7 класс технология блюда из теста: Презентация по технологии «Блюда из теста» 7 класс

Конспект урока по технологии в 7 классе на тему:» Виды теста. Приготовление блюд из теста.»

Предмет: Технология

Класс: 7

Дата:

Тема: Виды теста. Приготовление блюд из теста.

Цель: Ознакомить учащихся с инструментами, приспособлениями и продуктами для приготовления теста, с разновидностями теста, ассортиментом блюд, приготовленных из теста. Учить готовить кулинарные блюда из теста. Расширять кругозор учащихся. Развивать логическое и творческое мышление, фантазию. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, прививать умение работать в команде, уважение к людям рабочих профессий.

Тип урока6 комбинированный

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового материала.

А) Продукты для приготовления теста:

— Мука – питательный порошкообразный продукт получается путём размола зерен пшеницы, ржи, кукурузы, друг их зерновых культур. Область применения очень разнообразна: мука служит основой теста, из которого выпекают хлебобулочные изделия, мучные кулинарные и мучные кондитерские изделия, из неё приготавливают такие блюда, как пельмени, блины, оладьи. Из муки вырабатывают многочисленные макаронные изделия, она незаменима в подливах и соусах, в ней панируют творожные и другие полуфабрикаты перед тепловой обработкой. Мукомольная промышленность выпускает муку нескольких сортов ( сорт определяется видом помола и наличием посторонних примесей, чем меньше частицы зерна и полнее удалены отруби, тем выше сорт муки).

— Крахмал – получают из картофеля, кукурузы, пшеницы и риса. Имеет белый цвет, при соединении с горячей водой образует клейстер, изделия с добавлением крахмала меньше крошатся, лучше поднимаются.

— Сахар – придаёт мучным изделиям привлекательный вид и хороший вкус, излишний сахар в тесте делает его тяжелым, тесто плохо поднимается, расплывается при выпечке, хранят сахар в сухом месте.

— Соль – н7еобходимая добавка к большинству изделий, в том числе кондитерским, помогает подчеркнуть сладкий вкус изделия.

— Молоко, молочные продукты, вода – основа для приготовления дрожжевого и блинного теста.

— Разрыхлители – дрожжи, питьевая сода, взбитые яичные белки, крахмал, пекарский порошок , переслаивание жиром, тесто увеличивается в объёме.

— Жиры – сливочное масло, спрэд, маргарин, подсолнечное масло, улучшают вкусовые качества теста, придают тесту пластичность, слоистость, а готовым изделиям особый аромат, способствуют долгому сохранению изделий в свежем виде.

— Яйца – используют целиком или отдельно белки от желтков только свежие.

Б) Виды теста:

— По способу разрыхления — дрожжевое ( кислое), бездрожжевое (пресное),

Дрожжевое тесто готовят двумя способами – опарным ( вначале замешивается жидкое тесто из муки, воды, дрожжей и сахара, после его выбраживания добавляются остальные ингредиенты) и безопарным ( все компоненты замешиваются одновременно).

— Бездрожжеваое тесто бывает:

Сдобное, слоеное, заварное. бисквитное, песочное, тесто для вареников, лапши, пельменей, хвороста.

,В) Инвентарь и приспособления для приготовления изделий из теста:

Миксер, мерная кружка, металлические выемки для печенья, металлические формочки, пластиковая и металлическая тесторезки, кондитерский шприц, кондитерский мешочек с насадками, формы, противни и листы.

— Работа с учебником стр. 251, 252.

4. Физкультминутка.

5. Закрепление изученного материала. Практическая работа. Приготовление блюда из теста « Лепёшки с сыром из пресного теста».

— Вводный инструктаж: повторение правил охраны труда, санитарии и гигиены, проверка наличия продуктов в соответствии с технологической картой.

— Текущий инструктаж: самостоятельная работа учащихся с соблюдением технологии приготовления блюда, охраны труда и личной гигиены.

— Заключительный инструктаж: оформление готового блюда, подача его к столу, дегустация.

6. Итог урока. Выводы учащихся относительно качества блюда и соблюдения технологии и охраны труда, выставление оценок.

7. Домашнее задание: изучить параграф 48 « Технология 7 кл « Глозман, стр. 253 № 2 письменно.

Инструкционная карта:

  1. Инвентарь и посуда: миска, сито .ложка, нож, доска для разделки теста, противень.

  2. Норма продуктов, г.: мука – 1000, сахар – 20, яйца – 120 ( 3 шт. ), соль – 10, маргарин или масло – 200, вода – 300, сода – 10, сыр – 300.

  3. Алгоритм пригот овления:

— Пригот овить пресное тесто: в воде растворить соль, добавить 150 г растопленного масла, яйца, смешанные с сахаром, муку. Быстро замесить тесто и положить его в холодильник на 30…40 мин.

— Раскатать очень тонкие лепешки и слегка подсушить их в жарочном шкафу. Затем половину общего лепешек положить на противень, посыпать тертым сыром, накрыть остальными лепешками, полить растопленным маслом и запечь в жарочном шкафу. Подать на стол на общем блюде.

Творческие проекты по тематике «Технология (Кулинария)» 7 класс

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Мокрецова Вероника

Детский творческий проект по технологии (кулинария) «Шоколад: польза или вред для здоровья» содержит интересные сведения о шоколаде, его видах и способах приготовления, а также подробную инструкцию о получении настоящего шоколада в домашних условиях.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Полторацкая Алина Николаевна

Учебный творческий проект по технологии «Национальные блюда народов России» содержит интересные сведения об особенностях национальной кухни народов, живущих на территории России, рассказывает историю появления этих блюд в кухне народов и описывает особенности их приготовления.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Хрулев Максим

Готовый творческий проект по технологии (кулинария) «Простые рецепты заливного пирога» посвящен изучению истории происхождения заливных пирогов, рассматривает рецепты приготовления пирога дома, описано поэтапное изготовление заливного пирога с разными видами начинки.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Калиева Аделия

Творческий проект по технологии «Чай и чайные церемонии» посвящен изучению истории чая, рассмотрению всех существующих видов чая и описывает историю появления и особенности проведения традиционной чайной церемонии у разных народов.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Барсукова Ирина

Творческий проект по технологии «Приготовление торта в домашних условиях» посвящен изучению способа и вариантов приготовления разных видов теста своими руками, а также рассматривает историю тортов.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Сачкова Полина

Творческий проект по технологии «Новогодний завтрак и сервировка стола» посвящен подбору меню для завтрака в первый день Нового 2019 года и изучению правил сервировки праздничного стола, искусству декора стола и блюд.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Пышная Елизавета

Предложенный проект по кулинарии «Новогодний пряник» представляет собой интересное подробное изложение об истории возникновения пряника и способах его украшения в канун рождественских и новогодних праздников, а также рецепт архангельского пряника.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Чепикова Екатерина

Данный проект по технологии содержит историю появления в России традиции печь пироги и угощать ими гостей, подборку легких и необычных рецептов выпечки из заливного теста, подробную технологическую карту выпекания пирога из заливного теста с капустной начинкой.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Горобец Мадина

В данном проекте по кулинарии на изготовление торта «Воздушный сникерс» вы ознакомитесь с историей возникновения тортов, освоите технологию изготовления торта и узнаете про то, каким же должен быть идеальный торт.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Избетова Мария

Творческая работа по технологии (кулинарии) «Пряничный домик» выполнена ученицей 7 класса. Автор изготовил традиционный праздничный пряничный домик, украшенный карамелью и глазурью. Подобное изделие позволит каждому проявить творчество и оригинальность при изготовлении.

Тематика: 

Технология (Кулинария)

Автор: 

Лярская Наталья

Представленная творческая работа по технологии (кулинарии) посвящена теме: «Моё любимое блюдо – новогодний салат Оливье». Автор утверждает, что на новогоднем празднике главным атрибутом должен быть салат «Оливье» — блюдо, которое отличается своей компактностью и простотой.

Страницы

  • 1
  • 2
  • »

Узнайте о цепях с помощью Electro Dough | Tech Age Kids

Playdough отлично подходит по многим причинам, и теперь вы можете использовать его, чтобы научить основам электричества своих начинающих изобретателей. Вы спросите, правда? Да! Мягкие схемы, проводящее пластилин или электротесто — все это имена, данные пластилину, который является проводящим, а с добавлением нескольких светодиодов и источника питания вы получите СВЕРХЗАРЯЖЕННОЕ развлечение для детей.

Мы получили набор электротесто от Technology Will Save Us, которое я использовал со своими 5- и 7-летними детьми, чтобы узнать о схемах.

Из коробки

Я думаю, что во мне должен быть дизайнер, но мне просто нравится упаковка набора «Технологии спасут нас». Цвета и изображения приглашают вас присмотреться и раскрыть свой внутренний творческий потенциал. Хорошо, хватит о красивой коробке, что внутри? С комплектом Electro Dough вы получите блок питания для батареек (не входит в комплект — вам понадобятся 4 батарейки АА), светодиоды, зуммер, два переключателя наклона, зажимы-крокодилы, провода и 3 формочки для печенья. Вам дается карточка с рецептами теста, которое вы можете легко приготовить из повседневных предметов на вашей кухне.

Коробка достаточно прочная, чтобы в ней можно было хранить все ваши мелочи. Вам понадобится дополнительная пластиковая ванна для хранения теста. Если вы убедитесь, что контейнер закрыт должным образом, тесто будет храниться в течение нескольких недель.

Лучшее токопроводящее пластилиновое тесто

Мы приготовили токопроводящее тесто перед тем, как использовать рецепт от Code Club для предыдущего проекта — тыквы из токопроводящего пластилина. Здесь мы обнаружили, что лимонный сок работает очень хорошо, а также сохраняется в течение нескольких недель.

В сегодняшнем проекте мы использовали рецепт из набора Electro Dough. Я сделал одну партию, используя лимонный сок, а другую, используя винный камень. Детям было интересно посмотреть, какой из них сработает лучше. Мы добавили немного яркого пищевого красителя — я использую пасту вместо жидкого пищевого красителя, так как вы получаете гораздо лучший цвет без жидкого пищевого красителя, влияющего на консистенцию теста.

Не было никакой видимой разницы в яркости светодиодов между лимонным соком / кремом из винного камня. Трейси провела тест со своими детьми с помощью вольтметра, и они получили одинаковые показания для обоих рецептов теста. Тесто с лимонным соком было немного более податливым и, вероятно, дешевле в приготовлении.

Узнать о схемах

Прежде чем мы начали играть с Electro Dough, мы обсудили, как работают схемы. Мы использовали Snap Circuits раньше, поэтому они поняли, что электричество любит течь по кругу, и если вы разорвете соединение, свет / зуммер не будут работать.

Изучение электрических цепей может быть очень увлекательным, и в Tech Age Kids мы много писали об этом. Проще говоря, электрический ток (электроны) течет по проводам по кругу. Разрыв в круге (цепи) означает, что электроны не могут пройти, и устройство не будет работать. Электроны довольно ленивы, и они выберут самый простой путь, чтобы завершить свой круг. Поэтому вам нужно тщательно подумать о том, где вы разместите светодиоды в своей схеме, чтобы получить желаемый результат. Метод проб и ошибок — часть удовольствия от изучения схем с помощью Electro Dough.

  • См. некоторые предыдущие сообщения: Игровая площадка Ada’s Circuit | Схемы привязки | Как сделать лимонную батарейку

Мы смотрели великолепный сериал AdaFruit Industries о цепях с использованием букв алфавита, чтобы рассказать о различных аспектах схем:

  • A означает Ампер
  • B для батареи
  • C для конденсатора
  • D для диода
  • E для электроники — книжка-раскраска 
  • F для частоты
  • G для заземления

Мы сделали пищащую мышь из электротеста


В комплект Electro Dough входит небольшая иллюстрированная брошюра, которую дети с удовольствием использовали для проверки своих схем. Они очень быстро поняли, что сработало, и попытались добавить больше светодиодов, протестировали переключатель наклона с помощью зажимов-крокодилов и обнаружили, что при добавлении большего количества светодиодов звук зуммера стал мягче.

Вскоре к делу подключилась вся семья, и мы сделали пищащую красноглазую мышку Electro Dough Mouse. Мы использовали проводящий пластилин (синий), непроводящую глину (фиолетовый и розовый), зуммер и два красных светодиода. Мы обнаружили, что зуммер стал громче, когда мы обошли светодиоды.

Детский технический век Вердикт

Набор Electro Dough от Technology Will Save Us позволяет очень легко исследовать схемы с помощью пластилина. В комплекте есть все необходимое, нужно только добавить батарейки и пластилин. Конечно можно купить все в комплекте по отдельности и наверное выйдет намного дешевле. Некоторые технически подкованные семьи могут уже иметь некоторые предметы в своих домах. Если да, то почему бы не сделать вместе с детьми собственный проект из электротеста своими руками. Нам понравилось иметь в комплекте больше, чем просто светодиоды. Зуммер был самым популярным в нашем доме. Переключатели наклона также являются хорошим дополнением и побуждают детей исследовать больше способов остановки и включения электрического тока. Вы получаете довольно много светодиодов, так как, к сожалению, они хрупкие, и контакты могут легко сломаться при любом изгибе. Хотя мой 5-летний ребенок подыгрывал, я бы не оставил детей младшего возраста без присмотра играть с комплектом Electro Dough из-за мелких деталей и игры с электрическим током (это не опасно, так как это очень низкое напряжение).

Набор Electro Dough Kit доступен по всему миру с бесплатной доставкой при заказе на сумму более 50 долларов США.

Electro Dough — светодиоды последовательно
Электро-тесто — прокачайте мою рампу

Источник: «Технологии сэкономят нам ресурсы электро-тесто»
Образцы были предоставлены компанией Technology Will Save Us. Все мнения являются нашими собственными честными наблюдениями за продуктом.

Наука о хлебопечении — Bakeinfo

После того, как хлеб перемешан, его оставляют для подъема (брожения).

По мере брожения тесто медленно превращается из грубой плотной массы, лишенной растяжимости и с плохими газоудерживающими свойствами, в гладкое, растяжимое тесто с хорошими газоудерживающими свойствами.

Дрожжевые клетки растут, кусочки белка глютена слипаются, образуя сети, а спирт и углекислый газ образуются при расщеплении углеводов (крахмала, сахаров), которые естественным образом содержатся в муке.

Дрожжи используют сахара, расщепляя их на углекислый газ и воду. Дрожжам нужно много кислорода, чтобы завершить этот тип брожения.

В хлебном тесте снабжение кислородом ограничено, и дрожжи могут достичь только частичного брожения, и вместо выделения углекислого газа и воды образуются углекислый газ и спирт. Это называется спиртовым брожением.

Углекислый газ, образующийся в этих реакциях, вызывает подъем теста (брожение или расстойку), а образующийся спирт в основном испаряется из теста в процессе выпечки.

Во время брожения каждая дрожжевая клетка образует центр, вокруг которого образуются пузырьки углекислого газа. Тысячи крошечных пузырьков, каждый из которых окружен тонкой пленкой глютена, образуют клетки внутри тестовой заготовки. Увеличение размера теста происходит по мере того, как эти клетки заполняются газом.

Во время окончательного подъема (расстойки) тесто снова наполняется пузырьками газа, и как только это происходит достаточно далеко, тесто переносится в печь для выпекания.

Общий вид – большие газовые отверстия, покрытые клейковиной, с меньшими отверстиями и ингредиентами между ними. (Вид под электронным микроскопом)

 

Через два часа поднимающиеся нити глютена образуют решетку, когда тесто достигает требуемого размера. (вид под электронным микроскопом)

В процессе выпечки неприятное тесто превращается в легкий, легко усваиваемый, пористый вкусный продукт.

По мере того, как интенсивный жар печи проникает в тесто, газы внутри теста расширяются, быстро увеличивая размер теста. Это называется «пружиной печи» и вызывается серией реакций: газ + тепло = увеличение объема или повышение давления. Давление газа внутри тысяч крошечных газовых ячеек увеличивается с повышением температуры, и ячейки становятся больше.

Значительная часть углекислого газа, вырабатываемого дрожжами, находится в растворе в тесте. Когда температура теста повышается примерно до 40°C, углекислый газ, содержащийся в растворе, превращается в газ и перемещается в существующие газовые ячейки. Это расширяет эти клетки и в целом снижает растворимость газов.

Тепло печи превращает жидкости в газы в процессе испарения, и, таким образом, произведенный спирт испаряется.

Тепло также влияет на активность дрожжей. По мере повышения температуры скорость брожения увеличивается, а также увеличивается образование газовых ячеек, пока тесто не достигнет температуры, при которой погибают дрожжи (примерно 46°C).

Примерно при 60°C начинается стабилизация мякиша. Гранулы крахмала набухают примерно при 60°С, а в присутствии воды, выделяющейся из глютена, внешняя стенка клетки гранулы крахмала лопается, а крахмал внутри образует густую гелеобразную пасту, которая способствует формированию структуры теста.

 

При температуре от 74°C и выше нити глютена, окружающие отдельные газовые клетки, трансформируются в полужесткую структуру, которая обычно ассоциируется с прочностью хлебного мякиша.

 

Натуральные ферменты, присутствующие в тесте, погибают при разных температурах во время выпечки. Один важный фермент, альфа-амилаза, фермент, расщепляющий крахмал на сахара, продолжает выполнять свою работу до тех пор, пока температура теста не достигнет 75°C.

 

Во время выпекания дрожжи погибают при 46°C и поэтому не используют дополнительные сахара, образующиеся при температуре 46-75°C, в пищу. Затем эти сахара используются для подслащивания панировочных сухарей и получения привлекательного коричневого цвета корочки.

 

По мере выпекания внутренняя температура буханки увеличивается примерно до 98°C. Буханка не пропечется полностью, пока не будет достигнута эта внутренняя температура. Вес теряется за счет испарения влаги и спирта из корки и внутренней части буханки. Пар образуется, потому что поверхность буханки достигает 100°C+. По мере удаления влаги корочка нагревается и в конечном итоге достигает той же температуры, что и духовка.

Сахара и другие продукты, некоторые из которых образуются в результате распада некоторых присутствующих белков, смешиваются, чтобы сформировать корочку привлекательного цвета.