

-отвечают устно

 

-.

 

элементы
информационных технологий;

работа с наглядным
материалом

 

 

4

Усвоение новых
знаний

 

— знакомство с
новым материалом

(Демонстрация
презентации)

» Виды
бутербродов»

-направляет Д,

-координирует;

— стимулирует

-слушают;

-концентрируют    
внимание;

-выделяют главное.

 

элементы
информационных технологий;

работа с наглядным
материалом

 

5

Закрепление  нового
пройденного   материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Составление
конспекта  ; выполнение самостоятельной работы

б) выполнение
практической работы «Приготовление открытых бутербродов»

 

 

 

 

 

-контролирует.

-организует;

— координирует;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

— находят
информацию.

читают,
анализируют, конспектируют,(формируют ПК 6.1,ОК1, ОК2, ОК3,ОК4)

 

готовят бутерброды
,используя технологию приготовления и оформления бутербродов; оценивают  
качество и соответствие основных продуктов; выбирают производственный
инвентарь(формируют ПК6.1)

представляют свои
работы

 

-самостоятельная
работа  с учебником.

 

 

 

-самостоятельная практичес

кая  работа ;

 

 

6.

Подведение итогов
урока

— оценивание

работы каждого
обучающегося на уроке;

-выставление оценок

— анализ

усвоения
обучающимися данной темы; анализ результатов практической работы.

-оценивают
свои знания

-делают выводы

-сравнивают результаты
работы

Самоконт

роль

 

7.

Домашнее задания

Сообщение задания
на дом, разъяснение

-мотивирует,

-инструктирует

-делают записи в
тетради .

 

 

 

 

                                              
Преподаватель                                          Кожевникова Л.П.

 

 

 

 

 

План-конспект урока по технологии в 7 классе

  1.  

План-конспект урока по технологии 7 класс

Тема:«Сладкие блюда. Значение сладких блюд в жизни человека».

Цели и задачи урока:

  • познакомить со значением фруктов и ягод в питании человека, группами фруктов;
  • научить готовить сладкие блюда и напитки;
  • воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность;
  • развивать исполнительские умения.

Оборудование и инструменты: ПК, проектор, мультимедиа, электроплита, кухонный инвентарь и посуда, столовая посуда и приборы, учебник.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент (3-5мин.)
  • Проверка готовности к уроку.
  • Проверка списочного состава.
  • Сообщение темы и цели урока.

 

  1. Повторение пройденного материала (3-5мин.)
  • Как правильно хранить муку?
  • Что такое разрыхлители и для чего их применяют?
  • Какие вы знаете способы приготовления теста?

 

  1. Объяснение нового материала (15-20мин)

Сладкие блюда завершают любой прием пищи, поэтому их еще называют десертными. Они очень украшают стол, но требуют очень умелого оформления. Для приготовления сладких блюд используют сахар, плоды, ягоды, орехи, различные фруктово-ягодные соки, экстракты, сиропы, яйца, молоко, сливки, мучные и крупяные изделия. Для улучшения вкуса и ароматизации сладких блюд в них добавляют ваниль, корицу, цедру цитрусовых плодов, лимонную кислоту, кофе, какао, вино, ликеры и т.п.

По температуре подачи сладкие блюда делятся на холодные и горячие. К холодным относят свежие фрукты и ягоды, компоты, кисели, желе, муссы, кремы и др. Подают их при температуре около 10°С, но не ниже 6°С.

К горячим сладким блюдам относят суфле, пудинги, шарлотки и т.д. Температура их подачи примерно 55°С.

Сладкие блюда не только вкусны, но и весьма питательны. Большинство их содержит значительное количество сахаров. Некоторые сладкие блюда, как например сливочное мороженое, крем и др., богаты жирами, а такие блюда, как творожный пудинг, воздушный пирог, — белками. Кроме того, ряд сладких блюд содержит также витамины, минеральные соли, необходимые организму человека.

Плоды и ягоды содержат витамины A, B1, С, Р, особенно они богаты витамином С. Больше всего витамина С имеется в плодах шиповника, незрелых грецких орехах, черной смородине, лимонах, апельсинах. Плоды абрикоса, рябины, хурмы, шиповника богаты провитамином А — каротином, который в организме человека переходит в витамин А. Витамины группы В содержатся в апельсинах, яблоках и грушах; в лимонах, грейпфрутах, а также в черной смородине имеется витамин Р.

Витамин С быстро разрушается при нагревании под воздействием кислорода воздуха. Неправильная обработка и варка плодов при изготовлении блюд могут значительно снизить их витаминную ценность. Поэтому сохранение витаминов в плодах и ягодах — одна из важнейших задач каждого кулинара.

Компоты из свежих плодов и ягод не требуют продолжительной варки; при изготовлении их большинство фруктов достаточно залить прокипяченным горячим сахарным сиропом и дать настояться. Таким образом в компотах сохраняется значительное количество витаминов.

Большое значение для сохранения витаминной ценности сладких блюд из свежих плодов и ягод имеет правильная обработка фруктов. Не следует хранить длительное время очищенные и особенно нарезанные плоды; надо избегать того, чтобы плоды и ягоды соприкасались с железной или медной посудой и т. п.

При изготовлении киселей, муссов, желе сок из свежих ягод следует отжимать и вводить в блюдо в конце его изготовления.

Большое значение имеет широкое использование консервированных фруктов (сушеных, быстрозамороженных и т. п.).

Замороженные плоды и ягоды по своим вкусовым достоинствам, питательности, содержанию витаминов почти не отличаются от свежих. В то же время они выгодно отличаются от фруктовых компотов (консервов) тем, что не подвергаются стерилизации, т. е. нагреванию при температуре выше 100°, вследствие чего в них лучше сохраняются вкусовые качества и питательные свойства свежих плодов. Замороженные плоды могут употребляться после размораживания как десерт, а также в качестве полуфабриката для приготовления компотов, фруктовых салатов, мороженого и других сладких блюд.

В качестве желирующих веществ для приготовления киселей, желе и кремов употребляют желатин, агар и крахмал, главным образом картофельный и значительно реже кукурузный (маисовый).

Плоды, частично поврежденные, тщательно обрезают и используют для приготовления пюре. Плоды и ягоды промывают два-три раза в холодной питьевой воде.

При очистке у яблок и груш удаляют сердцевину с семенной коробочкой, затем очищают кожицу, оставляя у груш плодоножку.

Для изготовления большинства сладких блюд плоды предварительно протирают. Перед протиранием яблоки варят или пекут, груши только варят. Сливы, абрикосы, персики и другие косточковые плоды, за исключением вишен, припускают в сиропе в течение 25—30 минут. Землянику, малину и другие ягоды протирают сырыми.

Все плоды подразделяются на два вида. Первый из них — семечковые плоды. К ним относятся яблоки, рябина, груши и айва. Все они содержат особые вещества — пектины, способствующие образованию желе, поэтому эти продукты лучше остальных подходят для приготовления джемов, повидла, пастилы и мармелада. К тому же семечковые плоды хорошо переносят долгое хранение.

Вторая группа — косточковые плоды. Ее составляют персики, черешня, вишня, абрикосы, слива, алыча и терн. В отличии от первой группы эти плоды не подлежат долгому хранению. Из них получаются прекрасные компоты, кисели и настойки.

Существуют еще и тропические плоды, незнакомые нашим прабабушкам. В настоящее время их также используют для приготовления десертов и напитков. К данному виду плодов можно отнести апельсины, мандарины, хурму, фейхоа, бананы и лимоны. Они придают сладкому блюду необыкновенный экзотический вкус. Десерт, приготовленный из них, может превратить обычный обед или ужин в настоящий праздник.

Требования к качеству сладких блюд.

  • Сладкие блюда должны иметь цвет, вкус, запах тех продуктов, из которых они приготовлены.
  • Кисель должен быть однородным, без комков, определенной густоты. Ягодный кисель должен быть прозрачным.
  • У компота — сироп прозрачный, фрукты и ягоды целые, неразваренные.
  • Желе и мусс должны  быть однородными, без комков.  Желе должно  быть прозрачным.
  1. Практическая работа «Приготовление компота и киселя»(45-50мин.)

Текущий инструктаж. Дегустация блюд.

Кисель из черной смородины.

  • черная смородина — 500 г
  • сахар — 150 г
  • вода — 750 мл
  • крахмал — 50 г
  • лимонная кислота — 1 г

 

Приготовление:

Смородину перебрать очистить от веточек и листьев, вымыть и протереть через густое сито или через соковыжималку. Если вы используете мясорубку то, отжать через марлю сок. Полученный сок слить в емкость и поставить в холодильник. Мезгу промыть водой и отжать через марлю.  Полученный таким образом второй сок дать отстояться и слить прозрачную часть. Часть от этого сока отделить и смешать с крахмалом, а в остальной части растворить сахар и довести на огне до кипения. Непрерывно мешая, влить разведенный крахмал и снова довести до кипения. Снять полученный кисель с огня, долить первый отжатый сок и лимонную кислоту, разведенную в небольшом количестве воды. Кисель готов.

Компот из ягод.

  • 100 г ягод вишни
  • 100 г ягод красной смородины
  • 100 г ягод малины
  • 1,5 литра воды
  • сахар по желанию.

Приготовление:

Замороженные ягоды промыть. Ягоды выложить в кастрюлю, залить водой и поставить варить. После закипания, томить на самом маленьком огне 30-40 минут. Процедить. По желаю можно добавить сахар.

  1. Закрепление материала. Подведениеитогов урока. Рефлексия (5-7мин.)
  • Расскажите как приготовить кисель.
  • Назовите ассортимент сладких блюд.
  • Какое значение играют фрукты и ягоды в питании человека?

Выставление оценок. Анализ урока.

 

  1. Домашнее задание (2-3мин. )

§ 9 читать, ответить на вопросы.


Просмотр содержимого документа

«План-конспект урока по технологии в 7 классе»

План-конспект урока по технологии 7 класс

Тема: «Сладкие блюда. Значение сладких блюд в жизни человека».

Цели и задачи урока:

  • познакомить со значением фруктов и ягод в питании человека, группами фруктов;

  • научить готовить сладкие блюда и напитки;

  • воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность;

  • развивать исполнительские умения.

Оборудование и инструменты: ПК, проектор, мультимедиа, электроплита, кухонный инвентарь и посуда, столовая посуда и приборы, учебник.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент (3-5мин.)

  • Проверка готовности к уроку.

  • Проверка списочного состава.

  • Сообщение темы и цели урока.

  1. Повторение пройденного материала (3-5мин.)

  1. Объяснение нового материала (15-20мин)

Сладкие блюда завершают любой прием пищи, поэтому их еще называют десертными. Они очень украшают стол, но требуют очень умелого оформления. Для приготовления сладких блюд используют сахар, плоды, ягоды, орехи, различные фруктово-ягодные соки, экстракты, сиропы, яйца, молоко, сливки, мучные и крупяные изделия. Для улучшения вкуса и ароматизации сладких блюд в них добавляют ваниль, корицу, цедру цитрусовых плодов, лимонную кислоту, кофе, какао, вино, ликеры и т.п.

По температуре подачи сладкие блюда делятся на холодные и горячие. К холодным относят свежие фрукты и ягоды, компоты, кисели, желе, муссы, кремы и др. Подают их при температуре около 10°С, но не ниже 6°С.

К горячим сладким блюдам относят суфле, пудинги, шарлотки и т.д. Температура их подачи примерно 55°С.

Сладкие блюда не только вкусны, но и весьма питательны. Большинство их содержит значительное количество сахаров. Некоторые сладкие блюда, как например сливочное мороженое, крем и др., богаты жирами, а такие блюда, как творожный пудинг, воздушный пирог, — белками. Кроме того, ряд сладких блюд содержит также витамины, минеральные соли, необходимые организму человека.

Плоды и ягоды содержат витамины A, B1, С, Р, особенно они богаты витамином С. Больше всего витамина С имеется в плодах шиповника, незрелых грецких орехах, черной смородине, лимонах, апельсинах. Плоды абрикоса, рябины, хурмы, шиповника богаты провитамином А — каротином, который в организме человека переходит в витамин А. Витамины группы В содержатся в апельсинах, яблоках и грушах; в лимонах, грейпфрутах, а также в черной смородине имеется витамин Р.

Витамин С быстро разрушается при нагревании под воздействием кислорода воздуха. Неправильная обработка и варка плодов при изготовлении блюд могут значительно снизить их витаминную ценность. Поэтому сохранение витаминов в плодах и ягодах — одна из важнейших задач каждого кулинара.

Компоты из свежих плодов и ягод не требуют продолжительной варки; при изготовлении их большинство фруктов достаточно залить прокипяченным горячим сахарным сиропом и дать настояться. Таким образом в компотах сохраняется значительное количество витаминов.

Большое значение для сохранения витаминной ценности сладких блюд из свежих плодов и ягод имеет правильная обработка фруктов. Не следует хранить длительное время очищенные и особенно нарезанные плоды; надо избегать того, чтобы плоды и ягоды соприкасались с железной или медной посудой и т. п.

При изготовлении киселей, муссов, желе сок из свежих ягод следует отжимать и вводить в блюдо в конце его изготовления.

Большое значение имеет широкое использование консервированных фруктов (сушеных, быстрозамороженных и т. п.).

Замороженные плоды и ягоды по своим вкусовым достоинствам, питательности, содержанию витаминов почти не отличаются от свежих. В то же время они выгодно отличаются от фруктовых компотов (консервов) тем, что не подвергаются стерилизации, т. е. нагреванию при температуре выше 100°, вследствие чего в них лучше сохраняются вкусовые качества и питательные свойства свежих плодов. Замороженные плоды могут употребляться после размораживания как десерт, а также в качестве полуфабриката для приготовления компотов, фруктовых салатов, мороженого и других сладких блюд.

В качестве желирующих веществ для приготовления киселей, желе и кремов употребляют желатин, агар и крахмал, главным образом картофельный и значительно реже кукурузный (маисовый).

Плоды, частично поврежденные, тщательно обрезают и используют для приготовления пюре. Плоды и ягоды промывают два-три раза в холодной питьевой воде.

При очистке у яблок и груш удаляют сердцевину с семенной коробочкой, затем очищают кожицу, оставляя у груш плодоножку.

Для изготовления большинства сладких блюд плоды предварительно протирают. Перед протиранием яблоки варят или пекут, груши только варят. Сливы, абрикосы, персики и другие косточковые плоды, за исключением вишен, припускают в сиропе в течение 25—30 минут. Землянику, малину и другие ягоды протирают сырыми.

Все плоды подразделяются на два вида. Первый из них — семечковые плоды. К ним относятся яблоки, рябина, груши и айва. Все они содержат особые вещества — пектины, способствующие образованию желе, поэтому эти продукты лучше остальных подходят для приготовления джемов, повидла, пастилы и мармелада. К тому же семечковые плоды хорошо переносят долгое хранение.

Вторая группа — косточковые плоды. Ее составляют персики, черешня, вишня, абрикосы, слива, алыча и терн. В отличии от первой группы эти плоды не подлежат долгому хранению. Из них получаются прекрасные компоты, кисели и настойки.

Существуют еще и тропические плоды, незнакомые нашим прабабушкам. В настоящее время их также используют для приготовления десертов и напитков. К данному виду плодов можно отнести апельсины, мандарины, хурму, фейхоа, бананы и лимоны. Они придают сладкому блюду необыкновенный экзотический вкус. Десерт, приготовленный из них, может превратить обычный обед или ужин в настоящий праздник.

Требования к качеству сладких блюд.

  • Сладкие блюда должны иметь цвет, вкус, запах тех продуктов, из которых они приготовлены.

  • Кисель должен быть однородным, без комков, определенной густоты. Ягодный кисель должен быть прозрачным.

  • У компота — сироп прозрачный, фрукты и ягоды целые, неразваренные.

  • Желе и мусс должны быть однородными, без комков. Желе должно быть прозрачным.

  1. Практическая работа «Приготовление компота и киселя» (45-50мин.)

Текущий инструктаж. Дегустация блюд.

Кисель из черной смородины.

Приготовление:

Смородину перебрать очистить от веточек и листьев, вымыть и протереть через густое сито или через соковыжималку. Если вы используете мясорубку то, отжать через марлю сок. Полученный сок слить в емкость и поставить в холодильник. Мезгу промыть водой и отжать через марлю. Полученный таким образом второй сок дать отстояться и слить прозрачную часть. Часть от этого сока отделить и смешать с крахмалом, а в остальной части растворить сахар и довести на огне до кипения. Непрерывно мешая, влить разведенный крахмал и снова довести до кипения. Снять полученный кисель с огня, долить первый отжатый сок и лимонную кислоту, разведенную в небольшом количестве воды. Кисель готов.

Компот из ягод.

Приготовление:

Замороженные ягоды промыть. Ягоды выложить в кастрюлю, залить водой и поставить варить. После закипания, томить на самом маленьком огне 30-40 минут. Процедить. По желаю можно добавить сахар.

  1. Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия (5-7мин.)

  • Расскажите как приготовить кисель.

  • Назовите ассортимент сладких блюд.

  • Какое значение играют фрукты и ягоды в питании человека?

Выставление оценок. Анализ урока.

  1. Домашнее задание (2-3мин.)

§ 9 читать, ответить на вопросы.

Переосмыслите свой напиток — акция для здоровых детей

Обзор

Знаете ли вы, сколько сахара содержится в вашем напитке? Кампания «Переосмыслите свой напиток » — отличный способ рассказать детям о количестве сахара, которое можно найти в часто употребляемых напитках, а также о его влиянии на здоровье. Поощрение детей к переосмыслению своих напитков побуждает их делать выбор в пользу здоровых напитков и потреблять больше воды.

Примите меры

В школе

  • Проведите демонстрацию скрытых сахаров, чтобы визуально представить количество сахара в популярных подслащенных напитках с использованием кубиков сахара, пакетов с сахаром или чайных ложек сахара.
  • Используйте изображение светофора, чтобы рассказать детям о напитках, которые им следует пить редко (красный), время от времени (желтый) и много (зеленый).
  • Научите детей читать ингредиенты на этикетках пищевых продуктов, чтобы определить распространенные высококалорийные подсластители, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, концентраты фруктовых соков, декстроза, фруктоза и сахароза.
  • Разрешите детям приносить на занятия бутылку с водой, чтобы избежать обезвоживания в течение дня.
  • Проведите дегустацию воды с добавлением лимонов, лаймов, ягод, огурцов, листьев мяты или других натуральных ароматизаторов.
  • Разместите рядом с комнатой отдыха для персонала, главным офисом, кафетерием и торговыми автоматами обучающие таблички, чтобы помочь детям, персоналу и посетителям выбрать самые полезные напитки.
  • Установите в школе заправочную станцию, чтобы учащиеся и персонал могли получать бесплатную холодную фильтрованную воду.
  • Объясните важность воды для детей. Скорректируйте свое объяснение в зависимости от возраста ребенка. Вот некоторая основная информация:
      • Вода является важным питательным веществом для жизни — мы не можем жить без нее!
      • Вода составляет около двух третей веса нашего тела.
      • Вода входит в состав каждой живой клетки и является средой для всех метаболических изменений (переваривания, всасывания и выделения), поскольку помогает транспортировать питательные вещества.

 

Дома

  • Создание и размещение объявлений вокруг дома о питьевой воде
  • Ограничить покупку сахаросодержащих напитков. Вспомните несладкий чай и воду.
  • Проведите соревнование по питью воды, целью которого является потребление необходимого количества воды в день 
  • Попробуйте здоровые способы ароматизации воды: добавляйте в нее фрукты, травы и другие ароматизаторы.
  • Возьмите с собой бутылку с водой…. Повсюду! Сделайте бутылку с водой неотъемлемой частью своей повседневной жизни во всем, что вы делаете.
  • Проведите семейное мероприятие мозгового центра, чтобы найти творческие способы увеличения потребления воды 
  • Купите забавную новую бутылку для воды, которая вызовет у детей интерес к потреблению воды

Основные моменты социально-эмоционального здоровья

Подобные занятия помогают учащимся изучить…

Самосознание и ответственное принятие решений:  Дети могут осознавать чрезмерное потребление сладких напитков как проблему, но они могут не видеть, как это влияет на их лично. Чтобы дети выработали здоровые привычки, они должны научиться выявлять проблемы, анализировать решения и размышлять над выбором. Кампания «Переосмысли свой напиток» может научить детей навыкам, необходимым им для принятия позитивных решений в отношении собственного здоровья, помогая им развивать уверенность в себе и самоэффективность. Повышение самосознания детей помогает им лучше понять, что чувствует наш организм, когда мы обезвожены или потребляем слишком много сахара.

Советы

Максимально вовлекайте детей! При проведении демонстрации скрытого сахара позвольте учащимся угадать, сколько сахара содержится в каждом напитке, или измерьте количество чайных ложек сахара в каждом напитке.

Помните, что 1 чайная ложка сахарного песка эквивалентна 4 граммам сахара.

Поощряйте детей сначала пить воду, когда они испытывают жажду.

Подавать воду, 4-6 унций 100% фруктового сока или обезжиренного молока на торжествах и мероприятиях.

 

Попросите родителей-добровольцев нарезать фрукты для проверки вкуса настоянной воды.

Попросите добровольцев связаться с местными предприятиями, чтобы пожертвовать многоразовые бутылки для воды.

Ресурсы по сахару для преподавателей | The Sugar Association

  • Пакет Field to Table STEAM

    Сахар — это гораздо больше, чем вы думаете! Узнайте об истории сахара, о том, как он естественным образом вырабатывается растениями, о его влиянии на окружающую среду, о том, почему его добавляют в пищевые продукты, и многом другом из этого пакета STEAM, предназначенного для 7–12 классов.

    Загрузить (EN) Загрузить (ES) Заказ

  • Национальный план урока «День настоящего сахара»

    План урока для 9–12 классов, который рассказывает о происхождении настоящего сахара, о том, где выращивается настоящий сахар, и о том, как он влияет на наше питание и приготовление пищи. Включает в себя рецепт, чтобы отпраздновать Национальный день настоящего сахара 14 октября!

    Скачать (EN)Заказать

  • Насколько хорошо вы знаете сахар?

    В этом буклете содержится информация о том, что такое сахар, почему он содержится в пищевых продуктах, тенденциях потребления и многом другом.

    Загрузить (EN) Загрузить (ES) Заказ

  • 9 Заблуждения о сахаре

    В какие мифы о сахаре вы верите? Факты, сопровождающие эти мифы, могут кого-то удивить.

    Загрузить (EN)Загрузить (ES)Заказать

  • Значение ДОБАВЛЕННЫХ САХАРОВ на новой этикетке с указанием пищевой ценности

    В январе 2020 г. этикетка с пищевой ценностью претерпела первое изменение с момента ее дебюта в 1994 г. и, среди прочих изменений, теперь включает информацию о добавленных сахарах.

    Загрузить (EN)Загрузить (ES)Заказать

  • Подсластители, которые вы можете найти в продуктах питания

    Сегодня в наших продуктах питания имеется множество различных типов подсластителей, которые можно использовать в качестве альтернативы столовому сахару. Каков источник этих подсластителей? Как они сделаны? Как они соотносятся с сахаром с точки зрения калорий и сладости? Найдите ответы на эти вопросы для некоторых из самых популярных подсластителей, включая сахар в качестве сравнения.

    Скачать (EN)Скачать (ES)Заказ

  • Что такое добавленный сахар?

    Много говорят о добавленных сахарах. Вот список добавленных сахаров, как это определено FDA, а также некоторая основная информация об углеводах.

    Загрузить (EN)Загрузить (ES)Заказать

  • Что такое патока?

    Как производится патока и для чего она используется? Эта инфографика включает в себя множество быстрых фактов о патоке.

    Загрузить (EN) Загрузить (ES) Заказ

  • Факты о потреблении сахара

    За последние 15 лет потребление добавленного сахара в Соединенных Штатах сократилось почти на 25%. Эта инфографика охватывает исторические данные о потреблении, источники добавления сахара в рацион и рекомендации по потреблению.

    Скачать (EN) Скачать (ES) Заказ

  • Познакомьтесь с сахаром

    Узнайте, какие растения приносят вам настоящий сахар: сахарная свекла и сахарный тростник.

    Загрузить (EN) Загрузить (ES) Заказ

  • Типы сахара

    Весь сахар производится путем извлечения сахарного сока из растений сахарной свеклы или сахарного тростника, и из него можно производить многие виды сахара.

    Скачать (EN) Скачать (ES)

  • Откуда берется сахар?

    Где в США выращивают сахар? Сахарная свекла и сахарный тростник выращиваются и/или перерабатываются в 17 штатах.

    Загрузить (EN) Загрузить (ES) Заказ

  • Инфографика по переработке сахарной свеклы

    После того, как сахарная свекла собрана с полей, она перерабатывается для получения сахара, который заводы уже приготовили для вашего стола.

    Загрузить (EN)Загрузить (ES)Заказать

  • Инфографика по переработке сахарного тростника

    После того, как сахарный тростник собран с поля, он очищается, чтобы получить сахар, который заводы уже приготовили для вашего стола.

    Скачать (EN)Скачать (ES)Заказ

  • Роль сахара в пищевых продуктах Таблица

    Сахар играет множество функциональных ролей в пищевых продуктах, помимо сладости, от уравновешивания кислотности до предотвращения порчи.

    Загрузить (EN)Загрузить (ES)Заказать

  • Изменение рецептуры сахара: обычно используемые ингредиенты

    Попытки уменьшить или исключить сахар из продуктов питания и напитков требуют изменения рецептуры продукта. Ни один ингредиент не может заменить вкус и функцию настоящего сахара; когда сахар удаляют, часто добавляют несколько ингредиентов. Ингредиенты, обычно используемые для замены одной или нескольких функций сахара, можно найти здесь.

    Загрузить (EN)Заказать

  • С фермы на стол: Приключения сахарной свеклы и сахарного тростника

    В этой книжке-раскраске рассказывается о путешествии сахарной свеклы и сахарного тростника с фермы на стол. Узнайте о важности сбалансированного питания и правильных продуктов, которые дают вам энергию для игры.

    Скачать (EN) Скачать (ES)Заказать

  • Один зуб, два зуба, чистые зубы, хорошие зубы

    Присоединяйтесь к поколению без полостей! Эта забавная практическая брошюра для детей в возрасте от 4 до 8 лет подходит для использования в школах и стоматологических кабинетах. Это образовательный инструмент, который знакомит детей с важностью хорошего ухода за зубами и регулярных посещений стоматолога. Он также доступен на испанском языке.

    Загрузить (EN) Загрузить (ES) Заказ

  • Variety’s Mountain

    В этой красочной брошюре для детей младшего возраста объясняется важность питания и физической активности для здорового образа жизни. Он также доступен на испанском языке.

    Загрузить (EN)Загрузить (ES)Заказать

  • Советы по контролю порций

    На этом листе советов представлена ​​простая визуальная информация о разделении тарелки на порции, а также советы и предметы повседневного обихода, которые можно использовать для контроля порций.

    Скачать (EN)Заказ

  • Комплект материалов для классов K-2

    Загрузите этот комплект учебных материалов, рекомендованных для учащихся классов K-2.

    Загрузить (EN)

  • Инструментарий для учащихся 3–6 классов

    Загрузите этот комплект учебных материалов, рекомендованных для учащихся 3–6 классов.

    Загрузить (на английском языке)

  • Инструментарий для учащихся 7–12 классов

    Загрузите этот комплект учебных материалов, рекомендуемых для учащихся 7–12 классов.