Содержание
Урок технологии в 6 кл.на тему: «Блюда из рыбы и нерыбных продуктов» | План-конспект урока по технологии (6 класс):
конспект урока по ФГОС второго поколения. Технология.
Предмет: Технология
Класс: 6 (16 человек)
Дата:
Учебник: «Технология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2014.
Тема урока: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. Технология приготовления блюд из рыбы.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: групповая (бригадная).
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, практическая работа, работа с литературой.
Технологическая карта урока
Цель урока
Сформировать понятие о пищевой ценности рыбы, уметь выполнять тепловую обработку рыбы, ознакомить с питательной ценностью рыбы, ознакомить с историей рыбных блюд в сибирской кухне, научить готовить.
Образовательные:
Ознакомить учащихся с ассортиментом и ролью рыбы и нерыбных продуктов моря в жизни человека. Учить учащихся приготовлению блюд сибирской кухни из рыбы и нерыбных продуктов моря. Добывать знания из различных источников информации.
Воспитывать культуру поведения при групповой (бригадной) работе.
Развивающие:
Формировать умения применять полученные знания при выполнении практических работ, выделять главное из полученной информации.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся умения работать в группах (бригадах), слушать других. Формировать самостоятельность, аккуратность, соблюдать культуру труда.
Формировать УУД:
— Личностные УУД:
научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.
— Регулятивные УУД:
организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией
— Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли. — Познавательные УУД:
научатся использовать знаково-символические средства; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера
Планируемые результаты
Предметные:
Знать ассортимент рыбы и нерыбных продуктов моря, признаки доброкачественности, уметь готовить блюда из рыбных продуктов с соблюдением технологии приготовления и безопасности труда.
Личностные:
— проявление познавательных интересов и активности,
— развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности,
— готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства
Метапредметные:
— умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать),
— соблюдение норм и правил культуры труда,
— оценивание своей познавательно-трудовой деятельности
Основные понятия
Рыба, нерыбные продукты моря, доброкачественность рыбы.
Оборудование
— кухонная и столовая посуда;электрическая плита.
Организация пространства
групповая (бригадная) работа
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Организует учащихся на начало урока. Проверяет готовность к уроку.
Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Добрый день, садитесь, пожалуйста.
Бригадиры докладывают о готовности группы.
Эмоционально настраиваются на урок
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
2.
Проверка изученного материала
(3-5 мин.)
Вспомните, какой материал мы изучили на прошлых уроках?
А сейчас вы выполните небольшой тест на изученный материал. Тест состоит из нескольких вопросов по изученному материалу (Пищевая ценность рыбы и нерыбных продуктов моря. Содержания в них белков, жиров, углеводов, витаминов)
Называют.
3.
Мотивационно-целевой этап
Работа в группах:
Каждая группа получает иллюстрацию (о рыбе).
1.Сказка о рыбаке и рыбке.
2. По щучьему велению…
3. Лиса и волк
После обсуждения учащимся предлагает сформулировать тему урока. Тема уточняется учителем
Ведётся диалог с учащимися:
О чём пойдёт речь на уроке?
Что мы будем изучать?
Что бы вы хотели узнать о рыбе?
Для чего вам это необходимо?
Какие источники информации мы будем использовать?
Формулирует вместе с учащимися цели урока, задачи
Формулирует вместе с учащимися цели урока, задачи урока. Организуем группы.
Задача учащихся определить: какая это сказка и о чём идёт речь.
Учащиеся предлагают свои варианты темы урока. Записывают тему в тетрадях.
Определяют цели урока.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Регулятивные:
Научиться принимать и сохранять задачу.
Познавательные:
Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание.
5.
Физминутка
Разминка и тренировка зрительного восприятия;
Устали? Давайте разомнёмся. Положите всё на стол. Поднимите плечи и опустите. Подвигайте плечами 10 раз, а теперь каждым плечом в отдельности, также 10 раз. А теперь повернитесь влево, вправо и так 10 раз. А теперь гимнастика для глаз. Сложите ладошки вместе и потрите их, так чтобы они разогрелись. Закройте разогретыми ладошками глазницы согрейте их, а затем постарайтесь подвигать глазами влево — вправо и так 10 раз, а затем вверх вниз, а затем кругами. И так по 10 раз. Размялись? Работаем дальше.
6.
Организационно-деятельностный этап
Итак: «Рыба».
Задание 1.
Из жизненного опыта за 1 минуту записать как можно больше названий видов рыбы.
Правила работы в
1.Один говорит, другие слушают.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. своё несогласие высказывать в вежливой форме.
Задание 2.
По какому признаку можно разделить многообразие рыб.
Слово учителя:
Как вы думаете, какую рыбу у нас в Сибири использовали раньше всего?
Задание 3.
Открыты учебники на странице 35, рассмотрим рисунок 10.
Почему рыба является ценным продуктом?
Почему рыба усваивается легче и быстрее, чем мясо?
На какие семейства подразделяется рыба?
В каком виде рыба поступает в продажу?
Отправляясь в магазин за рыбой, нужно правильно её выбрать. По каким признакам вы будете её выбирать.
Правила приготовления рыбных блюд.
Блюда из рыбы.
Часто ли в вашей семье готовят рыбные блюда?
Задание 5.
За 1 минуту написать несколько блюд, которые можно приготовить из рыбы.
А теперь подведём итог изученного.
Подводит итог, отмечает учащихся активно работающих на уроке.
Могут отвечать: на речную и морскую.
Речную
Учащиеся рассматривают рисунок 10 учебника, изучают породы рыб.
Отвечают: что рыбы делятся на речную и морскую (запись в тетради).
Учащиеся прочитывают учебник на странице 36. Дают ответ.
Работа с учебником.
Учебник, страница 36.
Записать: живая, охлаждённая, мороженая.
Находят в учебнике ответ: страница 36-37.
Записывают правила приготовления рыбных блюд. Читаю вслух страница 37.
Записать Блюда из рыбы.
Отвечают несколько человек.
Работа в группе, записывают на листочках, зачитывают.
Называют рыб, которых знают.
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои возможности, работать в группе.
Познавательные:
умение анализировать, выделять и формулировать.
7.
Практическая работа
«Приготовление блюда из рыбы».
Каждая группа берёт подготовленную учителем технологическую карту для приготовления блюда
Учитель объявляет правила и условия выполнения практической работы.
Практическая работа проходит в следующем порядке:
1. Организационная часть.
2. Приготовление блюда.
3. Подача на стол (сервировка стола).
4. Дегустация блюда.
Текущий инструктаж учителем.
Повторение правил Технике Безопасности, санитарии и гигиены.
Приготавливают блюдо из рыбы, украшают, подводят защиту своего блюда.
Распределяют обязанности в группе. Официант, старший повар, ответственный за посуду.
Работают в бригаде, каждый выполняя свои обязанности.
Приготавливают рыбное блюдо, подают на стол, старший в группе приглашает к столу, дегустируют, делают выводы, моют посуду, приводят в порядок рабочее место, стол.
8.
Подведение итогов урока
Предлагает высказать своё мнение по выполнению практической работы
Обсуждают в группе, оценивают друг друга. Старший в группе оглашает оценки, оценочный лист передаётся учителю.
Личностные:
обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные:
оценивают свою работу.
Коммуникативные:
излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.
9.
Рефлексия Легко ли вам было работать в группе? Давайте вспомним, какие цели мы преследовали на уроке? Мы их достигли? Смогли ли вы договориться? Довольны ли вы своей работой?
Рада буду видеть вас на следующем уроке.
Личностные:
обладают первичными умениями
10.
Домашнее задание
Приготовить продукты, санитарную форму
Слушаю пояснение по домашнему заданию. Осуществляют взаимоконтроль записи домашнего задания
[PDF] \»Приготовление блюд из рыбы и морепродуктов\» (учитель
Тема урока: Приготовление блюд из рыбы и морепродуктов. Класс: 6 Цели урока: Обучающие:
Знать: Пищевую ценность рыбы, особенности определения доброкачественности рыбы, способы обработки и приготовления блюд из рыб. Уметь: Соблюдать технологию приготовления блюд из рыбы .
Развивающие:
Развивать способность сравнивать и анализировать; формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности; Развивать умение планировать свою работу.
Воспитывающие:
Воспитывать трудолюбие; формировать у учащихся навыки культуры труда: точности в работе и аккуратности.
МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ проблемное изложение учителем учебного материала, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практическая работа. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: компьютер.
ФОРМЫ РАБОТЫ: индивидуальная, в парах. МАТЕРИАЛЫ, ПРОДУКТЫ: посуда и инвентарь, инструменты, филе рыбы, картофель, лук, перец, масло растительное, панировочные сухари, соль, сметана, зелень. ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: мультимедийная презентация, таблица,инструкционная карта, карточки-задания, тетрадь, тестовая оболочка. Время: 90 минут. Ход урока I. Организационный момент (1 мин.) Приветствие, проверка присутствующих и готовности учащихся к уроку (наличие рабочей тетради, ручки, карандаша, продуктов для приготовления блюд). II. Этап проверки выполнения домашнего задания (8 мин.) Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Молоко и его свойства. Приготовление блюд из молока». Ответьте на вопросы теста. (Приложение №1). III. Сообщение темы урока, постановка цели и задач (1 мин.)
Учитель: Тема нашего урока «Приготовление блюд из рыбы и морепродуктов». Как вы считаете, какова же цель нашего урока? Ответ учащихся: Мы узнаем, какие блюда можно приготовить из рыбы. Учитель: Да, правильно. Мы узнаем, почему на нашем столе всегда должны быть блюда из рыбы, способы обработки и приготовления блюд из рыб и научимся готовить рыбные котлеты. IV. Актуализация новых знаний (2 мин.) Учитель:Какие названия рыбы вы знаете? Ответ учащихся: Карп, сельдь, щука, ерш, сазан, стерлядь, кета, горбуша и т. п. Учитель: Часто ли в вашем доме готовят блюда из рыбы? А знаете ли вы, почему хотя бы раз в неделю необходимо готовить блюда из рыбы? Сегодня мы на уроке мы узнаем ответы на все вопросы. V. Формирование новых знаний (25 мин.) Объяснение с помощью презентации. ( Презентация № 1) Слайд № 3 Человечество употребляет в пищу рыбу очень давно. Ее полезные свойства известны и широко используются диетологами: по питательности рыба соперничает с лучшими сортами мяса, при этом легче и быстрее усваивается организмом. В некоторых странах рыба – это основной продукт питания. В течение последнего времени, в основном, благодаря СМИ, крайне возросла популярность различных морепродуктов, в частности, самых разных видов рыб. Жители местностей, которые расположены поблизости от рек, озёр, морей и океанов, употребляют в пищу большое количество рыбных блюд, и отчасти поэтому люди эти живут дольше, чем те, которым не улыбается удача кушать достаточное количество рыбы. Рыба — источник полноценных белков. Недостаток белка в питании приводит к значительным нарушениям в организме человека, отрицательно сказывается на трудоспособности, сопротивляемости. Следует отметить, что так или иначе полезна рыба любых пород. Причём, главная её польза заключается в содержании в ней рыбьего жира, природного лекарства, необходимого для синтеза в организме витамина D, который требуется нам для правильного усвоения кальция и фосфора. Если провести сравнение полезных свойств речной и морской рыбы, то мы получим больше аргументов в пользу рыбы морской, а не речной. Слайд № 4 Учитель: Где обитает рыба? Ответ учащихся: В реке, в море, в озере. Учитель: Рыба делиться на речную и морскую. Учитель: Какую рыбу можно поймать в реке и в озере? Ответ учащихся: Стерлядь, карп, сом, сазан, ерш, лещ.
Учитель: Какую рыбу можно поймать в море? Ответ учащихся: Ставрида, минтай, камбала, треска и т.п. Учитель: В водах нашей страны обитает более 1 тысячи рыб. Рыба служила людям одним из главных продуктов питания с незапамятных времен. В древности на Руси ели в основном речную рыбу. Морская рыба стала постепенно появляться на русском столе лишь при Петре I. Слайд № 5 Учитель: Иметь на своем столе только что пойманную рыбу – уже давно этой привилегией пользуются не только жители прибрежных районов. Ведь сегодня в любой уголок страны можно доставить рыбу потребителю в свежем виде за самое короткое время благодаря современным средствам передвижения (железнодорожные вагоны со специальной изоляцией, грузовые термовагоны и самолеты с контейнерамихолодильниками). Важно знать критерии, по которым можно отличить свежую рыбу от испорченной. Доброкачественность рыбы можно определить по внешнему виду.
жабры ярко-красные
глаза прозрачные
чешуя плотно прилегает к коже: при нажатии пальцем ямка либо не образуется, либо быстро восстанавливается. Слайд № 5 Учитель: В каком виде поступает рыба в магазины? Живая, охлажденная, мороженная, рыбное филе, соленая, копченая. Слайд № 7 Учитель:Первичная обработка рыбы выполняется в такой последовательности: Оттаивание – очистка от чешуи – удаление внутренностей , головы, плавников и хвоста – промывание – пластование, нарезание на порционные куски. Слайд № 8. Видеофрагмент «Первичная обработка рыбы». Слайд № 9 Учитель:Рыбу можно оттаивать в холодной подсоленной воде, микроволновой печи. Филе рыбы оттаивают без воды, чтобы не потерять питательные вещества и не ухудшить вкус рыбы Слайд №10 Учитель:Чистить рыбу непросто — она скользкая и все время норовит вырваться из рук. Самыми простыми приспособлениями для чистки рыбы являются: нож кухонный, терка, ножницы, рыбочистка. Слайд №11 Учитель:Определите, что пропущено в последовательности обработке рыбы? Учащиеся: Разрезание брюшка, промывание и пластование. Слайд №12 Учитель:Давайте определим, что зашифровано а анаграмме и метаграмме. Анаграмма. Все буквы у слова перемешаны, что это за слово. -кьоун Учащиеся:окунь. Метаграммы С буквы М – способ оттаивания рыбы. С буквы Б – питательное вещество содержавшееся в рыбе С буквы Т – приспособление для очистки рыбы. Учащиеся: пластование, белок, терка
Слайд №13 Учитель:Монументы в честь рыб считаются большой редкостью. Может вы знаете в чью честь, где и когда был установлен данный памятник? Ответ: В Красноярске жил и работал знаменитый писатель Виктор Петрович Астафьев. Памятник «Царь-рыбе» посвящен одному из знаковых произведений писателя о человеке и природе, их единстве и противоборстве. Но прежде всего, это памятник писателю. Землякиустановили его в 2004 году к дню рождения писателя. Памятник находится на смотровой площадке Слизневского утеса — на высоком холме на берегу Енисея, недалеко от Овсянки — родной деревни знаменитого писателя. Слайд №14 Учитель: Вот такую удивительную рыбу можно поймать втеплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Рыба – ремень, ремнетел или сельдяной король (лат.Oarfish). Эта рыба может достигать в длину до 17 м и весить при этом до 300 кг. За свои размеры рыбка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная костная рыба в мире. Чаще всего встречаются экземпляры от 2,5 до 5,5 м. Имея такую длину, ширина ее туловища может составлять всего 5-7 см. – отсюда и название – рыба-ремень. Своему необычному названию – сельдяной король – рыба обязана удлиненным лучам спинного плавника, которые снабжены перепончатыми расширениями на вершинах. Все это сооружение на голове чем-то напоминает корону. А сельдяной ее прозвали за то, что она встречается в косяках сельди, которая является ее основным рационом пищи. У сельдяного короля — яркокрасные тазовые плавники, которыми он вращает, подобно веслам гребной шлюпки. Возможно, поэтому сельдяной король имеет еще одно название — рыба-весло. Мясо ремень-рыбы, к сожалению, несъедобно и не используется в кулинарии. От него отказываются даже животные! Представляет определённый интерес как объект спортивной ловли. Слайд №15 Учитель:Тепловая обработка имеет важное значение в приготовлении рыбных блюд, так как формирует вкус и аромат блюда. Если вы правильно обработаете рыбу, то вам удастся сохранить ее ценные питательные и биологически активные вещества. Наиболее распространенными являются следующие способы тепловой обработки продуктов: варка, припускание, жарка, пассерование, бланширование, тушение, запекание. Рыбу можно приготовить быстрее, чем мясо. Филе рыбы, не нуждающееся в предварительной обработке, жарят, не размораживая, за считанные минуты в большом количестве жира. Например, обработанная и разделанная на куски рыба готовится во фритюре в течение 2—3 минут. Слайд №16 Учитель: Давайте разберем последовательность приготовления жареной рыбы Произвести первичную обработку Нарезать на порционные куски Подготовить панировку Обвалять рабу в панировке Обжарить рыбу с двух сторон в течении 15 мин. Определить готовность рыбы Одно из важнейших правил, которое следует соблюдать при тепловой обработке, — продукты не переваривать и не пережаривать, так как в противном случае ухудшаются внешний вид и вкус блюда и значительно снижается его пищевая ценность.
Слайд №17 Учитель: Очень вкусны блюда из котлетной массы. Для nрuготовленuя nолуфабрикатов uз котлетной и кнельной масс лучше всего использовать рыбу с небольшим количеством костей (горбуша, рыба-капитан, кета, сом, судак, щука, и др.). Рыбу разделывают на филе с кожей без костей или без кожи и костей (для кнельной массы без кожи и костей). Котлетная масса. Филе нарезают кусками, добавляют замоченный в молоке или воде черствый пшеничный хлеб из муки не ниже 1сорта (без корок), соль, перец, хорошо перемешивают, пропускают через мясорубку, после чего снова перемешивают, выбивают. Если котлетная масса не вязкая, то в нее добавляют сырое яйцо. Из котлетной массы приготавливают котлеты, биточки, тефтели, хлебцы рыбные, рулеты, зразы, тельное. Слайд №18, таблица. Котлетам придают овально-приплюснутую форму с заостренным концом; биточкам кругло-приплюснутую форму. Панируют и те и другие изделия в сухарной панировке. Тефтели формуют в виде шариков диаметром 3-I см по 3-5 шт. на порцию и панируют в муке. Для приготовления тельного котлетную массу укладывают на мокрую ткань или целлофан в форме лепешки, на середину которой помещают фарш. Лепешку складывают вдвое, придавая тельному форму полумесяца. Смачивают полуфабрикат в льезоне и панируют в сухарях. Рыбные зразы готовят из котлетной массы, формуя в виде овала. Свежие или сушеные грибы для фарша отваривают (сушеные предварительно замачивают) и рубят. Репчатый лук шинкуют соломкой и пассеруют. Зелень укропа или петрушки мелко рубят. Все продукты соединяют, добавляют сухарную крошку, соль, молотый перец и хорошо перемешивают. В фарш можно добавлять мелко нарезанные крутые яйца также шинкованную отварную визигу и разваренные хрящи осетровых рыб. Биточки и котлеты можно готовить без хлеба. Для этого филе рыбы без кожи и костей нарезают на куски, посыпаю солью, перцем, добавляют измельченный репчатый лук, перемешивают и пропускают через мясорубку с крупной решеткой. Из полученной массы формуют котлеты, смачивают их в льезоне и панируют в белой панировке. Слайд №19 Виды панировки: В зависимости от способа жарки применяют различны панировки и различные способы панирования. Наиболее распространенные панировки: мучная — пшеничная мука 1-го сорта, предварительно просеянная; красная панировкавка — размолотые сухари пшеничного хлеба; белая панировка — черствый пшеничный хлеб, без корок, измельченный протиранием через сито (грохот). Чтобы панировка лучше прикрепилась, продукт смачивают в яично-молочной смеси льезоне. Для приготовления льезона яйца или меланж (670 г) смешивают с водой или молоком (340 г), солью (10 г) и хорошо перемешивают. Наиболее распространенные способы: панирование простое, или простая панировка, и двойное, или двойная панировка.
Слайд №20 Последовательность приготовления рыбных котлет 1. Приготовить фарш 2. Добавить специи, хлеб, яйцо 3. Подготовить панировку 4. Обвалять в панировке 5. Разогреть сковороду 6. Обжарить с двух сторон 7. Определить готовность котлет
Слайд №21 Из рыбы можно приготовить холодные блюда: Заливное Рыба под маринадом Салаты
Слайд №22 Требования к качеству готовых блюд
Отварная и припущенная рыба должна быть хорошо проварена, но при этом не разваливаться. Поверхность жареной рыбы должна быть покрыта ровной коричневой корочкой золотистого или светло-коричневого цвета Мясо жареной рыбы должно легко отделяться вилкой, быть мягким. Сочным, но не дряблым. Блюда из рыбной котлетной массы должны сохранять свою форму, не иметь трещин, иметь однородную, хорошо измельченную консистенцию.
Слайд № 23 -24 Морепроду́кты — всё съедобное, добытое из мирового океана, за исключением позвоночных животных (рыбы и киты). Благодаря высокому содержанию в морепродуктах белков, они являются очень ценным продуктом, также во время соблюдения диет, так как содержат мало калорий. Морепродукты широко используются в блюдах испанской, французской, итальянской и так называемой «средиземноморской» кухонь Типичными морепродуктами являются:
двустворчатые, кальмары, креветки, крабы, осьминоги, лангусты, омары.
V. Этап закрепления новых знаний (8 мин.)
Учитель: Для проверки усвоения новых знаний и их закрепления вам предлагается ответить на вопросы. (обучающиеся отвечают на вопросы). Презентация № 2 «Проверь себя». За ответы выставляются оценки. VI. Этап формирования умений и навыков (35 мин.) Класс делиться на две бригады. Для каждой практической работы на бригаду выдается инструкционная карта (Приложение 2). На протяжении практической работы учитель контролирует соблюдение санитарно гигиенических требований и правил безопасной работы. Следит, чтобы все блюда из рыбы были доведены до кулинарной готовности. Учитель: «Сегодня на уроке мы будем учиться готовить котлеты из филе рыбы. Во время работы необходимо соблюдать правила санитарии и гигиены и техники безопасности. Давайте вспомним эти правила». Ответ учащихся: 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Тщательно мыть руки до и после работы. При работе с ножом соблюдать осторожность. Работать на разделочных досках, соблюдая маркировку. До и после разделки промывать рыбу холодной проточной водой Удалить полученные рыбные отходы сразу после разделки. По окончании работы вымыть инвентарь моющим средством и убрать рабочее место.
Практическая работа «Приготовление колет из рыбы». Инструкционная карта. (Приложение № 2) VII. Анализ и подведение итогов урока (5 мин.) Анализ урока: осуществляется путем опроса учащихся. Учитель: Скажите, пожалуйста, а для чего мы с вами изучали правила приготовления блюд из рыбы? Ответы учащихся: Нам это нужно знать. Потому что, мы будем самостоятельно готовить различные блюда. Учитель: Правильно, эти знания очень пригодятся вам в жизни. Вы сможете сами правильно выбирать рыбу, готовить из нее вкусные блюда, знать какое оборудование нам для этого понадобится, соблюдать при этом определенные санитарно-гигиенические нормы и правила. Мы учимся быть хорошими хозяйками. (Отметки за урок выставляются в соответствии с Критериями оценивания самостоятельной практической работы (Приложение 3), бригадиры сдают учителю оценочные листы). Учитель. На уроке вы хорошо поработали. Молодцы. VIII. Информирования учащихся о домашнем задании (5 мин.) Учитель:К следующему занятию вам необходимо найти ответ на вопрос и продолжить предложения или выполнить кроссворд по пройденной теме.( Вопросы раздаются в распечатанном виде).
Домашнее задание. Найдите ответ. В СССР на предприятиях общественного питания был введен рыбный день. Что это за день, когда и почему он был введен? Полезные советы. Продолжите предложения: Ответ: 1. Чтобы устранить неприятный запах, зачастую появляющийся при жарении рыбы, в растительное масло следует положить … 2. Есть мелкую рыбу неприятно, так как всегда попадаются косточки. Поэтому при чистке на рыбе … 3. Замороженное филе рыбы рекомендуется жарить в … 4. Специфический запах камбалы можно устранить,… 5. Рыба во время жарки будет меньше развариваться, если ее … 6. При варке ухи рыбу необходимо класть в …., а для придания пикантного вкуса добавлять ……………… 7. Чтобы деревянная разделочная доска при разделке рыбы не пропахла запахом рыбы, ее необходимо ……. 8. Чтобы убрать запах рыбы с кухонной посуды, ее нужно ……… 9. Вареная рыба готова, если ее плавники легко отделяются. Жареная рыба готова, если……. 10. Рыба, сваренная на сильном огне, становится жесткой, а бульон – мутным. Рыбу следует варить при температуре ………. В таком случае она ………. IX. Уборка рабочих мест и кабинета (2 мин.) Учитель: А теперь нам необходимо убрать свои рабочие места и подготовить кабинет для следующего класса. ( Если есть возможность, то нескольким учащимся можно предложить пройти тестирование на компьютере). Учитель: Спасибо за работу, до свидания. Ответы домашнего задания. Ответ: Это понятие вводилось в СССР дважды. Сначала Анастас Иванович Микоян ввёл его в Постановление Наркомснаба «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» от 12 сентября 1932 года. В связи с недостатком мяса восстановить баланс питания предлагалось восстановить с помощью рыбы. Причём день, в который столовые будут предлагать рыбные блюда, не оговаривался. Второй раз рыбный день был введён в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 октября 1976 года N 868 «О мерах по дальнейшему развитию производства, расширению ассортимента, повышению качества рыбной продукции и по улучшению торговли рыбными товарами». Второе постановление, в отличие от первого, касалось только столовых, а не ресторанов, и привязывало рыбный день к четвергу. На самом деле — это было очень хитрое постановление — оно стимулировало рыбный флот, открытие сетевых магазинов «Океан». Введение рыбного дня имело глубокие экономические причины — нехватка мяса после коллективизации – в первом случае и стимулирование рыбной отрасли во втором.
1. Чтобы устранить неприятный запах, зачастую появляющийся при жарении рыбы, в растительное масло следует положить очищенный и нарезанный ломтиками картофель. 2. Есть мелкую рыбу неприятно, так как всегда попадаются косточки. Поэтому при чистке на рыбе можно сделать несколько надрезов, и, после варки или жаренья, мелкие косточки вообще не будут ощущаться. 3. Замороженное филе рыбы рекомендуется жарить в большом количестве жира, не размораживая. 4. Специфический запах камбалы можно устранить, удалив кожу с темной стороны. 5. Рыба во время жарки будет меньше развариваться, если ее посолить за 10-15 минут до начала приготовления. 6. При варке ухи рыбу необходимо класть в холодную воду, а для придания пикантного вкуса добавлять свежее яблоко, сладкий перец, укроп, луковицу. 7. Чтобы деревянная разделочная доска при разделке рыбы не пропахла запахом рыбы, ее необходимо протереть кусочком лимона или смочить уксусом. 8. Чтобы убрать запах рыбы с кухонной посуды, ее нужно протереть сухой горчицей или солью, а затем сполоснуть. Можно ополоснуть водой с уксусом. 9. Вареная рыба готова, если ее плавники легко отделяются. Жареная рыба готова, если при нажатии на нее ложкой вытекает прозрачный сок. 10. Рыба, сваренная на сильном огне, становится жесткой, а бульон – мутным. Рыбу следует варить при температуре близкой к кипению (приблизительно 95 градусов). В таком случае она не разварится и будет меньше крошиться.
Невероятное путешествие – Учебная программа о проблемах, влияющих на лосося, и о том, как стать стюардом лосося
Невероятное путешествие содержит 10 практических планов уроков, посвященных жизненному циклу лосося; культурное, экологическое и экономическое значение лосося; основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается лосось; и как люди могут принять участие в защите этих знаковых видов. Учебный план рассчитан на 4-5 классы.
Урок 1: Невероятное путешествие
Учащиеся заполняют схему общего жизненного цикла лосося, прежде чем исследовать миграцию местного лосося из родного ручья в океан и обратно. Студенты используют свое исследование, чтобы рассказать и проиллюстрировать раскадровку об этом невероятном путешествии с точки зрения лосося. Раскадровку можно использовать в качестве трамплина для создания цифровой карты-истории.
Урок 2: Почувствуйте запах, идущий домой
После короткого обсуждения миграций учащиеся выдвигают гипотезу о том, как лосось может найти путь от океана до места своего рождения. Класс узнает, что лосось ориентируется, используя свое обоняние, а затем разыгрывает миграцию лосося, слепо следуя своему обонянию от искусственного океана к естественному ручью. После того, как учащиеся успешно завершат одну миграцию, в игру вводятся загрязняющие вещества, которые мешают обонянию лосося. Студенты снова должны найти дорогу домой, но на этот раз с ослабленным обонянием.
Урок 3. Что такое водораздел?
Вводная анкета проверяет базовое понимание учащимися водосборных бассейнов. После просмотра видеоролика о водосборных бассейнах учащиеся повторно заполняют анкету и определяют водосборный бассейн своими словами. Учащиеся изучают местный водораздел в Интернете, прежде чем построить собственную модель водораздела. С помощью ряда гипотез и наблюдений учащиеся узнают, как вода и загрязняющие вещества перемещаются по водосборному бассейну. Обсуждение в классе показывает, как загрязняющие вещества с суши могут влиять на водные организмы и что учащиеся могут сделать, чтобы предотвратить загрязнение воды.
Урок 4: Взаимосвязь экосистем
Во время разминки учащиеся проводят мозговой штурм о растениях, животных и других элементах местных экосистем. После определения термина «экосистема» своими словами небольшие группы составляют схему, показывающую взаимосвязь между абиотическими и биотическими элементами в одной из шести водных экосистем. Используя графический органайзер, учащиеся обнаруживают сходства и различия между водными экосистемами, от которых зависит лосось.
Урок 5: Краеугольные камни
Студенты осматривают римскую арку и обнаруживают, что замковый камень держит всю арку. Затем учащиеся сравнивают замковый камень римской арки с характеристиками замкового камня. Учащиеся возвращаются к своим небольшим группам из Урока 4, чтобы определить ключевой вид на диаграмме своей экосистемы. Узнав, что лосось является ключевым видом в каждой из своих экосистем, учащиеся описывают, как может пострадать их экосистема, если популяция лосося сократится.
Урок 6: Мир лосося
После мозгового штурма различных примеров культуры, таких как язык, искусство и еда, учащиеся пишут и рисуют свой любимый семейный рецепт. Люди делятся своим любимым рецептом, а затем обсуждают, как еда является частью культуры. Небольшие группы читают профили из 10 разных регионов и узнают, насколько важен лосось для каждой из этих культур. Найдя каждый из этих регионов на карте, учащиеся обсуждают, как миграция лосося повлияла на культуры во всем мире.
Урок 7: Устойчивые морепродукты
В Части 1 учащиеся сравнивают и противопоставляют три типа рыболовства: коммерческое, любительское и натуральное. Обсуждение характеристик устойчивости создает симуляцию, в которой учащиеся демонстрируют последствия перелова и прилова. В факультативной Части II учащиеся используют данные моделирования рыбной ловли для обсуждения экономических и экологических последствий прилова. Прочитав о различных типах коммерческих рыболовных снастей и обычном прилове, учащиеся переделывают рыболовные снасти, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду и морских животных.
Урок 8: Выживание лосося
Во время произвольного письма учащиеся обсуждают, что нужно лососю для выживания и с какими проблемами он может столкнуться на протяжении всей жизни. Игра в кости используется для моделирования естественных и искусственных проблем, с которыми сталкивается лосось на разных этапах своей жизни. Учащиеся используют данные из игры, чтобы рассчитать шансы лосося выжить во взрослом возрасте. Обсуждение в классе раскрывает плюсы и минусы использования игры в кости в качестве модели и то, как можно улучшить игру, чтобы лучше моделировать показатели выживаемости лосося.
Урок 9: Студенты-распорядители
Урок начинается с письменного упражнения, в котором учащиеся отвечают на вопросы о роли лосося в нашем обществе, экономике и окружающей среде. Во время обсуждения в классе учащиеся описывают, что для них означает слово «управление», и перечисляют несколько причин, почему управление важно. В небольших группах учащиеся анализируют тематические исследования о юных героях-экологах и о том, как их работа в конечном итоге помогает лососю.
Урок 10: Спасение лосося
Учащиеся отвечают на вопросник, в котором описываются их повседневные действия, влияющие на окружающую среду. После этого класс обсуждает, влияют ли небольшие действия на окружающую среду. Затем класс проводит мозговой штурм по списку практических проектов, способствующих рациональному использованию лосося. Небольшие группы работают вместе, чтобы создать план действий для достижения своего проекта действий.
Японская кулинария 101: тема и ингредиенты урока 5 изменены на — Рыба!
Главная»Справочники Just Hungry»Кулинарные курсы на JustHungry.com»Курсы на 2013 год»Японская кулинария 101: Основы васёку »Японская кулинария 101: Тема урока 5 и ингредиенты изменены на — Рыба!
Я переосмыслил последний кулинарный урок для японской кулинарии 101. Первоначально я собирался провести смешанный урок, посвященный рыбе и мясу, но я думаю, что сосредоточусь на рыбе, так как я действительно не очень много рассказывал о приготовлении рыбы. лет на Just Hungry. Проблема, с которой я всегда сталкивался, заключается в том, что доступность рыбы очень неравномерна по всему миру, поэтому я никогда не уверен, смогут ли читатели сайта достать рыбу, о которой я говорю.
Но правда в том, что рыба занимает центральное место в васёку или традиционной японской кухне. В Японии немного сложно быть вегетарианцем, но быть пескетарианцем очень легко. В то время как современные японцы действительно едят много мясных блюд, примерно 150 лет назад правительство активно препятствовало употреблению мяса, поэтому еда была сосредоточена на растительных белках, таких как тофу и рыба. А в Японии разнообразие доступной рыбы просто ошеломляет.
Чтобы показать вам настоящие основы традиционной японской кухни, на Уроке 5 мы займемся рыбой! Если вы можете поймать рассматриваемую рыбу, пожалуйста, попробуйте следовать за ней. Если нет, то надеюсь информация будет как минимум интересной.
Обратите внимание, что я могу купить всю эту рыбу в моей маленькой деревне на юге Франции, потому что у нас есть отличный рыбный магазин ( poissonnerie ), хотя мы находимся примерно в 2 часах езды от ближайшего рыболовного порта. Поэтому, пожалуйста, осмотритесь, чтобы узнать, есть ли в вашем городе хороший продавец рыбы. Хороший рыбный магазин должен , а не вообще пахнут рыбой; он должен пахнуть свежим морским воздухом и быть безукоризненно чистым, с большим количеством блестящих, ярких и ясноглазых рыбок.
Рыба, которую можно раздобыть, если сможете
Я расположил их в порядке от «вероятно легко достать для большинства людей» до «возможно очень трудно достать».
- Предварительно нарезанный кусок (филе) лосося — желательно с кожей. (это то, что я перечислил изначально. Я покажу вам куриный вариант того, что я собираюсь сделать с лососем.)
- Свежие целые сардины (попросите торговца рыбой удалить головы, если вы брезгуете рыбьими глазами)
- Плоская белая рыба, такая как пикша, камбала или морской язык (опять же, если хотите, удалите голову, но не позволяйте торговцу рыбой разделывать рыбу на филе)
И последнее может быть очень трудно достать:
- целый кусок тунца или бонито — часть тела, а не вся рыба, очевидно (это было бы довольно громоздко).