Конкурсно-игровая программа « Продукты разные нужны, блюда разные важны». 1 класс Подготовила учитель начальных классов Трифонова А.С. Цель:
Задачи:
Оборудование: конкурс рисунков «Какой я вижу школьную столовую»; пословицы и поговорки о питании; памятка «Правила поведения в столовой»; песня «Воспитание»; песня «Антошка». Беседа школьной медсестры «Какой должна быть здоровая пища?» Вывод: Вкусная, полезная, разнообразная, содержащая витамины, экологически чистая. Помни всюду и всегда: для твоего здоровья Правильное питание—основа здорового образа. Снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение, а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности. Пословицы и поговорки о еде. Аппетит приходит во время еды. Щи да каша — пища наша. Кто ест скоро, тот и работает споро. Кто ест скоро, тот и работает споро. Всякому нужен и обед и ужин.
Повар: (памятка) В столовой правила свои — Запомни их и повтори! Ешь аккуратно, не спеши, Не брызгай, на пол не кроши, Хлеб береги и уважай, Его повсюду не бросай, Поел — и убери, друг мой, Свою посуду за собой. Ученики (открывают правило): Хорошо веди себя в школьной столовой! Подведение итогов конкурса рисунков. В заключение звучит песня «Антошка», потом работник столовой приглашает ребят в столовую на обед. |
Конспект занятия «Продукты разные нужны, блюда разные важны»
Конспект занятия на
тему:
«
Продукты разные нужны,
блюда разные важны»
Воспитатель: Кузнецова
А. Ю.
Самара 2014
Задачи:
—
расширение
осведомленности учащихся о различных
пищевых веществах
(белках,жирах,
углеводах),их роли и
значении для организма, а также роли
витаминов и минеральных
веществ;
—
развитие представлений
учащихся о продуктах
–
основных источников
белков, жиров,угл
еводов, витаминах и
минеральных веществах;
—
развитие представлений
о важности разнообразия в рационе питания
человека;
—
формирование готовности
и умения анализировать свой рацион питания с
точки зрения его
соответствия принципам правильного питания.
Формы реализации:
самостоятельная работа
учащихся, работа в группах, мини
—
прое
кты,
мини
—
лекции, игры, загадки
,викторина.
Ход занятия:
Педагог читает
стихотворение:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы
сесть,
Чтобы прыгать ,
кувыркаться,
Песни петь ,дружить,
смеяться,
Чтоб расти и
развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно
питаться
С самых юных лет уметь.
1.Игра « Разноцветные
столы»( с. 12
—
13)
«Зеленый»
—
продукты ,которые можно
есть каждый день.
«Желтый»
—
продукты
,которые нужно
есть нечасто или
понемногу каждый
день.
«Красный»
—
продукты,
которые следует есть
изредка.
Каждая группа по 4
—
5 человек получает
таблички с названиями продуктов.
В
течение нескольких
минут группа обсуждает между собой
—
на каком столе
должен оказаться тот ил
и иной продукт.
2.Мини
—
лекция.Педагог
рассказывает о роли жиров, белков, углеводов ,
витаминов и минералов
для организма человека.(10
—
15 мин)
3.Задание « Пищевые
круги» .
Рассматривание рисунков
на с.14
—
15.Задание
—
подсчитать долю
растительных
и животных
белков в рационе
питания человека и раскрасить диаграмму.
Затем нужно составить «
Белковый круг», «Жировой круг»и «Углеводный
круг».(работа в
тетрадях)
4.Викторина «Витамины»
—
На какие 3 группы
подразделяются продукты питания( белки, жиры,
углеводы)
—
Что
еще нужно для здорового
питания?(витамины, минеральные вещества)
—
Что означает
рациональное питание?( Рациональное
—
значит правильное,
разумное)
—
Что такое баланс?(
равновесие)
—
Согласны ли вы с шуткой
, что сбалансированное питание
—
это чипсы в
правой ру
ке и чипсы в левой
руке?
—
Что же означает
сбалансированное питание? ( В пище должно быть
уравновешено содержание
различных веществ)
—
К чему приводит
неправильное питание?( к ожирению, болезням желудка,
печени , кишечника)
—
Назовите продукты,
которые содерж
ат витамины?
—
Какие витамины вы
знаете?
—
Что дают человеку
витамины?( помогают расти, развиваться)
Ягоды, фрукты и овощи
–
основные источники
витаминов и минеральных
веществ. Они должны быть
в рационе ребенка регулярно.
—
Что значит разнообразие
пищи?
Ни оди
н продукт не дает всех
питательных веществ, которые необходимы
для поддержания
хорошего здоровья
.
Одни продукты дают
организму
энергию,чтобы
двигаться, хорошо думать, не уставать ( мед,
гречка.геркулес,масло,изюм),другие
помогают строить организм и сделать
его более сильным(
творог, мясо, орех, яйцо).А третьи
—
фрукты,овощи
—
содержат витамины и
минеральные вещества, которые помогают организму
расти и развиваться (
ягоды, зелень, картофель, яблоко).
—
Объясните , как вы
понимаете пословицу
:
« Овощи
—
кладовая
здоровья»
Педагог читает
стихотворение:
Подведем теперь итог:
Чтоб расти нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без
завода
Не пойдет ни тик, ни
так,
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины
–
просто чудо!
Сколько ра
дости несут:
Все болезни и простуды
Перед нами отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда
–
Важнейшее условие.
5.Физминутка « Вершки
—
корешки»
Педагог называет
овощи
.Если мы едим подземные
части овоща
—
нужно
присесть, если на
земные
—
встать и поднять
руки.(картофель, огурец,
морковь,
помидор, свекла, репа,
тыква, фасоль).
6.Игра
–
упражнение «
Притяжение».
Командам даются
карточки с названиями какого
—
либо продукта питания
(хлеб, молоко, сельдь,
огурец, торт, перец, йогурт,
фруктовый сок, семечки,
шашлык, банан и т.п.)
Учащиеся должны
организовать подгруппы с учетом совместимости
продуктов питания.
7.Задание для
самостоятельного выполнения
« Анализ рациона
питания»
Педагог предлагает
учащимся самостоятельно в течение недели заполнять таблицу в рабочей тетради,
отмечая в своем рационе продукты растительного и животного происхождения,
-источников белков,
жиров, углеводов. После выполнения педагог сообщает учащимся результаты
:
Зеленый шар
—
рацион питания
организован правильно.
Желтый шар
—
следует увеличить
количество продуктов с высокой пищевой
ценностью.
Красный шар
—
необходимо существенно
изменить рацион питания,
отказаться от ряда
продуктов.
8.Игра « Мысль
–неразбериха»
Из буквенной неразберихи
нужно составить слова так, чтобы можно было прочитать слова так. Чтобы можно
было прочитать народную пословицу.
Гол, дн,чел, ни, ов, о,
ек, г, ый,чт,од, не , ный, на.
Человек голодный ни на
что не годный.
9.Творческое
задание.Конкурс презентаций и видеороликов .
«Полезное новогоднее
угощение»
10. Загадки про
различные блюда.
Я заметил , это , точно
Мама солнышко печет!
Оторву-ка я кусочек,
Так слюна уже течет.(
блины)
Хлеба маленький
кусочек,
Колбасы один кусочек,
Треугольник сыра к ним,
А теперь его
едим!!!
Приземлился прямо в рот
Самый
вкусный. ….(бутерброд)
Из капусты, но без
свеклы
Мы готовим суп с тобой.
Есть придется со
сметаной
Как назвать « бульон»
такой?( Щи)
Сидит на ложке ,
Свесив ножки. ( Лапша)
Мы на праздник покупаем
Это чудо
-натюрморт,
Ах, вкуснятина какая,
До чего мы любим……(
торт)
Догадайтесь , кто такая
Белоснежная густая
Сливки взбили утром
рано,
Чтоб была у нас …..(
сметана)
Сахаристая рубашка,
Сверху яркая бумажка.
Сладкоежки любят это,
Что за лакомство? (
конфета
Уровень
образования:
начальное
общее образование
Целевая
аудитория:
Учитель
(преподаватель)
Класс(ы):
2
класс
Предмет(ы):
Другое
Цель
урока:
·
развитие представлений о правильном питании;
·
формирование полезных навыков и привычек ;
·
развивать представление об основных питательных веществах и их роли для
организма;
·
Формирование готовности и умения анализировать свой рацион питания с
точки зрения его соответствия принципам правильного питания;
Формы реализации темы:
самостоятельная работа учащихся, работа в группах, ситуационные игры,
мини-проекты, мини-лекция
Тип
урока:
Комбинированный
урок
Краткое
описание:
<p><strong>I</strong><strong>. Организационно — мотивационный
момент.</strong></p>
<p><strong>II.</strong><strong> Совместное
целеполагание</strong></p>
<p><strong>Ш. Основная
часть</strong></p> <p><strong><span
style=»font-size:12pt»>IV</span></strong><strong><span
style=»font-size:12pt»>.</span></strong><strong><span
style=»font-size:12pt»> Рефлексия</span></strong></p>
Продукты
разные нужны, блюда разные важны.
Задачи:
·
развитие представлений о правильном питании;
·
формирование полезных навыков и привычек ;
·
развивать представление об основных питательных веществах и их роли для
организма;
·
Формирование готовности и умения анализировать свой рацион питания с
точки зрения его соответствия принципам правильного питания;
·
Формы реализации темы: самостоятельная работа учащихся, работа в группах,
ситуационные игры, мини-проекты, мини-лекция.
Оборудование:
·
мультимедийный проектор
·
презентация « Самые полезные продукты»
·
компьютер.
·
разрезные пословицы о правильном питании
Ход
занятия:
I.Организационно
— мотивационный момент.
У. – Послушайте
стихотворение и предположите тему нашего занятия.
Что нужно сделать,
братцы,
Чтоб до небес
добраться?
За стол сначала нужно
сесть,
Тарелку манной каши
съесть,
Потом в зеленый лес
пойти,
Большое дерево найти
И вверх по крепким
сучьям
Подняться к белым
тучам.
А там на тучу встать
ногой,
Шагнуть на радугу —
другой…
И вот уже нас не
достать,
И небеса все наши!
Но, повторяю, начинать
Нам надо с манной каши.
II.
Совместное целеполагание
О чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)
Поможем пословицам!
(Каждой группе выдаются рассыпанные пословицы)
Учитель:
Вам нужно из словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе,
в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее
мнение.
- Голодной
лисице виноград снится. - Если щи
хороши, другой пищи не ищи. - Больному
помогает врач, а голодному калач. - Хорошего
понемножку, сладкого не досыта. - Сладок мёд,
да не по две ложки в рот. - Когда я
ем, я глух и нем. - Всякому нужен
и обед и ужин. - Кто долго
жуёт, тот долго живёт! - Лучше 7 раз
поесть, чем один раз наесться!
Ш.
Основная часть
У. Беседа
Питание – основа
жизнедеятельности нашего организма. Пища должна быть не только вкусной, но и полезной.
Важно уметь питаться правильно. Результатом неправильного питания могут стать
нарушения здоровья человека.
Как вы думаете, какие?
( Ответы детей: сильная усталость и упадок сил, выпадение волос.)
Игра «Разноцветные
столы»
Зеленый
стол: морковь, салат листовой, ягодный морс, белокочанная капуста,
овсяные хлопья, яблоки, сыр, йогурт, квашеная капуста, гречневая крупа, молоко
и молочные продукты, кефир, белый хлеб, черный хлеб, чай, сок, ряженка, творог.
Желтый
стол: сметана, яйцо, мармелад, жареная рыба, чернослив, орехи,
виноград, сливочное масло, соленые огурцы, бананы, вафли, вареная колбаса,
макароны, сливки, курага, селедка, плавленый сыр, вареная рыба, маринованные
овощи, булочки, растительное масло.
Красный
стол: колбаса копченая, пирожное, картофель фри, жареная курица,
лимонад, торт, мороженое, ветчина, конфеты, вяленая рыба.
IV.
Рефлексия
-Что нового вы узнали
на занятии?
-Хотите ли вы
теперь что-то изменить в своем питании?
Мы теперь без
сомнения знаем:
Нам пользу приносит не
все,
Что, съедаем!
Запомним и всем
объясним очень ясно:
Желудок нельзя обижать
понапрасну.
Холодная пища ему не
нужна,
И очень горячая тоже
вредна.
А сладостей разных
И чипсов, и колы
Желудок боится,
Как кто-то
уколов…
Большими кусками не
стоит глотать
Тщательно надо еду
прожевать.
V
I. Итог урока.
У. Какие
правила питания вы можете сформулировать?
1.Есть
каждый день в одно и то же время.
2.Есть
продукты полезные для здоровья.
3.Есть
не быстро и не медленно, небольшими кусочками.
4.Сладости
есть только после основного приема пищи.
«Тот, кто не придает питанию
должного значения, не может
считаться интеллигентом и
достоин всяческого
осуждения в «приличном
обществе»
А.П.Чехов
Рациональное питание является одним
из основных факторов для воспитанников детского дома, определяющих нормальное
развитие, оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность,
рост, состояние здоровья. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее
физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к
различным неблагоприятным факторам.
Наиболее важно соблюдение принципов
рационального питания у детей детского дома.
Показать полностью
Просмотр
содержимого документа
«Открытое
занятие «О вкусной и полезной пище» »
Тема: «О вкусной и полезной пище»
Цель: Формирование знаний о
здоровом питании.
Задачи:
• Познакомить воспитанников с
полезными продуктами, приносящими пользу человеческому организму.
• Дать определение пирамиды
питания.
• Коррекция устной речи
воспитанников на основе построения полных ответов на вопросы.
• Воспитание интереса к здоровому образу
жизни.
Оборудование: презентация «О
вкусной и здоровой пище».
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята,
сегодня у нас необычное занятие. Мы поговорим о пище. Может ли человек
обходится без пищи?
Дети. Да может, но недолгое время.
Воспитатель. Как вы думаете, для
чего человек ест?
Дети. Чтобы жить, быть здоровым и
т. п.
Воспитатель. Ещё древние люди
говорили: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть».
Другими словами, чтобы правильно питаться, надо соблюдать два условия:
умеренность и разнообразие. Разнообразно надо питаться потому, что ни один
продукт не содержит всех питательных веществ, которые нужны человеку для жизни.
А скажите, какие полезные продукты вы употребляете в пищу?
Дети называют продукты, которые
употребляют.
Воспитатель. А как вы думаете все
ли они полезны?
Дети. Нет.
Воспитатель. Правильно, ребята не
все продукты одинаково полезны, поэтому важно знать, что полезно для нашего
здоровья, а что не очень. Посмотрите на экран – это пирамида питания, которая
поделена на несколько этажей, сужающихся кверху. И чем зрительно больше этаж,
тем соответственно больше должно быть таких продуктов в рационе. Все просто и
ясно. В основании пирамиды повседневного питания — обильная пища, богатая
сложными углеводами, в основном крахмалом. Это хлеб, крупы, макаронные изделия.
Выше находится «этаж» с овощами (в том числе и картофель, богатый крахмалом) и
фруктами. Еще выше — молочные продукты, мясо, рыба, птица, яйца, орехи и
бобовые. Завершает пирамиду небольшая «верхушка» с жирами, маслами и
сладостями. Их надо совсем немного. Хотите узнать, чем я питаюсь? Тогда
подскажите мне словечко! :
Воспитатель. Должен есть и стар и
млад
Овощной всегда
Дети. Салат.
Воспитатель. Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый
Дети. Сок.
Воспитатель. Знай, корове нелегко
Делать детям
Дети. Молоко.
Воспитатель. Я расти, быстрее
стану,
Если буду, есть
Дети. Сметану.
Воспитатель. Знает твердо с детства
Глеб
На столе главней всех
Дети. Хлеб.
Воспитатель. Ты конфеты не ищи-
Ешь с капустой свежей
Дети. Щи.
Воспитатель. Нужна она в каше,
нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной
Дети. Крупы.
Воспитатель. Мясо, рыба, крупы,
фрукты –
Вместе все они –
Дети. Продукты.
Воспитатель. Ребята 3 класса
специально для этого занятия приготовили частушки о вкусной и здоровой пище,
послушаем их! .
Дети исполняют частушки.
Соки свежие полезны,
Пейте, дети, соки,
И тогда как персики
Станут ваши щеки.
Ешьте фрукты, овощи,
Ягоды почаще,
И тогда без сахара
Жить вам будет слаще!
Рыбу парьте, запекайте,
И в еду употребляйте.
Рыба фосфором богата –
Поделиться будет рада.
Мясо курицы, индейки
На обед полезно есть.
В них есть кальций, и железо
Всех достоинств и не счесть!
Молоко полезно детям,
Да и творог им не во вред.
Если есть продукты эти,
Будешь сильным, как атлет!
Для защиты от болезней
Чаще кушайте чеснок.
Очень многим от простуды
Он избавиться помог.
Как на завтрак мы овсянку
Стали кушать по утрам,
Так и стали здоровее,
И того ж желаем вам.
Воспитатель. Молодцы, ребята! А
сейчас продолжим занятие и разберём цвета пирамиды, их значение и соотношения
продуктов. \Дети с помощью презентации знакомятся с новым материалом.
Воспитатель. А сейчас мы немного
порисуем на тему «Прежде чем за стол сесть, я подумаю что съесть»
Дети. Рисуют.
Воспитатель. Молодцы, я вижу, что
вы хорошо сегодня потрудились и в конце занятия я вам хочу подарить «Памятки
здоровья» памятные медальки «Будь здоров».
Все дети получают памятки.
Воздерживайтесь от жирной пищи.
Остерегайтесь острого и соленого.
Сладостей тысяча, а здоровье одно.
Овощи и фрукты-полезные продукты.
Главное-не переедайте
Четыре причины, по которым употребление самых разнообразных продуктов важно для вашего здоровья (и талии)
Вы когда-нибудь слышали совет «есть радугу»? Это потому, что блюда, переливающиеся разными цветами — например, красным, оранжевым, желтым, зеленым, фиолетовым и белым, — как правило, не только богаты питательными веществами, но и более приятны с точки зрения вкуса и текстуры.
В течение десятилетий органы здравоохранения призывали нас есть «сбалансированное питание», включающее продукты из различных групп. Традиционные пищевые привычки некоторых из самых здоровых народов мира, таких как греки и японцы, сильно различаются, однако у обоих народов есть одна общая черта: разнообразие продуктов питания.
Идея заключается в том, что сочетание продуктов из каждой пищевой группы, таких как овощи, мясо и злаки, помогает обеспечить организм необходимыми питательными веществами и может помочь предотвратить определенные состояния здоровья, такие как болезни сердца, метаболический синдром и рак.
Правда в том, что разнообразное питание имеет свои плюсы и минусы.
Например, ограниченный выбор может облегчить приготовление пищи и снизить риск переедания. Тем не менее, повторное употребление одних и тех же блюд также может увеличить шансы развития дефицита питательных веществ и сделать здоровое питание непривлекательным в долгосрочной перспективе.
Исследования показывают, что это одни из основных преимуществ для здоровья, связанных с разнообразным питанием.
- Повышенное потребление основных питательных веществ
Есть три типа макроэлементов, которые дает нам наш рацион — углеводы, жиры и белки — все три из которых необходимы для общего состояния здоровья.
Хотя некоторые люди чувствуют себя лучше, ограничивая потребление одного из этих макроэлементов (таких как углеводы и жиры), по крайней мере, в течение определенного периода времени, нам всем по-прежнему требуется не менее какой-то из всех трех.
Большинству людей будет полезно получить смесь макроэлементов за счет сбалансированного питания, включающего различные группы продуктов, такие как мясо, молочные продукты, овощи, злаки, фрукты, орехи и бобы. Блюда, включающие комбинацию всех макроэлементов, как правило, приносят наибольшее удовлетворение и дольше сохраняют чувство сытости, а это означает, что вы с меньшей вероятностью переедаете во время следующего приема пищи.
Включение в рацион разнообразных фруктов и овощей — один из лучших способов получить необходимые антиоксиданты, витамины и минералы. Хотя вы не должны чувствовать себя обязанным любите каждый тип — например, может быть, капуста просто не ваша вещь — чем больше разнообразия, тем лучше.
Это потому, что каждый продукт содержит уникальную смесь питательных веществ, особенно полезных антиоксидантов и фитонутриентов, которые содержатся только в растительных продуктах. Даже разные виды продуктов из одной и той же пищевой группы, такие как листовая зелень, ягоды или мясо, содержат несколько разный набор питательных веществ. Переключение вещей — это хороший способ убедиться, что вы охватываете все свои базы.
- Предотвращает скуку и выгорание
Большинству людей уже достаточно сложно придерживаться здоровой диеты в течение длительного времени, но когда повторение одних и тех же приемов пищи снова и снова начинает казаться скучным и ограничивающим, это может еще больше усложнить задачу. Вы можете начать чувствовать, что едите на автопилоте, а это означает, что бездумное питание и тяга к еде более вероятны.
Суть в том, что если вам не нравится то, что вы едите, и вы начинаете чувствовать себя обделенным, маловероятно, что вы получите какую-либо пользу от своей диеты в долгосрочной перспективе. В конце концов, вы сдадитесь и решите, что вам нужно больше веселья и вкуса.
Чтобы сделать здоровое питание чем-то, что вы действительно можете поддерживать, сосредоточьтесь на том, чтобы часто пробовать новые продукты, такие как различные сезонные фрукты, овощи и злаки.
Обратите внимание на то, как меняются ваши пристрастия в зависимости от времени года, и уважайте свои инстинкты, меняя блюда и закуски. Смузи могут прийтись по вкусу летом, но станут неаппетитными, когда наступит зима. Не бойтесь вносить изменения в зависимости от того, что вам удобнее и чего вы хотите.
- Поддерживает здоровье кишечника, иммунитет и здоровье сердца
Когда вы подвергаете себя воздействию множества различных групп продуктов, у вас больше шансов развить большее разнообразие полезных бактерий в кишечнике. Это связано с преимуществами, включая защиту от ожирения, снижение аллергии и повышение иммунитета. Некоторые антропологи считают, что наши предки в течение года ели гораздо большее разнообразие продуктов, доступных в окружающей их среде, чем мы сегодня, и в результате они извлекали из этого пользу.
Употребление в пищу различных жиров и белков также важно для получения смеси жирных кислот и аминокислот, что важно для таких функций, как баланс холестерина, когнитивное здоровье, стабилизация настроения, заживление соединительной ткани и многое другое.
Например, если вы регулярно включаете в свой рацион оливковое масло, орехи, авокадо, рыбу и жирный йогурт, вы получаете смесь омега-3, насыщенных и мононенасыщенных жиров, каждая из которых играет уникальную роль.
- Делает приготовление пищи более увлекательным
Было показано, что планирование питания связано с более здоровым питанием в целом и меньшим ожирением.
Даже если вы не считаете себя хорошим поваром, постарайтесь рассматривать планирование еды и приготовление пищи как творческую отдушину, в которой вы можете постоянно совершенствоваться. Экспериментирование с различными видами продуктов на кухне — это также отличный способ вовлечь детей и побудить их непредвзято относиться к новым полезным продуктам и вкусам.
Имейте в виду, что вам не нужно придумывать 100-процентно оригинальные рецепты каждую неделю. Скорее, вы можете сделать простые замены, чтобы сохранить интерес, например, попробовать другой вид листовой зелени в салате или новый вид рыбы.
Вот еще несколько простых способов разнообразить свой рацион:
- Посетите местный фермерский рынок. Спросите рекомендации и попробуйте сезонные блюда, которые обычно являются лучшими вариантами дегустации.
- Попробуйте блюда разных кухонь мира, , которые познакомят вас с разнообразием блюд, методов приготовления, специй и вкусов. Например, если вы обычно едите китайскую еду на вынос или суши, поменяйтесь местами и попробуйте вместо этого тайскую или вьетнамскую еду. Спросите у официанта рекомендации или даже подумайте о том, чтобы персонал выбрал для вас еду.
- Экспериментируйте дома с травами и специями. Простой способ придать знакомым ингредиентам новый вид — добавить к ним различные приправы, специи и ароматизаторы. Попробуйте взбить новую заправку для салата, обжарить овощи с интересными специями, украсить блюда свежей зеленью или приготовить новый маринад для основных белков, таких как курица и рыба.
- Подпишитесь на службу доставки еды, , которая будет автоматически доставлять вам новые продукты каждую неделю и, возможно, побуждать вас готовить незнакомые ингредиенты.
При всем при этом, если вам действительно нравится определенная здоровая пища, то нет ничего плохого в том, чтобы есть ее часто, даже каждый день.
Приготовление блюд, которые вы готовите снова и снова, на самом деле может помочь вам придерживаться здоровой диеты и потенциально даже быть полезным для поддержания вашего веса, поскольку исследования показывают, что разнообразие пищи может побуждать некоторых людей потреблять больше калорий. Кроме того, повторяющиеся приемы пищи и перекусы упрощают приготовление еды и приготовление пищи, избавляя вас от одной проблемы, о которой нужно беспокоиться.
Старайтесь, чтобы ваша диета была веселой и удовлетворяющей, выбирая разнообразные продукты из разных пищевых групп, а также различные варианты из одной и той же группы. Даже небольшие изменения в вашем еженедельном рационе могут иметь большое значение для вашего здоровья. Кроме того, знакомство с большим разнообразием здоровой пищи с большей вероятностью будет поддерживать вашу мотивацию. Пока вы не попробуете новые продукты, вкусы и кухни, вы никогда не узнаете, что упускаете.
Фото предоставлено: сделано человеком, Getty Images
Разнообразие пищи важно для нашего здоровья, но определение «сбалансированной диеты» часто туманно
Хорошо известно, что здоровое питание может помочь снизить риск заболеваний, связанных с избыточным весом или ожирением, таких как некоторые виды рака, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. В рамках здорового питания эксперты всего мира советуют людям употреблять разнообразные продукты. Например, в Великобритании Eatwell Guide Национальной службы здравоохранения Великобритании делит продукты на группы (крахмалистые углеводы, фрукты и овощи, молочные продукты или их альтернативы, белки и жиры). Чтобы получить «сбалансированное питание», руководство советует людям стремиться есть определенное количество продуктов из каждой пищевой группы.
Одной из причин, по которой в рекомендации включено разнообразие продуктов, является то, что разные продукты содержат разные питательные вещества. Разнообразное питание может принести пользу нашему здоровью, снизив риски, связанные с недоеданием, которое возникает, когда мы не получаем нужного количества питательных веществ из нашего рациона. Недоедание может привести к слабости мышц, снижению подвижности, увеличению заболеваемости и, помимо прочих симптомов, к проблемам с дыханием.
Но то, что в рекомендациях по питанию определяется как «разнообразие», часто может быть запутанным и слишком упрощенным — и сильно отличаться от того, что широкая публика может определить как разнообразие. Исследования показали, что в дополнение к тому, что разнообразие является частью всего рациона, мы можем измерять разнообразие внутри приемов пищи (например, наличие нескольких блюд или продуктов из разных групп продуктов на нашей тарелке), а также между приемами пищи (например, наличие разных блюд). продукты на обед каждый день).
Важно отметить, что исследования также показали, что разнообразие может относиться к продуктам питания, которые различаются по своим характеристикам (таким как внешний вид, вкус, текстура или запах), а также содержащимся в них питательным веществам. Согласно этому определению, употребление в пищу шоколадного торта и клубничного торта будет формой разнообразия, поскольку они различаются по вкусу, несмотря на то, что имеют очень похожий профиль питания и принадлежат к одной и той же пищевой группе. Это также означает, что отдельные продукты и блюда из смешанных ингредиентов (такие как пицца или бутерброды) могут быть разнообразными.
В настоящее время британские рекомендации по питанию полагаются на то, что люди по своему усмотрению могут достичь общего баланса различных продуктов в своем рационе. Но легко ли потребителям определить разнообразие?
В нашем недавнем исследовании мы хотели выяснить, признают ли люди, живущие в Великобритании, разнообразие продуктов питания и как они его определяют. Для этого мы попросили участников прокомментировать ряд фотографий, на которых были изображены различные виды еды, в рамках онлайн-опроса. Например, им показывали ряды супермаркетов, на которых были представлены продукты разных брендов, блюда, состоящие из нескольких продуктов из разных групп продуктов, а также смешанные блюда и продукты с разными вкусами, цветами и текстурами, например, салаты с овощами или пицца. с разными начинками.
Хотя участники часто называли и обсуждали различные типы разнообразия, они, как правило, определяли разнообразие только как употребление в пищу продуктов из разных групп продуктов как части всей диеты, определение, которое согласуется с использованием разнообразия в рекомендациях по питанию. Эти результаты показывают, что, пытаясь следовать рекомендациям по питанию и питаться здоровой пищей, люди могут придавать меньшее значение разнообразию блюд. Например, если нам просто нужно достичь общего баланса, то они могут подумать, что не имеет значения, будет ли у нас меньше или больше разнообразия в еде, если мы компенсируем разницу в следующем приеме пищи.
Люди могут уделять меньше внимания разнообразию своего рациона.
Ифонг / Shutterstock
Думать о разнообразии блюд очень важно, потому что исследования показывают, что люди съедают больше, когда блюда и продукты различаются по внешнему виду, вкусу и текстуре в одном и том же блюде. Каждая новая характеристика пищи, которую мы испытываем, дольше сохраняет интерес к еде, впоследствии задерживая чувство сытости, которое обычно побуждало бы нас прекратить прием пищи.
Другими словами, разнообразие этих характеристик нарушает процесс, известный как «специфическое сенсорное насыщение». Этот эффект может увеличить риск переедания. По этой причине употребление в пищу разнообразных продуктов из пищевых групп (за исключением фруктов и овощей) связано с более высокой массой тела. Этот тип разнообразия потенциально может увеличить риск заболеваний, связанных с избыточным весом или ожирением.
Поскольку разнообразие побуждает нас есть больше, разнообразие в еде может быть наиболее полезным при употреблении фруктов и овощей. Это не только потому, что они менее калорийны, чем другие группы продуктов, но и более питательны (они содержат важные витамины и минералы), поэтому употребление в пищу большего количества фруктов и овощей может принести пользу нашему здоровью. Но он может быть менее полезен при употреблении высококалорийной пищи, когда выше риск переедания.
Например, мы могли бы убедиться, что у нас есть две или более порций разных овощей на нашей тарелке во время обеда, чтобы увеличить количество овощей, которые мы едим. Когда мы едим высококалорийные продукты, мы можем выбирать варианты, которые сами по себе менее разнообразны, например, простой шоколад вместо шоколада с ароматизированными начинками.
Чтобы рекомендации по питанию были полезными, они должны быть более конкретными в отношении того, что означает разнообразие, и как мы можем контролировать разнообразие в нашем рационе. Хотя употребление пищи из разных пищевых групп помогает нам придерживаться диеты, богатой различными питательными веществами, мы также должны помнить о влиянии разнообразия на то, сколько пищи мы едим во время еды.