Блюда из вареных овощей 5 класс: «Приготовление блюд из вареных овощей». 5-й класс

Содержание

«Приготовление блюд из вареных овощей». 5-й класс

Цель:

  • Сформировать знание по приготовлению винегрета.
  • Воспитывать аккуратность.
  • Учить умению правильно пользоваться режущими инструментами.

Оборудование: ножи, разделочные доски, миски, ложка, учебник,
раздаточный материал,

Ход урока

1. Организационный момент: проверить присутствующих, готовность к
уроку.

Записать тему урока.

2. Повторение пройденного материала.

Надо установить соответствие. Сложить картинки и текст по формам нарезки
овощей (даются картинки с изображением форм нарезки и на отдельных листочках
названия. Необходимо для картинки подобрать текст).

Каждый ребенок называет по правилу техники безопасность и санитарной гигиены.

3. Объяснение нового материала.

В гости к детям приходит домовенок.

– Сегодня мы будем готовить самый главный овощной салат – винегрет. Это
король салатов.

– А кто знает, что такое салат? (Дети говорят свой варианты.)

Записать в тетрадь:
салат это холодное блюдо, состоящие из одного или нескольких
видов овощей, а также в сочетаний с мясом, рыбой, яйцом так далее.

Домовенок: – интересно, а почему винегрет король салатов?

– Главный винегрет потому, что в него входят сразу несколько овощей. А
названия их спрятались в загадках.

Выходят 3 девочки и задают загадки, дети их отгадывают.

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус как сахар сладкая.

(Морковь.)

Дом зеленый тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда –

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.


(Горох. )

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый.


(Огурец.)

Что за скрип?

Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я?..


(Капуста.)

И зелен, и густ,

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом…


(Картошка.)

Вверху зелено,

Внизу красно,

В землю вросло.

(Свекла.)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

(Лук.)

А теперь все овощи перемешали

И название салата записали.

Ничего полезней нет,

Чем разноцветный…


(Винегрет.)

Входящие в состав салата овощи могут быть: сырыми, маринованными, солеными.

(Рассмотреть картинки вывешаные на доске).

Для приготовления овощных блюд используют все виды тепловой обработки: варка,
жарку, тушение, запекания.

– Открыли страницу 181 в учебнике, и выписать определения терминов тепловой
обработке.

Домовенок – вы, наверное, устали давайте немного отдохнем:

Тики-таки, тики-таки, –

Так ходики стучат.

(Дети наклоняют голову вправо-влево в такт словам.)

Туки-так, туки-так –

Так колеса стучат.

(Поочередно правой и левой рукой описывают перед собой круг.)

Токи-ток, токи-ток –

Так стучит молоток.

(Изображают кулачками молотки.)

Туки-ток, туки-ток –

Так стучит каблучок.

(Стучат каблучкам.)

– Записать в тетрадь.

Требования к качеству и оформлению готовых блюд.

  1. Вареные продукты, входящие в состав блюд, должны быть мягкими, но не
    разваренными и сохранять форму нарезки.
  2. Вкус вареных овощей должен соответствовать вкусу, свойственному этому
    овощу.
  3. Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они
    приготовлены.
  4. Оформление должно быть эстетичным, при оформлении нельзя использовать
    несъедобные украшения.
  5. Украшать блюда непосредственно перед подачей, чтобы продукты не
    заветрелись и не потеряли внешний вид.

4. Практическая часть.

Дети делятся на группы и делают винегрет. На каждую группу дана
инструкционная карта.


Винегрет овощной.


Технологическая карта.











Наименование

продуктов
Количество

продуктов
Последовательность
приготовления
Посуда
и инвентарь


Свекла46 гСварить, остудить,
очистить и нарезать мелкими кубиками.
Кастрюля,
нож, доска разделочная.
Картофель50 гСварить, остудить,
очистить и нарезать мелкими кубиками.
Кастрюля,
нож, доска разделочная.
Морковь20 гСварить, остудить,
очистить и нарезать мелкими кубиками.
Кастрюля,
нож, доска разделочная.
Огурцы соленые30 гНарезать мелкими
кубиками.
Нож,
доска разделочная. .
Капуста квашеная40 гПеребрать, крупные
куски нашинковать.
Нож,
доска разделочная.
Лук репчатый40 гОчистить и мелко
нарезать.
Нож,
доска разделочная.
Зелень10гМелко нарезать.
Нож, доска разделочная.

Ложка
столовая, миска.

Масло растительное.30 г. Все продукты смешать
и заправить маслом.

Пока дети делают винегрет, Домовенок рассказывает о свекле.

– Свекла всем известный овощ. В нем очень много витаминов, которые полезны
для нашего организма. Свекла, по-другому ее называют бураком, бывает разных
сортов. Вы сейчас режете свеклу столового сорта, она идет в пищу. Сахарную
свеклу перерабатывают на заводе в сахар. Корнеплоды сахарной свеклы белые. Есть
еще один сорт: кормовая свекла. Как вы думаете, для кого ее выращивают?

(Дети отвечают на вопрос.)

– Правильно, кормовую свеклу выращивают для корма скота, поэтому ее и
называют кормовой. У свеклы в пищу употребляют не только корнеплоды, но и
листья, ботву. Из свеклы варят борщ, добавляют в окрошку. Секрет разноцветного
винегрета тоже прячется в свекле: сначала ее следует полить растительным мослом,
и она не будет выделять сок. Винегрет получится разноцветным, когда все овощи
перемешаются.

Когда дети работают, учитель следит за соблюдением правил техники
безопасности и санитарной гигиены.

Когда салат готов, дети накрывают на стол. При этом не забывая о правилах
сервировки стола.

Затем дежурные оценивают каждый салат и выставляют оценки.


Органолептическая оценка готовых блюд.







Наименование показател качестваХарактеристика показателя
Качества.
Характеристика приготовленного
блюда.
Заключение дегустатора.
Вкус.Вкус должен соответствовать вкусу
входящих продуктов.
Вкус сладковатый, соответствует
требованиям.
Соответствует требованиям
Цвет.Продукты, входящие в состав винегрета,
не должны быть окрашены свеклой
Цвет овощей входящих в состав
винегрета, соответствует своему цвету.
Соответствует требованиям
Запах.Должен соответствовать запаху,
свойственному свежим продуктам, из которых он приготовлен.
Запах свойственный свежим овощам.Соответствует требованиям.
Консистенция.Мелкими не склеенными кубиками,

Капуста мелко нашинкованная, овощи не переваренные

Консистенция соответствует требованиямСоответствует требованиям
Внешний вид.Аппетитно выглядит. Эстетично украшен.Вид красивый и аппетитный.Соответствует требованиям.

После того как работа оценена, дети кушают. Дежурные моют посуду и приводят
кабинет в порядок.

Заключительная часть.

– Что сегодня мы научились готовить?

– Какие продукты нужны для приготовления винегрета?

Детям выставляются оценки в дневники, и записывается домашнее задание.

Параграф 43.

Урок окончен до свидание.

План-конспект урока по технологии в 5 классе «Приготовление блюд из вареных овощей. Тепловая обработка овощей» | План-конспект занятия по технологии (5 класс):

Тема урока: Приготовление блюд из варёных  овощей. Тепловая обработка овощей.

Дата проведения:

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практическая работа

Цель урока: Ознакомление обучающихся с видами тепловой обработки овощей; формирование важных правил тепловой обработки; требования к качеству и оформлению готовых блюд.

Задачи урока: 

  • Научить обучающихся тепловой обработке и приготовлению блюд из варёных овощей.
  • Развивать логическое мышление,  координацию движения рук, творческое мышление.
  • Воспитывать аккуратность и опрятность при работе;
  • Прививать навыки культуры труда и аккуратности;

Методы:

  • Методы обучения: стимулирующий, объяснительный, диалогический.
  • Методы научения: репродуктивный, практическая работа.
  • Методы воспитания: убеждение, поощрение, упражнение.

УУД:

  • Регулятивные;
  • познавательные;
  • коммуникативные;
  • личностные.

Планируемые образовательные результаты урока:

  • Умение работать с технологической картой
  • Выбирать рациональные рецепты приготовления блюд
  • Умение использовать технологическую информацию;

Принципы: 

  • Умение работать с технологической картой
  • Выбирать рациональные рецепты приготовления блюд
  • Умение рационально использовать технологическую информацию;

Основные термины, понятия: Виды тепловой обработки: варка, жаренье, тушение, запекание, припускание, пассерование, бланширование. Способы варки. Правила тепловой обработки. Требования и оформления готовых блюд.

Ресурсы: Мультимедийная система, подготовленные овощи для изготовления винегрета, таблица нарезки овощей, ножи, разделочные доски, салатник,  учебник, технологическая карта приготовления винегрета из варёных овощей, образцы оформления салатов.

Оборудование: набор посуды, инструментов и приспособлений, набор продуктов для приготовления винегрета, технологическая карта, плакаты.

Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маркуцкая. – М.:Дрофа, 2012. – 254

Цели урока. Планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Научить учащихся тепловой обработке и приготовление блюда из варёных овощей.

2 уровень — понимание, обоснованное применение операций.

Регулятивные

Определение последовательности операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму.

Познавательные

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (подготовка овощей для приготовления винегрета) Перерабатывать информацию  (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) для получения необходимого результата – в том числе и для создания нового продукта. Преобразовывать информацию из одной формы в другую  (текст, таблица, схема, иллюстрация).

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Доносить свою позицию до других.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Личностные

Умение провести самооценку, взаимооценку и взаимопомощь  в группе.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.

Этапы урока

Время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

Орг. момент

2 мин

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

Словесный

фронтальная

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку, выдаёт индивидуальные задания к уроку.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Повторение пройденного материала

5-7 мин

Словесный.

Использование технических средств.

фронтальная

Устный опрос с использованием карточек. Результат в конце урока при подведении итогов.

Учащиеся отвечают на вопросы:

Вопросы для повторения

  1. Для чего нужны овощи в питании человека?
  2. На какие группы классифицируют овощи?
  3. Какие правила необходимо соблюдать при кулинарной обработке овощей для сохранения в них витаминов?
  4. Перечислите последовательность первичной обработки овощей.
  5. В чем особенность первичной обработки листовых, луковичных и пряных овощей?
  6. Какие правила надо соблюдать при приготовлении салатов, чтобы уменьшить потери витамина С?
  7. Какие заправки используют в салатах?
  8. Расскажите, какие требования предъявляют к качеству готовых салатов и от чего зависит их соблюдение?

Проверка домашнего задания

5 мин

Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Аналитический

метод.

Фронтальная и индивидуальная

Проверить приготовленные  учащимися образцов оформления готовых блюд (рисунки оформления салатов). Приготовить набор продуктов для практической работы.

Оценить выполненную работу.        

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства овощей, ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение подбирать инструмент и оборудование.

Изучение нового материала

Актулизация опорных знаний

15-20 мин

Целеполагание и постановка задач.

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания: овощи в питании, классификация овощей, определение доброкачественности овощей по внешнему виду, механическая обработка овощей.

Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта.

Фронтальная и групповая

Вопросы для повторения:

  1. Для чего нужны овощи в питании человека?
  2. Какие из овощей можно употреблять в сыром виде?
  3. В чем заключается механическая обработка овощей?
  4. Какие способы нарезки овощей используют в кулинарии?

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение  регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

Рассказ и показ нового материала

10-15

мин

Словесный, наглядный.

Использование технических средств.

Фронтальная

Записать тему урока в тетради.

Винегрет – это холодное блюдо, состоящее из нескольких видов овощей.

  • Для приготовления овощных блюд используют все основные виды тепловой обработки: варку, тушение, пассирование, запекание, припускание, жаренье.
  • Варка — это нагревание продуктов в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров. Их можно готовить в большом количестве жидкости, на пару, в небольшом количестве воды или в собственном соку.
  • Жаренье — нагревание продуктов на горячей сковороде с жиром. В результате жаренья на продукте образуется корочка. Овощи жарят сырыми или вареными.
  • Запекание – это жаренье овощей на противнях или сковородах в духовке.
  • Тушение – это комбинированный способ тепловой обработки. При тушении продукты сначала обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном, добавляют пряности и тушат до готовности.
  • Припускание – это варка в небольшом количестве жидкости или соке, который выделяется из продуктов при нагревании. Припускание применяют, если необходимо получить сочный продукт, сохранив значительную часть полезных веществ.
  • При приготовлении некоторых блюд применяют вспомогательные приемы тепловой обработки — это пассирование и бланширование.
  • Пассирование – это легкое обжаривание продукта с жиром или без него. Пассированные продукты используют при приготовлении супов, соусов и вторых блюд.
  • Бланширование – это быстрое обваривание или ошпаривание. Продукт обдают кипятком в замкнутом сосуде или погружают в кипяток на 1-2 минуты.

Жарить или варить надо сначала на сильном огне, а затем на слабом.

  1. Овощи следует опускать в кипящую подсоленную воду и варить при слабом кипении, закрыв крышкой, — так лучше сохраняются питательные вещества и витамины.
  2. Свеклу и морковь варят без соли. Если их посолить они приобретают неприятный вкус и дольше варятся.
  3. При варке вода должна только покрывать овощи, ее излишнее количество увеличивает потери питательных веществ.
  4. Картофель и морковь можно варить на пару — при этом значительно уменьшаются потери питательных веществ. Варить их лучше в кожице, но можно и очищенными.
  5. Овощные отвары можно использовать для приготовления супов и соусов, так как во время варки очищенных овощей в воду переходят различные питательные вещества.

Важно! Готовые овощные блюда подавать сразу к столу, чтобы их не подогревать.

Охлаждение овощей после варки может быть естественным (на воздухе) или при погружении овощей на 1-2 минуты в холодную воду.

Технология приготовления блюд из вареных овощей следующая:

  1. Первичная обработка овощей, входящих в блюдо (сортировка, мойка, чистка).
  2. Важно! Некоторые овощи перед тепловой обработкой не чистят.
  3. Тепловая обработка овощей.
  4. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены, так как при нарезании теплые овощи, яйца и другие продукты теряют форму и, кроме того, соединение их с охлажденными вызывает быструю порчу приготовленных блюд. Важно! Чтобы свекла не окрасила все остальные овощи, ее отдельно заправляют растительным маслом
  5. Салаты заправляют перед подачей. Перемешивать их нужно осторожно, чтобы продукты не помялись. Оформление и подача. Приготовление блюд должно производиться в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Требования к качеству и оформлению готовых блюд следующие:

  1. Вареные продукты, входящие в состав блюд, должны быть мягкими, но не разваренными, и сохранять форму нарезки. Если это котлеты, то они должны быть овальной формы с равномерно поджаренной поверхностью.
  2. Вкус вареных овощей должен соответствовать вкусу, свойственному этому овощу.
  3. Цвет и запах блюд — свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.
  4. Оформление блюд должно быть эстетичным, при оформлении нельзя использовать несъедобные украшения (из пластмассы и т. п.).
  5. Украшать блюда нужно непосредственно перед подачей, чтобы продукты не заветрелись и не потеряли внешний вид.

Учащиеся делают в рабочих тетрадях записи технологической последовательности приготовления винегрета.

Учащиеся приступают к практической работе.

Практическая работа.

«Приготовление винегрета»

25-30

мин

Практические задания.

Наглядный.

Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Фронтальная и групповая

Назовите правила техники безопасности при кулинарной работе:

  • при пользовании плитами;
  • при работе с горячей жидкостью;
  • при работе с ножом и приспособлениями.

Тепловая

обработка

овощей

по таблице №5, стр 71

Работа по инструкционной карте «Приготовление винегрета», стр 76

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: умение выделять необходимую  информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.  

Целевой обход.

Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Использование технических средств.

Фронтальная и групповая

Во время целевого обхода показываю на приемы выполнения практической работы (способы нарезки, украшения готового блюда). Напоминаю учащимся, о необходимости соблюдения техники безопасности при работе с ножами и кухонными принадлежностями, при пользовании плитами, при  пользовании электронагревательными приборами, при работе с горячей жидкостью.

Выполнение практической работы.

Регулятивные: учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы. Выполнять контроль определения доброкачественности овощей по внешнему виду

Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую

Комуникативные: умение работать в группе.

Рефлексивно-оценочный этап.

Закрепление пройденного материала.

3-5 мин

Аналитический

Использование технических средств.

Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Фронтальная и групповая

Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал (а)….
  • На этом уроке я похвалил(а) бы себя за…. .
  • После урока мне захотелось…..
  • Сегодня я сумел(а)….

В конце урока для закрепления провожу опрос:

  1. Какова последовательность приготовления винегрета?
  2. Как можно украсить винегрет?
  3. Какие правила нужно соблюдать при приготовлении винегрета?

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявить допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

Итог урока

3-5 мин

Аналитический словесный.  

Фронтальная и групповая

Подвожу итог урока, делаю необходимые замечания, оцениваю работу учащихся. Обсуждение качества готовых блюд, их внешнего вида, эскизов учащихся

Личностные: Объяснять смысл  своих оценок, мотивов, целей

(личностная саморефлексия, способность к саморазвитию мотивация к познанию, учебе)

Домашнее задание.

3-5 мин

Объяснительный. Использование технических средств.

Фронтальная и групповая

В рабочей тетради описать приготовления салата из вареных овощей.

Самоанализ урока по технологии

Свой урок я старалась построить в соответствии с ФГОС.

Тип урока: комбинированный формирование умений и навыков; применение знаний на практике.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Цель урока: Ознакомление обучающихся с видами тепловой обработки овощей; формирование важных правил тепловой обработки; требования к качеству и оформлению готовых блюд.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цель урока определяли (попытались определить) сами ученики. На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и деятельностно-трудовой. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я попыталась продумать каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, в том числе связанных с нашим регионом. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную, а затем практическую деятельность, детям надо было использовать уже имеющиеся знания. Этапы урока традиционны для практического урока технологии. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счет привлекательности содержания практического задания, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических особенностей детей. Активность была100%, т.е. на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории учеников. Все что планировалось, было усвоено ими, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг.

5 простых способов приготовить овощи • Kath Eats

Сегодняшний пост посвящен овощам: я делюсь всем, от хранения и сезонности до 5 простых способов приготовления овощей и некоторых наших любимых рецептов с овощной начинкой!

Один быстрый просмотр KERF, и вы сразу поймете, что овощи являются важным аспектом моего образа жизни. Овощи играют большую роль в Kath Eats Real Food . В конце концов, какой диетолог не любит овощи? 😉

Хотя никто в нашей семье не предпочитает полностью вегетарианскую пищу, наша «диета» богата растениями. От фруктов и зелени до злаков и бобов, мы все питаемся с земли. Почему? Потому что они заставляют нас чувствовать себя чертовски хорошо!

Сегодняшний пост посвящен этой любимой группе продуктов. Любопытно, когда различные овощи в сезоне? Нужны новые способы приготовления овощей, чтобы ваши дети их ели (также читайте: Как я научил своего 4-летнего ребенка есть овощи)? Хотите попробовать вкусные рецепты из овощей? Делюсь всем этим и многим другим.

Овощи в сравнении с фруктами  

Существует несколько способов классификации овощей, но два из самых основных — по их ботаническим семействам или по тому, какая часть растения употребляется в пищу — корень, стебель или листья.

Овощи — это съедобные части растений, такие как листья, стебли, луковицы и корни (например, морковь, капуста и брокколи). С другой стороны, плоды — это съедобная часть растения, которая развивается из цветка и содержит семена (вспомните яблоки, огурцы и клубнику — даже помидоры!).

Овощное питание

Если ключом к правильному питанию является потребление разнообразных натуральных продуктов, то овощи являются краеугольным камнем здорового питания. Из всех продуктов овощи предлагают наибольшее разнообразие.

Польза от употребления овощей:
  1. снабжение витаминами и минералами
  2. содержит большое количество антиоксидантов
  3. способствует пищеварению благодаря клетчатке

Типы овощей

  • Листовые овощи: Эти овощи могут расти в плотных или свободных головках или по отдельности на стеблях, включая шпинат, салатную зелень, листовую капусту, капусту, радиккио и кресс-салат. Салат обычно едят в сыром виде, а более крепкую зелень, такую ​​как капуста, можно есть в сыром или приготовленном виде. Все листья содержат много воды, и большинство из них богаты бета-каротином, витамином С и являются хорошим источником клетчатки и фолиевой кислоты (витамин B).
  • Цветы, бутоны и стебли: Сельдерей, брокколи и цветная капуста, спаржа и артишоки. Они, как правило, богаты витамином С, кальцием и калием, а также клетчаткой.
  • Семена и стручки: Например, стручковая фасоль, лимская фасоль, горох и сладкая кукуруза — в них больше белка, чем в других овощах, а также больше углеводов, чем в других овощах. Когда овощи только что собраны, углеводы находятся в форме сахара; они превращаются в крахмал после сбора урожая. Семена и стручки содержат такие минералы, как цинк, калий, магний, кальций и железо.
  • Корни, луковицы и клубни: Эти овощи растут под землей, такие как лук, картофель, свекла, морковь и пастернак. Они плотные, что делает их вполне сытными. Из-за высокого содержания крахмала эти овощи содержат больше калорий. Знаете ли вы, что картофель является хорошим источником витамина С и калия?

Съешь радугу! Цвет является хорошим ключом к содержанию питательных веществ, поэтому важно есть разнообразные свежие фрукты и овощи, от ярко-синей черники и темно-зеленой капусты до ярко-красного перца и ярко-розовой редьки.

Как насчет замороженных и консервированных овощей?

Как правило, свежие овощи предпочтительнее консервированных, а замороженные предпочтительнее. Как только овощи собраны, начинается потеря питательных веществ. Если овощи быстро заморозить вскоре после сбора, они сохранят большую часть своих питательных веществ. Консервированные овощи подвергаются процессу нагревания, который может разрушить некоторые из их питательных веществ. Кроме того, в консервах часто присутствуют такие добавки, как избыточное количество натрия. Большинству консервированных овощей не хватает вкуса и текстуры свежих или замороженных овощей.

Овощи по сезону

Весна: спаржа, морковь, салат, горох, редис, репа

Лето: перец, кукуруза, баклажаны, стручковая фасоль, бамия , кабачки, кабачки

Осень и Зима: белокочанная капуста, цветная капуста, капуста, брюква, сладкий картофель, мангольд, зимние кабачки

Как хранить овощи

Вот несколько советов:

  • Храните лук (!), чеснок, кабачки, баклажаны и картофель в прохладном, сухом темном месте, кроме холодильника.
  • Поместите стебли спаржи в вертикальном положении в стакан или миску с водой комнатной температуры на срок до 1 недели.
  • Срежьте ботву свеклы, репы и редьки, чтобы сохранить ее упругость, и храните в открытом контейнере в холодильнике, накрыв сверху влажным полотенцем; сохранить зелень для приготовления пищи.

5 простых способов приготовления овощей

1.

Пар:

Налейте в кастрюлю 2 дюйма воды и паровую корзину. Нарежьте овощи некрупными кусочками. Поставьте овощи в кастрюлю на сильный огонь. Накройте крышкой и готовьте на пару до мягкости.

Лучшие овощи для приготовления на пару: морковь, брокколи, цветная капуста, зелень и спаржа.

2.

Жаркое:

Разогрейте духовку до 400F. Нарежьте овощи некрупными кусочками. Смешайте с оливковым маслом и приправами на выбор. Выложить на противень. Выпекать до хрустящей корочки – время приготовления может варьироваться.

Лучшие овощи для запекания: брюссельская капуста, свекла, кабачки, картофель, цветная капуста, брокколи, морковь и спаржа.

3.

Бланширование:

Приготовьте ванну со льдом: наполните миску наполовину льдом и достаточным количеством воды, чтобы покрыть ее. Заполните кастрюлю на 2/3 водой и щепоткой соли. Довести до кипения. Перемешайте с овощами и готовьте 1-2 минуты или до желаемой мягкости. Переложите овощи в ледяную баню с помощью шумовки. Снимите овощи с ледяной бани, когда они полностью остынут.

Лучшие овощи для бланширования: спаржа, стручковая фасоль, сахарный горошек.

4. 

Соте:

Нарежьте овощи небольшими кусочками. Разогрейте сковороду на среднем огне. Добавьте пару ст. масла. Подождите 1 минуту, затем добавьте овощи. Варить до мягкости, время от времени помешивая овощи.

Лучшие овощи для обжаривания: перец, лук, грибы и чеснок.

5.

Гриль:

Смажьте овощи маслом и приправами на выбор. Поместите овощи на гриль, часто переворачивая, чтобы они прожарились равномерно, ИЛИ поместите овощи в корзину для гриля над пламенем.

Лучшие овощи для гриля целиком: картофель, перец, чеснок и лук-порей. Лучше всего жарить нарезанными: баклажаны, перец, кабачки, фенхель, артишоки и лук.

5 вкусных рецептов овощей

Несколько простых ингредиентов могут превратить сырой овощ во что-то, что вам (и вашим детям) хочется! Смотрите мой пост о том, как сделать овощи вкусными. И эти 4 рецепта вегетарианских смузи — отличный способ заставить ваших малышей есть овощи.

1. Салат с нарезанными конфетти

Эта красочная смесь овощей, кукурузы, бобов и трав в заправке из белого винного уксуса отлично подходит в качестве гарнира или основы для белков, таких как яйца или жареные креветки.

2. Салат из летних овощей

Этот летний салат включает в себя лучшие овощи позднего лета, включая свежую фасоль. Если у вас нет свежей фасоли, используйте замороженную, сушеную и замоченную или консервированную. Или добавьте любые бобы, которые вам нравятся. Подавайте это блюдо как гарнир к мясу или как самостоятельное блюдо для легкого вегетарианского ужина. Если у вас есть козий сыр, он будет вкусным сверху!

3. Овощной суп для легкой заморозки

Этот сытный суп — идеальный способ использовать замороженные овощи из морозилки и/или добавить больше овощей в разгар зимы.

4. Овощной пирог с домашней корочкой

Этот овощной пирог с домашней корочкой приготовить проще, чем вы думаете! Идеально подходит для завтрака, обеда, позднего завтрака или ужина, этот пирог с заварным кремом можно есть в любое время дня.

5. Стопки для жареных овощей

Эти стеллажи с овощами — интересный способ разнообразить вашу игру с овощами. Из них получится прекрасный универсальный гарнир или простой, полезный обед!

Вам также могут понравиться:
  • Как употреблять орехи и семена
  • Как мыть и хранить зелень
  • Типы злаков: как хранить и готовить
  • Как приготовить фасоль + наши любимые рецепты фасоли
  • Факты о фруктах: как наслаждаться фруктами круглый год

У вас есть любимый способ приготовления овощей? Любимый рецепт?

Ссылки: Wellness Foods A-Z

Готовим с детьми в школьном саду (Rutgers NJAES)

Дом Публикации о продуктах питания и питании

    9002 7 Брайан Куилти, член службы FoodCorps в Нью-Джерси
  • Луэнн Дж. Хьюз, MS, RDN, преподаватель наук о здоровье семьи и сообщества, округ Глостер

Приготовление пищи в саду — это полезное занятие, которое позволяет растущему классу пройти полный круг от семечка до тарелки. Выращивание овощей с детьми — отличный первый шаг, чтобы заинтересовать их овощами, и они, как правило, охотнее пробуют продукты, которые выращивают сами. Точно так же дети, вероятно, также пробуют продукты, которые они готовят самостоятельно. В то время как садоводство дает детям навыки выращивания собственной пищи, кулинария показывает им, что с ней делать.

И садоводство, и кулинария развивают навыки критического мышления и концептуального понимания. Они предлагают возможности для реального применения математики, естественных наук, литературы, социальных наук, здравоохранения и искусства; что упрощает подключение к наиболее распространенным основным стандартам.

Обучение детей основным приемам приготовления пищи, таким как измельчение, смешивание и обжаривание, дает им навыки, которые они могут использовать всю оставшуюся жизнь. Исследования показывают, что чем больше дети знакомятся с незнакомыми продуктами, тем больше вероятность того, что они попытаются их съесть. Хотя приготовление пищи (особенно на открытом воздухе) поначалу может показаться сложной задачей, с надлежащими кухонными инструментами и подготовкой каждый может научиться превращать сад в свою собственную экспериментальную кухню.

Планирование и организация

Ключом к успешной кулинарии является хорошая подготовка. Подумайте о том, чтобы составить контрольный список расходных материалов, чтобы убедиться, что вы не забыли инструменты для приготовления пищи или ключевой ингредиент для вашего рецепта. Кроме того, вы должны знать, сколько студентов будет участвовать, чтобы убедиться, что у вас достаточно ингредиентов. Независимо от того, сколько времени, по вашему мнению, займет приготовление пищи, разумно всегда брать с собой резервное занятие на случай, если оно закончится раньше или если необходимо приготовить рецепт, например яблочное пюре, и есть время простоя.

Управление классом на открытом воздухе

Одно из опасений, которое может возникнуть у вас, заключается в том, что если на улице будет большая группа детей, возникнет хаос. Чтобы сохранить контроль и оставаться организованным, важно иметь подробный план с большим количеством заданий для детей. Для 10 или менее студентов каждый может работать над одним и тем же рецептом без особых сложностей.

Если в группе больше 10 человек, полезно разделиться на небольшие группы, если есть другие волонтеры, готовые помочь. Тридцать детей могут быстро превратиться в шесть групп по 5 детей, что намного удобнее. Одна из стратегий состоит в том, чтобы настроить разные станции для их перемещения, что позволит каждому ученику участвовать в каждом шаге рецепта. Это полезно при приготовлении рецепта овощной пиццы, когда все ингредиенты в конце соединяются вместе.

Другая стратегия заключается в том, чтобы дать каждой группе определенную часть рецепта для работы. Например, когда вы готовите коктейль из капусты, одна группа может удалить стебли капусты, одна группа может нарезать банан, одна группа может отмерить йогурт и т. д. Каким бы простым ни был рецепт, важно постарайтесь найти как можно больше рабочих мест для студентов, чтобы они были заняты и вносили свой вклад в конечный продукт.

Третья стратегия состоит в том, чтобы разделиться на группы, и каждая группа приготовит свой собственный рецепт. Это хороший вариант для чего-то вроде салата, так как это не слишком трудоемко, и вы можете позволить каждой группе настроить свой рецепт, что позволяет проявить творческий подход.

Это может стать довольно сложной задачей, если хотя бы один другой доброволец не сможет помочь. Дополнительный набор рук очень полезен, когда несколько детей готовят одновременно. Волшебного числа для суммы поддержки не существует, но начать с соотношения взрослых и учащихся 1:8 — хорошее начало. Поймите, что разным учащимся требуется разный уровень поддержки во время приготовления пищи, и узнайте свою возрастную группу, прежде чем определять, сколько волонтеров нужно набрать. Подумайте о том, чтобы попросить помощи у родителей, студентов колледжа или даже студентов-кулинаров, которым нужны волонтерские часы. Для получения информации о кулинарных мероприятиях, соответствующих возрасту, используйте: www. thekidscookmonday.org/kitchen-tasks-for-other-age-groups.

Принадлежности

  • Складная тележка или сумки: Удобно для хранения и перевозки припасов между классной комнатой и садом. Вам понадобится тележка или сумки для припасов под рукой.
  • Уличная раковина: для мытья рук и мытья свежих овощей с грядки. Примечание. Если раковины на открытом воздухе нет, для мытья овощей на улице хорошо подойдет дуршлаг и шланг. Ведра, наполненные мыльной водой, также подходят для мытья рук. Однако лучшим вариантом может быть мытье рук перед выходом на улицу, если это возможно.
  • Складной стол: чтобы готовить на нем, убедитесь, что он достаточно велик для того, что вы готовите. Может потребоваться более одного.
  • Палатка с балдахином: полезна для тени или защиты от ненастной погоды.
  • Основные кухонные принадлежности (мерные чашки, мерные ложки, ножи, ложки, вилки, терки для сыра, миски и тарелки): для приготовления и приема пищи.
  • Разделочные доски: Обычно всегда нужно что-то нарезать, поэтому разделочные доски просто необходимы.
  • Защитные перчатки для резки: очень полезны при выполнении любых работ по резке или измельчению, чтобы снизить вероятность несчастных случаев.
  • Мешок для мусора и мешок для компоста: в идеале большинство отходов можно отправить в компост, но у вас могут быть некоторые некомпостируемые материалы, которые можно выбросить.
  • Бумажные полотенца и мыло: Полезно для уборки неизбежных разливов (и детей).
  • Блендер: отлично подходит для приготовления смузи, хумуса, песто и напитков
  • Индукционные варочные панели + кастрюли: для любого вида приготовления на плите, которое вы хотите приготовить на улице, например, яблочного пюре, супов и тушеных блюд.
  • Удлинитель: удлинитель очень поможет, если вы планируете использовать электроприборы на улице, особенно если розетка находится далеко от сада.

Рецепты, проверенные детьми

  • Салат из капусты: Учащиеся готовят собственную заправку, массируют капусту и добавляют собственные добавки, такие как тертая морковь, сушеная клюква или нут, чтобы придать салату уникальный вкус. Общее правило для заправки: на каждые 3 чашки капусты используйте 2–3 столовые ложки растительного масла (хорошо подойдет оливковое или рапсовое), 2–3 столовые ложки кислоты (уксус или лимонный сок) и соль. пробовать. Массирование капусты с заправкой заставит ее уменьшиться и стать более нежной.

    Попробуйте этот рецепт заправки, любезно предоставленный Лолой Блум из City Blossoms: масло, рисовый винный уксус, паста мисо, тертый чеснок и имбирь, приправа фурикаке (по желанию), семена кунжута, нарезанный редис и огурец.

  • Смузи: Смузи универсальны в том смысле, что вы можете следовать рецепту или проявить творческий подход и легко приготовить его самостоятельно. Попробуйте этот рецепт Groovy Green Smoothie от Whole Kids Foundation: 1 банан, 1 чашка винограда (замороженного для более густого смузи), 6 унций ванильного йогурта, ½ яблока, очищенного от сердцевины и нарезанного, и 1 ½ чашки свежих листьев шпината.
  • Хумус: Соус, полный питательных веществ и клетчатки. Используйте для замачивания морковь, сельдерей, брокколи или любые другие овощи, растущие в саду. Не стесняйтесь добавлять что-нибудь еще к этому основному рецепту хумуса с www.inspiredtaste.net: 15-унциевая банка промытого и высушенного нута, ¼ чашки свежевыжатого лимонного сока, 1 зубчик чеснока, 2 столовые ложки оливкового масла, ½ чайной ложки кошерной соли, ½ чайной ложки тмина, 1–2 столовые ложки воды и перец, чтобы посыпать сверху.
  • Яблочное пюре: Варочная панель и кастрюля необходимы. Используйте примерно 1 стакан воды на 8 яблок (любого доступного сорта сладких яблок, таких как Honey Crisp, Gala, Fuji и Yellow Delicious). Варить на среднем огне около 30 минут. При необходимости используйте толкушку для картофеля, чтобы разбить крупные куски. Оставьте корицу в стороне, чтобы ученики могли посыпать ее в тарелки.
  • Сальса: Отлично подходит для приготовления летних томатов. 3 чашки помидоров (нарезанных), 1 болгарский перец (нарезанный), ½ луковицы (нарезанной), ¼ чашки кинзы (нарезанной), 1 лайм (выжатый), ½ чайной ложки тмина, ½ чайной ложки соли и ½ чайной ложки черного перца.
  • Спринг-роллы: Полезно, если вы не знаете, что делать с овощами, растущими в саду. Единственный необходимый запас — это бумага для спринг-роллов, которую нужно окунуть в теплую воду примерно на 30 секунд, чтобы она стала складываемой. Тонкая лапша (рекомендуется целлофановая лапша), смешанная с рисовым уксусом для внутренней части и соевым соусом для макания, является необязательным дополнением. Попросите учащихся собрать и нарезать овощи для внутренней части спринг-ролла и продемонстрировать, как его приготовить. Поместите все ингредиенты на одну сторону бумаги, оставив пустой дюйм или два для складывания, и будьте осторожны, чтобы не переполнить. Сложите ближнюю к вам половину поверх начинки, загните левую и правую стороны и завершите раскатывание.

Увеличить

Рисунок 1.

Дополнительные рецепты можно найти по адресу:

Щедрость преимуществ

Приготовление пищи на открытом воздухе может быть сопряжено с трудностями, но при должном уровне подготовки это может быть так же просто, как и приготовление пищи в помещении. Приготовление продуктов из сада способствует здоровому питанию и предлагает увлекательный (и вкусный) вариант обучения критическому мышлению и концептуальному пониманию. Вместо того, чтобы просто говорить о питании, кулинария дает практический опыт здорового питания. Сочетание садоводства и кулинарии помогает связать детей с едой, дает им лучшее понимание того, откуда берется их еда, и знакомит их с миром новых вкусов, продуктов и навыков, которые они будут использовать на протяжении всей своей жизни.

Руководство по кулинарным навыкам в зависимости от возраста

Кэролайн Хайр. Источник: BBC goodfood, www.bbcgoodfood.com/howto/guide/guide-cookery-skills-age

Готовка с детьми 3–5 лет

Дети 3–5 лет с их растущим здравым смыслом, способностью следовать инструкциям и ловкость, может использовать широкий спектр навыков. Это будет зависеть от ваших знаний о каждом ребенке, так как в этом возрасте навыки все еще могут сильно различаться.

Задания, которые можно попробовать с детьми 3–5 лет
  • Взвешивание: наливание или ложка ингредиентов на весы. Использование мерных ложек
  • Мойка фруктов и овощей
  • Нарезка мягких ингредиентов (например, масла, грибов, клубники) с помощью прочного пластикового ножа
  • Панировка и посыпание мукой: можно настроить три станции с мукой, взбитым яйцом и панировочными сухарями для рыбных палочек
  • Смешивание: смешивание ингредиентов ложкой или руками
  • Разрывание и раздавливание: разрывание трав и салата или раздавливание фруктов
  • Просеивание: лучше сбалансировать сито над миской и постучать по нему, чем трясти!
  • Использование пестика и ступки: легкая деревянная лучше тяжелой
  • Замешивание: легкое замешивание может быть забавным, но вам нужно будет вмешаться, чтобы выполнить задание
  • Раскатывание, придание формы и нарезка теста: выберите пластиковые формочки и маленькую скалку
  • Намазывание: намазывание хлеба маслом и намазывание глазурью
  • Стручковая, сбор и шелушение: стручковая фасоль, сбор листьев, томатов или винограда с лозы и шелушение клубники

Увеличить

Рисунок 2.

Готовка с детьми 5–7 лет

Наряду с навыками, рекомендованными для детей 3–5 лет, теперь вы можете знакомить детей с более сложными приемами и оборудованием. На этом этапе дети могут использовать нож, предназначенный для юных поваров, или маленький взрослый.

С введением острых режущих инструментов, таких как ножи и ножницы, всегда учитывайте способности ребенка, и если вам неудобно, то оставьте их на некоторое время. Есть и другие более сложные навыки, которыми они могут наслаждаться. Если вы думаете, что они справятся, то все равно всегда следите за ними, так как даже взрослым очень легко поскользнуться.

Упражнения для детей 5–7 лет
  • Резка маленьким ножом: дети должны научиться складывать руку в коготь, чтобы кончики пальцев не подвергались опасности, посмотрите видео с навыками обращения с ножом
  • Резка ножницами: если у вас есть маленькие ножницы или детские ножницы, используйте их для обрезки трав
  • Натирание: пальцы можно легко натереть, поэтому следите за тем, чтобы они не подходили слишком близко к концу того, что они натирают
  • Измерение: даже самые маленькие дети могут это делать, но по мере того, как дети учатся читать и выполнять базовые математические операции, у них появляется прекрасная возможность делать это без надзора
  • Втирание: во многих рецептах требуется втирание муки и масла кончиками пальцев
  • Взбивание и складывание: покажите детям, как взбивать тесто деревянной ложкой или добавлять яичные белки, не выбивая слишком много воздуха
  • Смазка и покрытие формы для торта или противня
  • Очистите апельсины или яйца, сваренные вкрутую: убедитесь, что яйца не слишком горячие, сначала поместите их под холодный кран и будьте осторожны с остаточным теплом

Увеличить

Рисунок 3.

Готовка с детьми 8-11 лет

Наряду с навыками, предлагаемыми для детей 3-5 и 5-7 лет, когда дети достигают возраста 8+, они могут начать планировать и проводить мероприятия вместе с детьми. немного больше самостоятельности. Надзор по-прежнему играет ключевую роль из-за большого количества опасностей на кухне, но по возможности старайтесь не предпринимать никаких действий.

Занятия для детей 8–11 лет
  • Планирование семейного обеда
  • По простому рецепту
  • Поиск ингредиентов в шкафах и холодильнике
  • Использование съемника
  • Взбивание с помощью баллонного венчика или ручного миксера
  • Использование тепла на гриле, в духовке и микроволновой печи
  • Приготовление салатов
  • Открытие банок

Готовка с детьми старше 12 лет и возможности обучения для всех

Наряду с навыками, предлагаемыми для детей 5–7 и 7–11 лет, когда дети достигают возраста 12+, они могут начать готовить более сложные блюда и даже начать импровизировать. То, чего они могут достичь, зависит от того, насколько они заинтересованы в приготовлении пищи и сколько они сделали раньше. Даже дети намного старшего возраста должны находиться под присмотром, чтобы избежать несчастных случаев на кухне.

  • Распознавание кухонного оборудования и обучение его использованию
  • Чтение и следование рецептам для создания конечного блюда
  • Следование инструкциям — маленькие дети особенно склонны хотеть добавить больше, перепрыгнуть этапы или попробовать, когда они не должны
  • Различные вкусы, текстуры и продукты
  • Время и терпение
  • Наука кулинарии; что происходит с вещами, когда вы применяете тепло или холод

Для получения дополнительной информации

FoodCorps — это общенациональная команда лидеров AmeriCorps, которые знакомят детей с настоящей едой и помогают им расти здоровыми. Военнослужащие входят в сообщества и работают по трем основным направлениям: знания, что означает образование в области пищевых продуктов и питания; Участие, такое как приготовление пищи и работа в саду; и «Доступ», что означает закупку местных продуктов для школьных столовых.