Блюда из круп конспект урока: Блюда из круп | План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему:

Открытые уроки по теме «Крупы. Приготовление блюд из круп»

Учитель технологии Лежнева Татьяна Геннадьевна,

СОШ №10, г. Дубна

Открытые уроки по темам

 «Крупы. Приготовление блюд из круп»

Цели уроков: 

1.Формирование знаний о крупах.

2.Познакомить
с традициями и обрядами русского народа, связанными с зерновыми культурами,
крупами;

3. изучить
технологию приготовления рассыпчатой каши;

4.
стимулировать интерес к русской кухне, истокам народных традиций.

Задачи:

Образовательные:

1.
Познакомить учащихся с крупами и их происхождением, с питательной ценностью
круп и признаками их доброкачественности.

2.Ознакомить
учащихся с видами круп по внешним признакам, приемами
приготовления блюд из          них;

3.
Обучение учащихся приготовлению каш разной консистенции.

Воспитательные: желание
вести здоровый образ жизни и рационально питаться;

Развивающие: развить
умения учебного труда (наблюдать, запоминать, планировать, работать в нужном
темпе;

Дидактические: развитие
умения анализировать, обобщать, делать выводы.

Материально-техническое
оснащение урока
: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, коллекция
«Злаковые культуры и крупы», учебник, презентация.

Методы
урока:
словесные,
информационно-сообщающие, наглядные, практическая работа в тетради,
инструктивно-практические.

Ход занятий

1й урок Орг.момент. (Приветствие,
активизация внимания) проблемная ситуация

слайд. Отгадайте загадку:

Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться? (каша)

Из чего варят кашу? (из круп)

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о различных крупах, о их
пользе. Познакомимся с происхождением круп.

Запишите тему урока в тетрадь «Виды круп». 

слайд

Изучение нового материала.

Первые упоминания о злаковых культурах относятся к 1 веку до н.
э., с 11 века н. э. они стали известны в Беларуси. Сегодня без круп не
обходятся ни в одном доме.

Вид крупы зависит от зерна, из которого она вырабатывается,
и от способа его обработки.

слайд

Крупы обладают большой питательной ценностью. В них много
углеводов, имеются белки, жиры, минеральные вещества. Наиболее питательны –
овсяная, гречневая, манные крупы. Они легко перевариваются и хорошо усваиваются
организмом.

слайд

Крупы получают при переработке зерновых культур.

Виды круп, полученных из различных злаковых культур.

слайд. Дети постепенно заполняют таблицу в
тетради при изучении

Зерновая
культура

Крупа

Пшеница

Пшеничная,
булгур, кускус, манная, «Артек», «Полтавская»

Рис

Рис
шлифованный, полированный, дробленый, круглый, длиннозерный

Гречиха

Крупа
цельная — ядрица и дробленная — продел

Ячмень

Крупа
цельная — перловая и дробленная — ячневая

Овес

Овсяная
крупа, хлопья «Геркулес», толокно

Просо

Пшено шлифованное
и дробленное

Кукуруза

Кукурузная,
маисовая, хлопья

 

 слайд

Крупа из пшеницы отличается высоким
содержанием белка, почти полным отсутствием клетчатки, поэтому незаменима в
питании детей. Из пшеницы получают пшеничную крупу, манную, хлопья. Жидкие
манные каши включают в диеты, назначаемые при заболеваниях желудочно-кишечного
тракта и после операций на желудке и кишечнике.

слайд

Рис, как и манная крупа, содержит
минимальное количество клетчатки. Наиболее щадящими блюдами являются слизистый
суп из риса и протертая рисовая каша. Рис хорошо сочетается с молоком, мясом,
овощами и фруктами. Рассыпчатая рисовая каша, рисовый плов с изюмом, пудинг,
запеканка, котлеты, десятки других блюд из этой крупы могут украсить завтрак,
обед и ужин. Рис отличается высоким содержанием крахмала (до 75%).
Белков мало, но они более полноценны, чем у других видов круп. Производят
шлифованный, полированный и дробленый рис.

слайд

 С давних времен в России гречневая “черная” каша считалась
исконно русским блюдом, нашей национальной культурой. Из всех круп она
выделяется своей питательностью, большим содержанием железа, калия, фосфора,
меди, цинка. Гречка богата лецитином, что обусловливает ее применение при
заболеваниях печени. Гречневая крупа — одна из самых легкоусвояемых
и питательных. Из зерен гречихи (рис.1) получают недробленую (ядрица) и
дробленую (продел) крупу, хлопья.

 слайд
Крупа из ячменя отличается повышенным содержанием клетчатки
(поэтому усваивается хуже), аминокислоты белков находятся в соотношении,
благоприятном для организма человека. Из ячменя вырабатывают перловую и ячневую
крупу, хлопья.

Едят перловую кашу горячей. Остыв, она теряет вкус, хуже
переваривается. Из ячневой крупы готовят как рассыпчатые, так и жидкие каши.
Эти крупы полезны при заболеваниях кишечника, сопровождающихся запорами.

 слайд

Овсяная крупа, геркулес (пропаренные и
сплющенные зерна овса), толокно (мука из овсяных зерен) по количеству растительного
жира
превосходят все другие крупы и поэтому наиболее калорийны. В них
много магния, фосфора, много белков, минеральных веществ, витаминов
группы В, но мало крахмала. Применяется в диетическом питании. Из овса
вырабатывают овсяную крупу, толокно и хлопья

 слайд

Просо Пшенная крупа богата
минеральными веществами, в частности калием и магнием. Целесообразно включать
пшенную кашу и супы с пшеном в рационы лечебного питания при заболеваниях
сердечно – сосудистой системы. Пшено используется для детского и
диетического питания. Из проса получают пшено (шлифованное, дробленое, дранец).

слайд

Кукурузная крупа содержит витамины D, E, A. По пищевой
ценности уступает другим видам круп, ее белки только частично усваиваются
организмом.

слайд-нет—- из таблицы мы видем, что крупы
могут быть целые, дробленые (сечка) и спрессованными (хлопья) пишем схему

 слайд

Качество
крупы зависит не только от состава и свойств зерна
.

Существенное
значение имеют степень очистки от примесей и способы обработки очищенного
зерна. Получение круп с помощью механической обработки зерна состоит из
нескольких этапов. (пишем)

1.     
Сначала растения выращивают и обмолачивают, т. е. отделяют
зерна от колоса
и стручка.

2.     
Затем происходит первичная очистка зерна от примесей и
сортировка по размеру.

3.     
В результате шелушения зерна очищаются от пленок.

4.     
При выработке круп применяют гидротермическую обработку
паром под давлением и сушку. Такая обработка сокращает срок варки и повышает
стойкость при хранении.

5.     
Вид окончательной обработки зерна зависит от того, какую крупу
хотят получить.

Первичная обработка круп

А какую еще первичную
обработку
 проходят крупы?

— Давайте узнаем,
заполнив эту таблицу «Первичная обработка круп».

В процессе заполнения
мы выяснили, что:

А) перебирают:
все, кроме манной;

Б) просеивают:
только манную;

В) моют:
все, кроме манной и гречневой, «Геркулеса»;

Д) замачивают:
перловую, рисовую на 2-3 часа.

 

 слайд

Блюда
из круп:

Крупы
используют для приготовления самых разнообразных блюд:

Закуски
— салаты, пасты

Первые
— супы

Вторые
— каши, запеканки, гарниры и т. д.

Сладкие
десертные — муссы, пудинги.

 

слайд

— От чего зависит
густота каши, рассыпчатость?

Каши варят жидкими,
вязкими и рассыпчатыми. (Пишем схему)

Для приготовления каш
используют воду, молоко, молоко, разбавленное водой; а также мясные бульоны и
овощные отвары. Соль и сахар кладут в жидкость до закладки крупы. Крупу после
первичной обработки засыпают в кипящую жидкость, затем кастрюлю закрывают
крышкой и варят до готовности. Продолжительность варки зависит от вида крупы,
степени е измельчения. При выборе кастрюли нужно учитывать привар (увеличение
крупы при варке),
 который образуется при разбухании крупы (в 2,5-3
раза). Варить каши лучше всего в алюминиевой кастрюле.

Определение доброкачественности
круп (записываем в тетрадь)

Доброкачественная крупа не должна горчить
(допускается слабая горечь только в пшене и овсяной крупе), иметь посторонних
привкусов и несвойственных ей запахов. для определения запаха крупу берут в
ладонь, согревают дыханием и затем определяют запах (при такой проверке запах
плесени хорошо чувствуется).

Покупая крупу, следует обратить внимание
на ее окраску. Помните, что более качественная является:

·        
гречневая — самая бледная

·        
пшено — ярко-желтой окраски

·        
овсяная — светло-кремовой
окраски

·        
перловая — белого цвета

·        
кукурузная — желтого цвета

·        
манная — белого или слегка
желтоватого цвета

2й урок

Практическая работа. Сервировка
стола.

Перед
началом работы повторяем правила техники безопасности при работе с
электроплитой и горячей жидкостью.

Класс
делится на две бригады и распределяется работа.

Дети
самостоятельно выбирают нужную посуду, приборы, продукты и приступают к работе.

  1. Моем
    руки, одеваем фартуки и косынки.
  2. Отмеряем
    нужное количество жидкости (воды), ставим на плиту.
  3. Перебираем
    и моем крупы.
  4. Кипящую
    воду солим и кладем гречку.
  5. Варим
    до готовности.

 Закрепление
 темы урока.
 (пока варится каша)

  1. Из
    крупы какой культуры варят пшенную кашу? (просо)
  2. Из
    крупы какой культуры варят перловую кашу? (ячмень)
  3. Какие
    блюда можно приготовить из риса? (кашу, плов)
  4. Какая
    культура идет на корм лошадям? (овес)
  5. Из
    какой культуры делают хлопья «Геркулес»? (овес)
  6. карточки
  7. крупы

 Подведение
итогов практических работ.

Дети оценивают
внешний вид приготовленных каш.

Проверяем
сервировку стола.

Отмечаю детей,
активно работавших на уроке.

Проводим
дегустацию приготовленных каш.

Самооценка
приготовленных блюд.

Окончание урока.

Подведение итогов
и выставление оценок.

 Беседа
(технология приготовления каш)

— Какие блюда можно
приготовить из круп?

 

— От чего зависит
густота каши, рассыпчатость?

Я благодарю вас за
совместную деятельность на этом занятии. Мне очень

интересно было общаться
с вами

 

 

 

Приложения

 

Зерновая
культура

Крупа

Пшеница

Пшеничная,
булгур, кускус, манная, «Артек», «Полтавская»

Рис

Рис
шлифованный, полированный, дробленый, круглый, длиннозерный

Гречиха

Крупа
цельная — ядрица и дробленная — продел

Ячмень

Крупа
цельная — перловая и дробленная — ячневая

Овес

Овсяная
крупа, хлопья «Геркулес», толокно

Просо

Пшено
шлифованное и дробленное

Кукуруза

Кукурузная,
маисовая, хлопья

 

 

1.       РИС

2.      ПЕРЛОВКА

3.      МАНКА

4.      ОВЕС

5.      ГРЕЧА

6.      ПШЕНО

7.      ЯЧМЕНЬ

 

Технология
приготовления каши:

 

1) В кастрюлю
влить воду, поставить на плиту.

2) Произвести
первичную обработку крупы: Гречневую крупу перебрать.

3) Подрумянить
крупу на сковороде.

4) Поместить
крупу в миску, залить кипячёной водой, дать осесть, воду слить.

5) Крупу
осторожно переместить в кастрюлю с водой, посолить, перемешать.

6) Положить
20 гр. Масла, размешать, закрыть крышкой и доварить на слабом огне около 30
мин.

7) положить
готовую кашу на тарелки, заправить оставшимся маслом. Подавать с овощами,
вареньем или сахаром.

Конспект урока с презентацией — Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий

Статья

  • формат ppt, doc
  • размер 4 МБ
  • добавлен
    08 февраля 2012 г.

МОУ Жедяевская СОШ № 3, 2011. Учитель: Зудова Р.Н.

Конспект урока по предмету «Кулинария». 10 с.
Тема: Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий.
Содержание:
Цели урока.
Методическое оснащение урока.
Материально-техническая база.
Методы обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся.
Межпредметные связи.
Тип урока.
Ход урока.

Иллюстрированная презентация на 71 слайд к уроку по
кулинарии в 6 классе.
Содержание:
Содержание полезных веществ в крупах и бобовых.
Основное назначение зерновых продуктов.
Виды круп.
Блюда из круп.
Блюда из бобовых.
Игровая пауза.
Вспомним правила безопасной работы с помощью игры.
Из зерновых культур (пшеницы, с высоким содержанием клейковины)
вырабатывают макаронные изделия.
Домашнее задание.

Смотрите также

  • формат doc
  • размер 914.5 КБ
  • добавлен
    18 января 2011 г.

Учеб. Пособие. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. – 106 с. Предмет и задачи курса. Первичная обработка овощей и приготовление полуфабрикатов. Обработка грибов. Обработка рыбы и приготовление полуфабрикатов. Обработка мяса. Обработка птицы. Тепловая обработка продуктов. Процессы, происходящие при кулинарной обработке. Изменение белков. Изменение жиров. Изменение содержания в продуктах воды и сухих веществ при кулинарной обработке. Изменение углеводов….

  • формат pdf
  • размер 1 МБ
  • добавлен
    28 ноября 2010 г.

65 с. — Библиотека повара выпускается для того, чтобы помочь повару в его практической работе на производстве, повысить его квалификацию. В настоящем издании изложена технология приготовления вторых блюд из овощей, круп, бобовых, макаронных изделий, а также горячих закусок и соусов (198 наименований) и приведены некоторые сведения о рабочем месте повара; кроме того, в книге кратко освещаются вопросы рационального использования сырья.

Тест

  • формат doc
  • размер 113 КБ
  • добавлен
    11 июля 2011 г.

Невинномысский агро-технологический колледж Преподаватели специальных дисциплин Петренко И.В., Чикалова Н.С. Специальность 260807.01 «Повар, кондитер» Итоговый тест по профессиональному модулю ПМ .02 «Приготовление блюд и гарниров из круп,бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста».6 страниц

Статья

  • формат doc
  • размер 4. 58 МБ
  • добавлен
    11 июля 2011 г.

Невинномысский агротехнологический колледж, Преподаватели специальных дисциплин Петренко И.В., Чикалова Н.С., 2011.- 34 с. Значение блюд из круп, бобовых и макаронных изделий в питании. Блюда из круп. Вязкие каши. Жидкие каши. Блюда из бобовых. Блюда из макаронных изделий. Требования к качеству блюд из круп, бобовых и макаронных изделий. Физико-химические процессы, происходящие при обработке продуктов. Блюда из яиц. Блюда из творога. Мучные издел…

Статья

  • формат doc
  • размер 815 КБ
  • добавлен
    12 апреля 2010 г.

Лекции для 2 курса техникумов. Темы: овощи, соусы, блюда из круп, бобовых и макаронных изделий.

  • формат pdf
  • размер 1.65 МБ
  • добавлен
    20 февраля 2011 г.

1982 г. Учебное пособие предназначено для учащихся профтехучилищ, готовящих официантов. Книга может быть использована также при обучении кадров на предприятиях общественного питания. Холодные блюда и закуски. Соусы. Блюда и гарниры овощей, круп, бобовых и макаронных изделий. Кулинарная характеристика рыбных блюд. Кулинарная характеристика мясных блюд. Кулинарная характеристика блюд из домашней птицы и дичи. Блюда из яиц и творога. Изделия и блюд…

Учебный план

  • формат doc
  • размер 81 КБ
  • добавлен
    13 января 2012 г.

ГОУ НПО Профессиональный лицей №103, 2011. — 4 с. Профессия: Повар,кондитер. Мастер п/о Курындина Н.А. Количество часов по учебному плану 84 часа в том числе: — производственное обучение 24 часа — производственная практика 60 часов Перспективно-тематический план составлен в соответствии с ФГОС по профессии НПО 260807.01 «Повар, кондитер» в части освоения основного вида профессиональной деятельности «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобов…

Рабочая тетрадь

  • формат doc
  • размер 1.86 МБ
  • добавлен
    20 июля 2011 г.

Невинномысский агро-технологический колледж Специальность 260807.01 «Повар, кондитер» 2011г., с. 41. Блюда и гарниры из круп. Каши. Правила варки каш. Блюда из каш. Бобовые. Блюда из бобовых. Подготовка к варке и варка бобовых. Блюда из макаронных изделий. Блюда из яиц. Блюда из творога. Изделия из теста. Иллюстрации. Технологические схемы. Контрольные вопросы. Словарь. Домашнее задание.

Учебная программа

  • формат docx
  • размер 61.59 КБ
  • добавлен
    08 февраля 2012 г.

Выходные данные неизвестны. Ковров, 2012. — 18 с. Программа профессионального модуля является частью профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессиям НПО 260000 -Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров; 260800 -Технология продукции и организация общественного питания, 260807.01.- Повар, кондитер. В части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Приготовление блюд и гарнир…

Тест

  • формат doc
  • размер 223. 5 КБ
  • добавлен
    21 января 2012 г.

Выходные данные неизвестны. 2006. — 35 с. Содержание по темам: Механическая кулинарная обработка овощей. Обработка рыбы. Обработка мяса и субпродуктов. Обработка сельскохозяйственной птицы и дичи. Тепловая кулинарная обработка. Приготовление супов. Приготовление соусов. Блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий. Приготовление блюд и гарниров из картофеля, овощей и грибов. Приготовление блюд из рыбы. Приготовление блюд из мяса и мясны…

1 из 44 0002 Реклама

Глава 2 урок 1 приготовление блюд из хлопьев

  1. ПРИГОТОВЛЕНИЕ блюд из хлопьев
    И КРАХМАЛЬНЫЕ БЛЮДА
    ЗЛАКИ И КРАХМАЛЫЕ БЛЮДА
    © PDST Домашняя экономика
  2. ОСНОВНЫЕ ЗЛАКИ
     Пшеница
     Овес
     Рис
     Кукуруза (кукуруза)
     Рожь
     ячмень
    Злаки или злаки — это семена определенных трав,
    наиболее важными из которых являются:
  3. ВИДЫ
    ЗЕРНА,
    ВЕСЬ
    ЗЕРНО, И
  4. ПШЕНИЦА
  5. ОВЕС
  6. РИС
  7. КУКУРУЗА
  8. ЯЧМЕНЬ
  9. РОЖЬ
  10. СРЕДНИЙ СОСТАВ
    Протей
    н
    Жирные углеводы
    .
    Виц. Мин. Вода
    7-15% 2-
    7%
    70-
    77%
    0,5% Б 1%
    Кальчу
    м, утюг
    12%
  11. ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЛАКОВЫХ
     Полезное количество белка, ВГВ, глютен, рост.
     Небольшое количество ненасыщенных жиров, энергии.
     Много углеводов, клетчатки, крахмала, энергии.
     Группа витаминов В для нервов и энергии.
     Кальций и фосфор для костей и
    Железо для крови.
     Очень мало воды, поэтому их легко хранить.
  12. ЗНАЧЕНИЕ ЗЛАКОВ В РАЦИОНЕ
     Питательные, особенно цельнозерновые продукты.
     Дешево.
     Наполнение.
     Хороший протеин для веганов.
     Без отходов.
     Легко хранить, готовить, готовить.
     Чрезмерное употребление злаков может привести к ожирению.
     Бесцветный.
  13. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НА
    ХЛОПЬЯ
     Крахмальные зерна набухают и лопаются.
     Крахмальные зерна впитывают жидкости и сгущают их.
     Крахмал становится легкоусвояемым.
     Целлюлоза размягчается.
     Потеря витамина В.
  14. СТРУКТУРА ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ
     Отрубной слой:
    Клетчатка, железо, вит. Б
     Эндосперм:
    Крахмал и белок (глютен).
     Зародыш:
    Толстый, вит. B, железо, белок
  15. ПИТАТЕЛЬНАЯ СОДЕРЖИМАЯ ВСЕГО
    ЗЕРНОВЫЕ КРУПЫ
    Отруби
    — это внешний слой
    зерновые (клетчатка, омега-3 жирные кислоты,
    витамины и пищевые минералы.
  16. ПИТАТЕЛЬНАЯ СОДЕРЖИМАЯ ВСЕГО
    ЗЕРНОВЫЕ КРУПЫ
     Эндосперм
    — это основная часть зерна
    (преимущественно крахмал).
  17. ПИТАТЕЛЬНАЯ СОДЕРЖИМАЯ ВСЕГО
    ЗЕРНОВЫЕ КРУПЫ
     Зародыш
    — это самый маленький
    часть зерна
    (витамин Е, фолиевая кислота,
    тиамин,
    фосфор,
    магний). Весь
    зерна содержат все три
  18. ПРЕИМУЩЕСТВА ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫХ ЗЛАКОВ
     С низким содержанием насыщенных жиров
     Холестерин
     Высокое содержание как растворимой, так и нерастворимой клетчатки, а также
    резистентный крахмал.
     Отличный источник углеводов
     Значительный источник белка
     Источник витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты
     Источник многих минералов
     Хороший источник антиоксидантов и
    фитохимикаты
  19. ЗАЩИТНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ЦЕЛЬНЫХ ЗЕРНАХ
     Лигнаны
    — Это может снизить риск коронарных
    сердечные заболевания и замедлить или повернуть вспять рак
    у животных.
    Фитиновая кислота
    — Снижает гликемический индекс продуктов
    что важно для людей с сахарным диабетом,
    и защищает от развития
    раковых клеток в толстой кишке.
  20. Сапонины, фитостерлы, сквален,
    оризано и токотриенолы
    — Было обнаружено, что они понижают кровяное давление.
    холестерин.
    Фенольные соединения
    — Обладают антиоксидантным действием.
    фитостеролы
    — Это соединения, найденные
    естественно в растениях, структурно
  21. ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И КОМПОНЕНТЫ КРАХМАЛА
    КРАХМАЛ – без запаха,
    безвкусный, в то время как вещество
    широко распространены в растениях
    ткани и получены в основном
    из круп и картофеля.
  22. НИЗКОУГЛЕВОДНЫЕ ДИЕТЫ
    Низкоуглеводные (низкоуглеводные) диеты
    обычно включают вырезание большинства
    крахмалистые продукты. Эти диеты склонны
    иметь высокое содержание жира и есть продукты с высоким содержанием жира
    диета (особенно насыщенные жиры из
    такие продукты, как мясо, сыр и
    масла) может увеличить риск
    сердечное заболевание.
  23. КОМПОНЕНТЫ КРАХМАЛИСТЫХ ПРОДУКТОВ
    Крахмалистые продукты полезны
    источником энергии и основным
    источник ряда питательных веществ
    в рационе человека. А также
    крахмал, они содержат клетчатку,
    кальций, железо и витамины группы В.
  24. КРАХМАЛИСТЫЕ ПРОДУКТЫ И ВОЛОКНА
    Цельнозерновые сорта крахмалистых
    продукты и картофель, особенно
    когда их едят с кожурой,
    хорошие источники клетчатки. Волокно может
    помочь сохранить кишечник человека здоровым
    и может помочь ему почувствовать себя сытым, что
    значит, он тоже меньше ест
    много.
  25. ВОЛОКНО
     1. Нерастворимая клетчатка
    — организм не может переварить этот тип
    клетчатки, поэтому она проходит через кишечник,
    помощь другим продуктам питания и отходам
    легче перемещаться по кишечнику.
    — Содержится только в продуктах растительного происхождения.
     2. Растворимая клетчатка
    — Этот тип волокна может быть частично
    переваривается и может помочь уменьшить
    количества холестерина в крови.
    Овес и бобовые являются хорошими источниками.
  26. СОВЕТЫ
     Выбирайте цельнозерновые сорта
    увеличить количество клетчатки в
    рацион человека.
     Каша идеальна в качестве согревающего
    завтрак
     Цельнозерновой овес с фруктами и йогуртом
    хорошо на завтрак.
     Выбирайте цельнозерновые хлопья или смешайте
    с вашими любимыми хлопьями.
  27. СОВЕТЫ
     Попробуйте разные сорта хлеба, например, с семенами,
    цельная мука, а амбар предпочитает густую
    ломтики хлеба
     Попробуйте коричневый рис. Это очень вкусно
    рисовый салат.
     Попробуйте на обед картофель в мундире и съешьте
    кожи для еще большего количества клетчатки.
     При употреблении в пищу колбас и мешанок
    больше пюре и немного овощей. Резать
    вниз на количество сосисок вы
  28. ВИДЫ КРАХМАЛИСТЫХ ПРОДУКТОВ
     КАРТОФЕЛЬ
    — Это отличная крахмалистая пища,
    и хороший источник энергии, клетчатки,
    витамины, калий.
  29. РИС И ЗЕРНА
    Это отличный выбор
    крахмалистая еда. В них мало жира,
    хорошее соотношение цены и качества, и дать
    энергии телу.
  30. ХЛЕБ
     Это здоровый выбор еды
    особо цельные, амбарные, бурые,
    и семенные сорта в составе
    сбалансированная диета.
  31. МАКАРОНЫ
     Это еще один вариант здорового питания.
    Он состоит из теста, приготовленного из
    пшеница твердых сортов и вода, и
    содержит железо и витамины группы В, т. к.
    а также небольшое количество натрия
    (соль).
  32. ЗЕРНОВЫЕ КРАХМАЛИ
    Пшеничная мука и кукурузный крахмал
    являются двумя наиболее распространенными
    формы использования зерновых крахмалов в
    Готовка
  33. КОРНЕВЫЕ И КЛУБНЕВЫЕ КРАХМАЛЫ
    Картофельный крахмал, тапиока (изготовлено
    из корня маниока) и маранта
    представляют собой крупнозернистые крахмалы,
    желатинизироваться при относительно более низкой
    температуры.
  34. РАЗНИЦА МЕЖДУ КАРТОФЕЛЬНОЙ МУКОЙ
    И КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ
     КАРТОФЕЛЬНАЯ МУКА
    — Картофельная мука производится из
    целый картофель (чаще всего
    даже кожура входит
  35. РАЗНИЦА МЕЖДУ КАРТОФЕЛЬНОЙ МУКОЙ
    И КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ
     КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ
    — Картофельный крахмал очень хорошо
    в то время как порошок крахмала, аналогичный в
    текстура и кукурузный крахмал.
  36. ГЛЮТЕН
     Белок содержится в пшенице
     Становится эластичным, когда
    влажный
     Позволяет тесту растягиваться
    когда оно поднимается.
     При определенной температуре
    оно схватывается и тесто
    сохраняет поднятую форму
  37. МУКА
     Муку можно приготовить из пшеницы, ржи, овса, кукурузы, риса.
     Наиболее распространена пшеничная мука из-за глютена.
     Для получения цельнозерновой муки зерно измельчают (перемалывают).
     Для получения белой муки отруби и зародыши просеивают.
    цельнозерновая мука
     Белая мука обогащена витаминами и минералами
  38. ВИДЫ МУКИ
    Типы Детали
    Цельнозерновая мука Содержит все части зерна
    Белая мука Все зародыши и отруби удалены
    Мука самоподнимающаяся Белая мука с добавлением разрыхлителя
    Strong Flour Содержит дополнительный глютен для дрожжевого хлеба.
    Безглютеновая мука без глютена для больных целиакией
  39. ПРОДУКТЫ ИЗ ПШЕНИЦЫ
     Мука
     Зародыш
     Бран
     Манная крупа
     Кускус
     Сухие завтраки
     Хлеб, пирожные, печенье
  40. МАКАРОНЫ
     Состоит из эндосперма
    (манка) из твердых сортов пшеницы смешанная
    водой, формуют и затем сушат
     Иногда добавляют яйца.
     Коричневые макароны из цельнозерновой муки
    мука
     Зеленая паста с пюре из шпината
    добавлен.
     В красную пасту добавлено томатное пюре.
     В черную пасту добавлены чернила кальмара
  41. РИС
     Произрастает в основном на Дальнем Востоке
     Белый «полированный» рис теряет клетчатку и витамин B
     Другие рисовые продукты:
    криспи, мука, пирожные, бумага, вино, молотый рис.
    Тип детали
    Рис длиннозерный (Патна) Пикантные блюда напр. карри
    Рис среднезернистый (итальянский) (арборио) Ризотто
    Рис короткозерный (жемчужный) (пудинг)
    (Каролина)
    Сладкие блюда напр. рисовый пудинг
    Рис басмати Пикантные блюда
    Обработанный рис «Дядя Бен»
    варить в пакете
    Коричневый рис Более питательный, 40 мин. готовить
  42. ДРУГИЕ СЕМЕНА
     Богат: жирными кислотами Омега, клетчаткой, витамином Е.
     Кунжутное, льняное, тыквенное, подсолнечное

Реклама

FoodMASTER: Зерновые

План урока

Уроки поиска
Сопутствующие ресурсы поиска

Расширенный поиск

Максимальные результаты показаны для:

510152550100Все уроки

510152550100Все вспомогательные ресурсы

Классы

Начальный начальный (K-2) Старший начальный (3–5) Средний класс (6–8) Старший класс (9–12)

Тип вспомогательного ресурса

ActivityBookBooklet/ReaderKitMapMovie/VideoPoster/InfographicTeacher ReferenceWebsite

Стандарты области содержания

Профессиональное и техническое образованиеЗдоровье/ПитаниеНаукаОбществознание – экономикаОбществознание – географияОбществоведение – история & EnergyScience, Technology, Engineering & Math

Common Core

Anchor Standards — LanguageAnchor Standards — ReadingAnchor Standards — Speaking and Listening Anchor Standards — WritingPractice Standards — Mathematics

Войдите, чтобы использовать MyBinder
Распечатайте

FoodMASTER: Зерновые
Уровень класса

3–5

Цель

Учащиеся описывают этапы приготовления муки, сравнивают пищевую ценность различных злаков, сравнивают вареный и сырой рис и определяют части цельного зерна. . 3-5 классы

Расчетное время

Три 60-минутных занятия плюс дополнительное задание

Необходимые материалы

Участие:

  • Стебли пшеницы для каждого учащегося (по желанию)
  • Измельчитель пшеницы (дополнительно)

Упражнение 1: Выбор хлопьев

  • Для учителя: 1 упаковка Wheat Chex®, 1 упаковка Cheerios®, 1 упаковка Frosted Shredded Wheat®, 1 упаковка Frosted Flakes®, 1 упаковка Froot Loops®.
    • *Можно использовать непатентованные аналоги или фирменные продукты.
  • На каждого ученика: 1 тарелка.
  • Раздаточный материал для учащихся «Выбор зерновых»
  • Научное исследование: раздаточный материал для учащихся по логике ярлыков
  • Ключ ответа учителя

Занятие 2: Обзор риса

  • Для учителя: Двойная конфорка, 1 мерный стакан для жидкости, 1 кастрюля с крышкой, 1 набор мерных стаканов для сухих продуктов, пластиковая миска, кухонные весы, таймер или часы, 1 шт. сервировочная ложка, 1 упаковка цельнозернового коричневого риса быстрого приготовления (включая указания)*.
    • Не используйте сваренный в пакетиках рис или рисовую смесь.
  • Для каждого ученика: 1 тарелка, 1 вилка, 1 кусок сырого коричневого риса.
  • Пока вы ждете Упражнение: Цветные карандаши
  • Раздаточный материал для учащихся Rice Review
  • Научное исследование: Раздаточный материал для студентов Nice Rice
  • Пока вы ждете: раздаточный материал для учащихся Main Grain
  • Ключ ответа учителя

Занятие 3: Совершенство пасты

  • Для учителя: мерный стаканчик для жидкости, 1 набор мерных ложек, двухконфорочная плита, 2 большие кастрюли, 2 таймера, 2 ложки для перемешивания, дуршлаг или сито, подставки под горячее, щипцы, 1 средняя кастрюля, 1 сервировочная ложка, соль, вода, стандартная паста на 16 унций*, коробка на 16 унций цельнозерновой пасты*, банка на 26 унций для соуса для пасты.
    • Примечание: вы можете использовать ротэль, фарфалле или спагетти.
  • Каждому ученику: 1 тарелка, 1 вилка.
  • Раздаточный материал Pasta Perfection для студентов
  • Научное исследование: Раздаточный материал для учащихся «Приготовление пасты»
  • Пока вы ждете Упражнение:  1 этикетка с обычными макаронами, 1 этикетка с макаронами из цельного зерна для каждого учащегося.
  • Пока вы ждете: Раздаточный материал для учащихся Brainy Grains
  • Ключ ответа учителя

Разработка

  • Упражнение по обогащению кукурузы A-maizing
  • A-maizing Corn Math Расширение ответов Ключ
Словарь

Фарфалле: макароны в форме галстука-бабочки

клетчатка: изолированные, неперевариваемые углеводы, оказывающие положительное физиологическое воздействие на человека скоба пища: пища, которую регулярно употребляют в пищу и которая составляет основную часть рациона, обеспечивающая большую часть потребностей в энергии и питательных веществах

цельное зерно: содержит все три съедобные части (эндосперм, отруби и зародыш) в тех же пропорциях, что и собранные семена зерновых перед их обработкой

Общие сведения о сельскохозяйственных связях

Введение в FoodMASTER:
FoodMASTER (Ресурс для повышения качества обучения еде, математике и естественным наукам) представляет собой сборник программ, направленных на использование еды в качестве инструмента для обучения математике и естественным наукам. Наша теория заключается в том, что если еда используется в качестве инструмента для обучения математике и естественным наукам, учащиеся будут лучше подготовлены к демонстрации и применению математических и научных знаний. Поскольку учащиеся ежедневно сталкиваются с едой, у них есть уже существующий контекстуальный опыт, который подготавливает их к изучению новых и актуальных материалов по математике и естественным наукам.

Еда способствует практическому и виртуальному, основанному на запросах, активному обучению, которое использует несколько органов чувств для вовлечения учащихся в учебный процесс. Использование продуктов питания позволяет использовать междисциплинарный подход к изучению концепций и идей по различным научным предметам, таким как общие науки, биология, химия, микробиология, питание и здоровье. Кроме того, кулинарные лаборатории — это динамичный способ обучения математическим понятиям, таким как числа и операции, алгебра, геометрия, измерения и решение задач.

Знания и развитие навыков, которые могут быть вдохновлены подходом FoodMASTER, безграничны. Надлежащее использование инструментов измерения, сбор и интерпретация данных, применение и обобщение, классификация и организация, построение графиков и сравнительный анализ, понимание химических изменений, наблюдение за функциями ингредиентов и контроль переменных, ценообразование, критическое мышление, самостоятельное обучение и построение команды лишь некоторые из потенциальных областей развития знаний и навыков для учащихся средних классов, посещающих научно-исследовательские лаборатории FoodMASTER.

Можно найти дополнительные уроки FoodMASTER по таким темам, связанным со здоровьем и питанием, как: безопасность пищевых продуктов, овощи, фрукты, молоко и сыр, мясо, птица и рыба, яйца, жиры и масла, измерение и управление питанием.

Фон для этого урока:
Пшеница, рис, кукуруза, овес, ячмень и рожь — все это злаки (растения, принадлежащие к семейству трав). Зерно используется для приготовления таких продуктов, как хлеб, сухие завтраки, рис и макаронные изделия. Эти продукты могут быть изготовлены из цельного зерна или обработанного зерна. Цельные зерна состоят из трех частей: отрубей, эндосперма и зародыша. Эндосперм содержит углеводы. Отруби и зародыши полны витаминов, минералов и клетчатки. К сожалению, отруби и зародыши удаляются из обработанного зерна. Обработанные зерна остаются в основном с эндоспермом. Большинству американцев необходимо есть больше цельнозерновых продуктов.

На этом уроке учащиеся:

  1. найдут калории, граммы клетчатки и граммы сахара на этикетках продуктов питания.
  2. , классифицируйте злаки как цельнозерновые или не цельнозерновые, используйте правильные обозначения единиц измерения и запишите данные в таблицу.
  3. Расположите крупы в порядке убывания, основываясь на пищевой ценности, и объясните, почему одна крупа полезнее другой.
  4. узнать, как приготовить коричневый рис быстрого приготовления, точно измерить объем и вес риса и записать данные в таблицу.
  5. назовите и обозначьте три части цельного зерна, прочитайте график и сделайте обоснованные выводы.
  6. узнайте, как приготовить макароны, назовите два вида макарон и объясните разницу между обычными макаронами и макаронами из цельного зерна.
  7. определяет размер порции, количество порций в контейнере, калории и граммы клетчатки.
  8. записывать данные в таблицу и делать обоснованные выводы и использовать математику для решения реальных жизненных задач. Например, учащиеся будут использовать деление для расчета стоимости одной порции пасты.
Engage
  1. Спросите учащихся, какой основной ингредиент в хлебе. Как только они поймут, что мука является основным ингредиентом, спросите их, что такое мука и откуда она берется.
  2. Покажите учащимся связку пшеницы и объясните, что фермеры выращивают пшеницу. Пшеница растет из семян. Во время роста пшеница имеет зеленый цвет, а когда она готова к сбору урожая, она становится золотисто-желтой. Машина, называемая комбайном, срезает пшеницу и отделяет стебель от колосья. Стебли обычно называют «соломой» и используют в качестве подстилки для животных. Головки содержат семена пшеницы. Процесс, называемый «обмолотом», удаляет семена из кочанов. Семена измельчают на мельнице и превращают в муку, которую мы используем для приготовления пищи.
  3. Если возможно, покажите своим ученикам стебель пшеницы. Дайте каждому ученику по 1 стеблю и позвольте им обмолотить пшеницу. См. демонстрацию в этом руководстве. Вы даже можете собрать все их семена пшеницы и пропустить их через кофемолку, чтобы они увидели, как пшеница превращается в муку. Теперь, когда ваши ученики знают, как выращивают и перерабатывают пшеницу, они готовы узнать о злаках!
Исследуй и объясни

Занятие 1: Выбор зерновых
Scientific Inquiry: Label Logic

  1. Прочтите «Выбор зерновых» и заполните «Doodle Bugs».
  2. Проверьте показания этикетки.
    • Покажите классу, где найти калории, клетчатку и сахар на этикетке «Пищевая ценность». Обратите внимание, что клетчатка и сахар являются типами углеводов, поэтому на этикетке продуктов питания они указаны в разделе «Общие углеводы». Обязательно укажите единицы измерения и напомните учащимся записать эти единицы.
    • Объясните, что ингредиенты перечислены от большего к меньшему. Напомните учащимся, что перед словом «цельное зерно» будет стоять слово «цельное» (цельная пшеница, цельный овес и т. д.)
    • .

  3. Разделите класс на пять групп.
  4. Дайте каждой группе коробку хлопьев. Попросите учащихся прочитать этикетку продукта в группе и заполнить правильную строку в таблице «Пищевая ценность злаков».
  5. Меняйте ячейки между группами до тех пор, пока все учащиеся не заполнят таблицу «Пищевые факты о зерновых».
  6. Когда учащиеся ответят на вопросы с первого по третий, раздайте тарелки и образцы хлопьев.
  7. Учащиеся пробуют по образцу каждой каши, а затем отвечают на четвертый и пятый вопросы.

Занятие 2: Обзор риса
Научное исследование: Nice Rice

  1. Учащиеся прочитают указания и таблицу размеров на этикетке упаковки риса. Затем они заполнят таблицу фактов о приготовлении риса.
  2. Поставьте кастрюлю на двойную конфорку. Попросите учащихся отмерить и налить в кастрюлю одну и три четверти стакана воды. Доведите воду до кипения.
  3. Затем позвольте учащимся отмерить две чашки риса. Поместите пустую пластиковую миску на кухонные весы. Обнулите весы и позвольте учащимся измерить вес риса.
  4. Пока вода нагревается, прочитайте обзор риса и заполните каракули.
  5. Когда вода закипит, взрослый должен добавить отмеренное количество риса и, следуя инструкциям на упаковке, приготовить рис. Учащиеся устанавливают таймер для времени приготовления и выдержки.
  6. После этого учащиеся могут работать над заданием «Пока ждешь: основное зерно».
  7. После того, как рис будет готов, дайте ему немного остыть. Покажите учащимся кастрюлю и спросите: «Что случилось с водой?» Затем учащиеся измеряют вес приготовленного риса. Чтобы взвесить рис, поместите пластиковую миску на весы, обнулите весы и добавьте рис.
  8. Дайте каждому учащемуся тарелку, вилку, кусок сырого риса и образец вареного коричневого риса. Попросите учащихся сравнить кусочки риса, заполнить таблицы «Факты о рисе», попробовать рис и ответить на оставшиеся вопросы.

Пока вы ждете: основное зерно

  1. Попросите учащихся раскрасить части рисового зерна и нарисовать обработанное зерно. Учащиеся могут вернуться к введению главы для обзора трех частей.
  2. Затем учащиеся прочитают график и ответят на вопросы.

Упражнение 3: Совершенство пасты
Научное исследование: приготовление макарон

  1. Начните с того, что поставьте большие кастрюли на плиту с двойной конфоркой. Добавьте воду и доведите до кипения.
  2. Прочтите «Совершенство пасты» и завершите задание «Ошибки каракулей».
  3. Когда вода закипит, взрослый должен осторожно добавить в одну кастрюлю обычные спагетти, а во вторую кастрюлю спагетти из цельного зерна. Позвольте учащимся установить таймер для спагетти в соответствии с указаниями на упаковке.
  4. Учащиеся могут выполнить задание Пока вы ждете: Brainy Grains, пока готовится паста.
  5. При желании разогрейте соус для пасты в средней кастрюле.
  6. Когда макароны будут готовы, взрослый должен использовать сито/дуршлаг, чтобы слить воду из каждой кастрюли. Обязательно отливайте от себя.
  7. Затем взрослый раздает каждому ученику небольшую порцию макарон каждого типа. Когда подали пасту, спросил: «Кто-нибудь уже пробовал макароны из цельной пшеницы? Может ли кто-нибудь вспомнить три части цельного зерна? Одна часть обработанного зерна?» Обязательно спросите учащихся, насколько им нравятся макароны из цельнозерновой муки.
  8. Попробовав пасту, учащиеся заполняют таблицу «Факты об обычной и цельной пшенице».

Пока ждешь: Brainy Grains

  1. Решите две практические задачи всем классом.
  2. Посмотрите, где можно найти размер порции, количество порций в контейнере, калории и клетчатку на этикетке с информацией о питании. Обязательно укажите единицы измерения и напомните учащимся записать эти единицы.
  3. Попросите учащихся использовать этикетки для макаронных изделий, чтобы заполнить таблицу «Факты о макаронах».
  4. Попросите учащихся ответить на вопросы с первого по пятый. Ваши ученики обнаружат, что цельнозерновые макароны стоят дороже. Вы можете указать, что здоровое питание иногда обходится дороже. Спросите своих учеников: «Как вы думаете, стоит ли платить немного больше за более здоровую пищу?»
  5. Учащиеся, закончившие задание раньше, могут попытаться решить контрольный вопрос.
    Разработка
    • Сыграйте в интерактивную игру My American Farm Amazing Grains.

    • Кукуруза А: Выполните дополнительное задание по математике. Студенты узнают о попкорне и о том, что делает его популярным.

    Оценка

    После выполнения этих действий просмотрите и обобщите следующие ключевые понятия:

    • Пшеницу выращивают фермеры. После сбора его превращают в муку, которая используется для приготовления таких продуктов, как хлеб, крупы и макаронные изделия.
    • «Цельнозерновая» пища — это пища, в которой используются цельные семена зерна (пшеница, рис, кукуруза, овес, ячмень).
    • Пищевая промышленность превращает исходный продукт, выращенный фермером (пшеницу или рис), в продукт, продаваемый на прилавках магазинов. Например, измельчение пшеницы в муку или изготовление макарон или хлопьев.
    Благодарности
    • Создано: FoodMASTER — Ресурс для улучшения преподавания продуктов питания, математики и естественных наук
    • При поддержке: SEPA – Премия партнерства в области научного образования
    • Партнер: Университет Огайо и Университет Восточной Каролины
    • Графика предоставлена ​​FoodMASTER
    Рекомендуемые сопутствующие ресурсы
    • Удивительная обработка хлеба: как это делается на фабрике
    • Сердце Америки: Эпизоды пшеницы
    • Хлеб оживает
    • Хлеб оживает
    • Хлеб в пакете
    • Хлебная лаборатория!
    • Калифорнийский рис: сельское хозяйство с природой
    • Серия видео проекта Eat Happy Project
    • Все пекут хлеб
    • Все готовят рис
    • Пазл про еду
    • От пшеницы к хлебу
    • Зерновые и бобовые культуры мира
    • Герой голодающих: жизнь и работа Нормана Борлоуга
    • Давайте расти!
    • Заглянуть внутрь еды
    • Мама Прови и горшок с рисом
    • Моя американская ферма
    • Одно зерно риса
    • Блинчики, Блинчики!
    • Рисовое хозяйство Телевизор
    • Мальчик, который изменил мир
    • Наука кулинарии
    • Фабрика тортильи
    • Пшеничная кукла
    • Пшеница
    • Связка пшеницы
    • Измельчитель пшеницы
    Автор

    ФудМАСТЕР

    Организация

    ФудМАСТЕР

    Мы приветствуем ваши отзывы. Пожалуйста, найдите минутку, чтобы поделиться своими мыслями об этом уроке.
    Результаты грамотности в сельском хозяйстве
    Питание, здоровье и образ жизни
    • Определение пищевых источников необходимых питательных веществ (T3.3-5.g)
    • Опишите необходимые пищевые компоненты здорового питания, используя действующие рекомендации по питанию (T3.3-5.a)
    • Различать обработанные и необработанные пищевые продукты (T3.3-5.c)
    Стандарты содержания образования
    Здоровье/Питание (ЗДОРОВЬЕ)

    Стандарт здравоохранения 5: Продемонстрировать способность использовать навыки принятия решений для укрепления здоровья.

    • 5.5.5    Выберите разумный вариант при принятии решения.

    Стандарт здравоохранения 7: Продемонстрировать способность вести здоровый образ жизни и избегать или снижать риски для здоровья.

    • 7.5.1    Определите ответственное отношение к своему здоровью.
    • 7.5.2    Демонстрировать различные здоровые методы и модели поведения для поддержания или улучшения личного здоровья.
    • 7.5.3    Демонстрируйте различные модели поведения, чтобы избежать или уменьшить риски для здоровья.
    Наука (НАУКА)

    4-LS1: От молекул к организмам: структуры и процессы

    • 4-LS1-1 роста, поведения и размножения.
    Common Core Connections
    Anchor Standards: Language

    CCSS. ELA-LITERACY.CCRA.L.1 Продемонстрировать владение соглашениями стандартной английской грамматики и ее использования при письме и разговоре.

    Основные стандарты: говорение и аудирование

    CCSS.ELA-LITERACY.CCRA.SL.1 Готовьтесь и эффективно участвуйте в различных беседах и сотрудничестве с различными партнерами, опираясь на чужие идеи и выражая свои собственные четко и ясно. убедительно.

    Стандарты практики: математика

    CCSS.MATH.PRACTICE.MP1 Разбираться в проблемах и настойчиво решать их. Студенты начинают с того, что объясняют себе смысл проблемы и ищут точки входа в ее решение. Они анализируют данные, ограничения, отношения и цели. Они строят предположения о форме и значении решения и планируют путь решения, а не просто пытаются найти решение. Они рассматривают аналогичные проблемы и пробуют частные случаи и более простые формы исходной задачи, чтобы получить представление о ее решении. Они контролируют и оценивают свой прогресс и при необходимости меняют курс. Студенты проверяют свои ответы на задачи, используя другой метод, и они постоянно спрашивают себя: «Имеет ли это смысл?» Они могут понять подходы других к решению сложных проблем и определить соответствие между различными подходами.

    CCSS.MATH.PRACTICE.MP2 Рассуждать абстрактно и количественно. Учащиеся понимают величины и их отношения в проблемных ситуациях. Они привносят две взаимодополняющие способности в решение проблем, связанных с количественными отношениями: способность деконтекстуализировать — абстрагировать данную ситуацию и представлять ее символически и манипулировать репрезентирующими символами так, как будто они живут собственной жизнью, не обязательно обращая внимание на свои референты — и способность контекстуализировать, делать паузы по мере необходимости в процессе манипулирования, чтобы исследовать референты для задействованных символов. Количественное рассуждение влечет за собой привычки создавать последовательное представление проблемы; рассмотрение задействованных единиц; обращать внимание на значение величин, а не только на то, как их вычислять; знание и гибкое использование различных свойств операций и объектов.