Содержание
Методическая разработка урока «Технология производства молока. Производство продуктов и блюд из него» | Технология
Автор: Сурженко Нелли Витальевна
Организация: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №40»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол
Методическая разработка урока технологии «Технология производства молока. Производство продуктов и блюд из молока» содержит конспект и презентацию к уроку. Урок позволит учащимся 6 класса узнать, от каких животных люди получают молоко, питательную ценность молока, виды молока, признаки определения доброкачественности молока, какие продукты и блюда можно приготовить из молока. Учащиеся знакомятся с технологией приготовления молочных блюд, с требованиями к качеству молочных блюд.
Использование презентации даёт возможность визуально следить за объяснением новой темы и выполнять задание на закрепление изученной темы, предполагает наглядность обучения, использование всех возможных ресурсов дистанционного обучения.
Технологическая карта урока
Класс
|
6
|
Раздел программы
|
«Технологии производства и обработки пищевых продуктов»
|
Тема урока
|
«Технология производства молока. Производство продуктов и блюд из него»
|
Тип урока
|
комбинированный
|
Цель урока
|
расширить знания о молоке и молочных продуктах, сформировать умения по технологии приготовления блюд из молока, совершенствовать практические навыки и умение применять их при решении реальных жизненных задач
|
Задачи
|
— организация деятельности учащихся по усвоению теоретического материала о молоке и блюдах из молока;
— формировать знания о молоке и её пользе и необходимости её использования в жизни человека;
— развивать у учащихся способность анализировать информацию, применять полученные знания для решения практических задач;
— воспитывать у учащихся любознательность через познавательную информацию, культуру труда, формировать осознанное и бережное отношение к здоровью
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
— освоение учащимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях;
— приготовление блюд из молока;
— формирование ответственного отношения к сохранению своего здоровья;
— соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности, санитарии и гигиены.
Метапредметные:
— планирование процесса познавательной деятельности;
— ответственное отношение к выбору питания, соответствующего нормам здорового образа жизни;
— соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;
— выполнение учебного задания в соответствии с целью;
— представление результатов своей деятельности;
Личностные:
— проявление познавательного интереса и активности в данной области предметной технологической деятельности;
— овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного труда;
— готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства
|
Методы ведения урока
|
словесный, наглядно-демонстрационный, практический
|
Формат проведения урока
|
ON-LINE – режим
|
Форма организации деятельности
|
индивидуальная
|
Технологии урока
|
дистанционные, здоровьесберегающие
|
Виды контроля
|
устные вопросы, онлайн-тест, практическая работа
|
Учебное задание
|
Практическая работа «Приготовление блюд из молока»
|
Материально-техническое обеспечение урока
|
компьютер; учебник ингредиенты; кулинарные инструменты и приспособления, посуда.
|
План урока
Этапы урока
|
Задачи
|
Ссылка на ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Результаты, на формирование которых направлено задание
|
Организационный
|
Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.
|
|
Приветствие
-Приветствие учащихся.
-Фиксирование отсутствующих.
-Проверка готовность к учебному занятию.
|
Организация рабочего места, знакомство с инструкцией работы на уроке.
|
Умение организовывать себя на предстоящую работу.
|
Введение в тему урока
|
Развитие у учащихся мотивации на осуществление учебной деятельности.
|
|
Начинает урок со старинной восточной легендой.
Задает вопросы:
— Вы наверное догадались, что это за напиток ? (Молоко)
— Почему, именно молоко помогло узнику остаться живым ? (Потому что именно молоко обладает свойством и утолять жажду, и насыщать).
— Пьёте ли вы молоко?
— Что вы знаете о молоке?
— Выскажите свои предложения «Чем мы будем сегодня заниматься?»
/выслушивание высказываний учащихся, подводка к теме урока/
Предлагает определить тему урока, сформулировать цель и задачи урока.
|
Слушают легенду.
Отвечают на вопросы.
Высказывают свои предположения по теме урока.
Формулируют цель деятельности, определяют учебные действия, знакомятся с ходом практической работы.
|
Умение осуществлять поиск информации, делать выводы и умозаключения.
|
Усвоение новых знаний
|
Формирование умения работать с учебной информацией – находить, выделять нужное.
|
Видеоурок
«Молоко и его свойства. Блюда из молока»
https://youtu.be/ZXufCzYphJ8 (до13 минуты)
|
Мотивация.
«Молоко — это изумительная пища, приготовленная самой природой». И. П. Павлов.
Задает вопросы:
1. Почему молоко считается полезным продуктом?
2.Какие питательные вещества содержатся в молоке?
|
Отвечают на вопросы.
Смотрят видеофрагмент,
делают записи в форме опорного конспекта.
|
Умение работать с содержанием темы, осуществлять выборочное чтение, выявлять смысловое содержание учебной деятельности, преобразовывать текст.
|
Физкульт
минутка
|
Снять усталость и напряжение, установить эмоциональный заряд
|
|
|
Выполняют упражнения
|
Умение осуществлять пошаговый контроль свих действий
|
Контроль усвоения
|
Установить, усвоили или нет содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы.
|
Видеоурок. Онлайн-тесты
https://videouroki.net/tests/
|
Актуализирует полученные на уроке новые знания;
предлагает ответить на вопросы теста;
корректирует деятельность учащихся.
|
Отвечают на вопросы теста.
|
Умение анализировать, структурировать знания.
|
Применение
новых знаний
|
Приобретение опыта при выполнении
практических работ на основе изученного теоретического материала.
|
Видеоурок II часть
«Молоко и его свойства. Блюда из молока»
https://youtu.be/ZXufCzYphJ8 (с 13 минуты).
|
Практическая работа учащихся «Приготовление блюда из молока».
Инструктирует по выполнению практической работы.
|
Выполняют практическую работу, отправляют видеоотчёт.
|
Умение подбирать необходимую информацию; грамотно и последовательно составлять технологическую карту; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.
|
Домашнее задание
|
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
|
|
Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения.
|
Осмысливают домашнее задание, фиксируют нужную информацию.
|
Умение достигать цели, организовывать себя на деятельность, расширять объем информации.
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Осуществление рефлексии
|
|
Предлагает оценить свою работу на уроке, путем использования смайликов «эмоции».
Заканчивает урок стихотворением.
(Приложение 2).
|
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
Умения осуществлять рефлексию, самооценку, самоконтроль, выражать собственные чувства и мысли.
|
Приложение 1. Старинная восточная легенда.
У деспотичного властителя древнего эмирата был жестокий обычай. Приговоренным к казни предлагали на выбор: то ли им получать любую еду, но тогда не будет никакого питья, то ли без ограничений какой угодно напиток, но уже без всякой пищи. Вряд ли это условие можно назвать выбором: ведь так и так узник был обречен на мучительную смерть от жажды или голода. И все-таки один из смертников нашел спасительный выход. В глубокую темницу узнику стали подавать некий напиток животного происхождения. Проходили дни,
недели, месяцы, а человек, к удивлению стражи, оставался живым.
Внезапно умер жестокий эмир, и его наследник, видимо, в честь долгожданного события, повелел открыть двери тюрьмы. Обрел свободу и узник, долгие месяцы пивший некий чудесный напиток.
Приложение 2.
Мальчишка был голодный и босой,
Давно не ел, кружилась голова.
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит… молока!
И тот стакан — дал силы снова жить!
Поверил он — есть в мире доброта!
Минуло много лет… он доктор стал.
Вперед его жизнь потихоньку шла.
Он на обходе женщину увидел,
Ту, что дала когда-то молока!
Она была больна, причем серьезно!
Ей срочно операция нужна!
Информационные источники
1. Учебник: «Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семёнова Г.Ю. и др. /Под ред. Казакевича В.М.
2. https://www.rulit.me/books/ot-amfory-do-tetrapaka-read-474410-1.html
- https://www. inpearls.ru/297375
4 . https://videouroki.net/tests/
- https://youtu.be/ZXufCzYphJ8
- https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs&feature=youtu.be
Приложения:
- file0.docx.. 378,0 КБ
- file1.pptx.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 01.12.2020
Технология приготовления пищи (10 час). Блюда из молока и кисломолочных продуктов
Основные
теоретические сведения
Кулинарное
значение молока и молочных продуктов.
Виды молока и молочных продуктов.
Питательная ценность и химический
состав молока. Условия и сроки его
хранения.
Значение
кисломолочных продуктов в питании
человека. Ассортимент кисломолочных
продуктов. Виды
бактериальных культур для приготовления
кисломолочных продуктов.
Практические
работы
Первичная
обработка крупы. Определение качества
молока. Приготовление молочного супа
или молочной каши. Приготовление
простокваши, кефира, творога в домашних
условиях. Приготовление блюда из
кисломолочных продуктов.
Варианты
объектов труда
Молочный
суп, молочная каша, кефир, сырники,
запеканка из творога.
Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря
Основные
теоретические сведения
Понятие
о пищевой ценности рыбы и нерыбных
продуктов моря. Возможности кулинарного
использования рыбы разных пород.
Технология и санитарные условия первичной
и тепловой обработки рыбы.
Практические
работы
Подбор
инструментов и оборудования для разделки
рыбы. Определение свежести рыбы
органолептическим методом. Первичная
обработка чешуйчатой рыбы. Варка и
жаренье рыбы в целом виде, звеньями,
порционными кусками. Определение
готовности блюд из рыбы.
Варианты
объектов труда.
Блюда
из вареной и жареной рыбы.
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Основные
теоретические сведения
Виды
круп и макаронных изделий. Правила варки
крупяных рассыпных, вязких и жидких
каш, макаронных изделий. Технология
приготовления блюд из бобовых,
обеспечивающая сохранение в них витаминов
группы «B». Причины увеличения веса
и объема при варке.
Практические
работы
Подготовка
к варке круп, бобовых и макаронных
изделий. Определение необходимого
количества жидкости при варке каш
различной консистенции и гарниров из
крупы, бобовых и макаронных изделий.
Варианты
объектов труда.
Каша
гречневая, гарниры из риса и макаронных
изделий.
Приготовление обеда в походных условиях
Основные
теоретические сведения
Обеспечение
сохранности продуктов. Посуда для
приготовления пищи в походных условиях.
Природные источники воды. Способы
обеззараживания воды. Способы разогрева
и приготовления пищи в походных условиях.
Соблюдение мер противопожарной
безопасности.
Практическая
работа:
Расчет
количества, состава и стоимости продуктов
для похода.
Заготовка продуктов (2 час).
Основные
теоретические сведения
Процессы,
происходящие при солении и квашении.
Консервирующая роль молочной кислоты.
Сохранность питательных веществ в
соленых и квашеных овощах.
Время
ферментации (брожения) квашеных и соленых
овощей до готовности. Условия и сроки
хранения.
Практические
работы
Первичная
обработка овощей перед засолкой.
Подготовка тары. Определение количества
соли и специй. Засолка огурцов или
томатов. Квашение капусты.
Варианты
объектов труда.
Соленый
огурец, квашеная капуста.
Создание изделий из текстильных и поделочных материалов (32 час). Рукоделие. Художественные ремесла (10 час). Лоскутное шитье
Основные
теоретические сведения
Краткие
сведения из истории создания изделий
из лоскута. Орнамент в декоративно-прикладном
искусстве. Симметрия и асимметрия в
композиции. Геометрический орнамент.
Возможности лоскутного шитья, его связь
с направлениями современной моды.
Практические
работы
Изготовление
эскиза изделия в технике лоскутного
шитья. Подбор тканей по цвету, рисунку
и фактуре, подготовка их к работе.
Изготовление шаблонов из картона или
плотной бумаги для выкраивания элементов
орнамента. Раскрой ткани с учетом
направления долевой нити. Технология
соединения деталей между собой и с
подкладкой. Использование прокладочных
материалов.
Варианты
объектов труда.
Прихватка,
салфетка, диванная подушка.
Обзор химических и физических изменений
План урока
Уроки поиска
Сопутствующие ресурсы поиска
Расширенный поиск
Максимальные результаты показаны для:
510152550100AllLessons
510152550100AllCompanion Resources
Уровни классов
Начальная начальная (K-2) Старшая начальная (3-5) Средняя школа (6-8) Старшая школа (9-12)
Тип вспомогательного ресурса
ActivityBookBooklet/ReaderKitMapMovie/VideoPoster/InfographicTeacher ReferenceWebsite
Content Area Standards
Карьера и техническое образованиеЗдоровье/ПитаниеНаукаОбществознание — ЭкономикаОбществознание — ГеографияОбществознание — История
Результаты сельскохозяйственной грамотности
Сельское хозяйство и Окружающая средаКультура, общество, экономика и географияЕда, здоровье и образ жизниРастения и животные для производства продуктов питания, клетчатки и энергииНаука, технологии, инженерия и математика
Common Core
Anchor Standards — LanguageAnchor Standards — ReadingAnchor Standards — Speaking and Listening Anchor Standards — WritingPractice Standards — Mathematics
Войдите, чтобы использовать MyBinder
Распечатать
Молоко: обзор химических и физических изменений
Уровень класса
9–12
Цель
На этом уроке учащиеся применяют свои знания в области физики к молочным продуктам, чтобы определить, происходят ли изменения, происходящие при переворачивании молока. в сыр, масло, йогурт, мороженое, взбитые сливки и другие молочные продукты, является физическим или химическим изменением. 9 класс-12
Расчетное время
1 час
Словарь
химическое изменение: изменение, которое приводит к образованию нового химического вещества путем образования или разрыва связей между атомами
физическое изменение: изменение в веществе, которое не изменяет свою химическую идентичность, включая изменения формы, физического состояния, размера или температуры; этот тип изменений обычно обратим
Знаете ли вы?
- Для производства 1 фунта масла требуется примерно 2,5 галлона молока. 2
- Для производства 1 фунта сыра требуется примерно 1 галлон молока. 2
- Средняя корова в Соединенных Штатах дает 6-8 галлонов молока в день. 3
Предыстория Сельскохозяйственные связи
Молоко и пищевая промышленность
Переработка — это термин, используемый для описания шагов, которые предпринимаются после того, как продукт покидает ферму и до того, как он будет готов к розничной продаже. Многие продукты проходят различные процедуры пищевой обработки. Примеры включают консервирование свинины для приготовления ветчины и бекона, превращение яблок в яблочное пюре или сидр и выжимание апельсинов для получения апельсинового сока. Пищевая промышленность приносит пользу потребителям. Пищевая промышленность обеспечивает большее разнообразие пищевых продуктов, а также продукты, более безопасные для потребления человеком. Без обработки пищевых продуктов наш рацион состоял бы из цельных, сырых продуктов точно так же, как они были произведены на ферме и только в соответствии с сезоном или сроком годности продукта питания. Кроме того, без обработки пищевых продуктов потребители подвергаются большему риску болезней пищевого происхождения.
Молоко проходит переработку после того, как покидает молочную ферму. Жидкое молоко, которое мы пьем, и молоко, которое используется для приготовления других молочных продуктов, таких как мороженое, йогурт и сыр, обычно производится коровами на молочной ферме. В Соединенных Штатах козы дают очень небольшую часть молока для специализированных рынков. Молоко покидает молочную ферму и должно быть обработано перед продажей потребителям. Жидкое молоко в Соединенных Штатах пастеризуется, гомогенизируется, обогащается и стандартизируется перед продажей потребителям.
- Пастеризация — это процесс, первоначально созданный Луи Пастером в середине 1800-х годов. При пастеризации молоко (или другую жидкость) нагревают для уничтожения микроорганизмов. Поскольку практика пастеризации стала более распространенной и, в конечном итоге, обязательной, болезни, передающиеся с молоком, такие как брюшной тиф, скарлатина, дифтерия и диарейные заболевания , были практически устранены. Эти болезни были особенно разрушительными для детей младшего возраста и младенцев. Сегодня в каждом штате действуют свои законы относительно того, можно ли продавать молоко без пастеризации.
- Гомогенизация расщепляет или измельчает молекулы жира (сливки) в молоке, чтобы они были того же размера и плотности, что и остальное молоко. Это приводит к однородной текстуре и предотвращает отделение сливок и их подъем на поверхность молока.
- Обогащение витаминами. Жидкое молоко в Соединенных Штатах часто обогащают витаминами А и D. Витамины А и D содержатся в молоке естественным образом, однако они являются жирорастворимыми витаминами. Молоко с пониженным содержанием жира (2%, 1% или обезжиренное) не содержит достаточного количества витамина А без обогащения. Витамин D имеет решающее значение для усвоения кальция. Достаточное количество кальция в нашем рационе для здоровых костей и зубов ценно только в сочетании с витамином D.
- Стандартизация. Важным компонентом молока является жир. Процентное содержание жира в молоке зависит от вида и породы животного, которое его произвело. На содержание жира влияют и другие факторы, такие как питание животного и стадия лактации. Большинство крупного рогатого скота производят молоко жирностью 3-5%. Потребители хотят, чтобы молоко было однородным по вкусу и текстуре каждый раз, когда они его покупают. Потребители также предпочитают молочные продукты с низким содержанием жира. Стандартизация – это процесс удаления жира из молока и добавления его обратно для достижения желаемого содержания жира. Молоко цельное (3,25%), 2%, 1% и обезжиренное (
После пастеризации и гомогенизации молока его можно использовать для приготовления различных пищевых продуктов. Каждый процесс требует, чтобы молоко претерпело физические или химические изменения.
Физические изменения могут происходить без изменения химического состава вещества. Физические изменения могут включать изменение цвета, формы, состояния вещества или объема вещества. При многих физических изменениях процесс можно обратить вспять и вернуть продукт в исходное состояние. Следующие молочные продукты подвергаются физическому изменению:
- Масло: Масло производится из сливок (жира), содержащихся в молоке. В процессе, называемом взбивания , шарики жира в сливках отделяются от пахты (оставшейся жидкости) и образуют масло.
- Взбитые сливки: Взбитые сливки изготавливаются из сливок (жира), содержащихся в молоке. Когда сливки энергично перемешивают или встряхивают, молекулы жира начинают слипаться, превращая когда-то жидкие сливки в твердое состояние взбитых сливок.
- Сухое молоко: Сухое молоко производится путем концентрирования молока до 50% содержания сухих веществ. Затем концентрированное молоко нагревают. Вода в молоке испаряется, оставляя порошок, который можно хранить и восстанавливать позже.
- Сгущенное молоко с сахаром: Чтобы приготовить сгущенное молоко с сахаром, молоко нагревают для выпаривания воды из молока. Это делает молоко более густым и густым. Затем добавляют сахар, чтобы подсластить сгущенное молоко. Консистенцию сиропа придает сахар.
- Мороженое: Мороженое сначала готовят путем смешивания молока, сливок и сахара. Затем смесь замораживают в мороженое.
Химические изменения происходят при образовании или разрыве связей между атомами. В результате образуется новое химическое вещество, и этот процесс является постоянным. Следующие молочные продукты подвергаются химическому изменению:
- Сыр: Сыр производится путем добавления в молоко фермента, называемого сычужным ферментом. Сычужный фермент вызывает химическую реакцию, при которой сухие вещества молока свертываются, отделяясь от сыворотки или жидкой части молока.
- Йогурт: Йогурт производится путем добавления определенных бактерий в нагретое молоко. Затем молоко инкубируют при определенной температуре в течение определенного периода времени. Бактерии превращают лактозу или молочный сахар в молочную кислоту. Этот процесс сгущает молоко и придает ему острый вкус.
- Сметана: Сметана производится путем добавления в сливки определенного вида молочнокислых бактерий. Добавление молочной кислоты делает сливки более кислыми и густыми.
- Творог: Творог производится путем добавления в молоко фермента, вызывающего его свертывание. В отличие от твердых сыров, творог остается рыхлым и смешивается с сывороткой (жидкой частью) для получения творога.
- Пахта: Пахта производится путем добавления в молоко молочнокислых бактерий, придающих ему характерный кислый вкус.
Таким образом, физические изменения происходят в молочных продуктах, когда вода просто выпаривается из молока (сухое молоко и сгущенное молоко с сахаром), когда сбивание или взбивание приводит к слипанию молекул жира (масло и взбитые сливки) или когда сахар добавлено (мороженое и сгущенное молоко с сахаром). Химические изменения происходят, когда в молоко добавляют бактерии, кислоты или ферменты, изменяющие его вкус, текстуру или консистенцию.
Engage
- На этом уроке учащиеся будут использовать переработку молока, чтобы узнать о естественных науках и химии. Во-первых, помогите им точно понять, что такое молоко . Спросите своих учеников: « Что такое молоко?» Примите наиболее разумные ответы и используйте дополнительные вопросы, чтобы помочь учащимся обнаружить и вспомнить из ранее известных фактов о молоке:
- «Откуда берется молоко?» (Молоко вырабатывается всеми млекопитающими после родов. Хотя все млекопитающие производят молоко, коровы производят его наиболее эффективно, чтобы сделать его доступным для потребления человеком.)
- «Из чего делают молоко?» ( Молоко состоит в основном из воды [примерно 87%. Также оно содержит другие твердые вещества, такие как жир, различные белки, углеводы [лактозу], витамины и минералы.)
- На этом уроке учащиеся:
- Описать историю и преимущества переработки молока; и
- определяют физические и химические изменения, которые превращают молоко в различные молочные продукты.
Исследуйте и объясните
Задание 1: История переработки молока
- Спросите своих учащихся, Что означает термин «пищевая промышленность»? Разрешить учащимся использовать контекстные подсказки и свои базовые знания для определения термина. Объясните учащимся, что многие пищевые продукты, которые мы едим, должны быть каким-то образом обработаны. Обработка пищевых продуктов происходит после того, как продукты покидают ферму и до того, как потребитель их купит. Приведите примеры, например, когда из свинины делают ветчину или бекон, из яблок делают яблочное пюре или яблочный сок и т. д.
- Спросите своих учеников, Что происходит с молоком после того, как оно покидает молочную ферму и до того, как оно продается в продуктовом магазине в виде молока, сыра или йогурта?
- Используйте инфографику «Процесс пастеризации молока», предоставленную Национальным молочным советом, чтобы объяснить процесс пастеризации молока. Спроецируйте изображение для своего класса, чтобы увидеть и выполнить этапы пастеризации, перечисленные в левой части рисунка.
- После того, как ваши учащиеся усвоят основные этапы пастеризации молока, попросите их использовать свои предыдущие знания, задав им вопрос, Как вы думаете, молоко как-то меняется при пастеризации?
- После того, как учащиеся обдумают вопрос и дадут возможные ответы, просмотрите правую часть инфографики. Сравните пищевую ценность молока до и после пастеризации. Пастеризация доказала свою эффективность в минимизации количества бактерий, вызывающих болезни. Этот процесс осуществляется без существенного изменения физической или химической природы молока.
- Перейдите к следующему упражнению, отметив, что хотя пастеризация существенно не меняет физическую или химическую природу молока, другие процессы меняют, и они могут быть нам на пользу.
Помогите учащимся установить связь между наукой и нашим снабжением продовольствием (сельским хозяйством). Наука играет жизненно важную роль в сельском хозяйстве, поскольку наша пища производится на ферме и перерабатывается (пастеризуется) для нашего использования. |
Задание 2: Химические и физические изменения при производстве молочных продуктов
- Напишите слова «Химические изменения» на одной стороне доски и слова «Физические изменения» на противоположной стороне.
- Объясните своим ученикам разницу между химическим и физическим изменением. Используйте определение, данное в словарном разделе этого урока, чтобы определить разницу между физическим и химическим изменением. Перечислите примеры каждого типа изменений, чтобы помочь учащимся визуализировать и понять принцип.
- Примеры физических изменений: Плавление масла, испарение воды из стакана, придание глине новой формы и т. д.
- Примеры химических изменений: Образование ржавчины на гвозде, выпечка печенья, потускнение украшения и т. д.
- Попросите учащихся придумать как можно больше молочных продуктов. Составьте список на доске. Хотя мы пьем жидкое молоко, большая часть произведенного молока фактически используется для производства молочных продуктов, таких как йогурт, сыр, масло, мороженое и т. д. Сколько молочных продуктов могут назвать ваши ученики?
- Используя приведенный ниже рисунок, спросите своих учеников, является ли это физическим или химическим изменением, которое происходит, когда молоко превращается в различные молочные продукты. Чтобы ответить на этот вопрос, ваши ученики должны знать немного больше о том, как производятся молочные продукты.
- Дайте каждой группе по 1 листу бумаги из документа «Молочные продукты — химические или физические изменения». Каждая группа исследует процесс изготовления одного молочного продукта. Студенты узнают, как производится молочный продукт, и определят, происходит ли физическое или химическое изменение.
- Обеспечьте доступ в Интернет и дайте учащимся время изучить назначенный им молочный продукт и ответить на 2 вопроса из раздаточного материала. Поощряйте их включать подробные ответы.
- Когда группы завершат свое исследование и запишут свои ответы на раздаточном материале, попросите их положить свой раздаточный материал на доску. Если их молочный продукт требовал химического изменения, поместите бумагу на сторону доски с надписью «Химическое изменение». Если молочный продукт требует физического изменения, поместите бумагу на сторону доски с надписью «Физическое изменение» (из шага 1).
- Пройдите классом по каждому молочному продукту, чтобы рассказать остальным учащимся, как производится каждый продукт и какие изменения (химические или физические) происходят при его производстве. Вы можете возглавить обсуждение или попросить каждую команду представить классу факты о своем молочном продукте. Пока учащиеся представляют, проверяйте точность и при необходимости исправьте.
Усложнение
Пока учащиеся исследуют свой молочный продукт в Занятии 2 (шаг 6), пусть они также найдут короткий видеоклип, иллюстрирующий этот процесс. Если позволяет время, просмотрите видеоклипы всем классом, чтобы учащиеся могли реально увидеть процесс, происходящий на молочном заводе. Серия «Как это сделано», созданная Discovery Channel, SchoolTube или YouTube, является эффективным веб-сайтом для поиска.
Несмотря на то, что молоко пастеризовано и доказано, что оно значительно снижает заболеваемость пищевыми отравлениями, некоторые потребители по-прежнему предпочитают употреблять сырое, непастеризованное молоко. Предложите учащимся прочитать статью из Essential Links «Почему молоко пастеризовано? Ответы на 4 вопроса». Предложите учащимся подготовить дебаты, используя научные данные для защиты своей позиции.
Приготовьте сыр и масло в своем классе. Продемонстрируйте физическое изменение, приготовив масло. Используйте инструкции из задания «Лучшее масло», чтобы позволить учащимся увидеть, как сливки превращаются в масло. Продемонстрируйте химические изменения, происходящие при производстве сыра. Воспользуйтесь набором для сыра Biotech или посетите сайт www.cheesemaking.com, чтобы получить дополнительные инструкции.
Оценить
Подводя итог, вернитесь к рисунку «Молочные продукты», показывающему молоко и 10 распространенных молочных продуктов, из которых можно сделать молоко. Задайте учащимся следующие вопросы:
- «Что происходит с ценностью молока, когда оно перерабатывается в эти молочные продукты?»
- Увеличивается ценность молока. Переработка молока увеличивает полезность молока, а также спрос или потребность в молоке.
- «Как химия используется для разработки этих молочных продуктов?»
- Химия и наука о продуктах питания взаимосвязаны. Процесс разработки каждого отдельного молочного продукта требует обширных знаний о химии и компонентах молока.
- «Какую пользу для здоровья мы получаем от переработки молока в различные молочные продукты?»
- Вместо того, чтобы просто пить молоко, мы можем получать питательные преимущества молока с разнообразными продуктами во многих случаях. Переработка молока также полезна для многих людей с непереносимостью лактозы. Они часто могут употреблять йогурт и сыр, потому что лактоза уже расщеплена.
Источники
- Инфографика по пастеризации молока предоставлена Национальным советом по молочной промышленности
- http://www.eatwisconsincheese. com/dairy/milk/milk-facts
- http://www.floridamilk.com/on-the-farm/florida-dairy-facts.stml
Рекомендуемые сопутствующие ресурсы
- Серия видеороликов 9 «Наука о сыре — Гауда, как на телевидении».0066
- Лучшее масло
- Сырный набор Biotech
- Бриттллактика: планета в беде
- Каспер Джагги: Мастер швейцарского сыродела
- Молочный тур 360
- Молочная ферма на западе горы: наша семья фермеров
- Эксперименты по пищевой химии
- Луи Пастер и пастеризация
- Набор сыра моцарелла
- Скажи Сыр! Руководство для детей по приготовлению сыра
- Американская молочная промышленность
Автор
Андреа Гарднер
Организация
Национальное сельское хозяйство в классе
Мы приветствуем ваши отзывы. Пожалуйста, найдите минутку, чтобы поделиться своими мыслями об этом уроке. |
Результаты сельскохозяйственной грамотности
Наука, технологии, инженерия и математика
- Опишите, как методы ведения сельского хозяйства способствовали изменениям в обществе и окружающей среде с течением времени (T4.9-12.б)
Стандарты содержания образования
Профессиональное и техническое образование (КАРЬЕРА)
AFNR (9-12 классы) Продовольственные товары и системы обработки Карьерный путь
- FPP.02.01 9008 3 Применять принципы питания и биологии для разработки продуктов питания которые обеспечивают безопасные, полезные и питательные продукты питания для местных и глобальных продовольственных систем.
- FPP.02.02 Применять принципы микробиологии и химии для разработки пищевых продуктов, чтобы обеспечить безопасные, полезные и питательные продукты питания для местных и глобальных продовольственных систем.
Здоровье/Питание (ЗДОРОВЬЕ)
Стандарт здравоохранения 7: Продемонстрировать способность вести здоровый образ жизни и избегать или снижать риски для здоровья.
- 7.12.2 Продемонстрируйте разнообразные здоровые практики и модели поведения, которые будут поддерживать или улучшать здоровье себя и других.
Общие основные соединения
Анкерные стандарты: Чтение
CCSS.ELA-LITERACY.CCRA.R.1 Внимательно прочитайте, чтобы определить, о чем идет речь в тексте, и сделать из этого логические выводы; цитировать конкретные текстовые доказательства, когда пишете или говорите, чтобы поддержать выводы, сделанные из текста.
Основные стандарты: говорение и аудирование
CCSS.ELA-LITERACY.CCRA.SL.1 Готовьтесь и эффективно участвуйте в различных беседах и сотрудничестве с различными партнерами, опираясь на чужие идеи и выражая свои собственные четко и ясно. убедительно.
CCSS.ELA-LITERACY.CCRA.SL.2 Интегрируйте и оценивайте информацию, представленную на различных носителях и в различных форматах, включая визуальную, количественную и устную.
Якорные стандарты: Письмо
CCSS.ELA-LITERACY.CCRA.W.1 Написание аргументов в поддержку заявлений в анализе существенных тем или текстов с использованием обоснованных рассуждений и соответствующих и достаточных доказательств.
CCSS.ELA-LITERACY.CCRA.W.4 Четкое и связное письмо, в котором развитие, организация и стиль соответствуют задаче, цели и аудитории.
Food Science Technology — Louisiana Ag in the Classroom
FARM-TO-TABLE
Before the Plate: источник 10 основных пищевых ингредиентов, используемых в его ресторане. Используя навыки критического мышления, учащиеся исследуют путь еды от фермы до стола.
Сеть продуктов питания (6-8 классы): Учащиеся изучат путь, по которому еда проходит в континууме «от фермы к столу». Они начнут на ферме и исследуют вопросы безопасности пищевых продуктов при переработке, транспортировке, в ресторанах и супермаркетах и, наконец, в собственных домах. Команды определят, как пища может загрязняться на протяжении всего процесса, а также разработают и представят стратегии предотвращения заражения на каждом этапе.
Сеть продуктов питания (9–12 классы): Учащиеся изучают путь, по которому еда проходит в континууме «от фермы к столу». Они начнут на ферме и исследуют вопросы безопасности пищевых продуктов при переработке, транспортировке, в ресторанах и супермаркетах и, наконец, в собственных домах. Команды определят, как пища может загрязняться на протяжении всего процесса, а также разработают и представят стратегии предотвращения заражения на каждом этапе.
Энергия и товары Прослеживаемость: На этом уроке учащиеся опишут внутреннюю цепочку поставок продовольствия и определят использование и виды энергии, связанные с выращиванием, сбором урожая, переработкой, транспортировкой и сбытом сельскохозяйственной продукции.
Еда: на расстоянии: Учащиеся подсчитывают мили, которые обычные продукты питания проходят от фермы до их тарелок, и обсуждают экологические, социальные и экономические плюсы и минусы еды местного производства по сравнению с тем, чтобы полагаться на глобальный рынок для нашей еды.
Фрукты и овощи: правильный выбор витаминов и минералов: Учащиеся описывают процесс производства обычных фруктов и овощей с фермы на стол, узнают, какие питательные вещества обеспечивают фрукты и овощи, и оценивают методы хранения и подготовки продуктов для сохранения питательных веществ.
УПАКОВКА ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Путешествие за синяком Специалист по упаковке пищевых продуктов: На этом уроке учащиеся узнают, что упаковка продукта представляет собой баланс между функциональностью, безопасностью пищевых продуктов и экономичностью путем разработки защитной упаковки для перевозки скоропортящихся фруктов. Каждая упаковка будет представлена классу для оценки, а лучший дизайн будет отправлен для проверки долговечности продукта.
Поиск под этикеткой: Учащиеся будут оценивать этикетки на упаковках пищевых продуктов, определять их значение и использовать модель утверждения, доказательств и рассуждений, чтобы определить значение этикетки в отношении методов производства пищевых продуктов, питания, здоровья и безопасности пищевых продуктов. . Учащиеся будут использовать критическое мышление, чтобы распознать влияние этикеток на упаковке продуктов питания на маркетинг, восприятие продуктов питания потребителями и методы ведения сельского хозяйства.
КОНСЕРВАЦИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Blue’s the Clue: Souring Milk for Science (6-8 классы): Эта лабораторная работа знакомит учащихся с влиянием температуры на сокращение и контроль роста бактерий. Учащиеся будут использовать обычно пастеризованное и ультравысокотемпературное (УВТ) молоко, чтобы наблюдать, как различные температуры (горячая, комнатная температура, прохладная и замерзающая) влияют на рост бактерий, вызывающих порчу. Они также узнают о важности пастеризации для обеспечения безопасности пищевых продуктов.
Blue’s the Clue: кислое молоко для науки (9 классы)-12): Эта лабораторная работа знакомит учащихся с влиянием температуры на сокращение и контроль роста бактерий. Учащиеся будут использовать обычно пастеризованное и ультравысокотемпературное (УВТ) молоко, чтобы наблюдать, как различные температуры (горячая, комнатная температура, прохладная и замерзающая) влияют на рост бактерий, вызывающих порчу. Они также узнают о важности пастеризации для обеспечения безопасности пищевых продуктов.
FoodMASTER Середина: Фрукты: Учащиеся изучат концепцию ферментативного потемнения и методы снижения ферментативного окисления, наблюдая за тремя видами фруктов. Учащиеся также поймут взаимосвязь между окислением и антиоксидантами и роль фруктов в здоровье и питании.
Хорошие парни или плохие парни?: Учащиеся исследуют и наблюдают за работой микроорганизмов при разложении, а также при производстве и хранении продуктов питания. Мероприятия включают создание буфета для разложения и выявление продуктов из продуктового магазина, которые содержат микроорганизмы или изготовлены с их помощью.
Mystery Juice (6–8 классы): Используя метод исследования, учащиеся разработают исследование, чтобы определить разницу между двумя соками. Безопасность пищевых продуктов будет обсуждаться в связи с результатами исследований. У студентов будет возможность узнать, как пастеризация снижает количество микроорганизмов в таких продуктах, как сок.
Mystery Juice (9–12 классы): Используя метод исследования, учащиеся разработают исследование, чтобы определить разницу между двумя соками. Безопасность пищевых продуктов будет обсуждаться в связи с результатами исследований. У студентов будет возможность узнать, как пастеризация снижает количество микроорганизмов в таких продуктах, как сок.
Сила сохранения меда: Учащиеся расширят свои знания о микробном росте и научных методах сохранения пищевых продуктов, чтобы узнать, как мед может служить антибактериальным средством. Учащиеся узнают, как мед можно использовать в качестве консерванта молока в местах, где нет доступа к электричеству или охлаждению, и как этот метод консервации основан на элементах, обнаруженных именно в меде, которые не могут быть воспроизведены с другими источниками сахара.
Обработка сверхвысоким давлением (6-8 классы): Учащиеся изучат различные способы, которые использовались для сохранения продуктов на протяжении веков. Они также узнают о методах, используемых сегодня для обработки пищевых продуктов, и выдвинут гипотезы о других методах, которые ученые могли бы использовать для безопасной обработки пищевых продуктов в будущем. Наконец, учащиеся проведут симуляцию обработки высоким давлением и узнают, как она уничтожает бактерии, не раздавливая пищу.
Обработка сверхвысоким давлением (класс 9-12): Учащиеся изучат различные способы, которые веками использовались для сохранения продуктов. Они также узнают о методах, используемых сегодня для обработки пищевых продуктов, и выдвинут гипотезы о других методах, которые ученые могли бы использовать для безопасной обработки пищевых продуктов в будущем. Наконец, учащиеся проведут симуляцию обработки высоким давлением и узнают, как она уничтожает бактерии, не раздавливая пищу.
ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Сыроварение: наука, искусство и ремесло: Учащиеся готовят свежий сыр моцарелла и пытаются стать ремесленником-сыроделом, открывая для себя науку, искусство и ремесло, связанные с разработкой специальных сыров.
Ферменты и бактерии — это круто!: Учащиеся изучают науку об аминокислотах, белках, ферментах и полезных бактериальных бактериях, чтобы исследовать явление: «Почему каждый сорт сыра имеет разный вкус, когда ингредиенты одинаковы?»
FoodMASTER Середина: Йогурт: Учащиеся узнают роль бактериального брожения и оценят влияние содержания жира, содержания сахара (лактозы) и температуры на бактериальное брожение при приготовлении йогурта.
Науки о продуктах питания: Тесто для хлеба Задание: Учащиеся изучают феномен того, что заставляет тесто подниматься. Используя пекарские дрожжи, учащиеся будут наблюдать за спиртовым брожением и его связью с клеточным дыханием, поскольку им предстоит выступить в роли ученых-диетологов и разработать лучший рецепт быстрорастущего теста для хлеба.
От коровы к упаковке: Путь молока к потребителю: Учащиеся изучат производство молока в США и объяснят преимущества гомогенизации, пастеризации и обогащения молока.
Say Cheese for Protein: Исследуйте белок, узнайте о роли аминокислот, определите пищевые источники полных и неполных белков и приготовьте свежий сыр моцарелла — опыт в области пищевой науки, где учащиеся будут наблюдать белок в молоке (сыворотке и казеине). ) отдельно от воды при создании сыра.
Science You Can Eat: Учащиеся изучают научные процессы, используемые для превращения сельскохозяйственных культур, которые мы выращиваем, и домашнего скота, который мы выращиваем (товары), в продукты, которые мы едим каждый день. Студенты узнают, как наука и технология работают вместе, чтобы создавать такие продукты, как соленья, хлеб, йогурт и многое другое! Для дальнейшего изучения темы учащиеся будут делать собственный сыр с использованием ферментов, полученных в результате ферментации генетически модифицированных дрожжей.
ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Леденящее кровь исследование: Учащиеся увидят разницу в количестве бактерий между гамбургером, оставленным при комнатной температуре, и гамбургером, хранившимся в холодильнике. Лаборатория подтверждает идею о том, что продукты должны быть должным образом охлаждены, чтобы они оставались безопасными для употребления. Эта лабораторная работа будет проводиться как демонстрация для учителя.
Количество кишечных палочек: Это лаборатория продвинутого уровня или с отличием. В ходе этого исследования учащиеся проведут анализ на кишечную палочку сырого мяса для гамбургеров. Они будут собирать, систематизировать и интерпретировать данные, практикуя безопасные лабораторные методы. В конце концов, они будут применять результаты анализа кишечной палочки для обеспечения безопасности пищевых продуктов.
Кулинарное право: Наука приготовления гамбургера (6-8 классы): Учитель продемонстрирует приготовление гамбургеров при разных температурах. Студенты будут анализировать чашки Петри, засеянные гамбургерами, и наблюдать за количеством бактерий при каждой температуре. Они также узнают, что приготовление гамбургеров при рекомендованной температуре 160° F (71° C) убивает патогенные бактерии. Гамбургер используется для этой кулинарной лаборатории, потому что это еда, с которой студенты знакомы и могут готовить дома.
Правило кулинарии: наука о приготовлении гамбургера (9-12 классы): С помощью серии из 4 лабораторных работ учащиеся изучат 4 принципа безопасности пищевых продуктов: чистить, готовить, охлаждать и бороться с перекрестным загрязнением (отдельно) . Гамбургер используется для лабораторных работ, так как это еда, с которой студенты знакомы и могут готовить дома. Лабораторная работа 4 представляет собой обзор и краткое изложение того, что студенты узнали о 4 С, и побуждает их применять эти принципы в своей повседневной жизни.
Crossed Up!: Учащиеся обнаружат, что некоторые предметы на их собственной кухне могут быть заражены бактериями. Им будет предложено выдвинуть гипотезу о том, где на кухне могут быть обнаружены бактерии и на каких предметах может быть больше и меньше всего бактерий. Учащиеся узнают, что бактерии могут распространяться с поверхностей на руки и даже на продукты питания, и выдвинут гипотезу о том, как контролировать распространение бактерий.
Fast-Food Footwork: Учащиеся узнают, как предприятия общественного питания обеспечивают безопасное хранение, приготовление и подачу продуктов питания. В ходе опроса они также узнают о местных правилах здравоохранения и о том, как 4 C безопасности пищевых продуктов применяются ко всем аспектам общественного питания.
FoodMASTER Середина: Безопасность пищевых продуктов: Учащиеся поймут изменения состояния воды, которые происходят при различных температурах, осознают важность правильной техники мытья рук для общего состояния здоровья и профилактики заболеваний, поймут факторы, влияющие на рост плесени, и их последствия. применение к безопасности пищевых продуктов, а также изучение способов предотвращения болезней пищевого происхождения.
Сыщики по безопасности пищевых продуктов — специалист по безопасности пищевых продуктов: На этом уроке учащиеся узнают о болезнях пищевого происхождения, их профилактике, а также о людях и организациях, занимающихся вопросами безопасности пищевых продуктов. Студенты проведут эксперимент, чтобы узнать, как мытье рук влияет на наличие бактерий на их руках.
Предупреждение о вспышке — Shigella: Учащиеся проанализируют реальную вспышку болезни пищевого происхождения. Они возьмут на себя роль следователей ФБР (пищевые болезни), чтобы наметить шаги и определить вопросы, которые нужно задать, чтобы добраться до источника вспышки. Учащиеся обсудят и сравнит свои исследовательские подходы с реальными исследованиями в области общественного здравоохранения.
Supermarket Smarts: В этом упражнении учащиеся узнают о важности безопасности пищевых продуктов в розничных продовольственных заведениях.