Содержание
Конспект урока «Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря урок №2» 6 класс
План — конспект урока
Технология. Обслуживающий труд»
в 6 классе МБОУ НСШ
Урок № 7.
Тема: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.
План- конспект разработан
Учителем технологии
Сердополецкой Викторией Владимировной
Дата проведения урока: _____________
1.Цель: Научить приготовлению блюд из рыбы, познакомить с методами определения качества рыбы (по запаху, цвету жабр, глазам, чешуе), условиями и сроками хранения;
научить последовательности разделывания рыбы, видам тепловой обработки.
моря;
2. Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
3. Формы работы: индивидуальная; фронтальная; групповая
4 Оборудование и материалы: тетради, письменные принадлежности, учебники, наглядные пособия.
5.Задачи:
Обучающие: Знать: Пищевую ценность рыбы, особенности определения доброкачественности рыбы, способы обработки и приготовления блюд из рыб. Уметь: соблюдать технологию приготовления блюд из рыбы .
Развивающие: развивать способность сравнивать и анализировать; формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности. Развивать умение планировать свою работу.
Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, формировать у учащихся навыки культуры труда: точности в работе и аккуратности.
7. Формируемые УУД:
Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки сотрудничества.
8. Основные термины, понятия – рыбные и нерыбные продукты моря, жарка, запекание, пассерование, припускание, приготовление различных полуфабрикатов, фритюр.
9. Оборудование: учебные пособия О.А Кожина.
10. Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Проверка списочного состава.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний учащихся
В чем ценность рыбы?
(источник полноценных белков, жиров, минеральных элементов, витамин, микроэлементами как фосфор, кальций, магний, железо, цинк, медь).
Какая рыба относится к речной? (щука, ёрш, пескарь, налим, лещ, карп, сом)
Какая рыба относится к морской? (треска, камбала, зубатка, ставрида, сельдь, хек, салака).
К нерыбным морепродуктам относят? (ракообразные :кальмары, крабы, моллюски, раки. Лангусты, омары, морские ежи, устрицы, мидии, осьминоги, криль.
Опрос по сообщениям на тему: рецепт из рыбных продуктов.
Новый материал.
Тема урока: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.
Доброкачественность рыбы.
Несвежая рыба имеет неприятный гнилостный запах. У недоброкачественной рыбы мутные и впалые глаза, потемневшие жабры. Чешуя легко отстает от кожи, вздутое брюшко, дряблая ткань.
Чтобы проверить доброкачественность замороженной рыбы, разогревают в кипятке нож и проткнув им рыбу, быстро вынимают и нюхают лезвие.
С этой же целью копченую и соленую рыбу протыкают деревянной шпилькой и нюхают.
Доброкачественность рыбы можно определить и по внешнему виду. Свежая охлажденная рыба имеет плотную консистенцию, жабры ярко – красные, глаза прозрачные, чешуя плотно прилегает. При нажатии пальцем ямка либо не образуется, либо быстро восстанавливается.
Способы хранения.
Рыба, подвергнутая охлаждению до 0°, называется охлажденной, она обладает практически теми же качествами, что и живая.
Охлажденную до — 6º, — 8º рыбу считают мороженой. Хранить ее на холоде можно длительное время. Это очень удобно, как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания.
Рыба бывает:
Соленая, слабосоленой, среднесоленой и крепкосоленой в зависимости от содержания в ней соли 6 -10%, 10 – 14%, 14 и более %.
Вяленой называется рыба, которую слегка просаливают, а потом высушивают при температуре 20 -25 градусов, в естественных условиях (вобла, тарань, балык).
Сушеная рыба — обезвоженная ( высушенная) в естественных или искусственных условиях, предварительно подсоленная. Перед приготовлением блюд ее обычно вымачивают.
Копченая рыба – продукт, готовый к употреблению.
Первичная обработка рыбы.
Разделывая рыбу надо быть очень осторожным из-за острых плавников и костей, которые при неумелом обращении с рыбой могут поранить руку.
Замороженную рыбу размораживают в воде комнатной температуры или на воздухе, тщательно моют, освобождая от слизи, которая легче смывается, если рыбу предварительно натереть солью.
Первичная обработка рыбы заключается в размораживании мороженной или вымачивании соленой и разделке ее.
Разделка включает:
Очистку рыбы от чешуи специальными рыбочистками или ножом.(наглядные пособия)
Разрезание брюшка от подхвостового плавника до головы. (наглядные пособия)
Удаление внутренностей. Очень важно удалить черную пленку, выстилающую брюшную полость, если ее не убрать появляется горечь в готовом блюде, а у некоторых видов морских рыб она ядовита (например, рыба усач, рыба маринка.)
Удаление головы, плавников, хвоста – это делается ножом, а плавники, если они не очень крупные можно срезать ножницами. Голова, хвост, плавники не выбрасываются, из них готовится рыбный бульон.
Потрошеную рыбу тщательно промывают холодной проточной водой.
Рыбу пластуют при помощи ножа.
Рыбу разделывают на полуфабрикаты.
Тепловая обработка рыбы.
Тепловая обработка рыбы включает:
варку, припускание, жарение, тушение и запекание.
Варка — нагревание пищевых веществ в жидкости (воде, бульоне, молоке ) при температуре 100 и более градусов. Наиболее полезна варка на пару, так как в готовом блюде сохраняются все витамины и полезные пищевые вещества.
Припускание – т.е. варка с малым количеством жидкости или в собственном соку продуктов.
Тушение – это варка продуктов в небольшом количестве жидкости (бульоне, воде, соусе) с различными пряностями.
Жарение – продукты обжаривают на масле или других жирах.
Запекание – жарение в духовке.
Рыбу используют для приготовления закусок, первых и вторых блюд.
Требования к качеству готовых блюд.
Соблюдение рецепта;
Правильная разделка рыбы;
Соблюдение правил тепловой обработки и доведение рыбы до готовности;
Отварная и припущенная рыба должна быть хорошо проварена, но при этом не разваливаться.
Поверхность рыбы должна быть покрыта ровной корочкой золотистого или светло-коричневого цвета.
Консистенция жареной рыбы мягкая, сочная, мясо легко отделяться вилкой, но не дряблое.
Блюдо из рыбной котлетной массы должны сохранять свою форму, не иметь трещин, состоять из однородной, хорошо измельченной и промешанной массы.
Температура подачи готовых блюд 65-670С;
Вкус должен соответствовать данному виду, запаху рыбы и жира. Не допускается посторонний привкус и запах.
Домашнее задание
Повторить пройденный материал.
Восточная мудрость гласит: «Если человеку подарить рыбу, он будет сыт
один день; если подарить две рыбы, он будет сыт два дня; но если человека
научить ловить рыбу, он будет сыт всю жизнь». Не случайно рыболовство —
один из древнейших промыслов, который освоил человек. В реке, озере, море
видели люди неиссякаемый и надёжный источник пополнения своих
продовольственных запасов, поэтому и селились они у водоёмов.
Высокая пищевая ценность и вкусовые особенности рыбы определили её
большое значение в нашем питании
Конспект урока «Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря» 6 класс
План — конспект урока
Технология. Обслуживающий труд»
в 6 классе МБОУ НСШ
Урок № 6.
Тема: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.
План- конспект разработан
Учителем технологии
Сердополецкой Викторией Владимировной
Дата проведения урока: _____________
1.Цель: дать знания о составе, пищевой ценности рыбы и нерыбных продуктов, содержания основных веществ в мясе рыбы.
моря;
2. Тип урока – комбинированный.
3. Формы работы: индивидуальная; фронтальная; групповая
4 Оборудование и материалы: тетради, письменные принадлежности, учебники.
5.Задачи:
Обучающие: Знать: Пищевую ценность рыбы, особенности определения доброкачественности рыбы, способы обработки и приготовления блюд из рыб. Уметь: соблюдать технологию приготовления блюд из рыбы .
Развивающие: развивать способность сравнивать и анализировать; формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности. Развивать умение планировать свою работу.
Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, формировать у учащихся навыки культуры труда: точности в работе и аккуратности.
7. Формируемые УУД:
Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки сотрудничества.
8. Основные термины, понятия – микроорганизмы, дизентерия, дисбактериоз, дрожжевые грибки, молочные бактерии, сальмонеллы, углеводы.
9. Оборудование: учебные пособия О.А Кожина.
10. Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Проверка списочного состава.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний учащихся
Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучали тему блюда из круп и макаронных изделий.
Какие изменения происходят при тепловой обработке круп?
Как проверить хорошее качество круп?
Какова питательная ценность круп?
Новый материал.
Тема урока: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.
Восточная мудрость гласит: «Если человеку подарить рыбу, он будет сыт один день; если подарить две рыбы, он будет сыт два дня; но если человека научить ловить рыбу, он будет сыт всю жизнь». Не случайно рыболовство — один из древнейших промыслов, который освоил человек. В реке, озере, море видели люди неиссякаемый и надёжный источник пополнения своих продовольственных запасов, поэтому и селились они у водоёмов. Высокая пищевая ценность и вкусовые особенности рыбы определили её большое значение в нашем питании.
С каждым столетием рыболовный опыт человечества становился все солиднее и прочнее, и уловы росли. В 1800 году на Земле было выловлено 1,2 миллиона тонн рыбы, по полтора килограмма на каждого жителя планеты, то в 1980 году 71 миллион тонн, в среднем по 16 килограммов на человека.
Восточная мудрость гласит: «Если человеку подарить рыбу, он будет сыт
один день; если подарить две рыбы, он будет сыт два дня; но если человека
научить ловить рыбу, он будет сыт всю жизнь». Не случайно рыболовство —
один из древнейших промыслов, который освоил человек. В реке, озере, море
видели люди неиссякаемый и надёжный источник пополнения своих
продовольственных запасов, поэтому и селились они у водоёмов.
Высокая пищевая ценность и вкусовые особенности рыбы определили её
большое значение в нашем питании
Восточная мудрость гласит: «Если человеку подарить рыбу, он будет сыт
один день; если подарить две рыбы, он будет сыт два дня; но если человека
научить ловить рыбу, он будет сыт всю жизнь». Не случайно рыболовство —
один из древнейших промыслов, который освоил человек. В реке, озере, море
видели люди неиссякаемый и надёжный источник пополнения своих
продовольственных запасов, поэтому и селились они у водоёмов.
Высокая пищевая ценность и вкусовые особенности рыбы определили её
большое значение в нашем питании
Восточная мудрость гласит: «Если человеку подарить рыбу, он будет сыт
один день; если подарить две рыбы, он будет сыт два дня; но если человека
научить ловить рыбу, он будет сыт всю жизнь». Не случайно рыболовство —
один из древнейших промыслов, который освоил человек. В реке, озере, море
видели люди неиссякаемый и надёжный источник пополнения своих
продовольственных запасов, поэтому и селились они у водоёмов.
Высокая пищевая ценность и вкусовые особенности рыбы определили её
большое значение в нашем питании
Рыба занимает важное место в питании человека. Подсчитано, что в среднем каждый человек съедает ее в течение всей жизни до 4 тонн, что вдвое больше мяса. Рыбные блюда очень полезны. Они содержат много йода, фосфора, калия, магния, богаты жирами и белками. В рыбе содержатся витамины А и Д, которые особенно необходимы детям. Их недостаток может привести к развитию рахита, ухудшению зрения, понижению сопротивляемости организма болезням. По питательности и вкусовым качествам рыба не уступает мясу, а по усвояемости превосходит его.
Вкус рыбы, ее кулинарные качества в основном зависят от количества содержащегося в ней жира (0,2 -30%). Так самыми вкусными считаются осетровые, лососевые виды рыб, угорь, палтус, скумбрия, некоторые виды сельди, в которых содержится более 8% жира.
В водах нашей страны обитает более 1 тысячи рыб. Многие из них являются промысловыми, т.е. их добывают организованным порядком и продают в магазинах.
К речной рыбе относятся – щука, ерш, пескарь, налим, лещ, карп, сом.
К морским – треска, камбала, зубатка, ставрида, сельдь, хек, салака.
Рыба служила людям одним из главных продуктов питания с незапамятных времен.
Рассмотрим таблицу №1 «Пищевая ценность рыбы».
Наглядное пособие.
Химический состав рыбы:
Состав этот характеризуется содержанием полноценных белков, в среднем 14–22 %, легкоусвояемых биологически активных жиров —0,2—33 %, минеральных веществ, практически по групповой номенклатуре таблицы Д. И. Менделеева – 1–2 %, экстрактивных веществ – 1,5–3,9 % и даже до 10 % (мясо акул), жиро—и водорастворимых витаминов А, Д и группы В и других веществ. На долю воды приходится – 52–85 % массы рыбы. Рассматривается химический состав только съедобных частей рыбы.
Химический состав рыб подвержен значительным колебаниям, однако в пределах одного семейства существует относительное постоянство в содержании основных веществ.
Наиболее постоянной величиной является суммарное содержание воды и жира в мясе рыб различных видов, близкое к 80 %.
содержание белка:
1) низкобелковые рыбы (до 10 % белка (угольная)) имеют = 90,7 %;
2) среднебелковые (10–15 % (нототения)) – 85,5 %;
3) белковые (более 15 %, до 20 % (сельдь)) – 80,4 %;
4) высокобелковые (более 20 % (скумбрия)) – 76,6 %.
К нерыбным морепродуктам относят: ракообразные
кальмары; • крабы; • моллюски; • раки; • лангусты; • омары; • морские ежи; • устрицы; • мидии; • осьминоги, криль.
Мясо беспозвоночных отличатся высокой пищевой ценностью, профилактическими и лечебными свойствами.
По питательной ценности они аналогичны яйцам, молоку. Мясо отличается высоким содержанием белка (до23%), в составе которого преобладают биологически ценные незаменимые аминокислоты: аргинин, триптофан, тирозин, цистин, гистидин.
Беспозвоночные богаты минеральными солями, особенно микроэлементами, по содержанию которых они превосходят мясо домашних животных почти в 50 , а в отдельных случаях и в 100 раз. В них содержится менее 1% жира, но повышенная биологическая ценность объясняется преобладающим содержанием полиненасыщенных кислот. В их состав входят витамины группы В, С и провитамин D.
Среди ракообразных ценится камчатский краб, самцы которого имеют массу от 1,2 до 4,2, самки мельче (от 0,8 до 2 кг), в целях сохранения воспроизводства лов самок запрещен. Съедобное мясо находится в клешнях, ходильных конечностях и абдомене. Мясо в сыром виде имеет студнеобразную консистенцию серовато-синего цвета и упругую консистенцию красного цвета в вареном виде.
Домашнее задание
п. 7 читать. Записать любимый рецепт блюда (из рыбы) вашей семьи.
Найти и записать 5-6 полезных советов по приготовлению рыбы.
Учебные материалы | | Wisconsin DNR
Все о рыбе
Вы попали в универсальный магазин материалов для занятий и полевых занятий, связанных с рыбой и рыболовством. Не чувствуйте себя ограниченным предлагаемыми нами уровнями обучения — комбинируйте и подбирайте в соответствии с потребностями, способностями и интересами ваших учащихся. Самое главное, получайте удовольствие, знакомя их с радостями рыбалки и их ролью в защите водных ресурсов Висконсина.
Планы уроков в Юный рыболов и Крюк, леска и мыслитель! поддерживает новые общие базовые стандарты и научные стандарты нового поколения, благодаря чему программа легко вписывается в классную комнату, но при этом достаточно гибкая для активных развлекательных программ.
Большой всплеск цвета — классы Pre-K-3
Этот 12-страничный буклет предлагает игры, мероприятия и информацию для юных рыболовов. Там даже есть место для записи их первого улова!
- Большой всплеск цвета [PDF]
¡На испанском языке!
- Un Gran Splash de Color [PDF]
Сертификат на мою первую рыбу
Вот способ совместить навыки рыбалки и письма. Распечатайте сертификат My First Fish [PDF], чтобы помочь запустить новый Hemingway.
Информационные бюллетени о рыбах и многое другое — Средняя школа — взрослые
Узнайте о среде обитания, распространении, идентификации и многом другом из наших Информационных бюллетеней о рыбах. Сопутствующие ссылки предлагают массу связанной информации.
Catch ‘n Color — классы 3–6
Скачайте раскраску и узнайте о двух популярных рыбках, обитающих в Висконсине; ручьевая форель и большеротый окунь.
- Catch ‘n Color [PDF]
Junior Angler — классы 4–8
Junior Angler Материалы программы помогают укрепить академические стандарты штата Висконсин. Нажмите на следующие ссылки, чтобы загрузить и распечатать страницы, которые соответствуют вашим потребностям. Печатные буклеты для юных рыболовов по-прежнему доступны в учебных классах сертифицированным DNR инструкторам по обучению рыболовов. Для получения сертификата посетите обучающий семинар.
- Юный рыболов — Руководство для учащихся [PDF]
- Junior Angler — Руководство для инструктора [PDF]
Рыбные наборы — 6-8 классы и младшие братья и сестры!
Взгляните на рюкзак, набитый играми, историями и занятиями, связанными с рыбой. Рыбные наборы доступны на многих сайтах по предоставлению снастей.
Крюк, леска и мыслитель! — 7–12 классы
Hook, Line, & Thinker рассматривает науки о жизни и связанные с ними социальные проблемы глазами рыболова. Сопутствующий полевой путеводитель включает в себя опыт рыбалки.
Руководства Hook, Line & Thinker размещаются в виде отдельных планов уроков, чтобы значительно ускорить загрузку и упростить использование этой программы.
- Научный справочник
- The Science Guide использует рыбу и воду в качестве фокуса для преподавания более широких концепций наук о жизни и поддерживает многие академические стандарты для естественных наук, экологического образования, словесности и социальных исследований.
- Полевое руководство
- Полевое руководство предназначено для учащихся, изучающих физкультуру, а также для тех, кто участвует в внешкольных программах, летних лагерях или других местах, где есть возможность организовать выезд на рыбалку. Мы призываем инструкторов работать вместе, чтобы дать своим ученикам полный опыт Hook, Line, & Thinker.
Подстановочные знаки рыбы — для всех!
Загрузите популярные подстановочные знаки Fish, Match Your Catch, версия с низким разрешением [PDF] или Match Your Catch, версия с высоким разрешением [PDF]. Распечатайте весь набор из 45 рыбок, а также игры, узлы, основы анатомии рыб, распространенных рыбных паразитов и удобный трюк для оценки веса вашей рыбы с помощью линейки!
Рыбалка на ужин
Рыбалка на ужин это программа R3 — r регистрация, r etention и r деактивация — предназначен для взрослых, которые интересуются местными экологически чистыми продуктами питания, но в детстве скучали по рыбацкой лодке. Он включает в себя Рыбалка на ужин — Руководство для инструктора , Рыбалка на ужин — Got Kids ? и набор занятий в Рыболовных играх для закрепления навыков.
Рыбалка на ужин ~ Руководство для инструктора
Рыбалка на ужин ~ Руководство для инструктора (76 страниц) описывает стратегии и мероприятия, которые помогут вам рассказать взрослым о рыбе и рыбалке в вашем районе. Материалы адаптируются к семейным программам, а дополнительные вспомогательные материалы доступны для лиц, посещающих семинары по обучению и сертификации инструкторов.
Рыбалка на ужин — Есть дети?
Рыбалка на ужин — Есть дети? (48 страниц) служит дополнением к Рыбалка на ужин. Руководство для инструктора, когда у вас есть дети. Он обеспечивает классные и исследовательские связи и предлагает советы для случайного учителя.
Рыболовные игры
Рыболовные игры (18 страниц) — кому не нравится играть в рыболовные игры, чтобы изучить основные приемы и биологию рыб?
Прекрасный котелок для рыбы — для поваров всех возрастов
Маринованные сосиски, кто-нибудь? Возможно, вам больше понравится тарелка с имитацией сардин или котлет из карпа. Возьмите несколько рецептов из классической кулинарной книги DNR «Прекрасный котелок рыбы» покойного Верна Хакера и попробуйте некоторые из недооцененных кулинарных сюрпризов Висконсина. Г-н Хакер был специалистом по контролю за рыбой в этом отделе и в 1977 году придумал творческий способ контролировать популяцию «грубой» рыбы. Carpe Carp — лови карпа!
- Прекрасный котелок с рыбой [PDF]
Когда рыба ехала по рельсам — Для любителей истории от 3 до 103
Узнайте историю о барсуке №2, вагоне, который перевозил миллионы рыб из ранних рыбоводных заводов Висконсина в озера и ручьи по всему штату. Скачать раскраску; обратите внимание, что есть два размера страницы раскраски: 11 дюймов X 17 дюймов и 8,5 дюймов X 11 дюймов.
- Весы на рельсах — 11″ X 17″ Страница раскраски [PDF]
- Весы на рельсах — 8,5 X 11 дюймов Раскраска [PDF]
Microsoft Word — FLOW Unit 3-rev2008.doc
%PDF-1.6
%
124 0 объект
>
эндообъект
1981 0 объект
>поток
2008-05-14T13:31:24-04:00Microsoft Word2008-05-14T13:53:17-04:002008-05-14T13:53:17-04:00application/pdf