Содержание
Урок технологии в 5 классе «Технология приготовления блюд из яиц» | Презентация к уроку по технологии (5 класс):
Технологическая карта урока
Учитель | Спицына Елена Михайловна лицей № 273 |
Предмет | Технология |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема | Технология приготовления блюд из яиц. Лабораторная работа № 5 «Определение свежести яиц». |
Цель | Формирование знаний о значении яиц в питании человека, технологии приготовления блюд из яиц. |
Задачи |
|
Основные термины и понятия | Яйца диетические и столовые; овоскоп; яйца всмятку, в мешочек, вкрутую; яичница-глазунья; омлет натуральный. |
Планируемый результат. |
Предметные — учащиеся будут знать о роли яиц в питании человека, правила хранения яиц и меры предосторожности при работе с ними, научатся определять их свежесть, ознакомятся с технологиями приготовления блюд из яиц, научатся сервировать стол для подачи яиц. Метапредметные (УУД): — регулятивные – умение слушать собеседников, контролировать свою деятельность, принимать учебную задачу. — коммуникативные — умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы — познавательные — выбор наиболее рациональных способов извлечения информации, планирование своей деятельности, умение делать выводы на основе сравнения и наблюдения. Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, воспитывать эстетический вкус, уважать окружающих, уважать традиции народных праздников. |
Организация пространства. | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная Лабораторная Групповая | Книгопечатная продукция: Учебник Технологии ведения дома 5 класс, В.Н. Синица, В.Д. Симоненко, 2012. Рабочая тетрадь Технологии ведения дома 5 класс, Н.В. Синица, Н.А. Буглаева. (для изготовления карточек), Карточки с заданиями, распечатка интеллектуальной карты. Проектор, Эл. доска, стаканы, вода, соль, яйца, ложки, пашотница, салфетки, скатерть, тарелка, нож столовый, карандаши цветные, шаблоны яйца Презентация, слайд-шоу. |
План урока
Этап урока | Приёмы формы работы | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Организационный момент (1 мин) | Фронтальная Визуальная прверка | Организации рабочего места | Проверка организации рабочего места
| Подготовка всех необходимых материалов | Л: мобилизация внимания, уважение к окружающим. |
Актуализация знаний (5 мин) | Фронтальная Загадки Ребусы Вопросы | Выявить имеющиеся у учащихся знания. | Загадки и ребусы: (слайд 1) Может и разбиться, Может и свариться, Если хочешь, в птицу Может превратиться Обращение к личному опыту. Вы догадались, о каком продукте пойдёт речь сегодня? Что вы можете рассказать о яйцах? | Отгадывают загадки, ребусы. Рассказывают
| -Р. умение выслушать других -К.учёт разных мнений, выражение своих мыслей , включатся в диалог. Л: мобилизация внимания, уважение к окружающим. |
Целеполагание и мотивация (5мин) | Фронтальная Беседа-диалог | Целеполагание и постановка задач. Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность . | Формулирование проблемной ситуации Посмотрите на доску. Здесь перечислены термины и понятия. Прочитайте их. (Слайд 2). Попробуйте определить тему урока. Выводит на экран тему и цель. (Слайд 3) Как вы думаете, что надо узнать и чему научиться, чтобы достичь поставленной цели? | Читают понятия и термины. Пытаются формулировать тему и цель урока. Записывают тему и цель в тетрадь. Выдвигают предположения.
| -К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем. Строят понятные для собеседников высказывания -Р. Принимают учебную задачу -Л. Мотивация и самомотивация, мобилизация внимания |
Организация познавательной деятельности (34 мин + 20 мин) | Подгрупповая Работа с текстом учебника и дополнительной литературы. Интеллектуальная карта (кластер). Взаимообучение (Представление материала). | Создание условий для самостоятельного извлечения важной информации и усвоения материала. | Сейчас я предлагаю разделиться на 4 подгруппы Сегодня у нас будет работать команда диетологов, которые расскажут о пользе и вреде яиц. Команда эпидемиологов, которые поведают о мерах предосторожности и правилах хранения яиц. Команда технологов, они расскажут, как готовить блюда из яиц. Команда знатоков Этикета (найти информацию, отобрать необходимую посуду и приборы и сервировать стол). Получите задание и литературу, из которой вы добудете информацию. Оказывает помощь, если затрудняются. Слушает выступления команд, дополняет недостающую информацию. Выводит на доску готовую интеллектуальную карту.(слайд 4) | Делятся на 4 группы Активное участие в изучения нового материала. Извлекают информацию. Работа с интеллектуальной картой. Выступают по своей теме. Заполняют интеллектуальную карту, слушая выступление других групп. | -К: умение строить монологическую речь, работать в группе -Р: умение выслушать других, контроль своей деятельности, сохранение учебной задачи. -П: умение извлекать информацию, планировать свою деятельность, рассуждать, анализировать, делать выводы на основе сравнения и наблюдения Л: оценивать собственный вклад в работе группы |
Подгрупповая Письмо содержащее вопрос для обсуждения. Лабораторная работа Чтение инструкции. | Совершенствуют умение действовать по инструкции, сравнивать полученные результаты, делать выводы. | Читает письмо, содержащее вопрос: Правда ли, что свежее яйцо, когда его опускают в стакан с солёной водой, остаётся плавать на поверхности?(Слайд 5) Как вы думаете это правда? Как это можно проверить? Прочитайте инструкцию. Всё ли вам понятно? Если вы всё поняли, приступайте к работе. Оказание помощи в затруднениях. Подводит детей к выводу. Возврат к вопросу письма. Уберите свои рабочие места. | Слушают письмо Изучают инструкцию Отбирают приспособления. Проводят опыт по выявлению свежести яйца. Сравнивает свой результат, делают выводы. Находят ответ на вопрос. Убирают инструментарий после лабораторной работы. | ||
(14мин) | Фронтальная Индивидуальная Беседа –диалог о празднике Пасхи. Изучение вариантов украшения яиц Мини-проект | Воспитание уважительного отношения к своему народу и его традициям. | На Руси есть праздник, который связан с яйцом. Как он называется? Что символизирует яйцо? Чего необычного в этом празднике? Как украшают яйца к празднику у вас дома? Я предлагаю посмотреть слайд-шоу. У вас на парте лежат шаблоны яиц. Обведите шаблон в тетради, придумайте своё украшение яйца, для кого оно будет предназначено. Покажите свой эскиз и расскажите о своём украшении яйца. | Поддерживают диалог Смотрят слайд-шоу Выполняют эскизы яиц. Рассказ о своём варианте украшения (по желанию) | К: умение, участвовать в диалоге, строить свои высказывания Л: Реализация творческого потенциала, потребность в самовыражении, положительное принятие своей этнической идентичности Р: выслушать собеседников П: применять знания и умения |
Контроль усвоения знаний и первичное закрепление (5мин) | Индивидуальная Работа с карточкой. | Выявление понимания и усвоения материала урока. | Перед вами лежит карточка с заданием. Прочитайте инструкцию, если всё понятно приступайте к работе. Сравните с эталоном .(Слайд 6) Оцените себя. (Слайд 7) | Работают по заданию. Сравнивают с эталоном. Оценивают свою работу. | Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит закреплению Л: формирование умения работать самостоятельно, самооценка. П: делать выводы на основе сравнения |
Подведение итогов и Рефлексия (5 мин) | Фронтальная Индивидуальная Вопросы Вывод по теме урока Приём для оценки -Шкала | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. | Подведём итог урока. Какие новые знания вы сегодня получили? Что предстоит узнать? Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить? Оцените свою работу на уроке по шкале. | Отвечают на вопросы Делают вывод (по цели урока). Соотносят цель и результат. Самооценка. | П.Анализ, контроль и оценка процесса и результата деятельности. -Л. самооценка учебной деятельности К: полнота и точность выражаемых мыслей Р: самоконтроль |
Домашнее задание (2 мин) | Фронтальная Диалог | Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | Узнать в Интернете о способах хранения яиц без холодильника или Что такое овоскоп, как с его помощью определить свежесть яиц. | Поиск информации в различных источниках |
Материалы к уроку
Утверждение | Да | Нет | |
1 | Яйца могут быть заражены сальмонеллёзом | ||
2 | Прежде чем разбить сырое яйцо, его нужно тщательно вымыть тёплой водой | ||
3 | Для омлета яйца взбивают с добавлением молока | ||
4 | Если в варёном яйце желток свернулся, а белок нет, значит яйцо сварено в мешочек | ||
5 | Свежее яйцо, при погружении его в солёную воду, тонет |
Верны ли следующие утверждения?
А вы знали что существует яичный этикет?
Не все блюда из яиц с легкостью поддаются ножу и вилке. Многие даже не подозревают, что существует яичный этикет.
А как, например, правильно есть яичницу-глазунью?
Яйцо вкрутую
Чаще всего яйца вкрутую подают на завтрак. Стучать о край тарелки или стола в приличном обществе не принято. Как правило, яйца подают в специальной подставке, ее нужно поставить на середину тарелки, обхватив левой рукой за ножку, в правую взять чайную ложку и постучать по скорлупе, резко ударив два-три раза. Затем рукой аккуратно очистить яйцо, сложив скорлупу на тарелку. Чистое яйцо необходимо положить на другую тарелку, либо сдвинуть скорлупу на край, и разрезать с помощью ножа и вилки на две половинки и приступить к трапезе. Можно есть очищенное яйцо с помощью одной вилки в правой руке, отламывая кусочек за кусочком. Перепелиные яйца разрезать не требуется.
Яйцо всмятку
Для яиц, сваренных всмятку обязательно подают подставку в виде рюмочки. Яйцо легче разбить, если оно положено в подставку острой стороной вверх. Нужно аккуратно разбить крышку и слегка очистить яйцо, освободив бело-желтую жидкость. Скорлупу выложить на тарелку и маленькой ложкой съесть содержимое. Если белок яйца слишком твердый, не поддается чайной ложке, нужно аккуратно срезать ее ножом и открыть желток.
Фаршированные яйца
Половинки яиц, фаршированные икрой, зеленью, грибами, мясным или рыбным паштетом часто подают в качестве закуски на фуршетах и банкетах. Если их подают в виде канапе на кусочке хлеба, столовые приборы в данном случае не понадобятся: мини-бутерброды берут руками, выкладывают на свою тарелку, затем аккуратно, стараясь не растерять фарш, доносят до рта.
Если такое блюдо выложено на большой тарелке и предлагается на банкете, руками их брать не принято: чаще всего на краю общего блюда с закуской кладут лопаточку или ложку, с помощью которых легко донести выбранную половинку яйца с фаршем до своей тарелки и съесть ее с помощью ножа и вилки.
Яичница-глазунья
Профессиональная сервировка стола для подачи яичницы-глазуньи включает и чайную ложку, которая кладется ручкой вправо, параллельно краю стола. Этой ложкой нужно аккуратно проколоть желток и вычерпать ею жидкость, отложить ложку на край тарелки. Белок едят с помощью вилки, реже — ножа и вилки, если в глазунью добавлен горошек, ветчина, бекон или колбаса. Яичницу-болтунью, яичную кашку едят так же, как суфле или мелкокрошенное блюдо, с помощью ножа и вилки.
Гоголь-моголь
Свежие взбитые яйца с сахаром — настоящий десерт, потому его и подают в креманках или небольших кофейных чашках, которые сервируют изящными ложечками. Едят это сладкое блюдо, как мороженое. Яичный коктейль с добавлением алкоголя или сока подают в высоких коктейльных стаканах и пьют его через трубочку.
Воздушный омлет
Чаще всего к воздушному кушанью из взбитых запеченных яиц подают две вилки с зубчиками: ребром вилки, которую держат в правой руке, аккуратно отрезается кусок омлета, сдвигается на левую вилку и ее подносят ко рту. Если омлет тонкий, его можно сложить пополам и наколоть на вилку. Толстый белковый омлет позволено есть чайной ложкой, как десерт.
Технология приготовления яичницы-глазуньи
Технология приготовления омлета
Презентация Тема: «Яйцо. Блюда из яиц. 5 класс» | Презентация урока для интерактивной доски по технологии (5 класс):
Слайд 1
ЯЙЦО. БЛЮДА ИЗ ЯИЦ. 5 класс Представила: Федотова Оксана Викторовна Учитель технологии ГБОУ школы № 492 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга
Слайд 2
ЦЕЛЬ УРОКА Образовательная – дать представление о видах яиц, познакомить с их питательной ценностью, строением, с признаками доброкачественности яиц, использованием в кулинарии и технологической последовательностью приготовления варёных яиц. Воспитательная – воспитывать аккуратность в работе, культуру труда, формировать навыки коммуникативного общения, сервировки стола и этикета. Развивающая – развивать творческие способности, практические навыки планирования и выполнения задуманного.
Слайд 3
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ Таблицы: «Пищевые вещества» «Яйца» «Блюда из яиц» «Правила безопасности» «Сервировка стола» Раздаточный материал: Инструкционная карта «Отваривание яиц» Инвентарь и посуда: Кастрюли, столовые ложки, миски
Слайд 4
Древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. Древние греки, римляне, египтяне и многие другие народы относились к яйцу как к символу рождения
Слайд 5
ВИДЫ ЯИЦ гусиные утиные индюшачьи перепелиные куриные страусиные
Слайд 6
В одном яйце /70 калорий/ находится 13 главных витаминов и минералов. Усваиваются яйца почти полностью – на 98 процентов. ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЯИЦ
Слайд 7
СТРОЕНИЕ ЯЙЦА
Слайд 8
Диетические – не позднее 7 суток Столовые – с 8 по 25 день В ПРОДАЖЕ
Слайд 9
Овоскопы ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ЯИЦ
Слайд 10
СВЕЖЕСТЬ ЯЙЦА яйцо недельной давности свежесть яйца = 15-20 дней только что снесённое яйцо
Слайд 11
Связывающие свойства Блинчики Пирожки Котлеты Лапша Запеканка ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ
Слайд 12
Осветляющие свойства яичного белка Заливное Бульон ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ
Слайд 13
Пенообразующие свойства Безе Крем Суфле Зефир Пастила ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ
Слайд 14
ЯЙЦО ВАРЁНОЕ «пашот» — без скорлупы Всмятку 2 мин. «В мешочек» 4-5 мин. Вкрутую 10 мин.
Слайд 15
ЯИЧНИЦЫ Натуральная только из яиц С гарниром с добавлением различных продуктов Болтунья Глазунья
Слайд 16
ОМЛЕТЫ Натуральный — яйца, молоко С гарниром: смешанный фаршированный
Слайд 17
УКРАШЕНИЕ БЛЮД
Слайд 18
Научиться готовить вареные яйца ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Слайд 19
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТА С ГОРЯЧЕЙ ПОСУДОЙ И ГОРЯЧЕЙ ЖИДКОСТЬЮ РАБОТА С ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ
Слайд 20
Прекрасно сваренное яйцо Белок сваренного всмятку яйца должен быть нежным, а желток — рыхлый, но плотный. Переваренное яйцо Белок переваренного яйца становится «резиновым» на вкус; на желтке появляется неприятный зеленовато-серый налет. Недоваренное яйцо Если вы разрезаете недоваренное яйцо, желток будет жидковат и цвет будет темно-золотой вместо светло-желтого. КАЧЕСТВО ГОТОВОГО БЛЮДА
Слайд 21
ПРОФЕССИИ ОПЕРАТОР ПТИЦЕФЕРМЫ ПТИЧНИЦА
Слайд 22
ПРОФЕССИИ ПОВАР КОНДИТЕР
Слайд 23
Наиболее ценная часть яйца? Как называются яйца, поступившие в продажу не позднее 7 суток? Какое блюдо приготавливают из яично-молочной смеси? Какое яйцо варится 10 минут? Как называются яйца, поступившие в продажу на 8 сутки? 5 4 2 3 1 ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ:
Слайд 24
Тема урока: ЯЙЦА И БЛЮДА ИЗ НИХ Я узнала… Я научилась… Мне пригодиться…
Как приготовить яйцо
Жизнь студента-кулинара: возвращение к основам
Изображения: Кейси Фихан
Одной из основных основ программы кулинарного искусства в ICE является приготовление яиц. Здесь выпускница Мелисса Ламот рассказывает об испытаниях и невзгодах своего опыта со скромным, но могучим яйцом.
от Мелисса Ламот
На днях в лифте меня встретила моя соседка (говорливая шестилетняя девочка). Каждый раз, когда она меня видит, она тут же спрашивает, на каком я этаже, а затем продолжает нажимать кнопку для меня. Обычно за этим следует пара шуток «тук-тук» и/или обсуждение того, почему курица перешла дорогу. В частности, в этот день она была на яичной тематике.
Мини-сосед: Почему нельзя дразнить яичные белки?
Я: Понятия не имею!
Мини-сосед: Потому что они не могут взять желток!
Я: Хёлк! Хёлк! Хёлк!
Теперь моя очередь.
Я: Почему повар такой злой?
Мини-соседка: Эм…
Я: Потому что она бьет яйца!
Мини-сосед: Хёлк! Хёлк! Хёлк!
Как ни странно, этот разговор напомнил мне мой первый день в кулинарной школе. Во время приветственной речи наш декан предупредил нас, что любой урок, связанный с яйцами, может быть очень унизительным. В то время я недоумевал, почему яйцо заслужило такую известность. Почему это не было заливным, луком или обычной картошкой красновато-коричневого цвета?
Погрузитесь в мир еды на ICE.
Причина в том, что яйцо очень чувствительно к окружающей среде. Яичный белок, по сути, состоит только из воды и белкового альбумина, тогда как желток в основном содержит воду, альбумин и жир. Из этих компонентов альбумин является наиболее реактивной частью, потому что он может быть физически изменен, если подвергается изменениям в его окружении. При нагревании он затвердевает (что также известно как коагуляция) и становится эластичным. Добавьте кислоту, и это тоже вызовет коагуляцию.
С другой стороны, когда яичный белок взбивается, он превращается в белую пену. Ни одно из этих состояний нельзя обратить вспять — как только вы это сделаете, пути назад уже не будет. Но эта необратимость на самом деле хорошая вещь. Благодаря своим уникальным свойствам яйцо может помочь связать ингредиенты, придать объем тесту, эмульгировать жидкости, загустить соус, придать аромат, осветлить жидкость и даже добавить приятный цвет или глазурь к определенным блюдам. Из-за этого важно знать, когда использовать яичный белок, яичный желток или и то, и другое.
Когда мы начали заниматься яйцами в классе, мы готовили их разными способами. Начав с простых техник, мы протестировали варку вкрутую и всмятку и наблюдали, как каждая минута приготовления меняет яйцо. Мы также варили, жарили и омывали их. Оттуда мы перешли к использованию яиц во всем: от голландского соуса, блинов и суфле до теста для пасты, хлеба и заварного крема.
Благодаря своим уникальным свойствам яйцо может помочь связать ингредиенты, придать объем тесту, эмульгировать жидкости, загустить соус, придать вкус, осветлить жидкость и даже придать приятный цвет или глазурь некоторым блюдам.
Даже в, казалось бы, простых приготовлениях можно было ошибиться. Голландез, в частности, очень сложно освоить. Если вы подадите слишком много прямого тепла, яйцо переварится, в результате чего соус лопнет и свернется. Еще одна распространенная ошибка — переваривание яйца. Если продержаться несколько минут слишком долго, железо и сера вытянутся, а желток приобретет неприятный серый цвет с зеленым кольцом. Кроме того, яйцо начнет издавать сернистый запах.
Но теперь, когда я столкнулся с яйцом и лучше понял его причуды и таланты, я снова проникся к нему уважением. Яйцо — это гремлин мира еды: если вы не будете следовать правилам, оно может превратиться в злого монстра и уничтожить любое блюдо, в которое вы его положите. Любите вы его или ненавидите, яйцо — это важный ингредиент, который вокруг на протяжении веков. Интересно, что оригинальный французский поварской колпак ( toque ) должен иметь ровно 100 складок, потому что профессиональный повар должен знать, как приготовить яйцо 100 способами.
Когда я поступил в кулинарную школу, я не был уверен, что мой колпак заслуживает хотя бы одной складки. Перенесемся вперед много месяцев спустя, и я с гордостью могу сказать, что — хотя, конечно, не 100 — я постепенно заработала свои складки.
Откройте для себя программу кулинарного искусства ICE.
Метки:
- Кулинарный студент
- Кулинарное образование
- Яйца
- Студенты
Добавить комментарий
Кулинарное искусство
Знакомство с этими международными стилями барбекю
Кулинарное искусство
Основы сыра: знакомство с сыром из овечьего молока 90 101
Кулинария
Основы сыроделия : Общие сведения о сыре из сырого молока
Просмотреть все сообщения
Как приготовить яичницу-болтунью | Синий Джин Шеф
- Приготовление яиц
Яичницу-болтунью следует медленно готовить на очень слабом огне, чтобы получить очень сливочные яйца с небольшим количеством творога. Заманчиво приготовить яичницу-болтунью быстро утром, но на самом деле нужно около 5 минут медленного перемешивания, чтобы яйца получились максимально влажными и нежными.
Реклама – Продолжить ниже
Большинство людей очень быстро взбивают яйца на сильном огне, что приводит к образованию крупного твердого яичного творога, который может оказаться сухим. Если вы хотите попробовать очень сливочные и влажные яйца с небольшим нежным творогом, вам следует медленно взбить яйца на медленном огне, что займет около 5 минут. Теперь это может не соответствовать вашим вкусам, и вы можете взбивать яйца так, как вы привыкли, но попробуйте этот метод хотя бы один раз, прежде чем отказаться от него в пользу более быстрого метода.
Когда вы разбиваете и взбиваете яйца, старайтесь не перебить их. Взбивать яйца не нужно, достаточно смешать белки и желтки. Вы можете добавить к яйцам густые сливки или молоко (или сметану), что немного увеличит количество вашего конечного результата, а также улучшит их кремовость, но это не обязательно. Вы можете получить мягкие, влажные яйца, просто приготовив их на медленном огне.
Это ключевой момент взбивания яиц – использовать очень слабый огонь и почти постоянно помешивать. Если творог начинает образовываться слишком быстро, снимите кастрюлю с огня и продолжайте разбивать творог. Вам потребуется целых 5 минут, чтобы как следует взбить яйца на низком уровне. Постарайтесь устоять перед искушением усилить жар.
Добавляйте соль в конце взбивания, а не в начале – соль может сделать белки яиц жесткими. Мне нравится добавлять соль, когда я добавляю какие-либо дополнительные вкусы, которые мне нравятся — я особенно люблю свежие травы в яйцах, но это когда вы также добавляете такие продукты, как сыр. Взбивание яиц таким способом требует некоторого терпения, особенно утром, когда вы, скорее всего, будете их есть, но оно того стоит. Ведь всего 5 минут.
Краткие примечания:
- Для получения небольшого кремообразного, влажного, нежного творога взбейте яичницу-болтунью на медленном огне, постоянно помешивая.