Конспект урока блюда из яиц: Конспект урока «Блюда из яиц»

План-конспект урока «Технология приготовления блюд из яиц» | План-конспект урока по технологии (5 класс):

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по технологии в 5 классе

Учитель технологии МБОУ «Можарская СОШ»

Арапова Алина Николаевна

Тема урока: «Технология приготовления блюд из яиц».

Тема модуля: «Технология приготовления пищевых продуктов».

  1. Дидактическое обоснование урока.

      Цели урока:

  • Образовательная – ознакомить учащихся с блюдами из яиц, способами определения свежести яиц и их хранения;
  • Развивающая – развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания  на практике, рационально использовать время, вкус при оформлении блюд и сервировке стола.
  • Воспитательная – воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, коллективистские отношения, технологическую дисциплину, этикет.
  • Профориентационная – обобщить знания о трудовой сфере деятельности повара.
  1. Методическое оснащение урока.

А. Материально-техническая база:

  • кабинет технологии;
  • компьютер;
  • проектор;
  • экран;
  • набор кулинарных инструментов и приспособлений;
  • посуда, продукты;
  • скатерти, салфетки;

          Б. Дидактическое обеспечение:

  • учебник «Технология 5 класс» В.Д.Симоненко;
  • рабочая тетрадь;
  • объект труда: куриные яйца;
  • презентация «Технология приготовления блюд из яиц».

          Методы обучения: объяснительно-наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.

          Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;
  • индивидуальная.

          Тип урока: комбинированный.

           Литература для учителя: 1. Ермакова В.И. Основы кулинарии.

2. Голондарева Н.Б. Технология 5 класс (девочки). Поурочные планы. «Учитель-АСТ».

3. Межуева Ю.В. Технология 5 класс. Вариант для девочек. «Лицей»,Саратов,2007.

4. Лыкова И.А. Съедобные сказки от курочки-Рябы. «Карапуз», М., 2000.

5. Бондарева Н.Н. Ланч с Сосискиным. «Карапуз», М., 1997.

Ход урока

I. Организационный момент: 

  • Проверка явки учащихся;
  • Проверка готовности к уроку и рабочей одежды;
  • Настрой учащихся на работу;
  • Доведение до учащихся плана урока.

II. Проверка домашнего задания

Проведение тестирования

III. Изложение нового материала.

Сообщение познавательных сведений.

Сегодня мы с вами поговорим о блюдах, которые изготавливаются из одного продукта, а что это за продукт вы узнаете, если отгадаете загадку:

Может и разбиться,

Может и свариться;

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

Что это за продукт?

Учитель: Прочитайте на слайде тему урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься?  Определите задачи, которые будем решать на уроке.

Учащиеся: узнаем…, научимся…

Откройте тетради и запишите число и тему урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, на какие категории делятся яйца, как опередить свежесть яйца, как их хранить и какие блюда из яиц можно приготовить.

VI. Актуализация знаний учащихся: 
Древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. Древние греки, римляне, египтяне и многие другие народы относились к яйцу как к символу рождения. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы.
1. Что вам известно о яйцах?
2. На что при покупке надо обращать внимание?
3. Знаете ли вы способы определения свежести яиц?
4. Почему яйцо считается одним из самых полезных продуктом питания?
5. Как правильно приготовить блюда из яиц, чтобы они были не только вкусными, но и полезными для нашего здоровья?
На нашем уроке мы сможем найти ответы на эти вопросы.

IV. Изучение нового материала: 
Яйца относятся к высокоценным пищевым продуктам. Все питательные вещества и свойства яйца находятся в сбалансированном состоянии, как в качественном, так и в количественном отношении. В курином яйце, в основном, в желтке, довольно высокое содержание витаминов A, B1, B2, D, E, PP, а также ферментов и ненасыщенных жирных кислот. Яйца — единственный продукт, который усваивается нашим организмом на 97-98%. Они полезны для кроветворения, укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную работоспособность.
Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени). Исследование показало, что люди со здоровой диетой могут съедать по яйцу в день, и уровень холестерина в крови не поднимется. Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных

яиц. По виду птицы различают яйца куриные, гусиные, утиные, перепелиные, страусиные.

А теперь немного послушаем интересные факты.

Выступают ученики о стаусиных и перепелиных яйцах.

Строение яйца определяет его составные части. Оно состоит из желтка, белка, подскорлупной оболочки и скорлупы. (Слайд 4)
Яйцо покрыто скорлупой, под которой находятся две подскорлупные оболочки. Между ними образуется воздушная камера – пуга. В процессе хранения яиц пуга увеличивается. Под оболочками находится белок. В середине его на двух канатиках «подвешен» желток. Белок составляет около 60% содержимого яйца, а желток – около 40

Куриные яйца в зависимости от срока хранения, качества и веса подразделяются на диетические (сроки поступления в продажу не позднее 7 суток), столовые (срок поступления в продажу по истечении 7 суток, с 8 по 25 день).

Запишите в тетрадях о строении яйца: скорлупа, подскорлупные оболочки, пуга, белок, желток, кантики.

А теперь послушаем о способах хранения яиц. Сообщение ученицы по способам хранения яиц.

Срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток.

Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх.
При отсутствии холодильника яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и повесить ее в темном проветриваемом месте.

Вопросы:
— Как правильно определить качество яйца?
— Можно ли определить качество яйца по внешнему виду при покупке его в магазине?
— Какие вы знаете способы определения доброкачественности яиц в домашних условиях?
Как определить свежесть яйца? (ученики высказывают своё мнение)
Вывод.
Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов.
1. Просвечивание (с помощью овоскопа).
2. Погружение в воду.
3. Органолептический.

Качество яиц должно удовлетворять требованию стандарта. Используя яйца, необходимо помнить, что несвежее яйцо может быть причиной желудочно-кишечного заболевания и что одно недостаточно доброкачественное яйцо способно испортить все блюдо. Запрещается в детских учреждениях использовать яйца водоплавающей птицы – утиные, гусиные, так как в них иногда содержатся вредные для человека микробы – сальмонеллы.

Какие вкусные блюда можно приготовить из яиц?
Предлагаю провести конкурс знатоков: кто больше знает блюд из яиц?
Вывод:
В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.
Из яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских изделий. Презентация блюд из яиц

Физзарядка

Думаю, что вы готовы проверить свои знания на практике.

                 Инструктаж по выполнению практической работы:
Сегодня вы сможете на одном занятии представить себя в разных ролях.
• На первом этапе — побывать в роли эксперта, определить доброкачественность яиц.
• На втором этапе – в роли повара, сможете  написать технологию приготовления блюд из яиц различными способами.
• На третьем этапе – в роли покупателя, разработать памятки:
— 1 , 3 парта — «Советы покупателю при покупке яиц»,
— 2, 4 парта — «Советы по использованию и хранению яиц».
При разработке памятки вы самостоятельно изучаете основные правила и рекомендации, отбираете наиболее важные и заносит в свою памятку.

Задайте вопросы, если вам что-то непонятно?
Вы сегодня должны работать вместе, дружно, без заминок и, тогда у нас все получится.
Желаю вам успехов в работе!

VII. Практическая работа

Самостоятельная работа учеников.
Текущий контроль за выполнением, консультации, рекомендации, оказание помощи в выполнении практической работы.
Первый этап работы «Определение качество яиц в подсолённой воде»
1. В стакане с водой разведём столовую ложку соли.
2. Опустим в стакан яйцо и определим его качество в соответствии с рисунком 116 стр.202 учебника.
3. Оформите результаты опыта в тетрадях
Качество яйца                                                 Положение яйца
Яйцо свежее
Недостаточно свежее
Недоброкачественное 
Второй этап работы «Варка яиц» 
Учитель: Мы переходим к следующему этапу, но сначала послушаем несколько правил по варке яиц.
Сообщение ученицы.

 Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего, лопнут.
Никогда не варите яйца слишком долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).
Всегда используйте маленькую кастрюлю — когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг о друга и потрескаться.
Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.
Яйцо в кастрюле должно быть покрыто водой.
Если скорлупа яйца слегка треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.
Сваренные яйца опускают в холодную воду, чтобы они легче очистились.

Способ приготов-ия     Время приготов-ия.               Готовность

Всмятку                           2-3 мин.                        Белок свернулся наполовину, желток не свернулся
«В мешочек»                   4 — 5 мин.                         Белок свернулся, желток не свернулся
Вкрутую                          7 – 10мин.                       Желток и белок свернулся

Сообщение ученицы « как культурно съесть яйцо»

 Если вам подали яйца вкрутую, ни в коем случае не разбивайте их о краешек стола или тарелки. Согласно правилам этикета, надо взять яйцо в левую руку и ложкой сделать пару-тройку резких ударов по скорлупе. Затем очищаете ее и убираете на край тарелки.
Когда яйцо «освобождено», держите его для устойчивости левой рукой и разрезаете вдоль на две половинки – это можно делать ножом или вилкой.

Третий этап работы – разработать памятки: 
— 1 бригада — «Советы покупателю при покупке яиц»,
— 2 бригада — «Советы по использованию и хранению яиц».
Варианты памяток
На что следует обратить внимание, покупая яйца:
Скорлупа. 
— У свежего яйца она должна быть чистой, чуть шероховатая и матовая.
— Чем меньше на скорлупе птичьего помета, тем меньше риск заразиться болезнями, передающимися от кур.
— Яйца должны быть цельными и без трещин в скорлупе.
Цвет.
— Если это белое яйцо, то это должен быть безупречно белый цвет, а ни в коем случае не желтоватый или серый.
Вес
— Свежее яйцо не должно быть слишком легким: в нем мало воздуха, а белок очень плотный.
Звук.
— Если поднести яйцо к уху и потрясти, в несвежем будет слышен шум: желток в таком яйце подвижен и будет перемещаться внутри скорлупы.
Маркировка.
— При покупке нужно обращать внимание на наличие печати срока годности. Место хранения
— В крупных магазинах для яиц отведены специальные полки и отсеки
Температура хранения
— Покупайте яйца, которые хранились в холодильнике. Никогда не покупайте яйца на улице в жаркий день.

Советы по использованию и хранению яиц
* Чтобы сохранить сваренные яйца теплыми до еды, их надо поместить в глубокую миску и прикрыть ее крышкой или полотенцем.
* Проверить, нет ли трещин в скорлупе можно, слегка постукивая яйца одно о другое: треснувшие яйца звука не издают.
* Если варится яйцо с надтреснутой скорлупой, надо сильно посолить воду – белок не вытечет, яйцо останется целым.
* Определить на вид сырое яйцо или вареное трудно. Повращайте его, как волчок: сырое остановится, а вареное будет легко вращаться.
*Чистить яйцо лучше с тупого конца.
* Блюда из яиц готовятся в таком количестве, чтобы использовать их за один раз.

VIII.  Рефлексия.
Обобщение знаний учащихся. Проверка знаний.
Объявление оценок.
IX. Домашнее задание: повторить изученный материал (стр.200-209, вопросы для самопроверки

Приложение 1

Тест

1. Доброкачественность овощей можно определить по:

а) цвету;

б) запаху;

в) вкусу;

с) консистенции.

2. Укажите последовательность этапов первичной обработки овощей:

а) промывание;

б) сортировка;

в) нарезка;

г) очистка;

д) мойка.

3. Определите правильную последовательность приготовления салатов из свежих овощей:

а) нарез овощей;

б) выкладывание в салатницу и украшение;

в) заправка овощей;

г) первичная обработка овощей.

4. Виды тепловых обработок овощей:

1 — Варка

А — комбинированный способ тепловой обработки овощей, сначала овощи обжаривают, затем заливают небольшим количеством жидкости и доводят до готовности;

2 — Припускание

Б — тепловая обработка овощей в разных количествах жира;

3 — Жарение

В — варка овощей в небольшом количестве жидкости;

4 — Пассерование

Г — варка овощей в большом количестве жидкости;

5 — Тушение

Д — легкое обжаривание продукта.

1-   _____, 2-_______, 3- _______, 4-__________, 5-___________

5. Классификация блюд:

1 — Простые

А — продукт не виды;

2 — Сложные

Б — несколько видов продуктов;

3 — Закрытые

В — отличаются маленькими размерами;

4 — Закусочные

Г — один вид продукта.

1-______, 2-_______, 3-________, 4-________

6. Выбери правильный ответ: «К горячим напиткам относятся»:

а) чай;

б) квас;

в) морс;

г) кофе;

д) какао.

Приложение 2

Определение  доброкачественности яиц

Качество яйца

Положение яйца в стакане с водой

Свежее

Средней свежести

Несвежее

Способы варки куриных яиц

Способ приготовления

Время варки, мин.

Готовность

Всмятку

В мешочек

Вкрутую

Конспект урока для 5 класса «Блюда из яиц»

5 класс. Тема урока. «Блюда из яиц»

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Цель урока.

Дать представление о пищевой ценности яиц, их значении в питании человека и научить готовить блюда из яиц.

Задачи урока.

  1. Обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце

  2. Сформировать навыки по определению доброкачественности яиц и приготовлению блюд из яиц.

  3. Создать условия для выполнения самостоятельной деятельности.

  4. Развивать творчество детей

  5. Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения

Необходимое оборудование и материалы.

  • Инструменты, приспособления, посуда.

  • Куриные яйца для лабораторной и практической работы.

  • Набор продуктов для практической работы.

  • Компьютер, проектор, экран.

  • Слайдовая презентация.

  • Технологические карты. Яйца «Сюрприз»

Для учащихся:

  • Рабочая тетрадь, письменные принадлежности.

Конспект урока.

1. Организационный момент

Подготовка дежурными рабочих мест для выполнения практической работы (до занятия).

Проверка готовности к уроку.

Доброе утро, ребята! Я очень рада вас всех видеть. И мне не терпится скорее начать урок.

В некотором царстве, Кулинарном государстве, был объявлен конкурс на замещение вакантной должности придворного повара. Всем желающим занять это место, предлагалось отгадать загадку и приготовить блюдо. (Слайд № 3)

«Фунт еды, да фунт воды, да фунт соли. Сварю, стану есть – несолено».

(Фунт – единица измерения массы 1 фунт — 450 грамм)

Трудная загадка! Многие пытались её разгадать, но, ни у кого не получалось.

Однако нашёлся повар, настоящий профессионал, который справился с заданием!

Что же приготовил повар? (ребята высказывают своё мнение) Повар сварил яйцо, разумеется, в скорлупе.

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по стране Кулинария, узнаем всё о яйце и научимся готовить блюда из яиц.

Поможет нам в этом придворный повар (Слайд № 4)

Знакомьтесь!

Повар у плиты творит

Как на крыльях он парит.

Каждое его творенье —

Просто сказка, объеденье,

Мысли, творчества полёт,

Тот, кто пробовал, поймёт.

3. Объяснение нового материала.

Учитель: Как говорит придворный повар, в каждом маленьком яйце скрыто столько загадок!

Раскроем их и станем настоящими экспертами в области яиц.

Откроем тетради и запишем тему нашего урока: «Блюда из яиц»

Итак, первая загадка: Какие виды яиц вы знаете? (Учащиеся высказывают своё мнение

А вот и вторая загадка. Какие полезные вещества содержатся в яйце?

Современная наука определила, что в состав яиц входят жизненно необходимые человеку вещества: белки, жиры, минеральные соли, витамины А, D, Е и В1, В2.

Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке.

Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени).

Исследование показало, что здоровые люди могут съедать по яйцу в день, и уровень холестерина в крови не поднимется.

Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных яиц.

Чтобы разгадать третью загадку, отправимся с поваром в магазин. (Слайд № 7)

Просто поразительно, как много информации содержится на яйце!

Какую информацию содержит штамп на яйце?

(Слайд №8) Буква «д» или «с» означают соответственно – диетическое либо столовое яйцо. Диетические яйца, это яйца, которым не более 7 суток. Яйца сроком более 7 суток становятся столовые. Далее обозначается дата – число и месяц «рождения» яйца и наконец – категория (а значит, его размер).

— Крупные яйца массой 45 г. и более маркируют красной краской – это продукт 1-й категории.

— Яйца массой 40 г. и меньше – синей краской – это продукт 2-й категории.

Ребята, какое из маркированных яиц, вы бы купили в магазине?

  • Д 17.04.12 1

  • С 11.03.12 2

  • С 10.10.11 1

Покупать нужно самые свежие яйца. Запомните, что

срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток, а сохраняются они лучше всего: 

Советы повара

    • Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх.

    • При отсутствии холодильника яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и повесить ее в темном проветриваемом месте.

Очень важно, чтобы яйца были свежими, а как это узнать, если нет штампа, вот так загадка.

Как определить свежесть яйца? (ребята высказывают своё мнение)

Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов.

1.Погружение в воду.

4. Лабораторная работа.

Проведём опыт и определим качество яиц в подсолённой воде.

(вызывается один ребёнок, который проводит лабораторную работу)

Ход работы.

1. В стакан с водой всыпьте столовую ложку соли и размешайте.

2. Опустите в стакан яйцо и определите его качество в соответствии с таблицей.

Качество яйца

Положение яйца

Яйцо свежее

Опустилось на дно стакана

Недостаточно свежее

Плавает чуть выше дна

Недоброкачественное

Находится на поверхности жидкости

2. Просвечивание (с помощью овоскопа)

Яйца могут быть источником инфекционного заболевания, в процессе приготовления пищи из них необходимо соблюдать правила. 

Советы повара

  • Использовать только свежие, хорошо вымытые яйца (это снизит возможность попадания вредных микробов со скорлупы в пищу)

  • Соблюдать режим тепловой обработки яиц.

Рассмотрим способы варки яиц (работа с таблицей). 

Способ приготовления

Время приготовления, мин

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся

«В мешочек»

4 — 5

Белок свернулся, желток не свернулся

Вкрутую

7 — 10

Желток и белок свернулся

  • Опять загадка, какие вкусные блюда можно приготовить из яиц?

Предлагаю принять участие в игре «Яичный аукцион» (кто последний назовёт блюдо из яиц).

Из яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских изделий.

В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.

В русской национальной кухне, например, яйца готовили, как отдельное блюдо.

Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.

5. Подготовка к практической работе.

Учитель: Мы переходим к практической работе, но сначала запомним несколько правил!

Советы повара

  • Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего, лопнут.

  • Никогда не варите яйца слишком долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).

  • Всегда используйте маленькую кастрюлю — когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг об друга и потрескаться.

  • Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.

  • Если скорлупа яйца слегка треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.

  • Сваренные яйца опускают в холодную воду, чтобы они легче очистились.

7. Практическая работа.

Разбирается схема приготовления и требования к качеству блюда.

Технологическая карта. Яйца «Сюрприз».

Наименование продукта

Кол-во

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Яйца

1 шт.

Сварить вкрутую. Очистить. Разрезать пополам. Вынуть желток

Кастрюля, нож, разделочная доска

Паштет

2 ч. ложки

Смешать с желтком

Тарелка, ложка

Майонез

1 ст. ложка

Смешать с желтком и паштетом

Ложка, сервировочное блюдо

Соль

По вкусу

Добавить в фарш. Смешать.

Ложка

Наполнить половинки яйца полученным фаршем. Украсить зеленью.

Ложка

Ребята, а знаете ли вы, что такое творчество? (ответы детей)

Вы сегодня будите готовить яйца «Сюрприз», но нужно пофантазировать, проявить творчество и придумать, как украсить фаршированные яйца. Посмотрите, какую красоту сотворили дети из обыкновенных яиц 

  1. Вводный инструктаж. Работать только в рабочей одежде (косынке и фартуке). Перед работой с продуктами вымыть руки.

Передавай нож только ручкой вперёд. Не поднимай нож высоко над разделочной

  1. Определение качества.

После выполнения практической работы

  1. Определение качества приготовленного блюда согласно требованиям (самоконтроль и взаимоконтроль).

Анализ допущенных отклонений при приготовлении и оформлении блюда.

Сообщение познавательных сведений

Как культурно съесть яйцо на завтраке?!

Если вам подали яйца вкрутую, ни в коем случае не разбивайте их о краешек стола или тарелки. Согласно правилам этикета, надо взять яйцо в левую руку и ложкой сделать пару-тройку резких ударов по скорлупе. Затем очищаете ее и убираете на край тарелки. Когда яйцо «освобождено», держите его для устойчивости левой рукой и разрезаете вдоль на две половинки – это можно делать ножом или вилкой.

Интересная информация от повара

Всемирный день яйца — неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является яйцо (омлеты, запеканки, глазуньи, сырники и т. д.). Отмечается во вторую пятницу октября.

Обыкновенное яйцо – пищевой продукт, но о нём сочиняют песни, сказки (Курочка Ряба). Форма яйца вдохновляет художников, дизайнеров, архитекторов 

— В городе Коломыя находится архитектурное сооружение в форме яйца, сюда

приезжают посетители из разных стран.

— В Москве на улице Маликова стоит удивительный Дом – яйцо (архитектор С. Ткаченко).

— Театр – музей Сальвадора Дали — уникальное здание в Испании.

— Памятник «Колумбово яйцо» стоит в городе Сан – Антонио – Абад.

— В Рязани — Бизнес-центр Кремлёвский, в простонародье Золотое яйцо.

10. Подведение итогов урока.

Что вы узнали нового на уроке?

11. Рефлексия деятельности на уроке. 

Синквейн: ключевое слово; два прилагательных; три глагола в неопределённой форме; 4 существительных, предложение — вывод

Составление учащимися синквейна.

  1. Яйцо;

  2. хрупкое, полезное;

  3. купить, варить, угощать;

  4. цыплёнок, курица, яичница

  5. жизнь, здоровье.

Объявление оценок.

Уважаемые эксперты в области яиц, я благодарю вас за активную работу. Новых вам открытий и побед в стране Кулинария. Урок окончен. (Слайд № 28)

Уборка рабочего места

Технологическая карта. Яйца «Сюрприз».

Наименование продукта

Кол-во

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Яйца

1 шт.

Сварить вкрутую. Очистить. Разрезать пополам. Вынуть желток

Кастрюля, нож, разделочная доска

Паштет

2 ч. ложки

Смешать с желтком

Тарелка, ложка

Майонез

1 ст. ложка

Смешать с желтком и паштетом

Ложка, сервировочное блюдо

Соль

По вкусу

Добавить в фарш. Смешать.

Ложка

Наполнить половинки яйца полученным фаршем. Украсить зеленью.

Ложка

Способы варки яиц

Способ приготовления

Время приготовления, мин

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся

«В мешочек»

4 — 5

Белок свернулся, желток не свернулся

Вкрутую

7 — 10

Желток и белок свернулся

Что в яйце? | НСТА

 

Ежедневно Делай

Биология
Сквозные концепции
Ключевые дисциплинарные идеи
План урока
Планы урока
Наука о жизни
НГСС
Ожидания производительности
Явления
Научная и инженерная практика
Трехмерное обучение

Средняя школа

6-8 классы

Биология-Сквозные концепции-Основные идеи дисциплины-План урока-Планы урока-Науки о жизни-NGSS-Ожидания производительности-Феномен-Наука и инженерные практики-Трехмерное обучение-Средняя школа-6-7-8

Добро пожаловать в Daily Do от NSTA!

Учителя и семьи по всей стране сталкиваются с новой реальностью, предоставляя учащимся возможность заниматься наукой посредством дистанционного и домашнего обучения.   Daily Do   — это один из способов, которым NSTA поддерживает учителей и семьи в этом начинании. Каждый будний день NSTA будет предлагать учителям и семьям осмысленное задание, которое   могут использовать для вовлечения своих учащихся в подлинное и актуальное изучение естественных наук.   Мы призываем семьи уделять время изучению семейных наук (наука — это социальный процесс!) и стремимся помочь учащимся и их семьям найти баланс между изучением науки и повседневными обязанностями, которые они должны выполнять, чтобы оставаться здоровыми и в безопасности.

Хотите узнать о других способах, которыми NSTA поддерживает учителей и семьи? Посетите главную страницу NSTA.

Что такое смыслообразование?

Sensemaking активно пытается выяснить, как устроен мир (наука) или как разрабатывать решения проблем (инженерия). Учащиеся занимаются наукой и техникой посредством научных и инженерных практик. Участие в этих практиках требует, чтобы учащиеся были частью учебного сообщества, чтобы иметь возможность делиться идеями, оценивать конкурирующие идеи, давать и получать критику и достигать консенсуса. Независимо от того, состоит ли это сообщество учащихся из одноклассников или членов семьи, студенты и взрослые вместе создают и совершенствуют научные и инженерные знания.

Введение

Сегодняшнее задание исследует то, с чем знакомы многие учащиеся и их семьи: яйца! Это задание, Что в яйце? , вовлекает студентов в научные и инженерные практики, чтобы выяснить, почему из одних яиц рождаются цыплята (или другие живые существа), а из других — нет. Это задание было изменено по сравнению с его первоначальным дизайном, чтобы его могли использовать учащиеся, родители и учителя при дистанционном и домашнем обучении. Хотя учащиеся могут выполнять это задание самостоятельно, мы рекомендуем учащимся работать виртуально со сверстниками или дома с членами семьи.

Перед тем, как y приступить к выполнению задачи, вам может потребоваться доступ к сопроводительной  Что в яйце слайд-презентации Google.

Презентация феноменов (Что я изучаю сегодня?)

Руководство.  Учащиеся познакомятся с явлением — из одних яиц рождаются цыплята, а из других — нет, с помощью видео. Цель состоит в том, чтобы заставить учащихся думать о яйцах и задаваться вопросом, чем одно яйцо отличается от другого. Представление явления и просьба к учащимся задавать вопросы о нем создает  нужно  чтобы найти ответ на эти вопросы. Это подлинное участие и мощный процесс обучения (в отличие от «узнавания» разницы между оплодотворенными и неоплодотворенными яйцеклетками и последующего повторения этой информации).

Представление феномена
Предложите учащимся просмотреть видеоролик (слайд 3). Попросите их подумать над идеей, представленной в видеоклипе:  В чем разница между яйцом, которое мы можем съесть, и яйцом, из которого вырастает цыпленок?  Попросите их написать свои вопросы на листе бумаги. Все вопросов учеников на данный момент приемлемы. Наша цель — мотивировать любопытство, а не проводить различие между «хорошими вопросами» и «плохими вопросами» или «правильными вопросами» и «неправильными вопросами». У большинства учащихся возникнут общие вопросы, на которых строится это задание.

Хотя некоторые учащиеся могут знать, что из оплодотворенных яиц могут вырасти цыплята, а неоплодотворенные яйца используются в пищу, предложите им подумать о других вопросах, которые у них могут возникнуть относительно яиц.

Предлагаемые подсказки

  • Какие у вас есть вопросы о том, как это происходит?
  • Какие у вас есть вопросы о различных частях яйца?
  • Какие у вас есть вопросы о других видах яиц животных?

Исследовательские вопросы (Какие у меня есть вопросы о том, что я только что видел?)

Исследовательские вопросы — это обычные вопросы, которые дети могут задать после того, как они познакомятся с явлением. Хотя вопросы могут быть разными, многим учащимся интересно, почему одни производят цыплят (или какое-то другое животное), а другие нет.

Руководство. Важно оставить время на размышления. У многих студентов есть идеи и вопросы, но им нужно время, чтобы сформулировать свою идею или вопрос словами. Некоторым учащимся также может быть полезно сначала написать что-то, прежде чем поделиться. Будучи взрослыми, у нас может возникнуть соблазн задать им вопросы, которые, по нашему мнению, могут быть важными для изучения; однако мы должны воздерживаться от этого и позволять нашим студентам практиковаться в том, чтобы задавать свои собственные вопросы.

Общие вопросы (слайд 4)

  • Можно ли есть все виды яиц?
  • Некоторые куры несут яйца для магазина, которые мы едим, а другие куры несут яйца, из которых получаются цыплята?
  • В чем разница между яйцом, из которого рождается цыпленок, и тем, которое мы едим?
  • Как отличить?

После того, как все вопросы были заданы, мы хотим предложить нашим ученикам высказать свои идеи о том, как найти ответы на свои вопросы. Спросите их: «Что мы можем сделать, чтобы кое-что узнать о яйцах?»

Общие ответы

  • Разбейте несколько яиц, чтобы посмотреть, что внутри.
  • Погуглите несколько наших вопросов.
  • Возьми несколько яиц и посмотри, вылупятся ли они.

Давайте начнем с того, что посмотрим, есть ли способ выяснить, что находится внутри яйца, не разбивая его. Спросите: «Как вы думаете, есть ли способ заглянуть внутрь яйца, не разбивая скорлупу?»

Позвольте своим ученикам высказать свои идеи. Многие студенты скажут, что нужно сделать им рентген, и мы так и сделаем, вроде…

Мои наблюдения (Какие наблюдения помогли мне ответить на мои вопросы?)

( Slide 5 ) Если бы мы могли заглянуть внутрь яйца, что бы вы искали? Что вы ожидаете увидеть? Как вы думаете, мы бы видели разные вещи в зависимости от яйца?

Предложите учащимся задокументировать, что они будут искать внутри яйца, и/или сделать прогнозы того, что они могут увидеть. ( Слайд 6 )

Часы  Яйца мисс Полетты оплодотворены?  (ниже) о цели просвечивания яиц. ( Слайд 7)

Расследование (на основе моих наблюдений, это мой план исследования моего вопроса [ов]…)

Прежде чем позволить учащимся вскрыть яйцо, чтобы сделать наблюдения, попросите их написать или нарисовать то, что, по их мнению, они могут увидеть внутри яйца.

Многие учащиеся знают, что яйцо состоит из скорлупы, желтка и «прозрачной части» или белков, а некоторые могут также говорить о «белой волокнистой штуке». Хотя многие учащиеся могут идентифицировать основные части яйца, они не знают других частей или функций различных структур.

Предложите учащимся исследовать яйцо внутри и снаружи ( Slide 8 ). Не забывайте соблюдать меры безопасности, так как вы будете обращаться с пищевыми продуктами. В этом видеоролике на YouTube, посвященном вскрытию яиц, содержится учебное пособие. Лист процедуры может быть распечатан, или студенты могут прочитать цифровую копию.

Руководство. Предложите учащимся подробно изучить различные части как скорлупы, так и внутренней части яйца. Поскольку учащиеся определяют и документируют различные части, им не обязательно знать названия всех различных структур. Попросите учащихся использовать свои собственные слова для описания структур, которые они наблюдают. Цель состоит в том, чтобы дети заметили, что яйцо имеет много разных структур. По мере того как учащиеся будут добавлять структуры в свою схему, пусть они делают предположения о том, что они делают (функционируют), и добавляют свои рассуждения (почему, по их мнению, эти структуры делают то, что они делают).

Когда учащиеся завершат исследование яйцеклетки, они могут воспользоваться следующим веб-сайтом, чтобы получить дополнительную информацию о структуре яйцеклетки и ее функциях.

Исследование Анатомия яйца. Студенты, вероятно, не наблюдали каждую из показанных структур, и нет необходимости документировать их все. Однако учащиеся могут захотеть пересмотреть свои диаграммы, чтобы представить названия структур, которые они идентифицировали, и их функции.

Достижение консенсуса

Вернемся к вопросам, которые у нас были в начале этой задачи. Например,

  • Можно ли есть все виды яиц?
  • Некоторые куры несут яйца для магазина, которые мы покупаем и едим, а другие куры несут яйца, из которых получаются цыплята?
  • В чем разница между яйцом, из которого рождается цыпленок, и тем, которое мы едим?
  • Как отличить?

Благодаря нашим наблюдениям и исследованиям, смогли ли мы ответить на большинство или, может быть, на все вопросы? Подумайте обо всем, что вы только что узнали о яйцах, и запишите их на бумаге.

Руководство.  Важно, чтобы вы позволяли учащимся документировать то, что они выяснили, своими словами. Дайте им время написать обо всем, что они узнали, а затем кратко обсудите, что они узнали, участвуя в этом задании. Во время этой дискуссии студенты должны говорить большую часть времени; взрослый должен слушать и подсказывать ученику.

Мы выяснили, что

  • Из оплодотворенных яиц могут вылупиться цыплята (или другие животные).
  • Из неоплодотворенных яиц цыплята не вылупляются, и именно их мы покупаем в магазине для еды.
  • Мы можем просвечивать яйцо, чтобы увидеть, оплодотворено оно или нет.
  • Если яйцеклетка оплодотворена, мы можем увидеть темное пятно и начало формирования кровеносных сосудов.
  • Если яйцеклетка не оплодотворена, свет проходит через яйцеклетку, и иногда мы можем видеть воздушный мешок.
  • В яйце много разных частей, больше, чем мы думали.
  • Различные части яйца выполняют разные функции.
  • В яичной скорлупе есть поры, через которые все входит и выходит.
  • Желток яйца является пищей для цыпленка, пока он растет внутри скорлупы.
  • …Другое

Кто знал, что столько всего нужно выяснить о яйцах! Есть ли что-то еще, что мы могли бы узнать о яйцах? Если вы хотите узнать больше о сюжетной линии, перейдите по ссылке в разделе «Благодарность».

Примечание. Если вы хотите узнать больше о том, как заставить учащихся говорить, посетите Учебное пособие STEM 48,  Как учителя могут направлять беседы в классе, чтобы способствовать обучению учащихся?

Домашние соединения

Яйца — это то, с чем многие ученики знакомы, но мало знают о них. Родители/опекуны могут разнообразить изучение этого задания дома, включая следующие:

  • Приготовление яиц
  • Приготовление пищи с использованием яиц. Почему мы используем яйца при выпечке?
  • Глядя на этикетку с пищевой ценностью, какие структуры входят в состав белка? Или жир?
  • Замочите яйцо в уксусе, чтобы посмотреть, что произойдет со скорлупой

Еще один ресурс, который вы можете изучить, — «Наука приготовления яиц». набор ресурсов для поддержки учителей и семей, использующих это задание. Если вы являетесь участником NSTA, вы можете добавить эту коллекцию в свою библиотеку, нажав «Добавить в мою библиотеку» в верхней части страницы (справа в синем поле).

Подтверждение

Этот ежедневник вдохновлен и использует материалы из книги «Как яйца становятся цыплятами или другими живыми существами?» Сюжетная линия   , созданная Next Gen Storylines. Next Gen Storylines — это ресурс с открытым исходным кодом, который родители и учителя могут использовать для реализации обучения, ориентированного на учащихся.

Вам также может понравиться

 

Сообщение в блоге

Качество воздуха в лаборатории — не повод чихать

 

Отчеты Артикул

Бесплатные подарки и возможности для учителей естественных наук и STEM, 28 марта 2023 г.

 

Журнальная статья

Наблюдение за школьным сообществом на рубеже прошлого века

 

Журнальная статья

Инженер по системным технологиям Ребекка Херольд

занятий и уроков, связанных с яйцами | Education World

Почему бы не запланировать день или неделю мероприятий, посвященных яйцам? (Почему бы не учебную программу на месяц?) Будет очень весело!

Говоря о ТОННАХ. .. Знаете ли вы, что более 250 000 тонн (500 миллионов фунтов!) штук шоколада будет продано на Пасху? Это более 36 миллиардов шоколадных яиц длиной дюймов! Используйте эти цифры, чтобы создать отличное математическое задание для учащихся 4-х классов и старше:

  • Если бы ученики растянули все эти шоколадные пасхальные яйца встык, сколько раз цепочка яиц обогнула бы Землю по экватору?
  • Сколько раз протянется эта цепочка яиц между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом и обратно?
  • Как близко к луне растянется это шоколадное «колье»?

(Во-первых, учащиеся должны найти расстояние вокруг Земли по ее экватору, от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса и от Земли до Луны. Согласно статистике Фанни Фармер, шоколадных яиц хватит, чтобы дважды обогнуть Землю! Хватит шоколада яйца, чтобы протянуться от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса и обратно 11 раз!Достаточно, чтобы преодолеть четверть пути до Луны!)

Ниже приведена корзина, полная дополнительных межпредметных мероприятий, некоторые из которых основаны на Интернете.

 

КЛАССИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «ЯЙЦО-КАПЛЯ»

Вы, наверное, слышали об этом классическом упражнении с яйцом или видели его в действии! Идея «Egg Drop» состоит в том, чтобы создать «упаковку», которая защитит сырое яйцо, когда оно падает с высоты 8 футов (или любой другой высоты, которую вы решите).

Предложите учащимся принести из дома любые материалы, которые они могут использовать для изготовления защитной подушки для своего яйца. Учащиеся могут работать индивидуально или в парах, создавая контейнеры для яиц. Вы будете очарованы интересными приспособлениями, которые придумают ваши ученики! Учащиеся будут использовать все, от пузырчатой ​​пленки и арахисовой пены до арахисового масла! (Ага! Я слышал об одном студенте, который упаковал яйцо в арахисовое масло. Оно выдержало падение, но разбилось, когда студент попытался вытащить его из банки!) Некоторые студенты могут даже прикрепить к упаковке парашюты, если вы им позволите. !

Вы можете наложить ограничения на размер контейнера.

После сборки ученики готовы «сбрасывать» яйца с заданной высоты. (Хотите настоящий тест? Выбросьте их из окна третьего этажа!) Один полезный совет: расстелите пластиковый брезент на месте, куда приземлятся яйца, чтобы защитить пол или землю.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Практические занятия. Создай прыгающее яйцо! с помощью этого научного эксперимента. Описание эксперимента: Куриное яйцо окружено скорлупой с высоким содержанием кальция. Если сырое яйцо (скорлупа еще не повреждена) поместить в стакан с уксусом, произойдет реакция. Уксусная кислота в уксусе растворит яичную скорлупу, и яйцо подпрыгнет. Реакция начнется сразу же, как только яйцо будет помещено в уксус, но не будет завершена в течение двух-трех дней. Через два-три дня яйцо выдержит падение на четыре-пять дюймов.

Больше практических занятий. (Биология средней и старшей школы). Эксперимент, аналогичный приведенному выше, используется для демонстрации свойств диффузионных и полупроницаемых мембран.

Словесность и искусство. Повеселитесь со словами, начинающимися с комбинации букв «ex», которая (при вызревании яиц) звучит как «яйца» в таких словах, как яйца-цитируемые , яйца-традиционные и яйца-аперированные . Раздайте учащимся большие листы белой бумаги в форме яйца. Учащиеся используют вырезанную бумагу, цветные карандаши и другие материалы для рисования, чтобы создать персонажа для одного из своих любимых 9 персонажей.0294 до слов. Внешний вид персонажа должен в некотором роде «яично-просто» говорить. Например, яйцевидный персонаж по имени «яйцо-хейл» может быть одет в спортивную форму и тяжело дышать после долгой гонки. «Задумчивый» персонаж может быть украшен драгоценностями и водить кабриолет Corvette. «Яйцо-плод» может… Ну, пусть ваши ученики пофантазируют и увлекутся!

Гражданство и словесность. Прочитайте учащимся басню Эзопа «Гусь с золотыми яйцами». (Вся басня состоит всего из одного абзаца.) Предложите студентам рассказать об уроке, которому учит эта известная басня. Пока вы это делаете, вы можете прочитать больше басен Эзопа на этом сайте. Вы даже можете предложить детям написать свои собственные басни.

Больше гражданства. (Средняя школа и выше.) В этом практическом «социальном эксперименте» под названием «Родительское воспитание ребенка из яйца» каждый ученик в течение недели выступает в роли «родителя» яйца. Учащиеся должны носить с собой «яйцо-ребенка», куда бы они ни пошли. Цель этого проекта состоит в том, чтобы позволить учащимся испытать на себе некоторые обязанности, связанные с уходом за человеческими «младенцами». В начале занятий каждый день проводится «проверка яиц» на 10 баллов. В этом проекте участвуют родители учеников.

Читать вслух. Три книги о яйцах – одни из самых известных и любимых детских книг. Выберите одно для чтения вслух или прочитайте все три.

  • Зеленые яйца и ветчина от доктора Сьюза. Доктор Сьюз превращает 50 простых слов в волшебство в этой проверенной временем классике, в которой Сэм-Я-Эм проводит решительную кампанию, чтобы убедить другого персонажа Сьюза съесть тарелку зеленых яиц и ветчины. (Обязательно ознакомьтесь с книгой «Доктор Сьюз» учителя Паулы Уайт, чтобы узнать, какие занятия можно выполнять в классе по этой книге, Хортон высиживает яйцо , Яичница-болтунья Супер и другие книги доктора Сьюза!)
  • Яйца Реченки от Патрисии Полакко. Бабушка, известная своими изысканными расписанными вручную яйцами, находит Реченку, раненого гуся, и забирает ее домой. Когда она снова готова попробовать свои крылья, Реченка случайно разбивает все любовно сделанные Бабушкой яйца. Но на следующее утро Бабушка просыпается с чудесным сюрпризом.
  • Огромное яйцо Оливера Баттерворта, иллюстрации Луизы Дарлинг. Нейт, 12-летний мальчик из Нью-Гэмпшира, берет на себя заботу об огромном яйце, снесенном одной из семейных кур, и последнее, что он ожидает, что из него вылупится трицератопс!

Культурология. Студенты могут узнать о традиционных пасхальных яйцах Украины, называемых писанскими , на многочисленных веб-сайтах. (Примечание: Яйца Реченки , одна из книг в предыдущем упражнении является прекрасным введением в эти эффектные яйца.) Учащиеся могут ознакомиться с книгой Украинские пасхальные яйца, которая включает в себя историю украинских пасхальных яиц, подробности о том, как делаются яйца. , и более.

Арт. Ученикам 4-х классов понравится создавать украинские пасхальные яйца, используя эту идею украшения. Необходимыми материалами являются яйца, красители и белый восковой мелок. Для младших школьников: Предложите учащимся использовать кусок воска, чтобы нарисовать рисунок или написать сообщение на листе бумаги для рисования. Затем учащиеся раскрашивают бумагу акварельными красками. Их фотографии появляются волшебным образом!

Кулинария. Используйте некоторые Студенческие рецепты яиц для приготовления таких блюд, как яичница-болтунья, яичница-глазунья, яйца в мешочке и яичница.

Математические задачи. (Промежуточные классы.) Наслаждайтесь смешиванием яиц и математики со следующими задачами:

  • Если курица-полтора снесет полтора яйца за полтора дня, сколько времени потребуется, чтобы получить дюжину яиц?
  • 10 детей отправляются на охоту за пасхальными яйцами. Каждый ребенок находит по 10 яиц. Внезапно подлый ребенок крадет по одному яйцу у каждого ребенка. Сколько яиц осталось?
  • Если яйцо весит 20 граммов и половина яйца, сколько весят полтора яйца?

Еще математические задачи. (Для старшеклассников.) Эта головоломка взята с сайта головоломок Серый лабиринт: Однажды декабрьским утром после особенно сильной метели отключилось электричество. К счастью, до сих пор сохранилась старая дровяная печь, в которой можно приготовить большую часть профессорских завтраков. Однако у одного эксцентричного профессора математики, обладающего большой властью и влиянием в институте, есть необычное блюдо на завтрак, которое теперь создает проблему. Он любит одно яйцо, сваренное ровно девять минут. Вы не носите часы, а все часы в здании электрические. Вы можете найти две изысканные песочные часы, способные точно измерять семь и четыре минуты из швейцарского песка ручной работы соответственно. Как быстро, используя только эти два песочных часа, вы сможете доставить профессору его яйцо? (См. решение.)

Больше науки. (Начальные классы.) Используйте упражнение «Веселье с яйцом» от Коалиции по изучению математики и естественных наук Юго-Восточного Мичигана, чтобы узнать о некоторых свойствах яйца. Среди изученных принципов:

  • Яйца могут выглядеть так, как будто они одного размера, но это не так. Мы можем измерить вертикальные и горизонтальные линии яиц, чтобы увидеть, насколько они велики.
  • Яичная скорлупа пористая, поэтому воздух может проникать внутрь и выходить из яйца.
  • Многие предметы катятся. Яйца перекатываются и качаются таким образом, что не улетают далеко и поэтому остаются рядом с наседкой.

История. Соберите вырезку из новостей о яичном рулете Белого дома в этом году. Предложите учащимся исследовать историю яичного рулетика в Белом доме.

Написание писем. Предложите учащимся написать пасхальные письма членам семьи. Студенты могут распечатать лист канцелярских принадлежностей Happy Easter.

 

Статья Гэри Хопкинса
Главный редактор Education World®
Авторское право © 2008 Education World

ОТЛИЧНЫЕ СТАТЬИ

«Яйца и живые существа: научный проект для детского сада» Нанси Скали ( Тетрадь для письма: Видения для обучения , ноябрь-декабрь 1992 г.). Описывает научный проект детского сада, который включает в себя письмо, математику, естественные науки, искусство и технологии, поскольку учащиеся исследуют вопрос: какое самое большое живое существо вылупится из яйца?

«Яйца по учебной программе» Джона Коллинза ( Математика в школе , май 1990 г.). Представлен комплекс математических задач, связанных с характеристиками, производством и потреблением куриных яиц. Листы с заданиями учащихся прилагаются.

«Обучение науке» Майкла Б. Лейдона ( Teaching PreK-8 , апрель 1996 г.). Вводит научную деятельность, в которой учащихся просят купить яйца четырех разных размеров; взвесить содержимое каждого; и определите, какие яйца лучше купить: маленькие, средние, большие или очень большие. Описывает процесс анализа данных. Также знакомит с различными научными занятиями, в которых используется яичная скорлупа.

«Введение в навыки преалгебры с помощью цитирования яиц» Марты Кей Талберт и Вирджинии Столлингс-Робертс ( Преподавание математики в средней школе , ноябрь-декабрь 1994 г.). Описывает упражнение, предназначенное для того, чтобы помочь учащимся понять концепцию переменной и процесс сбора подобных терминов или упрощения алгебраических выражений с использованием картонных коробок для яиц и пластиковых яиц.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЯИЧНЫЕ САЙТЫ В ИНТЕРНЕТЕ

Среди крупнейших интернет-сайтов, посвященных яйцам, есть два, созданные организациями, занимающимися маркетингом яиц:

American Egg Board
.
AEB является местом проведения акции «Невероятное съедобное яйцо». Здесь любители яиц найдут рецепты яиц, ответы на часто задаваемые вопросы (с мелочами о яйцах), факты о яйцах, информацию о питании яиц и информацию о яичной промышленности.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Eggimals
Используйте яйца и другие материалы для создания «эггималов», таких как эггозавр, эггапус, эггопотомус, эгалатор, беггвер (бобр), пегг (свинья) и пеггин! См. полные инструкции на странице веб-сайта Канадского агентства по маркетингу яиц.

Эксперимент Millikan L’Eggs
Урок физики в старшей школе от SMILE (Научная и математическая инициатива по улучшению обучения).

 

ВЫМЕРШИЕ ЯЙЦА

Проект «Яйца динозавров-капсул времени»
Яйца динозавров «Капсула времени» стали главной достопримечательностью Хантерианского музея (Университет Глазго). Эти конкретные яйца, по-видимому, содержат останки эмбрионов динозавров. Для осмотра яйцеклеток, не повреждая их, использовались самые современные технологии, и яйцеклетки посетили несколько больниц Глазго для прохождения специальных процедур компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.